22

Кругосветная экспедиция Меридиан | Третья неделя в Марокко

Третья неделя кругосветной четырёхлетней экспедиции подошла к концу - нынче пишу вам из долины чуть севернее Агадира, Морокко. Деревенька простая, богата банановыми фермами и арганий (из плодов этого дерева местные жители производят аргановое масло). Была пара дней чтобы передохнуть, оценить обстановку и собраться с силами.

Кругосветная экспедиция Меридиан | Третья неделя в Марокко Экспедиция, Марокко, Путешествия, Вокруг света, Длиннопост

Кстати, для интересующихся, подскажу, что Гугл карты показывают разные границы государств в зависимости от того, из какой страны заходишь. К примеру, здесь Западная Сахара входит в состав Марокко. Посмотрим что там дальше на практике - пока для нас это Терра Инкогнита.

За неделю мы отработали проекты в Касабланке, Марракеше и добрались до Агадира.
В Касабланке последние дни были уже не столь холодными - наконец-то можно было уже спать без трёх одеял.

Из любопытного, посетили местный бизнес-инкубатор, там познакомились с девушками, которые производят сумки, портмоне, визитницы из остатков рыб. По сути им привозят эти био-отходы и они из этого делают весьма достойные вещи. На фотке Василий как раз держит образец такой "кожи" из рыбьей шкуры - выглядит как змеиная.

Кругосветная экспедиция Меридиан | Третья неделя в Марокко Экспедиция, Марокко, Путешествия, Вокруг света, Длиннопост

В Марракеш поехали на поезде. Вагоны приличные, пассажиры ведут себя тихо, все вежливо занимают места согласно купленным билетам. Билеты проверяются на входе на платформу и уже после отправления приходит контролёр, сканирует документ и компостирует. Поезд, кстати, дальше Марракеша не идёт. Отсюда на юг будем передвигаться на автобусах и перекладных.

Марракеш - город для туристов. Они здесь на каждом шагу и для них тут есть все. Бессмысленно пытаться смешаться с местными и делать вид, что ты там работаешь - все равно будут воспринимать как туриста с большим кошельком.

По улицам ездят желтые такси (напомню, что в Касабланке они красные, а в Рабате - синие). А ещё много колесниц, катающих туристов по городу.

Цены на все выше чем в других городах, особенно на рестораны, а уровень сервис при этом намного ниже. Ведь поток туристов нескончаемый.

Проводили тест на суп - в заведении а-ля дешевый ресторан местная похлёбка стоит 1,5 доллара, а в убогом закуточке с антисанитарией - 0,3. По вкусу они очень схожи, разве что в закуточке он вкусней.

Вечером к нашему другу Адилю заглянула местная знаменитость - репер l’Black @lblackone с корешом.
(На фото Лё Блэк слева). Они пили пиво, на котором было написано 12%. По паре банок каждому их взбодрило и кореш репера решил, что сейчас самое время доделать Адилю тату. Надел перчатки, продезинфицировал их и принялся за работу (предварительно потрогав сигарету, стол, пол, пиво и многое другое).
Адиль показал другое тату, которое кореш ЛёБлэка сделал ему буквально вчера.
- А тебе разве не нужно наложить защитную плёнку на пару дней?
- Да, но ему все равно (показывая на татуировщика).

В Марракеше посетили ферму, на которой установлена простая но эффективная система по производству биогаза. Достаточно раз в день наваливать навоз и биоотходы в контейнер и в доме будет достаточно газа для приготовления еды, работы двигателей и т.д.

Отправились дальше на юг в Агадир. Кстати, в Агадире такси - оранжевого цвета. Один марокканец подсказал мне, что в Танжере они - зелёные, а белые - в Эль-Джалиде.

Туристический отпечаток тоже чувствуется - на пляже исправно стоят два стула, посадка на которые карается двумя долларами минимум. Замешкаться несложно - закаты здесь просто потрясающие.

Ещё посетили ассоциацию, которая занимается «уловом облаков» и преобразованием их в воду. Они таким образом снабжают несколько деревень. Для этого они используют сетку, что на фото. Один квадратный метр даёт до двадцати литров в день.

Провели тут намного больше времени, нежели планировали. Общались со студентами и профессорами университета - тут большой студгородок (у каждого факультета - свой). На фото Юрий помогает магистранту делать домашку по алгоритмам шифрования (французский матан.... ухх).

Наш друг Хамид повёз нас за город в деревню к своей семье. Знаю, сейчас никого не удивить большим количеством людей в маленькой машине, но для меня девять человек в обычной легковушке (такси такое) - впервые. Дедушка смирно сидит в багажнике.

Обычно после рукопожатия в Марокко прикладывают руку к сердцу, а в этой маленькой деревне и мужчины и женщины целуют свою руку.

Местные ребята научили меня простой карточной игре на испанских картах (без восьмёрок и девяток и другими мастями: монета (флюс), меч (сиф), палица (агдыр) и кубок (тажин). После ужина (овощи, мясо на пару и много фруктов на десерт) всегда играли партейку-другую. В принципе, моего уровня Дарижа (местного диалекта), вполне достаточно, чтобы держаться на плаву.

Сейчас ненадолго задержимся в Агадире, обработаем те материалы, что накопились. А то дальше это будет непросто.

Пока все хорошо. Бывают, иногда, неприятные моменты, но к ним быстро привыкаешь и переходишь на «ты».

Алина.

Найдены возможные дубликаты

+1
Спасибо за новый пост, было интересно и познавательно!!! 4 года путешествий, приключений и впечатлений, вам можно только позавидовать. Ждём продолжения!!!
раскрыть ветку 1
0
Большое Вам спасибо!
0
Туристический отпечаток тоже чувствуется - на пляже исправно стоят два стула, посадка на которые карается двумя долларами минимум.

*Шутка про два стула*

А если серьезно... не понял, платные стулья от местных жителей? Сел=должен? А если не платить?

Иллюстрация к комментарию
0
Интересно про сетку... Что это?
0

Василий таки умыкнул кусок кожи на очередную бабочку?

Похожие посты
46

Плато Путорана: Енисей - край “Счастливых людей”, часть 2

Плато Путорана: Енисей - край “Счастливых людей”, часть 2 Енисей, Таймыр, Туруханск, Плато Путорана, Путешествия, Поход, Экспедиция, Длиннопост

г. Туруханск (нынешнее название Старотуруханск), Новая Мангазея, 19 век

Наша экспедиция началась 7 июля. Первый этап экспедиции добраться до Старотуруханска (Новая Мангазея). Вылетели из Москвы до Красноярска, заселились через портал CouchSurfing , два дня в городе для закупки недостающего снаряжения и вот долгожданное отправление на теплоходе “Валерий Чкалов” по Енисею. Теплоход идет по маршруту Красноярск - Дудинка.

Отправление теплохода от причала в 7:00 по местному времени. Билеты были заранее куплены на сайте АО "ПассажирРечТранс". Так как купить билеты онлайн на сайте было невозможно, то пришлось созвониться с менеджером и уже позже оплатить счет.

Плато Путорана: Енисей - край “Счастливых людей”, часть 2 Енисей, Таймыр, Туруханск, Плато Путорана, Путешествия, Поход, Экспедиция, Длиннопост

Теплоход "Валерий Чкалов"

Кстати далее по маршруту мы столкнулись с тем, что не смогли улететь на вертолете из-за того, что люди по телефону делают бронь билетов и часто все места забронированы, хоть и не выкуплены. Такая практика распространена в отдаленных уголках России, где нет интернета и нет возможности купить билет онлайн.

Первая остановка теплохода происходит ночью в городе Енисейск. Ничего особого не происходит, пассажиры уже спят и только экипаж встречает поздних путников на дебаркадере.

Если хотите, чтобы вам не докучали пассажиры, которые прогуливаются по верхней палубе и желаете растянуться на койке во весь рост, берите каюту на нижней палубе. Мы брали двухместную каюту 3 “А” класса, которая стоит намного дешевле первого класса. В каюте двухъярусная кровать, стул шкафчик, иллюминатор и свободное место для двух огромных рюкзаков.

Следующая остановка по реке Енисей село Ярцево, которое находится в 679 км (по реке) от Красноярска. В селе в основном живут старообрядцы и народность юги (устаревшее название — дюканы, остяки). Носителей этого языка практически не осталось, на 2010 год оставался всего один человек, кто владел этим языком.

В 15:00 второго дня пути прибываем в село Ворогово. К дебаркадеру стягивается местное население и на лотках появляются домашние заготовки, консервы, выпечка, мёд и копченая рыба. Пассажиры сходят с теплохода и начинается торговля. Ярмарка бьет ключом. Через полчаса теплоход отчаливает, народ собирает непроданный товар и на берегу остаются только пустые прилавки...

Ярмарка в Ворогово, вид с дебаркадера

Вечером этого же дня остановка в поселке Бор, который находится от Красноярска в 880 км (по реке) недалеко от реки Подкаменная Тунгуска. На территории Борского сельсовета находятся знаменитые Осиновские пороги и скальные острова Кораблик и Барочка. Когда теплоход проплывает мимо островов, экипаж включает песню “Стоит туман над Енисеем”.

Дебаркадер, село Бор

Острова "Кораблик" и "Барочка"

Ночью подошли к селу Бахта, стояла кромешная тьма. Теплоход к берегу близко не подходил. Погрузка и выгрузка пассажиров происходила с моторных лодок. В основном выгружали товары, которые были заказаны местными жителями в столице края. Я очень хотел увидеть Бахту, особенно после просмотра фильма Д.Васюкова “Енисей - Счастливые люди”.

Так хотелось хотя бы взглядом прикоснутся к этому месту, которое сыграло не последнюю роль в планировании экспедиции, но вдали маячили только огоньки окон и затихающий гул моторов…

Далее были остановки в Чулково, В.Имбатское, Сургутиха, Верещагино, Бакланиха, но чем-то особенным они мне не запомнились. Может я это время проспал!?

Следующая остановка должна быть по расписанию село Костино, но там теплоход не остановился. Скорее всего из-за того, что село практически нежилое. А жаль! В этом селе был полгода ссыльным Иосиф Сталин с сентября 1913 по март 1914 г. Далее его сослали намного севернее в деревню Курейка, чтобы он не смог сбежать, так как в списках жандармов числился “бегуном”.

И вот вечером третьего дня прибываем в Туруханск. С этим городком и окрестностями я вас познакомлю уже в следующей статье.

Подходим к дебаркадеру, п.Туруханск (старое название Монастырское)

Памятный знак, Туруханск (Монастырское) осн. в 1660 г.

А сейчас хочу подытожить сплав по Енисею.

Трехдневное путешествие на теплоходе для меня было как очередной подготовительный этап, время всё еще раз обдумать, познакомится с Енисеем и окружающей природой. Пассажиры не докучали, в ресторане почти всегда немноголюдно и экипаж занят своей работой. Всегда можно выйти на палубу и бесконечно долго рассматривать проплывающие пейзажи, благо погода в июле это позволяет делать в любое время суток. Красоты великого Енисея запомнятся на всю жизнь!

В общем, если соберетесь в те края, буду рад ответить на ваши вопросы в комментариях к статье!

Стюардесса теплохода "Чкалов"

А на этом всё. До скорых встреч.

Показать полностью 8
265

Плато Путорана - неизведанная земля

Плато Путорана - неизведанная земля Таймыр, Плато Путорана, Путешествия, Поход, Экспедиция, Видео, Длиннопост

Начало

Желание побывать в этих краях у меня появилось после того как я увидел передачу о Плато Путорана. Но чтобы не просто сходить насладиться красотами природы по маршруту, а приобщить это к экспедиционной деятельности, я начал искать информацию об этой местности.

Плато Путорана - неизведанная земля Таймыр, Плато Путорана, Путешествия, Поход, Экспедиция, Видео, Длиннопост

Таким образом наткнулся на упоминание о А.Ф.Миддендорфе, который первый зарисовал в своем дневнике возвышенность, на более старых картах плато называлось его именем “Плато Миддендорфа”.

Более подробно об экспедиции можно прочитать в книге “Путешествие на Север и Восток Сибири” - А.Ф.Миддендорф, Санкт-Петербург, 1860 г.

Сам путешественник на плато никогда не был, тем самым дал нам возможность сегодня обрисовать плато изнутри.

В итоге наметилось рабочее название нашей экспедиции “По следам А.Ф. Миддендорфа”.
Маршрут экспедиции: Москва - Красноярск - Туруханск (Старотуруханск) - Светлогорск - Плато Путорана - Норильск - Москва

Подготовка

Подготовка к экспедиции заняла чуть больше полугода. Были изучены маршруты заброски на плато и обозначены основные места, которые необходимо посетить в исторической части экспедиции, т.е. места, где побывал Миддендорф и провел больше всего времени в научных изысканиях.

Также были проштудированны дневники Миддендорфа, картографические зарисовки местности и схема маршрута в хронологическом порядке.

Целью экспедиции было повторить часть маршрута Миддендорфа до Туруханска (современное название Старотуруханск), найти упоминания в краеведческом музее о путешественнике и его спутниках, а также посетить Плато Путорана и провести некоторые топографические измерения вершин.

Старт

Отправление экспедиции было назначено на 7 июля...

Длительность экспедиции 40 дней.

И так начнем повествование о ходе экспедиции и событиях, которые нас ожидали в пути. Но это уже в следующей статье...

Показать полностью 2 1
31

Из Европы в Среднюю Азию - ВОКРУГ СВЕТА часть 1

Летом 2019 года мы совершили путешествие на мотоциклах из Европы в Среднюю Азию. Это стало первой частью большой мечты.

Когда мы выезжали из Риги, нашим начальным планом было путешествие вокруг Черного моря и назад в Ригу. Но по мере того, как мы двигались, желание ехать на восток становилось всё сильнее и сильнее. В итоге мы оказались в Бишкеке…

За время этой поездки нам посчастливилось посетить огромное количество великолепных мест, познакомиться с удивительными людьми, проехать 14 стран, 12000км и стать семьей. Теперь уж точно мы будем продолжать!

Маршрут: Латвия(Рига) — Литва — Польша — Словакия — Венгрия — Румыния — Болгария — Турция — Грузия — Россия — Казахстан — Узбекистан — Таджикистан — Кыргызстан(Бишкек).

Мотоциклы:

Honda Africa Twin 2016

Honda CRF 250 Rally

Продолжение следует…

144

Шесть ночей в одиночку рядом с четырьмя скелетами

Пару лет назад с середины июля по середину августа имел счастье волонтёрить в самой лучшей археологической экспедиции.

Некоторые считают её концлагерем, кому то не нравятся твёрдые методы руководства и требования к строжайшему соблюдению технологий.

По мне это лучшее место для отдыха. Постоянные физ нагрузки и отличная компания.

А так же новые приключения

У экспедиции был особый участок, некрополь, там были введены работы в 2 смены и круглосуточное дежурство, на время пока вскрыты погребения и костяки ещё лежали на своих местах.

В начале августа мне предложили побыть там ночным дежурным. Такой шанс нельзя упускать.

20:00 окончен ужин, прыгаю в свою колымагу и еду на некрополь, всего 500-600м от лагеря.
Палатку ставить не стал, разложил кресла.
Как стемнело ко мне пришли пара посетителей и мы весело болтали.
К полуночи они ушли и я остался совершенно один. Рядом 3 костяка в ямах, двое откопаны полностью и у одного только ноги.

Час ночи, кто то ходит вокруг машины.

Вышел, посветил фонариком, никого, заглянул в шурфы, скелеты на месте, спят родимые, и я пошёл.

Два часа, кто то ходит, вышел, осмотрелся, никого, странно.

Три часа. Ежики. Это были Ёжики. Именно они бродили вокруг машины.

До утра они продолжали гулять возле меня, но я уже просто посматривал вокруг и продолжал спать.

В одну из ночей возвращавиеся от меня совершенно не преднамеренно, в темноте, пнули ёжика тапочком по мордочке. Ёж очень фыркал и возмущался.

Вскоре нашли ещё один костяк и докопали того где торчали только ноги. Но забрали первых двух, стало скучнее.
До полуночи у меня сидело пару живых собеседников, с ними было очень интересно и мило, но с полуночи и до утра только костяки.

Через 6 дней всех достали, шурфы закопали, и мои ночи на кладбище закончились и я переехал спать обратно в лагерь

Тогда я и решил получать следующую вышку на истфаке.

Баянометр показал схожести картинок с другими на 33 процента, я там ничего похожего не увидел, кроме общей цветовой гаммы.

Шесть ночей в одиночку рядом с четырьмя скелетами Археология, Экспедиция, Путешествия, Приключения, Мистика, Кладбище, История, Длиннопост
Шесть ночей в одиночку рядом с четырьмя скелетами Археология, Экспедиция, Путешествия, Приключения, Мистика, Кладбище, История, Длиннопост
Показать полностью 3
54

Ответ на "Марокко, обо всём" или как-то так

Оригинальный пост - Марокко. Из необычного, обычного и вообще, всего

В общем, писал я там сначала комментарий, а он разросся, вылезла подсказка - "лучше запили-ка ты, братец, отдеьным постом". Вот он.

Для начала вступление как вводная информация - жил я там примерно полгода в сумме, и зимой и летом, и в столице (в двух - её переносили), и в обычных крупных городах, и в маленьких, и в горах в домике в стиле in-the-middle-of-nowhere. Если бы не карантин, то был бы и сейчас там.

Жил в местной семье, всё время с машиной - свободно перемещался и видел всю местную "кухню" изнутри. Меня там по большей части принимали за саудита - я носил их одежду и всегда молчал, и со мной местная девочка непрестанно сопровождающая - так что везде бывал без вот этого туристического отношения ко мне.

Ой, а может меня ещё и "лига путешественников" примет, можно туда этот пост переместить? Я, наверное, только в Азии/Астралии ещё не был, есть чем поделиться про многие страны и места.

Так вот, немного дополнений и объяснений к сказанному в оригинальном посте (ИМХО как обычно, не претендую на 100% объективную истину):

1. Такси разноцветные скорее всего из-за "корпоративного" цвета компании, в каждом городе своя. Всякие уберы и прочее это крайняя редкость, дичь и вообще стоит космос, и местный бизнес такси обычно подстроен в одном стиле в пределах города.

Таксисты ушлые везде в каждом городе, цена маленькая и им надо как можно больше людей отвезти и как можно больше с них обмануть заработать. Всех иностранцев сначала пытаются отвезти без счётчика (по закону обязаны включать), и по окончанию поездки взять раз в 10 больше, чем натикало бы. Для туриста поездка в 5 евро, например, через весь город - нормальная цена, и многие не обращают внимания. Я так же вёлся вначале, помня цены в некоторых странах типа США или Германии, когда за получасовую поездку может быть 40-70 евро (сорри, мне в евро считать легче). А тут за 5 - конечно отдаёшь и счастливый идёшь дальше. Бензин не намного дешевле европейского, можно их понять.

Вот по счётчику бывали случаи, когда оплачивал в районе 30 центов.

Совет: если ты не говоришь на местном (арабский, марроканский или уж тем более берберский), то при посадке всегда тыкай пальцем в счётчик и игнорируя улыбки, невнятную речь и возгласы , не говори, куда ехать, пока не включит. Если говоришь на местном, то из без счётчика и со счётчиком будет дёшего, местные знают цены и таксист не будет спорить.

В некоторых мелких городах даже установлен потолок в 1 евро - платишь и таксист тебя везёт в любое место в пределах города. Естветсвенно, они об этом старательно умалчивают, а так же подбирают попутчиков.

2. На цвет помоек никогда не обращал внимания. Скорее всего это тоже вроде городского корпоративного стиля. Не могу ничего сказать. Здесь нет привычных нам мусорных баков или двориков, где можно оставить пакеты для мусоровозов, и я никогда не акцентировал внимание на том, куда это всё увозится.

3. Рельсы приварены, вагоны старые (хотя и с мусорниками и столиками), поезд едет медленно, иногда случаются крушения. Одна из самых долгих и страшноватых поездок это через всю страну на поезде. Зато по вагонам ходят продавцы всякой воды/шоколадок, не надо искать вагон-ресторан закупаться заранее. И только прочитав оригинальнй пост до меня дошло, а почему там нет "тук-тук", а я думал звукоизоляция хорошая :D

4. Которкостриженные женщины есть. Это приблуда не только мусульман, голова обычно покрыта не только из-за религии. У автора оригинального поста она была не покрыта, да и явно молодая девушка иностранка (судя по тексту) - вот и смотрели. Голова покрыта и из-за гигиены - пыль, песок, жара и пот (Африка всё же), и к вечеру волосы превращаются в мочалку. Которую довольно затруднительно мыть из-за наличия только холодной воды (хорошо, если она вообще есть в большом количестве). Покрытая голова спасает от многих хлопот с волосами. В домашних условиях, в соседских посиделках, ночью - голова может быть открытой, на этот счёт никто не запаривается.

5. Платный вход на кладбище? Тут могла бы быть шутка про евреев, но скорее всего это не официальная оплата входа, может пытались немного развести. Автор, если это реально официальное требование оплаты, то я буду сильно удивлён. По всей стране не принято брать деньги за какие-то мелкие дела или проходы; конечно же, если не иностранец =) это источник заработка для многих.

Я бывал и на кладбище, и в мечети, и в церкви, и во всяких королевских могильниках - нигде не было ни слова про оплату.

6. Из-за ненормального траффика на дорогах и медицины далеко не все доживают до преклонного возраста без болячек или переломов. В крупных городах, где бывала автор, люди в возрасте это люди, которые достаточно обеспечены и аккуратны. Жизнь по ним, как автор и отметила, очень и очень ездит, но люди всё равно хорошо выглядят в старости по большей части из-за хорошего питания (свежее и местное, без всякого фастфуда), обилия солнца, и физической активности всю жизнь. Я ни разу (вот прям ноль раз) не встретил местного жителя с ожирением или жалобами на аллергии, как и никаких веганов и т.п. девиаций.

7. Девочки с младеньчества сидят дома - выполняя домашнюю работу, если это где-то не в столице или семья не с бизнесом и высоким образованием. Домашняя работа, нянчить новых детей. Если позволяют финансы и образование - девочки занимаются учёбой. Тоже дома. А если это вне городов, то уход за животными и полями с зеленью никто не отменял.

Мальчишек в этом плане трудней контроллировать, они часто непоседы и гонятся помогать "в делах", к ним никто не будет приставать и щипать за задницы на улице, да и сами напористее, ну и дозволенность у них выше - вот и получается, что зазывалы и всякие продаваны это поголовно пацаны. Потом они вырастают в профессиональных приставал на маркетах, от которых довольно трудно отвязяться.

Совет: просто игнор, никаких взглядов или отмазок. Просто идём мимо. Через две секунды они переключаться на следующего туриста. Наушники, уверенная быстрая походка и взгляд только вперёд (или солнечные очки) помогают избежать лишних предложений.

Если видите девочку, которая бегает с флаером или что-то просит дёргая за руку - либо у семьи прям совсем не было вариантов, либо она будет просить еды/денег. Никогда не давайте денег. А вот еды можете дать, вот прям вообще любой. Хлеб, например, идёт на ура в таких случаях, или оливки. Никогда не знаешь, сколько десятков людей у неё в семье.

8. Смотрители так же свистят перед отправлением, указывая машинисту, что всё безопасно и можно трогаться. Так же видел, если память не отшибло, то ли в Швейцарии, то ли в Бельгии.

Совет: смотрители не только элегантно одеты, но так же элегантно помогают возить тележки и носить вещи. Ещё у них можно спросить всякое, этакие ИнформБюро на ногах.

9. Иногда они реально приводят, куда тебе надо ;) иногда просто просят денег без оказания услуг как уличные попрошайки.

Совет такой же, как в пунтке 7, игнор спасает. Они так зарабатывают на жизнь.

10. Даааа, здороваются везде. И это не только для туристов, это культура. Вообще поболтать любят, зайдя в аптеку за зубной щёткой можно зависнуть на 10 минут общаясь с продавщицей на тему технологий укладки плитки.

11. Зима это отдельная тема. Я честно думал, что и +20 для меня будет забибись (я с севера-востока Европы оригинально). Ох, как я мёрз и стучал зубами...

В домах нет отопления и нет изоляции - если оконные проёмы закрыты стеклом, то это уже не хухры мухры какой дом. Спал в одежде с огромным одеялом. А иногда в районе декабря-января температура падала до +4 ночью. Вот это вообще люто, газовые горелки спасали.

А как только выглядывает солнце - начинается пекло, можно оставаться в трусах и майке.

Многие не могут себе позволить держать два комплекта рядом с собой, особенно ремесленники, вот и хоят на легке, чтоб не менять тудя-сюда, мне так кажется.

Летом при + 35-45 мечтаешь о холодных днях. Ветра нет, облаков нет. Каждый день задыхаешься как последний.

12. А ещё стаи воробьёв в полях.

13. Просто поржал :)

14. Это зависит не только от финансов, но и от работы. Многие, кто одет в костюмы "с иголочки", это гос. служащие, обслуга в ресторанах. Это только внешний вид, удобства и тем более комфорта в жару это не добавляет, статусные люди с деньгами врядли будут это носить.

15. Харира. Ммм... На дня дома делали...

16. А что ещё делать в чистом поле толпе пацанов в жару? Все любят футбол.

17. Абсолютно согласен, много разных цветов, всё яркое. Дома, поля, пряности, фрукты. Есть даже города полностью одного цвета, например, голубой.

18. Что алкоголь, что трава - "гопники" есть в любой стране, они по большей части и употреблят. В моём окружении ни разу никто не выпил или не закурил.

Говорят, Марокко один из крупнейших поставщиков травы.

19. Мозоли на лбу ни разу не замечал. Скорее всего не потому, что их нет, а просто не обращал внимания. С этого дня буду по-новому на них смотреть.

20. Как и мозоли, храпунцель это открытие для меня :D lifelong learning.

21. Возможно, это способ заработка на туристах - тебе дают еды и требуют денег.

На моей практике местной жизни, это нормально перепробовать всё в магазине, получить порции всего и вся в гостях или от мимо проходящих соседей. Мы и сами готовили ужин и раздавали половину или приглашали соседей, у кого нет много еды.

22. А так же коней, если финансы позвояют.

23. В домах на первом этаже в квартирах часто отдельные помещения для байков/велосипедов и даже машин. Мы загоняли машину внутрь прям в городе в импровизированный гараж. Поскольку все полы покрыты плиткой, мытьё помещений после транспорта плёвое дело.

24. Я жуткий противник религий, и меня по началу сильно раздражали эти выкрики и днём и ночью с любого угла. В крупных городах даже громкоговорители развешены по городу или рынкам, чтобы транслировать ближайшую мечеть. А потом перестаёшь замечать, красиво да, забиваешь и просто живёшь дальше.

Во время таких молитв останавливается всё, продавцы могут закрыть лавку и пойти в мечеть, или тут же на месте молиться. Прерывать их нельзя, это сильное неуважение. У многих на телефонах стоит специальная аппа, которая пиликает как будильник в нужное время молитв - график составляется из расчёта положений луны/солнца/заката/рассвета - если мечеть рядом не орёт, то люди всё равно всегда знают, когда падать лбом.

25. Мусор. Мусор. Мусор везде. Это вы ещё не были там раньше. Сейчас намного чище, многие города внезапно приведены в порядок, мусор остаётся только на отдельных улицах, и в местах строек - насколько понимаю, если место ничьё, то и мусор никто не вывозит. А строки там видимо невидимо, в любой дырке, в любом крае. Есть целые районы-свалки. Но в основном с жилых мест стали вывозить. В принципе, тонны пластика везде и всем срать. Самые чистые места - это сельхоз угодья.

26. ))))

27. Не только темнеет, но и холоднеет. Там нет высоток или многоэтажек в привычном нам виде. Поэтому если наступает тьма, закат, тени, то это не потому, что солнышко ушло за облака, или за дерево, или за ближайший дом - а потому что оно скрылось за горизонт. Как заметила автор, темнеет очень резко, буквально за пару минут, с уровня "омг как оно слепит" до уровня "блин блин блин, как в телефоне включался фонарик".

28. Траффик на дорогах. Относительно недавно по стране начали строить светофоры и разметку, по дорогам половина транспорта это не машины, а мотоциклы, лошади и ослы. Многие люди и знать не знают, что надо останавливаться. Полиция всех тормозит, объясняет или редко штрафует, но в основной массе люди так вот привыкли. Если ждать, пока пропустят - будешь стоять вечность.

Совет: иди смело суицидник, но аккуратно, все привыкли к переходящим людям в самых неожиданных местах, и езда довольно медленная. За полгода слышал только об одной аварии (сбили женщину на маленькой улице).

Хоспади, я потратил несколько часов на этот текст. Надеюсь, хоть кому-то будет интересно. Ещё пару моментов хочется добавить, но и так дофига написал. Если будет интерес, запилил бы маленькие постики по разным темам, про парковки, их оплату и почти мафию, сладости рождение детей и сбор денег на их празднование, еду и готовку, что принято, как кушают, про сельскую жизнь, политику и власть. Или нет. Вообще, спонтанно первый пост.

Наслаждайтесь в карантине.

Пожалуйста, все грамматические ошибки - пишите в одной ветке в комментариях.

Показать полностью
493

Марокко. Из необычного, обычного и вообще, всего

1. Такси в каждом городе разного цвета.
Касабланка - красные
Рабат - Синие
Темара - Бирюзовые
Марракеш - Охристые
2. Было замечено, что, кажется, цвет городских помоек соответствует цвету такси! Проверено лишь в Рабате и в Марракеше. Синие и Охристые, соответственно. О как!
3. Рельсы здесь приварены одна к другой, поэтому стандартного "ту-дук_ту-дук" не имеется.
4. Нет короткостриженных женщин. Вообще. Мусульмане, чо. Дети смотрели на меня со смехом (пытались определить, месье или мадам), девушки - с удивлением, женщины, взрослые и старые - с лёгким ужасом.
5. Добрейшие люди, видя нос крючком, сразу же предлагают пройти в синагогу или на еврейское кладбище. Почему бы и нет? Но вход на еврейское кладбище платный. Извините, жаба душит. Унесли свои крючковатые носы прочь.
6. Удивительно красивые люди. И мужчины и женщины. Лет до 50. Дальше становится видно, как жизнь по ним поездила. Ездит, судя по всему, сильно.
7. На улицах, особенно в Медине, пристают пацаны лет 12-15, навязываясь в помощь (куда-то провести, показать отель, найти отель, привести не туда, чтобы потом искать, куда, привлекая новых людей). Но! Девочки ни разу не были замечены в подобных вещах. Только мальчишки.
8. На станциях хорошо следят за тем, чтобы никто не упал. При приближении поезда, смотрители на платформах начинают свистеть в свисток, весьма противно звучащий, между прочим.. тут если и хотел прыгнуть, то расхотел умирать под такие звуки :)
Да, ещё эти смотрители одеты очень элегантно, у некоторых черные перчатки.
9. "No money!!" - кричит человек, подбегая к тебе, чтобы помочь куда-то пройти. (Конечно! Конечно же ему не нужно от тебя денег!)
"Give me something!" - требует этот же человек, проведя тебя по подворотням, заведя не туда. (Щщщас!)
10. В поездах, на улице, в магазинах, с тобой здороваются, как со знакомым. И вообще принято войти в вагон и поприветствовать всех. Это здорово, кстати. Приятна ненавязчивая вежливость.
11. Люди мёрзнут при +20. Это та температура, при которой пора надевать пуховики с мехом или тёплое пальто. Но!
Но мне показалось, что тепло одеваются только люди весьма богатые, с виду. Люди более простых ремесленных профессий спокойно ходят в одной лишь кофте. Мелькнула мысль, что возможно это рекламный ход.
12. Из своих замечены были:
Синица
Сорока
Чёрный дрозд
Скворец
Может скворцы просто улетают в Россию, чтобы пережить жаркое Марроканское лето?
13. Ёлки, тут есть люди, внешне очень похожие на меня. Ой! Только смуглее.. и в хиджабах. И другие.
14. Люди очень по-разному одеты. Судя по всему, существуют все виды материального положения. От тряпок и лохмотьев до очень крутых костюмов.
15. Харира вкуснее бесары!
16. Все любят футбол! Футбол везде!
17. Цвет! В Марокко нужно ехать всем, кто работает глазами. Колористику можно изучать, просто прохаживаясь по улицам. И почему в России так всё серо? А может чем теплее, тем цветнее? Замёрзшие люди не будут думать о цвете, вероятно.. не знаю. Но увидев и познав цвет, его уже невозможно разлюбить! Ч/Б я по-прежнему продолжаю любить!
18. Вина тут не пьют. Вообще стараются алкоголь не употреблять. Мусульмане, чо. Лучше хороший такой косяк!
19. У многих мужчин на лбу мозоль. Тёмное пятно. От поклонов и ударов лбом об пол. Мусульмане, чо.
20. Почему-то осенило где-то и придумалось слово "храпунцель", конечно уже давно созданное другими. Ну и ладно.
21. После Марокко можно начать думать, что если тебя чем-то угощают, то хотят денег. И только ты прикоснёшься зубами в чему-то, как сразу увидишь хитрый взгляд и пальцы правой руки, потирающие друг друга. No money! Мы вообще сами бедные родственники бедных родственников!
22. А! Тут ещё активно используют ишаков! Для перевозки всего.
23. Некоторые паркуют байк в квартире, фигли.
24. Азан! Пять раз в день со всех мечетей через громкоговорители: "не мешайте проходу других граждан". Зачёркнуто. Призывают к молитве, короче. Кстати, звучит весьма красиво.
25. А ещё мусора много, кстати. Валяется повсюду. Через некоторое время перестаёшь замечать, но сначала сильно напрягает.
26. Видела человека, выгуливающего домашнего барашка. Его звали Колюш (барашка!). И у него был странный собачий пушистый хвост.. (у барашка!)
27. Темнеет моментально. Солнце село, всё, сейчас будет резко темно.
28. Если вы стоите на переходе и ждёте, когда же машины остановятся, и вы сможете пройти, не ждите. Они не остановятся. Даже если вы пойдёте, они не остановятся. Даже если вы будете на пути машин, они не остановятся. Следите за безопасностью самостоятельно! Здесь ПДД какие-то кривые. Юга.. помню, что-то подобное было в Грузии.

Вот интересно. Получается ли, что чем южнее, тем проще, что ли..? музыка проще, колорит прекрасен, но чистотой своих цветов, архитектура проще тоже. Интересно всё это :)

Марокко. Из необычного, обычного и вообще, всего Африка, Марокко, Путешествия, Путешественники, Длиннопост, Туризм
Показать полностью 1
146

Первая попытка пересечь Австралию: гибель экспедиции Бёрка

Новые расцветающие колонии Австралии все еще выглядели слов­но маленькие оазисы по краям большого неисследованного конти­нента. Их граждане, ставшие состоятельными, не желали больше считаться отсталыми провинциалами: они открыли у себя театры, музеи, строили соборы, учреждали различные научные общества. Когда газеты сообщали о новых значительных, поражающих вооб­ражение открытиях в Африке и других частях света, многие здесь чувствовали себя уязвленными. Кроме того, не смолкали слухи о том. что где-то внутри континента должны быть богатые, плодо­родные земли, еще ждущие своего открытия, и огромное озеро с пресной водой — что-то наподобие Средиземного моря.

Первая попытка пересечь Австралию: гибель экспедиции Бёрка Австралия, Экспедиция, География, Путешествия, Исследования, Трагедия, 19 век, История, Длиннопост

Такая мысль возникла давно, еще в самом начале заселения Австралии. Возникла она потому, что крупные реки на востоке страны текли с гор Большого Водораздельного хребта в западном направлении, в глубь неизведанной территории. Правда, знаменитый путешест­венник Чарлз Стерт еще в 20-х годах спускался то по реке Маккуори, то по Маррамбиджи и каждый раз попадал в реку Муррей, которая на южном побережье впадает в океан недалеко от Аделаи­ды. Но может быть, существуют еще другие реки, которые текут не на юг, а несут свои воды в сердце континента? И вот в колонии Виктория, самой богатой среди всех колоний, к концу десятиле­тия возникла идея организовать исследовательскую экспедицию в глубь Австралии. Был создан специальный комитет, который в 1857 году собрал девять тысяч фунтов стерлингов — сумму, для того времени довольно значительную. Однако, когда подсчитали все необходимые расходы, например на спасательные отряды и на обеспечение семей участников экспедиции, сумма выросла до 60 тысяч фунтов (это было больше, чем когда-либо расходовал Стенли на свои грандиозные экспедиции в Африке). Основной упор делался на то, чтобы эта огромная экспедиция непременно числилась мероприятием колонии Виктория. Именно из-за этого ей не разрешалось быстро и более удобным путем подняться по рекам Муррей и Дарлингу (ведь тогда считалось бы, что она стар­товала из колонии Южная Австралия). Нет, лучше уж пусть про­тащится пешком сотни миль, но зато от Мельбурна. По этому принципу подбиралась и кандидатура на место руководителя экспеди­ции: отказывались от людей с опытом работы во внутренних районах страны только потому, что они были гражданами других колоний. Руководителя искали путем объявлений в мельбурнской газете. Наконец Комитет большинством голосов выбрал полицей­ского интенданта Роберта О'Харра Берка, человека не имеющего ни малейшего опыта в подобных делах.

Берк был ирландцем по происхождению, в молодости он слу­жил в австрийской кавалерии, где быстро получил чин капитана. В Австралию он прибыл как раз во время беспорядков, вызванных «золотой лихорадкой», и благодаря безупречной службе очень скоро занял место полицейского офицера. Когда в Европе разрази­лась крымская война, он подал в отставку, чтобы принять в ней участие, но из-за дальности расстояния опоздал: пока он доби­рался до Европы, война уже кончилась.

Возглавляемая им экспедиция была «самой дорогостоящей, от­лично снаряженной, но самой непрофессионально организованной из всех австралийских экспедиций». На экспедицию же Стерта было отпущено только четыре тысячи фунтов, следовательно, она обошлась в 15 раз дешевле экспедиции Берка, к тому же во время нее погиб только один человек и две лошади.

Что было ново, так это участие в экспедиции Берка верблюдов. Сначала шесть «кораблей пустыни» приобрели у бродячего цирка, затем некоего Георга Ланделла снарядили в Индию, с тем чтобы он там закупил еще 25 штук.

Ланделл добрался до верблюжьих рынков Афганистана, откуда в сопровождении трех индийских погонщиков погнал купленных животных своим ходом к побережью. Они проходили по 80 кило­метров в день. Перед погрузкой в Карачи Ланделл уговорил при­нять участие в экспедиции юного ирландца Джона Кинга. Джон Кинг, вступивший четырнадцатилетним мальчиком в британскую армию, незадолго до этого был свидетелем страшных зверств во время подавления восстания в Индии. Он видел, как мятежников привязывали к пушечным жерлам и залпами разрывали на куски. Поэтому юноша охотно согласился уехать. Кстати, это был един­ственный человек из всей экспедиции, который остался в живых после пересечения континента.

Ланделл доставил верблюдов и индийских погонщиков в полной сохранности в Мельбурн, где свое прибытие обставил весьма помпезно, явившись в красочном индийском облачении.

Однако никто не знал, как будут чувствовать себя верблюды в Австралии. Поговаривали о том, что какой-то вид дикого гороха может оказаться для них отравой. Их приобретение, вернее, поезд­ка Ланделла и доставка всего транспорта в Мельбурн стоили уже огромных денег — 5500 фунтов. Ланделла включили в состав экспедиции как знатока по уходу за «кораблями пустыни».

Так, например, он утверждал, что им необходимо ежедневно давать рому, поэтому пришлось тащить за собой 270 литров этого на­питка.

Вероятно, комитет остановился на кандидатуре Берка в каче­стве руководителя экспедиции потому, что он был необычайно энергичен, обходителен и скромен. Так, например, он безропотно согласился на то, чтобы Ланделл (весьма корыстный малый) полу­чал значительно большее жалование, чем он сам. Недостаток опыта и научных знаний у Берка надеялись возместить тем, что отправили с ним в качестве помощников двух немецких ученых: мюнхенского врача и ботаника доктора Германа Беклера и естест­воиспытателя Людвига Бекера. К сожалению, Бекер, этот очень добросовестный ученый (кстати, один из лучших знатоков птиц лирохвостов), для такого изнурительного путешествия оказался слишком старым — ему было уже 52 года.

19 августа 1860 года в Мельбурне закрылись все магазины, народ высыпал на улицу проводить небывалую экспедицию в путь. Все 18 участников ехали верхом на лошадях и верблюдах, а сле­дом 25 лошадей и 25 верблюдов (шестерых заболевших верблюдов пришлось оставить в городе) тащили специально оборудованные повозки, способные якобы и плавать. Весь скарб весил 21 тонну. В него входили кроме всего прочего 120 зеркал, два фунта бус, 12 палаток, 80 пар обуви, 30 шляп, семенной материал, книги, во­семь тонн лимонного сока против цинги, 380 «верблюжьих бот», походные кровати и огромное количество сушеных и консервиро­ванных продуктов. От четвертой части этой поклажи пришлось отказаться уже при отбытии, и тем не менее на каждого верблюда нагрузили примерно по150 килограммов.

Когда этот грандиозный караван проходил по колонии Викто­рия, со всех сторон сбегались любопытные. Даже двухметровый ковровый питон, лежащий близ дороги, с удивлением уставился на невиданное зрелище. Поскольку лошади никак не могли при­выкнуть к верблюдам и всякий раз шарахались от них в сторону, пришлось их вести гуськом отдельной колонной на почтительном расстоянии от верблюжьего каравана.

Была еще зима, шли непрерывные дожди, дороги размыло, и несколько повозок вскоре сломалось. К концу сентября головная часть каравана наконец достигла Менинди на берегу реки Дарлинг, то есть крайней точки населенных в то время земель; осталь­ная же часть экспедиции безнадежно отстала.

В Менинди возникли серьезные споры. Берк вскоре понял, что тащит за собой слишком много лишней поклажи, и стал распродавать кое-что из продуктов попадавшимся на пути поселенцам и овцеводам, в частности он продал весь ром, на котором так настаи­вал Ланделл. Тогда Ланделл н еще несколько человек демонстра­тивно ушли из отряда. Вместо них Берк зачислил в экспедицию новых людей, с которыми познакомился дорогой, и среди них не­коего Чарлза Грея и совершенно неграмотного Вильяма Райта, бывшего владельца овцеводческой фермы. Этому человеку, на ко­торого Берк возлагал большие надежды, он и поручил дождаться в Менппди отставшую часть экспедиции и следовать с нею к реке Куперс-Крику.

А Куперс-Крик находилась где-то за700 километровк северу; местность на всем этом протяжении была неисследованной и, по всей вероятности, безводной, к тому же приближалось жаркое тропическое лето. Однако Берк, несмотря ни на что, решился пу­ститься в путь — вероятней всего из страха, что его опередит некто Джон Макдуал Стюарт, направившийся во главе другой экспеди­ции из Аделаиды в эти же с той же целью — пересечь ма­терик.

Итак Берк отправился в дальнейший путь со значительно мень­шим отрядом: его сопровождали 8 всадников, 16 верблюдов и 15 лошадей.

Через 22 дня, 11 ноября 1860 года, им удалось достигнуть вы­сохшего русла Куперс-Крика. Они были крайне удивлены, заме­тив там следы копыт одинокой лошади, но так и не нашли этому никакого подходящего объяснения.

Когда отряд разбил свой лагерь, на него напали полчища крыс. Весь провиант пришлось держать подвешенным на деревьях. Од­нако нетерпеливому Берну вовсе не улыбалась перспектива про­вести здесь жаркое лето так, как это сделал 15 лет назад его пред­шественник Чарлз Стерт. Ему хотелось как можно скорей добрать­ся до северного побережья Австралии, до залива Карпентария. Вместе с молодым англичанином Уильямом Джоном Уиллсом он не раз делал довольно далекие вылазки из лагеря.

Тем временем становилось все жарче. Температура доходила в тени до 43o по Цельсию (109o по Фаренгейту). Несмотря на это, Берк 13 декабря двинулся вместе с Уиллсом, Кингом и Греем на север. Животных использовали почти только для перевозки по­клажи — продуктов питания и воды. Четверо мужчин под палящим солнцем прошагали пешком2600 километров до океана и обратно. Грей вел под уздцы лошадь Билли, а Кинг тащил за собой на ве­ревке шестерых верблюдов.

Начальником отряда, оставшегося на Купере-Крике, был назна­чен бригадир Вильям Браге. Чтобы обезопасить себя от назойли­вого интереса, да и возможного нападения туземцев, лагерь ого­родили штакетником.

Верк, уходя, распорядился, чтобы Браге ждал его здесь, на этом месте, три месяца. Если же он и его спутники к этому времени не вернутся, значит, они наверняка погибли, потому что взятого с собой провианта им хватит не больше чем на такой срок. К сожа­лению. Берк не оставил своего распоряжения в письменном виде, из-за чего после начались расследования, обвинения и судебные процессы. Он не вел даже дневника, и если бы не Уилле, очень одаренный, образованный и к тому же выносливый молодой уче­ный, который делал это за него, то вся экспедиция в конечном счете оказалась бы почти бессмысленной.

Только благодаря необычайно мягкому лету 1860/61 года Верку удалось пересечь континент и выйти к заливу Карпентария, а за­тем вернуться тем же путем назад. Долго он шел по однообразным, нескончаемым, гладким, как стол, равнинам, на которых до самого горизонта не видно ни малейшего ориентира, не раз пробивался сквозь песчаные бури, превращающие день в ночь, и вышел, нако­нец, на северное тропическое побережье, где растут редкие пальмы и другие, чем па юге, виды эвкалиптов.

Поскольку почва становилась все влажней и вскоре преврати­лась в настоящее болото, Берк решил оставить Кинга и Грея с верблюдами на месте, а к берегу океана пробираться только вдвоем с Уиллсом и лошадью Билли. Они достигли его 10 февраля 1861 года. Правда, добрались они только до канала в болотах, но вода в нем действительно была солоноватой па вкус и во время прилива поднималась на20 сантиметров. Открытого моря, самого залива Карпентария им так и не удалось увидеть. Впрочем, земли вокруг залива уже 17 лет до этого пересек Лейхгард, только с во­стока на запад.

Особенно тяжело приходилось лошади Билли. Вот что записал в своем дневнике Уилле: «Когда мы переводили лошадь через реку, на одной из отмелей она так глубоко увязла в зыбучем песке, что нам никак не удавалось ее оттуда вытащить. Наконец мы до­гадались подкопаться под нее с той стороны, где было поглубже, и с размаху толкнуть в воду, чтобы она поплыла. Мы надежно упрятали свою поклажу и пошли дальше по берегу реки. Однако почва почти повсюду была такой вязкой и зыбкой, что наша ло­шадь никак не могла по ней передвигаться. Примерно через восемь километров, когда мы пересекали ручей, она снова провали­лась в трясину и после этого уже настолько ослабла, что у нас появились сомнения в том, сумеем ли мы вообще заставить ее идти дальше».

Когда Уиллс и Берк вернулись к своим товарищам, караулив­шим верблюдов, было решено как можно скорей отправляться в обратный путь: почти за два месяца, которые потребовались для перехода до залива, они съели более двух третей своих продоволь­ственных запасов. Однако все чувствовали себя бодро и без малей­ших колебаний решились отправиться обратно с весьма неболь­шим количеством провианта (ведь в крайнем случае можно было съесть нескольких верблюдов).

Он был, видимо, ужасен этот обратный путь. Продуктов стано­вилось все меньше и меньше. Берк делил их ежедневно на четыре порции, которые закрывал сверху бумагой с номерами — каждый выбирал себе номер, не видя, что под ним лежит. При таком спо­собе дележки не возникало споров между изголодавшимися и осла­бевшими людьми. Чувствовали они себя с каждым днем все хуже и записи в дневнике Уиллса становились все короче.

Дойдя в марте до реки Клонкарри, они обнаружили там своего дромадера Гола, которого им пришлось в свое время здесь оста­вить из-за болезни. Вид у него был самый плачевный; животное, видимо, очень страдало от одиночества и, судя по следам, несмотря на полную свободу, никуда далеко не отходило от того места, где его оставили. Все это время верблюд беспокойно бегал взад и впе­ред по тропинке и утрамбовал твердую гладкую дорогу. Увидав своих сородичей — других верблюдов, дромадер сразу успокоился п принялся щипать траву. Но видимо, ему уже ничем нельзя было помочь. Когда экспедиция через четыре дня пустилась в дальней­ший путь, этот верблюд был не в силах следовать за нею, даже несмотря на то, что с него сняли седло и всю поклажу.

Запись в дневнике от 10 апреля: «Целый день не выходили из лагеря — разрезаем на куски и сушим мясо лошади Билли. Ло­шадь так отощала и была настолько измучена, что нам стало ясно: ей все равно не добраться до конца пустыни. Мы до того изголо­дались, что решили ее зарезать, пока она еще не издохла, и под­крепиться мясом бедного животного. Мясо оказалось вкусным и нежным, но без малейших следов жира».

Однажды Уиллс случайно увидел, как Грей тайком, спрятав­шись за дерево, поедал муку. А ведь именно ему было поручено хранение продуктов. Провинившемуся Берк задал основательную трепку. И несмотря на жалобы Грея на боли и слабость, которыми он всем досаждал в последующие дни, ему никто не верил, считая, что его просто мучают угрызения совести.

Но утром 17 апреля Грея обнаружили мертвым в спальном мешке. Все настолько ослабли, что не смогли зарыть его в землю глубже чем на метр.

Оставшиеся в живых трое мужчин к вечеру 21 апреля при свете луны дотащились до лагеря на Куперс-Крике, мечтая досыта наесться, надеть целые ботинки и сменить рваные пропотевшие лохмотья на новую одежду. Но лагерь был пуст.

Берк и Уиллс вернулись в лагерь Куперс-крик. Рисунок Джона Лонгстаффа.

Первая попытка пересечь Австралию: гибель экспедиции Бёрка Австралия, Экспедиция, География, Путешествия, Исследования, Трагедия, 19 век, История, Длиннопост

На стволе одного из деревьев было вырезано ножом: «Копай в трех шагах на северо-запад». Берк был настолько измучен и потрясен, что лишился чувств. Уиллс и Кинг принялись рыть в ука­занном месте и вытащили ящик с продовольствием и бутылку, в которой лежал исписанный карандашом листок. Из записки они Узнали, что Браге покинул лагерь сегодня, девять часов назад, и с 12 лошадьми, шестью верблюдами и всеми припасами двинулся в сторону Менинди. Заканчивалась она словами: «Если не считать одного человека, которого брыкнула лошадь, все остальные члены экспедиции и животные здоровы».

Было ли это злосчастной случайностью или коварством судьбы, что Браге, который четыре месяца терпеливо дожидался своих товарищей, все время надеясь на их возвращение, ушел буквально за несколько часов до того, как они, измученные и обессиленные, дотащились до лагеря? Этого никто не может сказать. Ведь Браге мог уйти и раньше, сославшись на распоряжение Берка ждать только три месяца. Тем не менее он пробыл на Куперс-Крике еще четыре недели. Но когда отряд Берка не вернулся спустя и этот срок, Браге решил, что те четверо либо погибли, либо спаслись, повернув в восточном направлении и выйдя к Квинсленду. Задер­живаться дольше он не мог, у него не хватило бы продовольствия. Однако позже он никак не мог объяснить, зачем написал в за­писке, что вся его группа находится в добром здоровье. На самом же деле тяжелобольной Паттен умер уже через несколько дней после выхода из лагеря, а остальные трое сильно страдали от цинги. Это хвастливое сообщение и сбило с толку Берка, решив­шего, что им, измученным и обессилевшим, не догнать группу бодрых и здоровых людей. На самом же деле Браге пришлось устроить привал вечером того же дня всего в 23 километрах от Куперс-Крика.

Итак, решив, что догнать ушедших надежды пет, группа Берка решила остаться в лагере и для начала немножко подкрепить свои угасающие силы оставленными им продуктами. А затем Берк при­нял решение идти на юг не знакомой уже дорогой, а неисследован­ной, но зато более короткой, которая должна была привести к од­ному из окраинных сторожевых постов колонии Южная Австра­лия. Этот пост был расположен у подножия «Горы безнадежности» - Маунт-Хоуплес.

Уилле приписал несколько слов в записке и снова аккуратно закопал бутылку, чтобы аборигены не смогли ее найти и вытащить. Но надпись на дереве оставил без всяких изменений. Если б он только знал, какой непоправимый вред нанесет этим себе и своим товарищам, он уж непременно постарался бы добавить в ней хоть одно слово.

Одна из основных причин, почему Браге решился пуститься в обратный путь, заключалась в том, что Райт, которому было пору­чено подтянуться с арьергардом экспедиция к Куперс-Крику, так там и не появился. Райт, оказывается, все никак не мог собраться, а пустившись, наконец, в путь, повел свой отряд как нельзя более неумело, но неверному маршруту и за 59 дней так и не достиг Куперс-Крика да к тому же еще потерял в дороге трех человек. Среди погибших был и Людвиг Векер. Наконец он наткнулся на Браге, который как раз возвращался назад. Обе группы объеди­нились, взяв направление на реку Дарлинг. Однако дорогой Браге, которого, по-видимому, все же мучили сомнения, уговорил Райта поехать вместе с ним верхом назад к Купере-Крику и посмотреть, не пришла ли за это время группа Берка. Райт согласился, и через три дня, утром 8 мая, они снова прибыли в лагерь на Куперс-Кри­ке. Но Верк со своими людьми уже 15 дней назад отбыл отсюда в направлении горы Маунт-Хоуилес.

Браге и Райт нашли лагерь таким, каким его оставили: следы верблюдов, навоз, остатки костров,— и ту же запись, вырезанную ножом на дереве несколько недель назад. Ничего не изменилось с момента их ухода из этих мест. Так во всяком случае обоим по­казалось. Им и в голову не пришло вырыть спрятанные под дере­вом ящик и бутылку с запиской. Передохнув с четверть часа, всадники ускакали обратно.

А в это время Берк, Уиллс и Кинг на­ходились на расстоянии не более 50 километров от лагеря!

Берк шел вниз по течению Куперс-Крика, пока река постепен­но не превратилась в стоячее болото, а затем окончательно исчез­ла в песках пустыни. Он сделал попытку пересечь эту пустыню, но, пройдя100 километров, вынужден был вернуться.

Верблюды оказались менее выносливыми, чем люди. 28 апреля Уиллс записал в своем дневнике:

«Наш сегодняшний переход был очень коротким, потому что не успели мы пройти и мили, как один из наших верблюдов (Ланда) провалился в трясину на краю бочажка и его стало засасывать. Мы перепробовали все средства вытащить его обратно, но напрасно. Почва под ногами была очень зыбкой, и животное проваливалось все дальше. Мы пробовали подсовывать под него ветки, но верблюд этот отличался инертностью и тупостью, и мы никак не могли заставить его сделать хоть малейшую попытку высвободиться самому. Вечером мы прорыли небольшую канавку из бочажка, надеясь, что хлынувшая в нее вода подмоет слон песка и животное всплывет. Однако Этого не случилось. Верблюд между тем продолжал лежать совершенно спокойно, как будто ему и дела нет до всего этого. Казалось, что он даже доволен сложившейся ситуацией.

На другое утро, найдя верблюда в том же безнадежном поло­жении, мы после еще нескольких неудачных попыток его выта­щить потеряли всякую надежду на успех. Пришлось обреченное животное пристрелить. После завтрака мы принялись срезать но­жами все мясо, до которого нам только удавалось добраться.

Четверг 1 мая. Стартовали без двадцати минут девять. Нашего единственного теперь верблюда Раю мы нагрузили лишь самыми необходимыми вещами, большую же часть поклажи распределили между собой».

Тем, что Берк и его товарищи еще не погибли от голода, они были обязаны аборигенам, тем самым аборигенам, к которым прежде относились так недоверчиво' и подозрительно и которых отпугивали от себя ружейными выстрелами. Теперь они научились у них собирать «нарду» — особые съедобные семена — и, растирая их между камнями, получать нечто вроде муки. Хотя мука эта явно не содержала никаких питательных веществ, тем не менее ею можно было набить голодные желудки... Те же аборигены де­лились с ними рыбой и вообще старались оказывать им разные дружеские услуги. Но частенько эти люди снимались ночью с ме­ста и откочевывали на несколько километров дальше, и тогда трем европейцам нелегко было их разыскать.

Вот запись из дневника Уиллса: «Пятница, 2 мая, лагерь № 7. Мы следовали по левому берегу Куперс-Крика в западном направ­лении, как вдруг наткнулись на стоянку туземцев, разбитую пря­мо посреди высохшего руста реки. Они как раз кончали завтракать и великодушно предложили нам немного рыбы и пирога. Единст­венное, чем мы могли им отплатить,— это дать несколько рыбо­ловных крючков и сахара.

У нашей верблюдицы Раи появились признаки полного изне­можения. Все сегодняшнее утро она дрожала как в лихорадке. То­гда мы решили еще больше облегчить ее ношу, сняв с нее и на­вьючив на себя сахар, инжир, чай, какао и две или три алюми­ниевых тарелки.

Среда, 7 мая. С утра позавтракали, но когда мы решили дви­нуться дальше в путь, оказалось, что верблюд не в состоянии встать на ноги даже безо всякой поклажи. Испробовав все средства под­нять животное с земли, мы вынуждены были уйти, предоставив его своей участи. Пройдя около I7 километров, мы наткнулись на нескольких аборигенов, которые ловили рыбу. Они дали каждому из нас по полдюжины рыб и объяснили нам жестами, что мы можем пройти к их стоянке, где нам дадут еще рыбы и хлеба.

Показав этим людям, как разжигать костер при помощи спичек, мы доставили им явное удовольствие, тем не менее они не выразили ни малейшего желания их приобрести».

30 мая Уиллс снова вернулся в старый лагерь на Куперс Крике. Он не нашел там никаких следов побывавших здесь за это время Браге и Райта, вырыл бутылку и дополнил свою преж­нюю запись новыми сообщениями.

Чем же все-таки объяснить гибель последних верблюдов? Ведь им было где пастись, да и корма хватало. Почему молодой Уиллс, 27 лет от роду, в конце концов попросил своих спутников оставить его одного у лагерного костра, а самим двинуться дальше и умер в одиночестве примерно 30 июня? Почему? Не из-за того ли, что Берк никак не мог преодолеть в себе недоверия к аборигенам? Незадолго до своей кончины, последовавшей через несколько дней после смерти Уиллса, он отогнал их от себя выстрелами из писто­лета, а когда они принесли ему сетку с рыбой, выбил ее у них из рук...

Аборигены обнаружили тело Уиллса.

Рисунок Е.Скотта

Во всяком случае последнему из троих — Джону Кингу — уда­лось остаться в живых только благодаря бескорыстной помощи аборигенов. Когда он привел их к мертвому Берку, они все горько заплакали и стали накрывать труп ветками. С этих пор они начали особенно внимательно и приветливо относиться к «последнему бе­лому человеку».

Несколько недель спустя старый туземец, по имени Самбо, рас­сказал на одном из дальних пограничных постов Южной Австра­лии, расположенном на полдороге между Аделаидой и Куперс-Криком, что там, на севере, на берегу одной из рек живут голые белые, у которых нет ни еды, ни ружей, но зато есть верблюды.

Это сообщение, всколыхнувшее воспоминания о печальной судьбе лейхгардовской экспедиции, вызвало сразу всеобщее волне­ние. Были снаряжены сразу четыре спасательные экспедиции, причем, одна из Аделаиды. Эта экспедиция кроме 24 лошадей ис­пользовала также трех верблюдов, сбежавших от Уиллса восемь месяцев назад на Купере-Крике. Беглецы, по всей вероятности не спеша спустились вниз по течению реки, пересекли пустыню и по­явились где-то возле Маунт-Хоуплеса, где их и изловили.

На поиски пропавшей экспедиции снарядили также судно к заливу Карпентария. Третья спасательная группа направилась с побережья Квинсленда через материк на запад, чтобы попытаться найти следы Берка где-то во внутренних областях Австралии.

Но наибольшие надежды возлагались на тридцатилетнего Аль­фреда Уильяма Хоуита, имевшего к тому времени уже довольно богатый опыт по исследованию новых австралийских земель.

14 августа 1861 года он вместе с Браге выехал из Менинди в северном направлении в сопровождении 37 лошадей и семи вер­блюдов. Через 25 дней они достигли Куперс-Крика. Встречавшие­ся ему на пути аборигены были чем-то очень взбудоражены. Зави­дев караван, они, как правило, удирали со всех ног. А если их уда­валось поймать, они со страхом указывали в одном и том же направлении и жестами давали понять, что европейцам следует по­торопиться. Наконец Хоуит заметил большую стоянку аборигенов, разбежавшихся при виде приближающегося каравана. На месте осталась лишь одинокая фигурка, машущая чем-то, что уже нельзя было назвать шляпой.

Когда караван приблизился, этот человек, одетый в лохмотья, вскинул руки и без чувств грохнулся на зем­лю. Это был Кинг, единственный оставшийся в живых член экспе­диции Берка.

Через несколько дней он уже настолько окреп, что смог пове­сти Хоуита туда, где остались погибшие Берк и Уиллс. Собаки динго уже неплохо потрудились над трупами: кругом были раз­бросаны кости рук и ног Уиллса, черепа же его вообще не удалось найти. У трупа Берка не хватало кистей и ступней.

Кинга за последующие недели так закормили, что он уже не мог смотреть на пищу. Когда юношу торжественно ввозили в Мельбурн, восторженная толпа чуть пе разорвала его на части. За останками Берка и Уиллса была послана новая экспедиция. Их доставили в колонию Виктория и торжественно в сопровождении траурной процессии провезли по улицам Мельбурна, после чего последовало не менее торжественное погребение. В честь этих двух отважных путешественников был воздвигнут прекрасный памят­ник, изображавший их в более чем натуральную величину. Про других погибших членов экспедиции почему-то даже не вспоми­нали. Государственная комиссия, которой было поручено рассле­довать причины неудач экспедиции, после долгих обсуждений пришла к выводу, что особому порицанию подлежит слишком за­тянувшаяся задержка Райта в Менинди и нерешительность дейст­вий экспедиционного комитета в Мельбурне.

Аборигенов, проживающих по берегам Куперс-Крика, осыпали подарками, колония Виктория подарила им даже две тысячи квад­ратных миль земли (которые ей, между прочим, не принадлежали, поскольку Куперс-Крик находится вне пределов Виктории, а сле­довательно, аборигены и так имели полное право владеть этими землями, но подарок — есть подарок!). Впрочем, жители этих мест вскоре совершенно вымерли, к 1902 году их осталось только пять человек. А трагически окончившуюся экспедицию Берка красочно и со всеми подробностями описал Алан Муэрхед в своей книге «Куперс-Крик». Очень жаль, что эта книга не переведена на дру­гие европейские языки, так же как и два предыдущих произведения этого автора — «Голубой Нил» и «Белый Нил», в которых описывается исследование берегов Нила и Восточной Африки.

На Куперс-Крике возник город, а в 70-х годах проложили те­леграфную линию поперек континента, и ушло на это не больше двух лет. Менинди теперь важный железнодорожный узел.

Но дерево на берегу Куперс-Крика, на котором Берк и Уилле забыли вырезать дату своею прихода, что потом стоило им жизни, стоит и поныне. И до сих пор на его коре можно различить три буквы «dig» (копай).

Бернгардт Гржимек. Австралийские этюды. М., Издательство "Мысль", 1971 г., с. 103-114.

Источник : antropogenez.ru/quote/844/

Показать полностью 2
104

Кругосветная экспедиция «Меридиан»/старт в Марокко

Итак, свершилось - мы едем. Целый год готовилась, закрывала все свои дела, планировала, принимала участие в конференциях на различных уровнях и вот теперь, наконец, почти настал Он - день старта экспедиции вокруг света по меридиану. Уже завтра вылет в Касабланку.

Кругосветная экспедиция «Меридиан»/старт в Марокко Экспедиция, Меридиан, Путешествия, Экология, Длиннопост

Сегодня всей командой собирали вещи - непросто решить, что взять с собой, а что оставить. Василий, к примеру, хотел взять с собой аж девять (!!) галстуков-бабочек, но после определенных внушений он остановился на четырёх.

Изначально маршрут прорабатывался через Алжир (потом Нигер, Нигерия и дальше вниз), но получение визы в Алжир заняло бы ещё месяца два, а я ждать столько не смогу - не успеем по программе. В Алжир заедем на обратном пути.

Поэтому обходим Алжир. Это самое большое государство в Африке, поэтому обходить его долго, трудно и опасно - через Марокко, Западную Сахару, Мавританию, Мали и Буркина-Фасо.

И, как вы уже поняли, не самолетами, а ножками-ножками (а также местным транспортом, конечно).

Что я там забыла? Я ищу умных людей. Людей, которым не все равно - людей, которые занимаются чем-то интересным, а в идеале - полезным для окружающей среды.
Буду искать эко-проекты, ученых, научных исследователей - всех тех, кто не ждёт, когда за них что-то сделают, а действуют сами. Попробую сделать их чуть известнее под лозунгом «давайте делать популярными умных людей, а не наоборот».

Также если наткнусь на что-то действительно интересное и аутентичное - договорилась с Эрмитажем, что мы будем пополнять их африканскую коллекцию.

Вообщем, дел будет много.

А раз я буду находиться в каждой стране минимум пару недель (желательно вообще месяц), то я буду проводить время с пользой - учить местные обычаи, языки, культуру и стараться делиться этим с вами.

В Москве сегодня дождик. В Касабланке ожидается то же самое но с температурой +17.

Для тех кто задастся вопросом «за чей счёт банкет» - за свой. Денег на отели нет. Взяла с собой палатку.

До связи.

Алина

Кругосветная экспедиция «Меридиан»/старт в Марокко Экспедиция, Меридиан, Путешествия, Экология, Длиннопост
Показать полностью 1
152

Жизнь русского в Марокко

Собственно прошло полгода как я переехал из России, точнее с Москвы ,в Касабланку,которая является негласной экономической столицей Марокко. Основная же столица и резиденция короля это скучный,но зелёный Рабат.Кстати нынешний король правит тут уже более 20 лет,его лицо висит абсолютно везде,в каждом кафе,заправке,учреждениях и т.д.даже на каждой купюре его физиономия,в общем засиделся король то.

Когда поступило предложение поработать в Касабланке,я не знал ничего про Марокко, кроме как ,что отсюда поступают мандарины и апельсины,ну и что это Африка. Гугл мне выдал инфы совсем мало,конечно же про мечеть Хасана,которая является вроде самой высокой мечетью в мире, и собственно является визитной карточкой Касабланки,так как туристы заезжают в этот город только поглазеть на мечеть, больше тут особо ловить нечего.

Жизнь русского в Марокко Путешествия, Марокко, Африка, Жизнь за границей, Длиннопост

Помимо инфы про мечеть,была инфа про двух туристок,которым какие то экстремисты отрезали голову в палатке.это было в пустыне недалеко от Марракеша,как говорят местные.Естесвенно я маленько очаровал,имея только скудную инфу о Марокко и тем более о Касабланке. Я думал, что здесь воруют и едят людей и вообще тут опасности на каждом углу.На самом же деле,для белого,тем более для русского здесь крайне безопасно. Я могу спокойно лазить в гетто один вечером, зная что никто меня не тронет,никаких "слышь дай покурить"," есть че по мелочи " и т.д.Но это скорее потому,что я русский белый чувак с татухами. В самом деле,уровень криминала здесь лично для меня крайне низок,никаких конфликтов за полгода я не видел вообще.ни драк, ни стрельбы,ничего вообще.Драки на уровне попиздели разошлись.Реально.Начинается замес,чуваков разводят в стороны,через минуту криков и бросаний шапок на землю,они жмут руки и целуются,это ж французские манеры,приветсовать друг друга поцелуями как у грузинов.Особенно забавно наблюдать как это делают бородачи, коих тут каждый второй,ибо борода это атрибут как и часы.Кстати про французов.Их тут до сих пор не любят, хоть Марокко давно стала независимой страной,но тем не менее.Официальный язык французский, но лучше юзать дарижу, мороканский вариант арабского,он как то более располагает к общению с простыми людьми, таксистами и продавцами.Я говорю по по-английски, но это потому,что Касабланка город для бизнеса,тут многие говорят на инглише, опять же те,кто хоть как то получал образование. Русских здесь ОЧЕНЬ любят.Путин для них очень авторитет.

Касабланка город более современный, в последние лет 7 в нее вкладывается много денег,что сказывается на внешнем виде,но все равно здесь можно увидеть небоскрёб и свернув за угол увидеть за ним улицу с бараками,где сушится белье на проезжей части. Здесь нет середины, можно увидеть ламбу в каком нибудь жопомирском районе полном мусора.мусор отдельная тема,тут его валом.но это проблема менталитета,люди срут на улицах, для них это норма.нет урн,реально раз два и обчёлся. Очень много реально классного стрит арта ,государство ничего не мажет и не закрашивает.

Климат как в Калифорнии ,солнце почти круглый год,был сезон дождей, но он прошёл, 20+ держится стабильно ,ну и солнце. Океан опять же.

В общем сумбурно рассказал.сорян за качество фото,выкопал старые из телефона.если заинтересует тема про Марокко, расскажу более подробно в следующих постах.

Жизнь русского в Марокко Путешествия, Марокко, Африка, Жизнь за границей, Длиннопост
Показать полностью 16
27

Вертикальная кругосветная этнографическая экспедиция/Меридиан

Приятно видеть, что тема вызвала интерес! Как говорила, буду делиться дальнейшими успехами и подвижками тут.

Весь проект экспедиции будет укладываться в две составляющие:

– продвижение деятельности ученых и полезных проектов в сфере устойчивого развития

- этнографические заметки о стране пребывания.

Начну с первого пункта. Есть такая штука, как Цели устойчивого развития ООН (ЦУР).

Это 17 глобальных целей, которые нужно выполнить к 2030 г., иначе нам всем будет очень несладко. ООН заявляет, что это один из важнейших пунктов повестки дня всей планеты. Не могу не согласиться. Уж точно поважнее той мути, что льется из нынешнего новостного сегмента.

Собираюсь сделать так, чтобы эта экспедиция внесла свой вклад в освещение этих ЦУР. В теме разбираюсь – писала магистерскую диссертацию по теме имплементации ЦУР в Африке.

В своих исследованиях столкнулась с тем, что многие работники различных НПО (действующих в развивающихся странах) сетовали на отсутствие нормального международного сотрудничества среди научных кругов этих стран и даже какого-либо контакта между университетами и т.д.

Раз так, то подобный проект может  помочь наладить такой контакт и создать эдакую платформу для обмена опытом и проектами в сфере имплементации ЦУР.

Особенно интересно будет освещать работу ученых в полярных регионах – вот это отличный пример того, как люди могут сотрудничать, невзирая на национальности и политические разногласия, которые существуют между странами, но не учеными.

Для сохранения более или менее объективной точки зрения экспедиция будет полностью аполитичной. Не будет освещаться то, как где-то происходит несправедливость из-за политрежима или как кто-то где-то устраивает революции. Обращу внимание на то как живут, работают и двигают прогресс обычные люди. Политику оставлю политикам.

По второму пункту скажу следующее – в той же Африке и Латинской Америке есть не только бедность, болезни, дикие звери и терроризм. Там живут люди. У них свои языки, традиции, культура, и я хочу показать именно это, а не то, что «принято» показывать. Порушить стереотипы, показать другую картинку – не ту, которая хорошо продается, а ту, которая есть. Также собираюсь заключить соглашения с российскими институтами, занимающимися изучением стран Африки, ботаники, эпидемиологии и т.д. чтобы снабжать их необходимыми материалами для исследований (и это только на Африку, потом пойдут рыболовы, гляциологи и очень много других экспертов, чьими глазами и ушами я могу быть).

Вдумчивые жители Пикабу задали вопрос по поводу финансирования сией затеи. Вопрос здравый. Попробую запилить отдельный пост на эту тему, когда будет больше деталей и понимания. Вкратце – план финансирования есть. Нужно только грамотно все рассчитать и предвидеть непредвиденные расходы (намеренная игра слов).

Саму экспедицию представляла на различных мероприятиях в Москве, Санкт-Петербурге (СПБГУ и Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого РАН (Кунсткамера)) и Архангельске (на международной конференции экспертов стран-участниц Соглашения о предотвращении нерегулируемого промысла в Арктике). Вчера представляла проект в Клубе путешественников в Копенгагене, Дания. Везде находила положительный отклик и поддержку. Особенно среди тех, кто представляет научную среду – они прямо-таки заряжают. Внизу вставлю пару фоток с презентаций.

Очень рада, что вы будете следить за развитием ситуации. Буду держать в курсе.

Алина.

Вертикальная кругосветная этнографическая экспедиция/Меридиан Путешествия, Экспедиция, Этнография, Приключения, Длиннопост, Африка
Вертикальная кругосветная этнографическая экспедиция/Меридиан Путешествия, Экспедиция, Этнография, Приключения, Длиннопост, Африка
Показать полностью 3
244

Сколько стоит кругосветное путешествие на машине

Каждое самостоятельно спланированное путешествие – уникальное произведение искусства. Не бывает двух одинаковых поездок, как не бывает двух одинаковых людей. Поэтому ответ на вопрос, сколько стоит Кругосветка, зависит от бесчисленного количества факторов.

Мы расскажем о том, сколько в путешествии потратили лично мы – пара из Москвы Mirvmeste. Наше путешествие на Renault Duster длилось чуть больше года (374 дня), включало 35 стран (Азия, Австралия, Северная и Южная Америка, Европа) и 82 000 км. И несмотря на столь внушительные расстояния, оно было очень бюджетным. Мы почти не тратили деньги на отели, экономили на еде и выбирали только самые дешевые перелеты через океан.

БЕРЕМ ТОЛЬКО КОШЕЛЁК

Залог бюджетного путешествия – тщательное планирование и отсутствие спешки. В наше время в путешествие можно взять с собой только кошелек, почти все проблемы в дороге сейчас решаются с помощью денег. Вопрос только в их количестве. Так, например, если вы заранее еще в России позаботитесь о документе под названием Карнет де Пассаж, то сразу около 50 стран откроют вам свои границы для временного ввоза автомобиля. Иначе – на каждой из границ вы будете вынуждены оформлять кипы документов, платить въездные пошлины и, что самое грустное, оставлять при въезде залоги, сравнимые по размеру со стоимостью машины. Или, например, если вы проложите маршрут через Китай, будьте готовы заплатить до $20 000 только за проезд через страну в рамках организованного тура.

Сколько стоит кругосветное путешествие на машине Кругосветное путешествие, Автопутешествие, Путешествия, Вокруг света, Видео, Длиннопост

То же и с визами. Нет ничего сложного в том, чтобы получить все необходимые визы дома в России, пока у вас есть работа, и вы находитесь в непосредственной близости от российского посольства. Зато почти невозможно получение визы в Пакистан или США будучи за рубежом.

Сколько стоит кругосветное путешествие на машине Кругосветное путешествие, Автопутешествие, Путешествия, Вокруг света, Видео, Длиннопост

Общие расходы на визы и документы составили 10% нашего бюджета.

РИСУЕМ ТО, ЧТО ХОЧЕТСЯ

Итак, начинаем с разработки маршрута. Сначала просто рисуем то, что хочется. А уже потом по каждой стране прорабатываем вопрос получения визы и въезда. Главный момент, на который нужно обратить внимание — возможность свободного въезда на иностранном автомобиле.

Есть ряд стран, где такой въезд либо запрещен, вообще (в некоторых странах Африки), либо разрешен только в рамках организованного тура (Мьянма, Таиланд, Вьетнам, Китай и др.) Посещение таких стран может оказаться очень дорогим.

Так Мьянма, несмотря на очень низкие цены внутри страны, стала для нас самой дорогой именно из-за того, что для проезда сквозь нее мы должны были заплатить почти $2 000 на двоих за 6 дней. На этом этапе лучше всего показать свой маршрут кому-то из опытных автопутешественников, например, из сообщества Driventure.

ОТПРАВЛЯЕМ МАШИНУ ЧЕРЕЗ ОКЕАН

Самой дорогой частью вашего автокругосветного путешествия станет отправка машины через океан, а точнее отправки. В нашем бюджете их было 3, и они составили почти 30% от стоимости путешествия. Машина помещается на грузовое судно в контейнере или на платформу RO-RO (автомобиль находится на открытой палубе без контейнера) и в течение нескольких недель плывет от одного материка к другому.

Стоимость этой услуги во многом складывается из расходов в портах отправки и прибытия и очень часто не может быть точно оценена заранее. Так, наши расходы по отправке из Малайзии в США составили $5600 вместо запланированных $4000. Руководствуясь очень успешным опытом отправки из Аргентины в Бельгию, мы очень рекомендуем пользоваться услугами немецкого агентства SeaBridge. Они созданы специально для путешественников, используют метод RO-RO и, как и полагается немцам, показали себя исключительно пунктуальными в сроках прибытия и точными в оценке общих расходов.

РАСХОДЫ НА ОТЕЛИ - 1%

Следующей по величине строкой расходов в Кругосветке должно было бы стать проживание. Но в нашем случае расходы на отели составили всего 1% бюджета. Все потому, что мы останавливались в отелях и хостелах крайне редко. 95% времени мы либо жили в палатке YUAGO на крыше нашего автомобиля, которая в остальное время выполняла роль багажного бокса, позволяя нам хранить в машине только самое необходимое, либо останавливались у местных жителей, связываясь через сайт Couchsurfing.

Этот сервис позволяет находить людей — хостов, готовых бесплатно принять вас в гости, в любой стране мира. Чаще всего эти люди сами являются путешественниками, интересуются культурой других стран и отлично говорят на английском. Останавливаясь с ними, вы действительно погружаетесь в жизнь местного сообщества, знакомитесь с особенностями местной культуры и, просто, отлично проводите время с интересными людьми. И, кроме того, значительно экономите ваш бюджет!

РАСХОДЫ НА ПИТАНИЕ И ТОПЛИВО - ПО 15%

Мы спокойно ели в кафе и ресторанах в Азии и Латинской Америке, но в Австралии, США и Европе, где стоимость обеда на двоих могла легко превысить $50, мы предпочитали готовить в машине (у нас была газовая плита) или у хостов. А часто хосты с удовольствием кормили нас сами. При выборе местного ресторана можно руководствоваться сайтом www.tripadvisor.ru, где можно почитать отзывы посетителей и узнать порядок цен. Но мы, в основном, предпочитали те рестораны, где обедало большое количество местных жителей. Они всегда были значительно дешевле, а еда была вкусной. Осторожными нужно было быть только в Индии и Пакистане, где еда была еще и очень острой. В итоге затраты на питание не превысили 15% нашего бюджета.

Главным фактором, обеспечивающим нам экономию на топливе, которые также составили 15%, был выбор автомобиля. Наш дизельный Duster мощностью 109 л.с. потреблял в среднем не более 6,5 л/100 км, и это с учетом палатки на крыше, которая давала дополнительное сопротивление. Цены на топливо, как и его качество, в разных странах сильно отличаются. Так, например, в Иране, где дизельное топливо стоило всего $0,16/л, оно было таким плохим, что наша выхлопная труба за 2,5 недели в стране покрылась толстым слоем белого налета. При этом автомобиль ехал абсолютно нормально после любой заправки и ни разу нас не подвел. Автомобиль был новым на момент старта, и за 82 000 км единственным ремонтом, которым мы занимались, был ремонт покрышек, которые, впрочем, тоже доехали с нами до самого конца. В принципе, современное качество дорог практически по всему миру (за исключением некоторых стран Африки) позволяет вам отправиться в Кругосветку на любом автомобиле. Вовсе необязательно, чтобы это был подготовленный внедорожник. Но он точно должен быть экономным и надежным, и желательно, достаточно распространенным в мире, чтобы освободить вас от неожиданных дополнительных расходов.

ЭКОНОМИМ НА ПЕРЕЛЕТАХ

Несмотря на то, что мы ехали на автомобиле, обойтись без расходов на перелеты, с учетом необходимости пересечения океанов, мы не могли. Стоимость перелетов составила 7% нашего бюджета. Более того, дороговизна билетов из Австралии в Латинскую Америку заставила нас поменять маршрут и отправиться сначала в США, а потом уже спуститься через Центральную Америку вниз до Сантьяго (Чили). Сложность при покупке билетов заключалась в том, что мы не могли приобретать их заранее, так как не могли с достаточной точностью предсказать момент, когда мы доедем до пункта назначения, и машина будет погружена на судно. Поэтому нам приходилось применять творческий подход.

Во-первых, разумеется мы использовали сайт Skyscanner, для поиска самых дешевых авиабилетов. Но несмотря на то, что сервис предлагает готовые перелеты с пересадками, иногда нужно применить более творческий подход и искать дешевые стыковки самостоятельно, используя функцию сервиса «Везде» вместо пункта назначения. Пользуясь этим функционалом, мы смогли выяснить, что из Австралии дешевле всего улететь на Гавайи, а уже оттуда в Калифорнию, куда приплывал наш автомобиль.

Приятным бонусом было также то, что, используя кредитную карту банка Тинькофф All Airlines, мы могли возмещать стоимость купленных билетов за счет накопленных миль. Кроме того, вместе с этой картой мы получили бесплатную годовую страховку по всему миру, а также возможность снимать с дебетовой карты деньги в зарубежных банках без комиссии Тинькофф. Но главным преимуществом карты для нас стала возможность связываться с операторами банка круглосуточно через интернет, что с учетом нашего постоянного нахождения в роуминге сэкономило нам значительную сумму.

И НА ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЯХ...

Последним пунктом упомянем расходы на посещение достопримечательностей, которые в нашем случае не превысили 1%. Мы старались избегать платных достопримечательностей и больше уделяли внимания быту и традициям местного населения, а также открытым природным объектам.

ИТОГИ КРУГОСВЕТКИ

Итак. Кругосветное путешествие на автомобиле Mirvmeste стоило нам $33 100 или $89 в день на двоих. Много это или мало? Судите сами. Но это был год жизни, когда каждое утро мы просыпались счастливыми.

Мечтайте!

Показать полностью 13
139

Едем по зимнику вдоль Оби, вокруг очумительно!

На грузовике со снегоходами замерзают медные трубки подачи топлива, конденсат плюс соляра = желе как бы...

Поэтому периодически останавливаемся и ребята прогревают их, добавляют в бак авиационной топливо и едем дальше.

Едем по зимнику вдоль Оби, вокруг очумительно! Югра, Путешествия, ХМАО, Фотография, Экспедиция, Зимник, Следопыт, Длиннопост
Едем по зимнику вдоль Оби, вокруг очумительно! Югра, Путешествия, ХМАО, Фотография, Экспедиция, Зимник, Следопыт, Длиннопост
Показать полностью 2
45

Дорожные истории из нашего путешествия. Часть первая.

Всем привет! Спасибо за ваш интерес к нашим постам, мне безумно приятно, что столько неравнодушных людей!

Нам пришла идея, написать пост о том, какие забавные, необычные и странные ситуации случались с нами за последние 6 месяцев путешествия. Это поможет сделать выводы о том, что маленький бюджет - это не всегда плохо. Либо вообще разочароваться в таком роде путешествиях. В этом посте будут три истории с самого начала поездки.

Россия – это страна с медведями на улицах.

Первым нашим городом был Красноярск, куда мы прилетели из Москвы. Про него мы знали, что его называют столицей Сибири и это самый восточный город-миллионник в России. Одним из главных мест, которые мы хотели посетить по совету местных - это заповедник «Красноярские Столбы». Это одна из главных достопримечательностей города и отличное место для прогулок и походов. Находится он недалеко от города и можно добраться на автобусе, но тут правда стоит сказать, что жили мы в мкр. Солнечном ( это очень далеко от центра) на противоположной части Красноярска. Мы очень хотели попасть туда, поэтому встали очень рано и с первыми лучами солнца отправились искать нужный автобус. После изматывающей поездки в 2,5 часа мы оказались около заповедника, где нас встретили местные и с удивлением начали спрашивать, куда мы направляемся. Когда мы сказали, что идем в заповедник, то они нас обрадовали новостью, что он закрыт и сейчас заполнен медведями. Для нас – это был шок. Они тут же достали телефон и показали нам видео, где мишка перелез через забор, пробрался в чужой огород и сидя на попе, ел с удовольствием кочан капусты, а рядом стояла тетя и кричала на него, чтобы улепетывал побыстрей, совершенно его не боясь.

Теперь, когда нас иностранцы спрашивают о медведях в России, мы всегда рассказываем эту историю. И все как один говорят, что миф о медведях, гуляющих на улицах России похоже совсем не миф.

Дорожные истории из нашего путешествия. Часть первая. Путешествие по России, Кругосветное путешествие, Туризм, Автостоп, Путешествия, Vizout, Вокруг света, Длиннопост

Наш первый опыт автостопа.

До этой поездки мы никогда в жизни не пробовали автостоп, обычно пользовались общественным транспортом, но в этот раз решили попробовать. Первой нашей целью было проехать путь от Красноярска до Иркутска, это около 1070 км. Прочитав статью в интернете об автостопе в России и решив, что будем ждать долго, заранее закупились всякими снэками. Итак, мы встали на трассе и вспомнив про еду, я сразу полез в рюкзак за печеньками и налил себе чая из термоса, готовясь стоять не меньше часа, может двух, пока моя жена стояла с поднятой рукой. В этом деле лучше довериться женщинам. Они гораздо эффективнее привлекают внимание водителей. И каково было мое удивление, что только открыв упаковку с печеньем, остановилась первая в нашей жизни фура, а ведь не прошло и пяти минут. Сердце бешено колотилось, взяв рюкзаки в руки, мы побежали на встречу с новым водителем. Оказалось, что он едет до самого Иркутска и нам не сказано повезло, сердце от этого застучало еще быстрее. Фура оказалась очень удобным транспортом, но очень медленным. Водитель - очень добрый человек, родом из Уфы. Едут в вдвоем в паре с напарником (он на другой фуре – впереди). Рассказал, что ему нельзя особо подбирать автостопщиков, но он это иногда делает, ведь так веселей. Но история совсем не об этом.

Продвигаясь по нашей большой стране, делясь друг с другом разными историями, мы оказались на участке объездной дороги рядом с городом Канск. Участок трассы даже особо дорогой язык не поворачивается назвать. Проходили мы его ну уж очень медленно, не больше 20 км/ч, но тут вдруг на резком повороте, раздался сильный скрежет из впереди идущей фуры, и она резко остановилась, мы сделали тоже самое. Как потом оказалось, что в фурах были сборные грузы. Одна из строп не выдержала и под тентом - все попадало, наклонив кузов фуры градусов так на двадцать. Ехать так дальше было невозможно. Пришлось нам всем выходить и собирать этот конструктор из коробок обратно. Ушло часа три, наверное. Самое необычное, что почти все мимо проезжающие фуры останавливались и предлагали свою помощь. Взаимовыручка на дороге в нашей стране – не пустое слово.

Дорожные истории из нашего путешествия. Часть первая. Путешествие по России, Кругосветное путешествие, Туризм, Автостоп, Путешествия, Vizout, Вокруг света, Длиннопост

Самый странный опыт автостопа.

Раз уже начали про автостоп, то вот еще одна история про него же. Около двух недель после начала путешествия мы стояли на трассе где-то между Слюдянкой и Улан-Удэ, пытаясь доехать в последний. Машин мало, ждали долго, больше получаса, но все-таки машину дождались. Останавливается микроавтобус с водителем и пассажиром. Как обычно приветствуем друг друга и стандартные вопросы: кто, откуда, куда путь держим. Выясняется, что водитель едет в Улан-Удэ по работе, он сантехник, надо поменять батареи и трубы в квартире у друга. Мой отец также имеет эту профессию, поэтому я был рад поддержать разговор на профессиональную тему. Но вот, пассажир почти всю дорогу молчал, кроме того, что он тоже попутчик мы не знали о нем ничего. Вид у него был суровый и на руках были видны тату. Дальше разговор зашел о медведях и мы рассказали историю про медведей (из этого поста) и после нее нам удалось разговорить пассажира. Его история звучала очень не обычно. Звали его Ваня (имя выдумано), он наш ровесник и едет домой к жене и новорожденному сыну, которого еще ни разу не видел. Я про себя думаю: “Вот же человек, в нашем возрасте уже сына воспитывает и на заработки ездит в другой город за много километров (сам он из Читы, мы были рядом с Улан-Удэ), даже на автобусе экономит, чтобы все деньги в семью привести”. В общем, проникся я к нему глубоким уважением, но все оказалось не так радужно. После того, как нам его удалось разговорить, он уже не молчал и рассказал нам такую историю своей жизни:

Едет он из Иркутска из исправительного учреждения, где провел последний год. Поэтому он и не видел рождения сына. Всю жизнь с детства занимался криминалом. Однажды жену хотел отвести в зоопарк показать животных. Где-то по дороге наклюкался и увидев в зоопарке клетку с медведем и заметив, что замок был не до конца закрыт, решил что горы по колено и можно обуздать медведя, покатавшись на нем верхом. Медведь на удивление не сопротивлялся и был очень сонным. Но вовремя сподхватились смотрители зоопарка, парня повязали и увезли в полицию. Дальше его рассказ затрагивал следующие темы: сколько “ходок” у него было, сколько раз его лишали прав, рассказывал о своих “наколках”, каких местных авторитетов он знает, сколько раз он нарушал закон, как его поймали и какая плохая у нас полиция. Но в конце больше всего он рассказывал о сыне, и как он рад, что у него родился именно сын. И хотя, ни мы, ни водитель к такому выплеску информации были не готовы, поэтому просто слушали его истории с открытыми ртами, но потом разговор уже зашел в русло о воспитании детей и мы уже не так напрягались, но мои мысли все равно были на тему: “Насколько хороший отец из него выйдет?”.

Закончилось все как в песне группы “Машина Времени”: “И вышли они где-то под Таганрогом…..”, только в нашем случае это был Улан-Удэ. Ваня вышел на объездную в сторону Читы под проливным дождем в одной майке, а мы переглянулись с водителем, спросив «Что это было?», поехали дальше в центр города своей дорогой.

P.S. Пикабушники, напишите в комментариях как вам этот пост, понравился ли? Если да, то в будущем буду публиковать еще истории из разных стран, но конечно не буду забывать о постах, на те темы, что вы писали в комментариях!

Показать полностью 3
175

Как собраться и поехать в кругосветное путешествие. Наш опыт.

Всем привет! Хотелось бы рассказать о том, как мы все-таки решили осуществить нашу мечту.  Но с начало коротко о нас: семейная пара из Мытищи, Московская область, нам обоим по 25 лет, вместе уже 8 лет и мы очень любим путешествовать и познавать наш удивительный мир. Я не буду рассказывать о том, как объехать мир за 100$ и бомжевать, так как мы - совсем не такого рода люди, так как для путешествий все же необходимы иметь деньги. В этом посте я не буду детально затрагивать тему бюджета, но если кому-то будет это интересно,то напишу отдельный пост об этом.  В этом посте хотелось бы просто сделать некий быстрый экскурс о том, как мы все планировали и начинали, какие первые шаги делали.
На данный момент мы находимся в Австралии и за плечами 6 месяцев поездки, так что есть чем с вами поделиться.

О работе и идее путешествия.
Мы оба работали инженерами в Москве, параллельно учились, получая степени бакалавра и магистра в разных сферах. Оба работаем где-то с 18 лет, и тогда же появилась идея о кругосветном путешествии. До самой поездки за прошедшие шесть лет удалось посетить достаточно много стран Европы и Азии, но отпуска всегда не хватало. Ведь имея всего две недели или даже месяц, ты все равно не можешь глубоко погрузиться в культуру чужой страны. Даже просто отдохнуть не получается, ведь, например, полет в какую-нибудь азиатскую страну может занимать часов 8. Раз уж ты так далеко добрался, хочется съездить еще и в соседние страны, а не лететь обратно домой.  Именно с такими мыслями мы решили, что стоит поехать в долгое путешествие длиною в год или больше.

Подготовка к путешествию.

Время: Конкретная подготовка к планированию кругосветки заняла у нас около 6 месяцев, включая планирование маршрута, покупки билетов, выбора даты, сбора снаряжения, оформления виз, моральной и физической подготовки, нахождения местожительства нашему коту Мурзику.

Родители и друзья: Первое, что мы сделали, когда решили, что точно едем в кругосветку - это сказали об этом родителям. Для нас это был важный шаг. Это был Новый год. Праздничное настроение. Отличный момент для такой новости. Если говорить на чистоту, то родители были в шоке, задавали очень много вопросов и конечно отговаривали от такой идеи. Даже после 5 месяцев они все еще не верили, что мы куда-то собираемся, так как думали, что это у нас временно и быстро пройдет. Но потом это приняли и теперь даже гордятся нами. Друзья восприняли это с большим воодушевлением и были за нас очень рады. Конечно были и те люди, которые не понимали зачем мы это все делаем и относились к этой идее очень скептически. Но мы никого не слушали и просто продолжали делать свое дело.

Маршрут: Сначала мы выписали список стран, которые очень хотели посетить и список стран, в которых мы побывали уже (не очень хотелось дважды бывать в одном месте). Затем решили поедем ли мы на Запад или Восток от Москвы - решили, что на Восток. Очень хотелось также попутешествовать по России. Ведь - это большая и очень красивая страна, где много интересных мест. Раз время было предостаточно, то решили поехать до Владивостока через всю Россию. В части страны до Урала мы уже побывали, так что решили сразу отправиться в Красноярск, а оттуда во Владивосток через Иркутск, Байкал, Улан-Удэ, Хабаровск, заезжая в Монголию. Затем мы нашли супер дешевые билеты в Японию,а затем в Южную Корею. После мы хотели попасть в Китай и далее проехаться по странам Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Лаос, Индонезия и тд). Оттуда надо было попасть в Австралию. После Австралии естественно заехать в Новую Зеландию. Дальнейших планов у нас изначально не было. Так как очень тяжело планировать так заранее. Надо всегда быть готовым к тому,что что-то может пойти не так, поменяться. Сейчас задумываемся как нам перебраться на другую часть света и получить визу в США, поэтому поедем на Филиппины получать ее. Дальше все будет зависеть от этой самой визы.

Визы: Заранее сделали следующие визы: Япония, Китай, Австралия и Новая Зеландия. Делали все самостоятельно,просто делая все по инструкции на сайтах посольств этих стран. Визу во Вьетнам делали по прибытию. Визу в США не стали делать заранее, так как время ожидания на тот момент было около 300 дней, поэтому решили сделать ее в другой стране. Остальные визы будем делать по мере поездки.

Билеты: Заранее было куплено всего три перелета: Москва-Красноярск, Владивосток-Токио, Фукуока(Япония)-Сеул(Южная Корея). Покупали все билеты по акциям и специальным скидкам. Так что вышли они нам все дешево. Остальные билеты также докупали,ожидая разные распродажи.

Здоровье: Мы не стали покупать страховку (кроме Китая, где это - требование для визы), хотели пройти медосмотр, но не сложилось. Единственное,что сделали - обновили прививки, которые было давно пора обновить и все. В аптечку положили только уголь, парацетамол, стрепсилс и аспирин. Если что-то нужно было,докупали в аптеке на месте. Ничем хроническим не страдаем, аллергии тоже нет. За полгода ни разу ничем не болели.

Языки: Свободный русский и английский на неплохом уровне + google translator - нам хватает. Во многих странах английский местное население не знает, так что переводчик очень спасал.

Снаряжение: Естественно ехали с рюкзаками. Это самое важное. Оба рюкзака Quechua из Декатлона,50 и 60 литров. Полный список того,что мы брали здесь не уместится, поэтому если хотите,то можно сделать отдельный пост об этом. Основное всебыло, остальное докупали (палатка, спальные мешки, горелка). Снаряжение и одежда покупалось не профессиональное, а с мыслью,что если порвется или не потеряется, то проще отдать или выкинуть, жалко не будет. Все снаряжение оказалось весом около 25 кг на двоих (10+15 кг). Сейчас конечно осознаем, что может и не надо было брать так много и обойтись меньшим набором вещей,поэтому иногда что-нибудь выкидываем или отдаем.

Работа: Мы работали до победного и уволились за неделю до отлета.

Сложности: Скорее их нет, есть только страхи, с которыми приходится постоянно бороться. Иногда получается, иногда нет, но главное начать, дальше станет куда проще.

Впечатления: Если честно, их море, каждый день насыщен событиями, теперь когда звоню друзьям, очень сложно ответить на вопрос: "Что нового?", особенно, если не общался хотя бы месяц.

Это своего рода вводный пост, так как хочется рассказать о многом: про автостоп в России, Японии, Китае, жизнь в юрте в Монголии, восхождение на Фудзияму в Японии, жизнь русских в небольших городах Китая, покупка байка и мото- путешествие по Вьетнаму, работа на ферме в Австралии, ну и затронуть также такие темы: визы в Китай, Японию, Австралию, Новую Зеландию, бюджет и расходы, методы экономии и много всего другого. Напишите в комментариях, о чем Вам было бы интересней всего почитать, об этом и буду делать первые посты.

Как собраться и поехать в кругосветное путешествие. Наш опыт. Путешествия, Кругосветное путешествие, Vizout, Вокруг света, Туризм, Длиннопост

P.S. Если не хотите читать дальнейшие посты, то поставьте тег "vizout" в игнор.

Показать полностью 1
170

Китай как основа Японии

Сегодня принято считать японцев сверхкультурной нацией, которая развила свою самобытную культуру, язык и общество. Многие туристы и люди, которые особо не интересуются историей и культурой страны даже не догадываются, что за всем этим стоит мощное влияние Китая, которое многие японцы сами отвергают. А китайцы настолько привыкли восторгаться всем иноземным (да и культурная революция стерла многие традиции и знания), что совсем забыли, что все, что есть в японской культуре пришло из Китая. Я очень долго смеялась, когда мой знакомый китайский фотограф поехал в Японию любоваться сакурой и смотреть гейш (восхваляя при этом какие кудесники эти японцы), совсем не зная, что обе эти традиции пришли из его родного Китая.

Итак, давайте разбираться.

Первые упоминания о Японии были сделаны именно в китайских исторических источниках Хоу Ханьшу в 57г, где говорилось, что император Китая из династии Хань дал золотую печать стране На народу Ва (так раньше в Китае именовались японцы). Сама эта печать была обнаружена в Кюсю в 19в.

Во время династий Суй и Тан Япония отправляла большое количество своих учеников для обучения в императорских посольств в Китае. Полученные ими сведения и знания потом успешно реализовывались в самой Японии. Именно Китай задавал моду и образ жизни для императорского двора Японии.

Еще одна занятная деталь, о которой мало кто знает, это то, что именно китайцы прозвали Японию — «страна восходящего солнца», ибо с китайского 日本 (Riben) 日 — обозначает солнце, а 本 — как место возникновение чего-то.

Китай как основа Японии Китай, Япония, Путешествия, Китайская культура, Вокруг света, Длиннопост

Японо-китайские отношения прочно укрепились в 645г, когда к власти пришел японский император Котоку. Он хотел провести реформу японской государственной системы и экономики, и взял за образец систему правления династии Тан.

Важными элементами, пришедшими из Китая на тот момент стали буддизм, китайские традиции и культура, бюрократия, архитектура и городское планирование.

Самым главным вкладом китайской культуры в японскую стал язык. Дело в том, что до прихода китайской культуры, японской письменности не существовало в принципе. Хотя, сегодня японский язык совершенно не похож на китайский, письменность (иероглифы) они используют и по сей день.

Китай как основа Японии Китай, Япония, Путешествия, Китайская культура, Вокруг света, Длиннопост

Это стало возможным благодаря тому, что иероглифы в первую очередь передают значение слова, а не звук. Помимо письменности богатая аристократия Японии увлеклась китайской каллиграфией, что считалось весьма непростым занятием.

Так как буддизм пришел в Японию именно через Китай, то и буддийские храмы тоже строились по китайскому принципу.

Однако японская империя на тот момент не была такой богатой, и не могла позволить себе тот размах и красоту храмов как в Китае, поэтому японская храмовая архитектура внешне выглядит более серой и коричневой по сравнению с китайской. Еще одно небольшое отличие от китайской архитектуры, это то, что для японских сооружений характерна асимметрия, чего никогда не встретишь в китайской архитектуре, где все должно быть четко.

В целом, в японской архитектуре характерно стремление к простоте. Постройки делались в основном из дерева, так как это было проще и доступнее. Также в соответствии с принципом всеобщего обновления синтоисткие храмы регулярно перестраиваются с использованием тех же материалов. Так святилище Исэ-дзингу, полностью перестраивается каждые 20 лет.

Также японцы позаимствовали китайскую модель городского развития, которая включала в себя организацию дорог по принципу прямоугольника для более удобного дорожного сообщения. Сегодня эту модель городского планирования можно до сих пор наблюдать в Киото и в Нара.

Не обошли японцы стороной и такие повседневные аспекты жизни как одежда. Сегодня у многих первая ассоциация с Японией это именно женщина в кимоно. Однако, главный символ Японии также позаимствован у Китая. На самом деле кимоно почти точностью повторяет одежду времен династии Хань — ханьфу. Японцы лишь слегка изменили рукава и пояс.

Да и сам образ гейши очень сильно напоминает образ китайских красавиц, и макияж и прически династии Тан были полностью скопированы японскими гейшами.

а так выглядит японская гейша — на лице разве что больше белил, которые скрывали плохое состояние кожи.

Вообще сама профессия гейши зародилась именно в Китае. Произошло это за двадцать три столетия до появления гейш в Японии. Во времена династии Восточная Чжоу (770 г. до н.э. – 221 г. до н.э.) в Поднебесной для услаждения слуха и взора китайских князей начали появляться специально обученные для этого девушки. А назывались они тогда «музыкантшами» — нюй юэ (女月), или нюй-куй (女傀), что дословно означает «женщина-куколка». Система жизни и работы китайских нюйкуй была полностью скопирована гейшами, которые организовали свои дома полностью по китайской системе. Девушки жили, работали и выплачивали долг за свое обучение и содержание его хозяйке. Выплатить долг дому мог покровитель «женщины-куколки» либо она сама, собственными усилиями, накопив достаточную сумму денег. Обретя свободу, многие нюй юэ открывали собственные дома-салоны, где принимали гостей.

Однако приход коммунистов к власти навсегда расправился с такими развлечениями, ибо по их мнению они эксплуатировали женщин, и развращали семейные устои.

Еще одна вещь, которая прочно ассоциируется с Японией это конечно же любование цветением сакуры. Японцы называют это «ханами». Однако, и эта традиция пришла из императорского Китая.

Сегодня десятки тысяч туристов прилетают в Японию, чтобы застать эти 5-7 дней цветения, и наделать сотни фотографий. Обычно самым первым начинает цвести цветы умэ (или японская слива), именно цветение этого дерева и положила основу ханами (любования цветами), а доставлено оно было в Японию из Китая в качестве императорского подарка. Именно район реки Янцзы считается родиной «японского абрикоса». Именно китайские императоры создавали прекрасные сады и парки, где высаживали самые разные цветущие деревья, которыми они и любовались. Отсюда мы видим столько цветов вишни, сливы, абрикоса на китайских гравюрах.

Тоже самое касается сезона момидзи, когда все японцы собираются в парки и леса, чтобы полюбоваться красными кленами. Догадайтесь откуда пришла эта традиция? Правильно из того же самого императорского Китая. Оттуда и фото.

Так почему же, многие японцы так сильно обижаются, когда им говорят, что их культура не уникальна, и является скопированой с китайской? Особо вспыльчивых это может даже сподвинуть на драку.

Вину всему этому — японский национализм, который с 19 века лежит в основе японского мышления. В Японии существует несколько видов национализма, один из них — этнический или так называемый культурный национализм (民族主義 миндзоку-сюги), который обосновывает уникальность японского этноса. Власти тонко манипулируют национальными чувствами, мифами, традиционной японской культурой. Они в любой момент готовы скорректировать возникающие отклонения в национальной идеологии и направить ее в нужное русло. Так меняются учебники истории, преподнося Японию только в хорошем свете, так пропагандируется японская культура, без указания изначальных источников зарождения этой культуры (а именно Китай).

Огромное значение придается распространению в массовом сознании японцев мифов о происхождении японской нации, о националистической символике, о ценностях и националистических привязанностях японцев, начиная с рассказов об этом в детских садах и заканчивая популяризацией этих сюжетов в телевизионных программах и многочисленных японских комиксах манга. Таким образом, власти последовательно выковывают субъективное историческое измерение японской нации и японского национализма.

Работая на государственные интересы, японские националисты не устают подчеркивать уникальность японской нации и японской народной культуры. В этих целях в Японии в 1970-е гг. была даже разработана специальная националистическая теория – «нихондзинрон». Важно отметить, что националистическая теория об исключительности японской нации разделяется подавляющим большинством ее представителей. Японцам приятно видеть и сознавать, что иностранцы отдают дань уважения особому характеру японской культуры, традиций. При этом никто из японских националистов не говорит о том, что японский национализм не раз в истории являлся в форме агрессивного национализма и даже фашизма.

Лично я ничего не имею против японцев, и так называемой «японской культуры», я просто стремлюсь к объективносте, правде и просвещению. Так что, и вы не обманывайтесь, все MADE IN CHINA.

Показать полностью 14
106

Золотодобыча на дальнем востоке

Дважды за этот год я побывал на золотодобывающих рудниках компании Highlandgold. Процесс оказался очень интересным и по-своему живописным. Вкратце хочу показать некоторые моменты.

Золотодобыча на дальнем востоке Добыча золота, Карьер, Фотография, Путешествия, Экспедиция, Работа, Россия, Видео, Длиннопост

В первую очередь, производста сосредоточены на почти самой правой части страны. Самое дальнее - больше чем на 1000км севернее Хабаровска, в паре десятков километров от Охотского моря

Золотодобыча на дальнем востоке Добыча золота, Карьер, Фотография, Путешествия, Экспедиция, Работа, Россия, Видео, Длиннопост

Хочется конечно по максимуму пошататься по тем местам, но времени не было совсем, поэтому все ништяки наскоками.

Вот например снимок, который получилось сделать пока останавливались где то в Читинском районе по пути на фабрику

Там было видно ту часть млечного пути, которая в европейской части России обычно прячется или не видна из-за особенностей атмосферы

Но, красоты красотами, а обещал про золото рассказать. В первую очередь, надо добыть руду. Делают это двумя способами: или в шахтах, или в карьерах. Ниже пару кадров. Самородки тоже иногда встречаются, но довольно редко и все равно таким путем о промышленных масштабах говорить нельзя

Мы спускались на глубины порядка 200-300 метров. Эмоции появляются только после подъема наверх. Там скованно, мокро и шумно. Люди работают в таких условиях ежедневно. Вызывает уважение

Другой способ добычи руды - ОГР или открытые горные работы. Карьеры. Там после геологоразведки производят разработку месторождений. Сначала взрывают определенный участок, потом вывозят руду. Делают это обычно специальными карьерными самосвалами. Конкретно тут - БЕЛАЗы на 55 тонн. Когда стоишь рядом, то макушка примерно на уровне покрышки, а ведь есть ещё БЕЛАЗы на 250 тонн... Было бы интересно их увидеть

Моя задача в основном была в съемке видео, и вот кусочек которым ну просто нельзя не поделиться.

Вообще, дрон позволяет даже обычные вещи показывать по-интересному. Вот например обычный будьдозер, а с дрона похож на кисточку

Или просто панорама на производсво и карьер.

На этом пока все. Чуть позже смогу дополнить рассказ фотками и чем нибудь ещё. Больше про меня в соц сетях:

Вконтакт

Инстаграм

Показать полностью 13 1
132

Весёлый Новый год!

Хороший Новый год не может быть без драки, считают занзибарцы.

Весёлый Новый год! Интересное, Вокруг света, Путешествия, Новый Год

Ежегодно жители городка Maкундучи на юге Занзибара устраивают массовую драку. Мужчины охаживают друг друга банановыми стеблями. Нарядные женщины, вместо того чтобы разнимать дерущихся, танцуют вокруг них, напевая песни. Считается, что драка поможет людям забыть прошлые обиды и вступить в новый год (который здесь празднуют в июле) очищенными от зла. Останавливает потасовку пожар — из стеблей банана собирают «хижину», в которую «заселяют» мгангу (целителя), а затем сооружение поджигают. Когда хижина разгорается, мганга выскакивает из нее. Занзибарцы верят, что благодаря этому обряду, даже если чей-то дом в новом году и загорится, это не приведет к гибели его обитателей. Заканчивается праздник песнями и плясками на пляже.

Источник:Журнал "Вокруг света".

176

Одна вокруг земного шара

Ее принимали за Христа, она шла бок о бок с пиратами и пережила несколько штормов. Рассказ 29-летней американки об одиночном плавании вокруг света.
Одна вокруг земного шара Вокруг света, Яхта, Из сети, Образ жизни, Путешествия, Длиннопост

Я продолжу путешествовать вокруг света. В Новой Гвинее мне дали кусок земли, на нем растет чудесное дерево, и я представляю, как построю на нем домик в стиле «Швейцарской семьи Робинзонов». Я знаю, каким будет пол, из чего он будет сделан.

Но моя лодка всегда будет неподалеку.

Фотоблог https://www.flickr.com/photos/wildblueroad/

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: