9

Кровь и железо. Джо Аберкромби

Кровь и железо. Джо Аберкромби

Наконец-то добрался до Джо Аберкромби. Большинство (или типа того) его книжек из цикла "Земной круг" приобрёл лет пять назад, но постоянно в поле зрения попадался кто-то другой: Джеймс Кори, пан Сапковский, Бернард Корнуэлл, Марта Уэллс и т.д. и т.п. А сейчас повезло. "Дюна" в очередной раз легла в сторонку, а более срочных кандидатов в кои-то веки не нашлось. В общем, Джо, настало твоё время.

Пошёл по хронологии и логично начал с самого начала, с "Крови и железа", первой книги первой трилогии, которая носит название - вы не поверите - "Первый закон". Читал книжку долго, но в отличие от "Пламени и крови" Мартина, это не по вине автора. У Аберкромби слог лёгкий, читается бойко: много диалогов, ураганного действия и совершенно не утомительных описаний.

Аберкромби обычно рекомендуют тому, кто просит что-то в духе "Игры престолов". Сходство, несомненно, присутствует и эти моменты я чуть дальше перечислю, но ирония в том, что мне начало цикла напомнило не столь Мартина, сколько более злую версию "Братства кольца". Только местный Гэндальф бывает несдержан, может с удовольствием испепелить врагов в труху и с трудом скрывает ехидный нрав. Впрочем, практически все герои здесь "сероморальные". Отважный майор Вест избивает сестру из "благих" побуждений. Подающий надежды фехтовальщик-аристократ Джезаль дан Луфар - лентяй-картёжник-бабник и нарцисс. Под конец на все деньги раскрылся местный горец-ветеран Логен Девятипалый, который не только умеет убивать и разговаривать с духами, но и, видимо, лихо и одновременно объединяет эти две способности, переходя в адский режим берсерка, не дающий шанса остаться в живых практически никому. Самый лютый из них - искалеченный в плену инквизитор Занд дан Глокта - вызывает, естественно, наибольший восторг. Его желчные комментарии по поводу происходящего бесценны. Жаль, что он их в основном проговаривает про себя - если будет экранизация, многие реплики из золотого фонда могут пойти под нож. Плюс его линия - и тут как раз можно вспомнить первый том "Песни льда и пламени" - отдалённо напоминает расследование Неда Старка в Красной Гавани. Только Глокт достаточно умён и хитёр (привет, Тирион!), чтобы нужные карты держать при себе и не расстаться с головой раньше времени.

Перечислены все эти товарищи (плюс ещё есть парочка: беглая рабыня Ферро и Ищейка - разведчик-лучник бывшего отряда Логена, состоящего из поверженных им бойцов-убивцев) не просто так - из главы в главу повествование чередуется и ведётся то от лица одного, то от лица другого. В этом тоже есть схожесть с "Игрой престолов", но Аберкромби привносит здесь и своего - в книге есть несколько общих глав, в которых перспектива меняется прямо на ходу, когда несколько героев собираются в одном месте, и автору нужно оперативно передать степень офигевания каждого от происходящего. Мне такой подход понравился. Ну и последнее сходство, лежащее на виду - это мир (да, кстати, это, скорее, позднее Средневековье, плавно переходящее в эпоху Возрождения; пусть здесь и есть своя угроза с Севера), в котором магия находится в "спящем" режиме. Большинство в неё не верит, но тревожные звоночки, предвещающие всякое нехорошее, завязанное на таинства и артефакты давно минувших дней, начинают раздаваться. И даже некоторые скептики вынуждены признать, что рациональные объяснения тут не помогут.

Из недостатков книги отмечу, пожалуй, то, что до самого конца меня так и не покинуло ощущение очень длинного пролога. Ну, натурально "Братство кольца", причём даже, скорее, фильм. Да, кое-какое представление о географии и истории Земного круга сложилось, но нечто глобальное маячит силуэтом где-то впереди. Шутка ли: чуть ли не самое масштабное событие - это линия Джезаля, которая сводится к подготовке и непосредственно соревнованию по фехтованию, которое он бы... ну, не буду спойлерить, но негодование Глокты я понять могу. Пока же практически каждый из героев прошёл свою местечковую проверку, превозмог себя и стал достоин какой-то миссии. Именно что "какой-то" - маг Байяз так и не соизволил толком рассказать, куда и зачем направляется его разношёрстная команда. По намёкам, конечно, можно понять, но практически весь "экипаж машины боевой" оказался на корабле либо по принуждению, либо благодаря несбыточным обещаниям. А того же Глокту перевели на другое расследование, хотя ни одно из прошлых фактически не принесло удовлетворительных результатов, а оставило больше вопросов.

Но, опять же: остаётся две книги для будущего эпика, которые, очевидно, писались чуть ли не одновременно. И это, помимо второй трилогии, трёх отдельных романов и сборника рассказов. Надеюсь, всё правильно подсчитал. Как минимум подача, стилистика, герои (скорее, группа антигероев, вынужденных по тем или иным причинам, вступить на дорожку правого дела) и сам мир, который придумал Аберкромби, мне зашли и хочется узнать, а что же там будет дальше.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества