Красный тыквенный эль (Рецепт + проба)

Доброго времени суток!

Красный тыквенный эль (Рецепт + проба) Крафтовое пиво, Пиво, Личный опыт, Рецепт, Вертикальное видео, Видео, Эль, Без звука, Длиннопост, Напитки

Небольшая предыстория увлекся выращиванием арбузов в теплице в Сибире (уже 6й сезон как) и в прошлом году решил сделать прививку тыквы к арбузу, это когда корни тыквы, а растут арбузы на растении. Но прививка не получилась и у меня остались два куста рассады тыквы. И я решил если норм вырастут (на фото сверху уже понятно, что норм выросла) сделаю Тыквенный эль, много где читал, что его хвалят как сезонный осенний напиток в Америке и Европе (в России мало кто о нем знает). Читая этот пост сразу сделаю ремарку, после первой варки я сделал вторую с изменениями в составе и в рецепте. Если бы я выложил сразу исправленный, то было бы вырвано из контекста и история была бы не полной, если бы я выложил обе варки в одном посте получилось бы как-то длинно и не красиво. Очень надеюсь, что Вам понравится, а возможно кто-то повторит или поделится своим опытом варки данного напитка.

Так начну с первой варки (10.09.2022г):

Красный тыквенный эль (Рецепт + проба) Крафтовое пиво, Пиво, Личный опыт, Рецепт, Вертикальное видео, Видео, Эль, Без звука, Длиннопост, Напитки

Состав:

1. Солод (пилснер, кара руби, мюнхенский) - 4,6 кг (точно не знаю пропорции, взят был за основу набор Мартовского эля, поэтому в названии добавлено "Красный", т.к. цвет Мартовский это красный эль. Во втором рецепте будет уже с пропорциями как надо).

2. Хмель (Магнум и Сааз) по 10 гр.

3. Дрожжи SafAle s-33.

4. Тростниковый сахар - 285 гр.

5. Подготовленная тыква - 2-2,5 кг.

6. Корица - 5 ч.л.

7. Мускатный орех - 1 ч.л.

8. Имбирь - 1 ч.л.

9. Экстракт ванили - 3 ч.л.

10. Декстроза - 180гр.

11. Вода 26л затирка, 8л промывка.

Рецепт:

  1. Тыкву разрезаем на квадраты примерно 5-10 см, удаляем семечки. И ставим в духовку на 190 на 2 часа. У всех духовки и тыквы разные, поэтому нужно проверять на готовность. Когда тыква легко отделяется от корки и стала очень мягкой, необходимо переложить в контейнер и оставить в холодильнике на сутки.

    2. Вносим солод при температуре воды 68-70 градусах в затирочный бак.

    3.Затирка солода происходит на одной паузе 68 градусов 60 минут. Можно сделать йодную пробу, отбирается небольшое количество сусла в емкость, достаточно 1 столовой ложки и добавляется капля йода, если йод не меняет цвет, то крахмала в сусле уже нет. Если поменялся, то продолжаем затирку в течении 10-15 минут и проверяем еще раз.

    4. Мэш аут 78 градусов 10 минут (сейчас бы я то него отказался или уменьшил его до минимума на своей пивоварне это 5 минут).

    5. Варка 90 минут внесение тыквы и сахара тростникового - 90 минут (начало варки), хмеля (Магнум 60, Сааз 30 минут), специи за 5 минут до конца.

    6. Охлаждение сусла до 20-25 градусов и перелив в бак для брожения.

    7. Брожение, когда перестанет изменятся плотность, нужно добавить еще на 2 дня экстракт ванили. Брожение меня получилось ровно 14 дней.

    8. Карбонизация - тут 2 недели в теплом месте, потом перенести в прохладное помещение (у меня подвал там температура 12-14, можно в холодильник) и выдерживать столько на сколько у самого выдержки хватит. Обычно это еще недели 2-4, можно до полугода, но кого мы обманываем)))

    Фото и видео процессов которые остались в телеграмме:

Красный тыквенный эль (Рецепт + проба) Крафтовое пиво, Пиво, Личный опыт, Рецепт, Вертикальное видео, Видео, Эль, Без звука, Длиннопост, Напитки

На выходе получилось 20 литров. Цвет тыква изменила с красного на мутно оранжевый. Спиртуозность получилась в районе 4,8 градусов. Во вкусе небольшая горечь, ощутимая бархатистость и чувствуется тело напитка, оно явно не водянистое (конечно не портер или стаут, но конечная плотность меня порадовала).

Выводы:

Получился очень приятный полноценный осенний напиток. Но состав солода, дрожжи очень хотелось изменить. Плюс тыкву снял в сентябре. Вторую решил до последнего продержать на улице где-то до середине ноября месяца. Это будет описано во второй части, которую выпущу завтра или послезавтра.

Когда писал первый пост посвященный своему опыту варки Пшеничного пива я обещал, что следующий пост будет про Шоколадный стаут, он ни куда не делся, в конце месяца будет проведена дегустация и я напишу и о нем пост. Тут же написал о таком интересном напитке о котором мало кто знаком в России, но он очень интересен для меня, он безусловно будет моим постоянным сезонным рецептом варки пива. Да буду изменять состав и рецепт, но основа тыква и специи из него никуда не уйдут) На написание этой статьи ушло 2 часа, а если учесть сам процесс варки и написания заметок в телеграмме, то несколько суток работ точно, буду признателен любой Вашей активности. Всем хорошего дня и удачи в экспериментах!

Поваренная книга Пикабу

7.8K постов20K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules