Красные пески оз.Байкал

Красные пески оз.Байкал Байкал, Пляж, Песок, Фотография, Путешествия, Туризм, Длиннопост

Неподалеку от сброса реки Бабха в оз.Байкал расположилась узкая полоса береговой линии, около 300 м., с красно-бордовым песчаным берегом. Местные жители прозвали это место «Гранатовый пляж».

Уникальность цвета песка в наличии в минеральном составе граната-альмандина, который вымывается из гранатовых гнейсов. Выяснилось, что данные пески положительно влияют на здоровье организма, в отличие схожего по виду места на Гавайских островах, где песок насыщен окисью железа с известняком, что делает это место поистине уникальным.

Красные пески оз.Байкал Байкал, Пляж, Песок, Фотография, Путешествия, Туризм, Длиннопост

Считается, что альмандин имеет лечебный эффект: используется для стабилизации сердечной активности. Альмандин является драгоценным камнем, многие ювелирные изделия украшены именно им. К тому же этому камню приписывают магические свойства. Поэтому туристы приезжают посмотреть на этот красивый пляж, погулять, набраться сил и даже забрать с собой частичку на память. Гранатовый песок небольшой полосой растянулся посреди желтого, потоками туристов эти пески перемешиваются, и с каждым годом все менее отчетливо видны границы красно-бордовой породы.

Красные пески оз.Байкал Байкал, Пляж, Песок, Фотография, Путешествия, Туризм, Длиннопост

К сожалению, эти уникальные пески, аналогов которому нет в мире, активно используется у тамошних жителей для строительных ,декоративных нужд. Из красных песков формируют строй-блоки, плиты для украшения фасадов частных домов. Вследствие прямо на берегу образуются ямы, которые после шторма замываются обычным песком и Гранатовый пляж уменьшается в своих объемах и общей цветовой палитре. Возможно, через несколько лет можно будет насладиться красотой только фотографиями в сети, или маленькими островками нетронутого красного песка...

Красные пески оз.Байкал Байкал, Пляж, Песок, Фотография, Путешествия, Туризм, Длиннопост

Лига путешественников

21.8K поста51.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.