885

Котосплав

Котосплав Кот, Котомафия, Сплав, Пермский край, Усьва, Мейн-кун, Длиннопост

Взяли в этом году котенка мейн-куна, брали с расчетом, что будет с нами путешествовать. Первый эксперимент был со сплавом, ибо ходили вдвоем и животному меньше стресса, коту на тот момент 6 месяцев. Брали с собой запасы наполнителя, т.к.кот - эстет, без лотка страдает. Пока были на воде кот самостоятельно гулял по байдарке, на берегу тусил на шлейке с нами, в палатке один сидеть отказывался.
По итогу все прошло прекрасно, животное быстро адаптировалось к новым условиям, но пугался больших птиц и рыбаков.

З.Ы: Чукча не писатель, хотелось поделиться.

Найдены возможные дубликаты

+67
ТС, ошейник и шлейка - разные вещи, разоритесь всё-таки котею на нормальную сбрую. Коты отличаются от собак дурной гибкостью - с равной вероятностью способны вывернуться из ошейника или повеситься на нём же. К тому же шлейка нужна для контроля питомца, в случае чего его на ней можно просто поднять, а вот ошейник... что вы будете с ним делать? Использовать поводок, аки нить Ариадны, ведущую к коту?
раскрыть ветку 7
+1
Наш кот тоже не воспринимает шлейки, они ему все давят. Тоже мейн кун. Ну правда мы гуляем только во дворе, нам достаточно ошейника. Кот слушается, все понимает, вешаться не пытается
раскрыть ветку 1
0
Наш первую неделю шлейку терпеть не мог, зато сейчас с удовольствием носится с ней.
0

Это чтобы хотя-бы кот смог выплыть, если байдарка перевернется. Все-таки сплав может быть сложным.

-4
Шлейка есть, опытным путем установили, что с ошейником удобнее и коту и нам. Факторы "вывернуться" и "повеситься" тоже учитывали
раскрыть ветку 3
+28

Плохо учитывали.

+9

У котиков шеи гораздо слабее, чем у собак. Не рекомендуют им ошейники с поводком.

+17
Не глупыми людьми было это придумано. Пожалуйста, одумайтесь.
+22

Первое фото: «Герасим, а мы точно на рыбалку?»

раскрыть ветку 3
+15
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

Что-то в глаз попало...

+2
Молодцы
+9

Красавец!
Прочитала "пугал больших птиц и рыбаков".)

раскрыть ветку 3
+9

ему только полгода, подрастёт и будет пугать :-)

раскрыть ветку 2
0
Кун никогда не будет,не та порода...
раскрыть ветку 1
+8

Всегда мечтал иметь такого кота, питомца, который бы путешествовал со мной. Завидую белой завистью.

Кот у вас классный, удачных походов вам!

раскрыть ветку 2
+4

я могу быть твоим котом,  куда поедем?

раскрыть ветку 1
+4

Лоток сам понесешь!

+16
Рисковые вы. Мейнкуны же трусливые до жути. Вы его чипировали/бирку с адресом-телефоном повесили?
раскрыть ветку 6
+8

Трусливый? У меня кот вообще из квартиры боится выйти).

раскрыть ветку 2
+3
Та же история, но на сплаве быстро освоился, видимо потому что никого больше не было
раскрыть ветку 1
+3
На ошейнике вся информация есть
раскрыть ветку 1
+7
Ошейник останется у Вас в руках , когда кот вывернится и убежит.
0

Почему трусливые? А какие породы идеальные для путешествий?

+8

Тоже брали кота на Байкал , где он и потерялся... Кот не собака, убежит и не вернется

раскрыть ветку 2
0

Gps на что?

раскрыть ветку 1
0

Этож домашний кот пока по джипиэс найдешь многое может случится

+4
gps маяк надо вешать коту
+4

Я очень боюсь, что таких маленьких животинок может унести хищная птица- ястреб какой-нибудь)

раскрыть ветку 9
+21

У нас в деревне молодой беркут играл с моим котом. Садился на конёк крыши и сидел, наблюдал маневры кота по саду. Кот был в курсе дела, поэтому двигался медленно и осторожно.

Через пару минут этой разведки беркут совершенно беззвучно слетал с конька и пикировал на кота; кот в этот же момент падал на спину и выставлял вперёд все четыре лапы с когтищами. Беркут обламывался и с метровой высоты уходил обратно на конёк.

И так по полчаса они развлекались, пока кому-нибудь не надоест. Причем кот явно был не против, он легко мог под дом зашхериться или просто в сарай зайти, но нет, он спецом шарился по клубничным грядкам, где птицу было удобнее атаковать.

раскрыть ветку 3
+13

Жуть) игры со смертью какие-то

раскрыть ветку 2
+3
Ну Мейн-кун не маленькая животинка
раскрыть ветку 3
+3
Для хищных птиц России вполне подходящий вес.
0
Для лисы и волков, рысей и др- в самый раз.
раскрыть ветку 1
0

Клещи прицепятся ещё

+3
Кот Матроскин
+3
Классный кошак! Такой красавчик и молодчина к тому же, путешествия полюбил похоже))
+4

Бедный кош :(

+2
Эта мимимишнпч история закончится тем что котик испугается чего-нибудь и забьётся в бурелом где чукча автор его не найдёт. Все эти истории с выгулом котов так заканчивается. С котами гулять нельзя- это не собака!
+1

Кот молодец! Я максимум на велике одного своего кота катал (на багажнике). Но тот вообще еще котенком обожал у меня на плече ездить - видно вокруг хорошо и всякие песели и прочие хулюганствующие не страшны. Но, несмотря на доверие, к воде категорически подходить не захотел - я тоже хотел его на плот посадить и за рыбой выдвинуться.. так и ждал на берегу, голодал, несчастный.

+1
Возим третий год на сплавы животное аналогичной модели. Животное мотало эти поездки на автомобиле, мотало все эти катамараны и байдарки, но очень ценит свои ночные променады смерти.

Опытным путём было установлено, что животное начинает освоение новых территорий с поиска "нычки" в ближайших к зоне десантирования территориях. Вначале этого опыта у нас не было, поэтому на первом сплаве мы как-то половину дня прочесывали с рациями свои сектора леса, а через некоторое время после остановки поисков на обед существо вылезло из норы в 20 метрах от лагеря.

Поэтому сейчас мы наблюдаем за котом сразу после высадки, он находит своё убежище и мы спокойно ставим лагерь. Когда приходит момент "Х" мы просто идём к нычке и извлекаем его оттуда.

По ночам, если палатку не закрывать, ходит охотиться. Уходит на час-полтора, возращается. Если на улице совсем дубак, то щемится в спальник. Давит пока только мышей и ближайшие аналоги.

Пьёт из миски, если нет миски - откуда попало. Ест свой корм, мыши чисто для развлечения.
0
У нас Манчкин фолд, путешествует с нами на машине, ходили в поход))
К улице привык, просится каждый вечер на прогулку.
0
Какой красавец!
0

На предпоследней фотке немой вопрос: Ну и нахер вы это затеяли ;)

0

Красавец!!!! Да, с малых лет приучить и все будет хорошо!!! Наш тоже везде с нами, заечка наш, путешествует везде и на лодке и на машине, везде, кстати, тоже эстет по поводу лотка)))))

раскрыть ветку 4
0

Есть фотки?

раскрыть ветку 3
0

Да, на страничке))

раскрыть ветку 2
-1

Лучше ,конечно, шлейка, но хозяин, сам знает, как лучше его коту. Главное безопасность, мало того, что может испугаться и убежать, так ещё и собаки могут взяться откуда не возьмись, так что, ребята молодцы, что берут его с собой, умничка котик, замечательная порода, я тоже благодарна судьбе, что у меня есть Мейн Кун, полноценный член семьи!!)))

-2
Штото на мэйкуна мало смахивает ребята....
-10

Есть разные мнения насчёт того, стоит ли брать котов в путешествия и нравится ли им, но насчёт поводков все сходятся в том, что это для них унижение не меньше, чем поводок для вас лично.

раскрыть ветку 7
+6
Тут это вопрос безопасности.
раскрыть ветку 1
0

Если нет возможности брать с собой, не ограничивая его свободу, то брать нельзя. Лучше пусть кот свободно передвигается по квартире, не имея возможности из неё выбраться, чем видит бесконечные просторы, не имея возможности даже на метр отойти.
Просто представьте, что вас на поводок привязали.

+4
Очень спокойно относится к поводку, ошейнику и шлейке
0
Главное в этом деле адаптация и все.
0

На шлейке наш Арес в небезопасных местах, а на даче в свободном полете))))

0

Ну нас, людей, как бы тоже унижают, но мы терпим многие моменты, тк понимаем, что это в наших тоже интересах.

0

Ну не знаю, если кот не протестует, то почему бы и нет?

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: