10

Космодром Байконур. Срочка на казахском

Мемори1 Космодром Байконур. Срочка на казахском.

В мае нас должны были уволить в запас, шла стодневка, Все ждали дембеля.
Многие делали себе парадки, на выход. Традиционно обшивали кантами погоны, карманы и остальные части кителя. В ход шли провода и флаги ссср. Наслаивались шевроны и воротнички. Простыни таяли на глазах, утюги чернели горелым полиэтиленом. Где то ушивалось, что то наращивалось, ателье работало круглые сутки.
Китель становилсяпрочным как манекен, мог стоять в углу и тоже ждать.
Делалось это от скуки и однообразия армейской жизни, что бы время убить.

Мне такоерукоделие не нравилось, я предпочел классику. Помня красные казармы в Москве, не хотелось на вокзале приводить внешний вид в порядок, шанс нарваться на патруль был велик.

Уж не знаю кому из командиров пришла в голову мысль отправить дембелей одним днем, в стране был кризис, бюджет резали и экономили. Решили на нашей площадке собрать самых лучших и посдедних, тех кто в одном кмб начинал службу два года назад. Погрузить их в самолет ИЛ-76 и выбросить в Ростове. Так и случилось. Потом.... Транспортный самолет, совсем не пустой, сел в Ростове.

Пару месяцев карантина очень сближают лысых парней, которым теперь есть что друг другу рассказать, два года позади.

Мы поняли что увидим друзей! Бросив кройку и шитье стали думать, где что достать, что бы отметить встречу.
То что с площадок, ребят привезут пустыми мы не сомневались, шмон будет сто пудов.
Полезли в закрома, а там на десятерых. В стал вечный вопрос, где взять денег?

-_-_-_-

Видеопрокат.

Деньги нам на руки не выдают.

- Где вам в пустыне их тратить, чипка в части нет.

Ротный собирает заказы, покупает что нужно в городе и привозит. Банкир.

Вечером в казарме скучно,нарды, манитофон по кругу, первый канал, программа время.

А дома кино и видео фильмы.

Нам нужен видеомагнитофон!

Идея приподносится Ротному.

Ротный смекает, что видеопрокат тема прибыльно-постоянная, плюс покупка техники это тоже явный гешефт.


Покупает, привозит, устанавливает и подключает технику.

Лафа. Парама́унт Пи́кчерз представляет до отбоя.

Плюс у Ротного теперь, есть рычаг управления умами и замполит будет счастлив. Чуть что кина не будет или кина не будет пока не выполнено то и там.

Но пришло письмо, что приедут друзья и видеомагнитофон пропал.

Стыдно нам не было, он был наш, ну почти наш.

Старики сказали - нам по любому вам проставлятся, продать видак это идеальный расклад. Мы себе другой купим, так же под дембель. Черпаков и духов не спрашивали, они были заняты. Мечтали - Когда же нас отправят?!

Ротный рыл землю. Наряд был казнён несколько раз, прилюдно.

Пытки были изощрёнными и жестокими. Наряд молчал. Они бы может и сказали, Ротный умел развязывать языки. Но они, не знали как пролюбили видак. Их отвлекли.

Знал только дежурный по роте, но он был в теме. Он принял эти муки осознано, знал на что шел. К тому же у него были заслуги перед отечеством, это и спасло его от виселицы.

Ротный проводил перекрестные допросы, очные ставки, анализировал. Не сходилось! Техника ушла, где последствия? В чем цель? Почему нет пьянки?!

Сошлось, когда пришло письмо о приезде друзей. Ротный расстроился.

Его успокоили, шепнули - пропалвидак и пропал, никаких претензий. Зачем эти волнения, замполит не оценит. Дату концерта сказать не можем, но он будет, гарантированно.

Ребят привезли посреди недели, не много, всего рыл двадцать.

Духи, черпаки и некоторые старики поникли как озимые. Для них наша стодневка стала быстрее в несколько раз, очередь заказов увеличилась. Когда же их отправят ?!

Пару ночей казарма не спала, сладкий дым коромыслом, разговоры кто-где-как под папироску. Пить не решались, офицерье как с цепи сорвалось. Все ждали концерта.

Строевые смотры, построение, поверки шли одна за одной. Но зарплату офицерам не платили, космодром жил впроголодь. В звездатых рядах моральный дух был низок, как никогда.

В итоге комсостав сдался. А нам это нужно? Сами придумали, сами их и пасите.

А мы не торопились, мы отдыхать умеем, в выходные ДЧ что надо, концерту быть, его не миновать

Ротный ходил мрачный, но что он мог сделать?

Тридцать дембелей разной национальности, спаянных кроссами до ташкентской трассы прямо с этой располаги и назад, могли возмутится не уважению к сроку службы.

В его счастливую звезду мы верили,но кебы и лейтенанты могли не сдюжить.

Как не сдюжили в пошлый раз, в феврале 92г.

Деликт. Все события и персонажи вымышлены, любое сходство с реальными событиями случайно.

Армейский юмор

818 постов4.3K подписчик

Правила сообщества

Запрещено в предлагаемых постах:

• Обсуждать, продвигать и опровергать ту или иную политику

• Разжигать межэтническую, межнациональную и международную вражду

• Пропагандировать фашизм, нацизм, радикальный религиозный экстремизм и прочие негативные идеологии запрещённые на территории РФ и за её пределами

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества