Кошка и фанфурик

Фанфурики: Боярка, Троя, композиция.

Их уже много лет пьют алкаши по всей России. Лет 5 назад были даже автоматы, где продавали боярку в бутылочках, но их разогнали.


Вообще, народ всегда находил способ купить спиртное, а дельцы способ легализовать продажу алкоголя. Я сейчас поделюсь с вами офигенной историей, как это сделали в Лондоне в 18 веке, и почему в городе так много деревянных кошек


Кошка-обманка - хитрое приспособление в виде деревянной кошки для торговли джином в Лондоне XVIII века.

Полагалось подойти к такому "автомату", сказать пароль "кис!" в ухо кошке, после чего голос с другой стороны отвечал "мяу" и открывал заветную щель, куда следовало положить деньги. После этого покупатель быстро подставлял стакан или другую емкость под трубочку (как правило, в лапе или хвосте кошки), и оттуда наливали заказанное и оплаченное количество крепчайшего джина.

Поскольку изобретатель кошки-обманки Дадли Брэдстрит оставил потомкам мемуары, будет справедливо узнать все из первых уст:

"Видя, как бурлит толпа, лишенная своей драгоценной выпивки, которую теперь мало кто осмеливается продавать, мне пришло в голову попытать счастья самому. Я купил текст закона и, прочитав его несколько раз, выяснил, что он не дает никакого права вламываться в закрытые помещения, но обязывает доносчика знать имя арендатора лавки. Чтобы обойти этот пункт, я подговорил знакомого снять дом на Блю-Энкор-Элли в приходе Святого Луки, и тот затем втайне переписал аренду на меня, а я тщательно обезопасил подступы. Купил в Мурфилдсе вывеску в виде кошки и прибил к окну, выходящему на улицу. Затем я подвел под вывеску свинцовую трубку, которая наружным концом торчала из стены примерно на дюйм под кошкиной лапой, а с внутренней стороны имела воронку.

Подготовив помещение, я разузнал, какая винокурня в Лондоне славится наилучшим джином, и несколько человек независимо друг от друга указали мне на предприятие мистера Дейла в Холборне. Я направился туда, выложил тринадцать фунтов — все имевшиеся у меня деньги за вычетом двух шиллингов, поведал свой план и получил одобрение. Заказ был отправлен в арендованный мной дом, позади которого имелся черный ход. Когда спиртное было надлежащим образом размещено, я послал гонца известить нескольких человек в толпе, что назавтра у Кошки под моим окном будет продаваться джин — деньги следовало класть кошке в пасть, откуда через заблаговременно проделанное отверстие они попадут мне в руки. Вечером я перебрался в свои владения, а наутро встал рано в ожидании покупателей. Ждать пришлось почти три часа, и я уже готов был признать поражение — но тут наконец услышал звон монет и задушевный голос, который попросил: «Кис-кис, плесни мне джину на два пенса». Я тотчас же приник к трубке и ответил, чтобы подставляли стопку под кошкину лапу, а затем отмерил нужную дозу и залил в воронку. К вечеру моя выручка составляла шесть шиллингов, на следующий день я наторговал на тридцать с гаком, далее набиралось до трех-четырех фунтов ежедневно".

Аналогичные автоматы «кис-мяу», как их прозвали, распространились по всему Лондону. У вывесок в форме кошки собирались толпы веселых любителей выпить. Закон о запрете джина оказался совершеннейшей профанацией, власти были беспомощны, а Лондон, надо полагать, выглядел все более экстравагантно.

Кошка и фанфурик Фанфурики, Лондон, Алкоголь, Сухой, Сухой закон, Длиннопост