9878
Корпус для компьютера в стиле старой техники
685 Комментариев  

Приветствую всех, это мой первый пост на Пикабу. Хочу рассказать о своём хобби — создании всевозможных устройств из остатков старой радиоаппаратуры. Наверное, почти каждый, кто увлекается техникой, хоть раз находил какие-нибудь тумблеры, ручки, стрелочные приборы и тому подобное. Я с детства собирал подобные «сокровища», а потом решил сделать из них что-то новое и полезное, но при этом похожее на реальные устройства ушедшей эпохи.

Итак, вот одна из моих последних работ — корпус для компьютера, стилизованный под ламповую аппаратуру. Это фантазия на тему того, как могли бы выглядеть персональные компьютеры, если бы они существовали в 50-х.

Корпус для компьютера в стиле старой техники моддинг, компьютер, ретро, ссср, самоделки, длиннопост

Я назвал его «Феликсом» в честь знаменитого механического арифмометра.

Корпус для компьютера в стиле старой техники моддинг, компьютер, ретро, ссср, самоделки, длиннопост

При создании передней панели я использовал запчасти от советской радиоаппаратуры. Большую часть из них я нашёл в МИФИ — во время ремонта их выбрасывали коробками. Ни одного комплектного старого прибора при создании мода не пострадало)

Многие детали изначально были в плохом состоянии, их приходилось чистить, смазывать и ремонтировать.

Все эти элементы — не бутафория, каждый выполняет определённую функцию. На стрелочные приборы можно выводить процент занятой памяти, загруженность процессора и видеокарты, напряжения, скорость вращения вентиляторов, температуру и другие параметры.

Ручки и тумблеры служат для включения компьютера, управления вентиляторами, выбора измеряемых величин и включения подсветки.

Изначально её в приборах, конечно, не было, так что я установил внутрь каждого несколько светодиодов и добавил отражатель из зеркальной бумаги.

Основой для создания мода послужил самый обычный старый корпус Ascot 6AR6. Внутри можно свободно устанавливать любое железо: новая передняя панель крепится снаружи на винтах, заменяя штатную пластиковую «морду», и никак не мешает начинке.

Компанию моему «Феликсу» составляет микрофон «Октава», который я приспособил для современного использования.

Если вам будет интересно, я могу подробнее рассказать о процессе создания и выложить другие свои работы. Спасибо за внимание!

+1049
NoisePanzer отправлено

По моему крайне круто.

+275
 BootSect отправил

Спасибо!

+124
 PINGwin32 отправил
а видео можно попросить? как оно работает, включается, меняется изм. величина и прочие прелести, типа подсветки?

подписался и жду)

+40
NicNick отправлено

Ты какой-то маньяк... У тебя даже фотки процесса в ЖЖ студийного качества.

Ты просто грандиозный! Сколько тебе лет, если не секрет?)

раскрыть ветвь 3
+68
 HardLizard отправил

восторг! невероятная работа, атмосферность зашкаливает. Есть планы на кастомизацию монитора?

раскрыть ветвь 16
+13
 Dtad отправил

запилите пжалста как вам удалось получать эти данные из пк.

раскрыть ветвь 3
+13
 Dr.Bro отправлено
Тепло и лампово. Очень здорово.
+8
 BouHBepecka отправлено

Ох, микрофон такой же имеется. Поведай, пожалуйста, как его подружить с современной техникой?

раскрыть ветвь 3
+15
support45 отправлено

Шикарно! Но один вопрос, что делает переключатель с ГП на ЦП?)

раскрыть ветвь 11
+5
torin007 отправлено
А как надписи сделаны?
+5
 LevaGera отправлено

Лайк, подписка, пили посты ;)

+4
sweetnipples отправил
Очень круто! А с какого факультета?
раскрыть ветвь 2
+3
1itim отправлено
Давно слежу за твоими работами ещё с lj и сайта моддинг. Чувак ты классик! Тебе своё производство надо открывать!
+5
Beaumont отправлено
Потрясающая вещь!

Сам сделать такое не смогу, руки не так выросли.
Но вот в подарок бы приобрёл такое или похожее. Возможно ли договориться с вами о цене? Готов обсудить вопрос в контакте или по электронной почте.
раскрыть ветвь 8
+1
siriusxm отправлено
Чувак, это просто офигительный пост. Пиши еще и если можешь то подробнее про то как настраивал все переключатели :)
+1
AkOkly отправлено

А если серьезно, не думал канал сделать и снимать про моддинг?

0
GeorgeSher отправлено

@BootSect,здравствуйте, очень ищем вас. Чертовски понравились ваши реконструкции, напишите пожалуйста мне во ВКонтакте. https://vk.com/lolnonstop

0
 rabbittheblack отправлено

а что за выключатель такой "анод. напр",- чё он включает/выключает?

0
goryacho отправлено

давай полную инструкцию для рукожопов!)) Вообще очень круто!

0
StreifWest отправлено

Напишите мне пожалуйста на почту streifwest@yahoo.com

Очень жду!

0
skykeep отправлено

А сколько будет собрать подобный через вас? Возможно это?

раскрыть ветвь 2
0
odwlekor отправлено
очень круто! а не задумывались сделать вывод какой-либо величины, например, pos-кода, на газоразрядных цифровых индикаторах? это вообще песня будет!
раскрыть ветвь 1
0
AlexDemenev отправил
Подписался, пиши еще, про другие работы. А про это чудо ждем втдеообзор
0
ChaosChild отправлено

Подписался. Надеюсь подписавшиеся и плюсанувшие будут годной мотивацией для продолжения.

-1
 Segittarius отправил

Я на тебя подписался! Не подведи)))

-1
 Asher.91 отправил
Скажи из чего лицевая панель и как надписи сделаны?
раскрыть ветвь 1
-3
AkOkly отправлено

Ты что делаешь пк моим тимейтам?

ещё комментарии
+539
Yurden отправлено
По моему крайне охуенно!
+264
 Oper121 отправил
По моему крайне невъебенно!!
раскрыть ветвь 49
+22
Nan670 отправлено
+83
 dushutinIlya отправлено
0
Muranoman67 отправлено
Красотища!
0
Pikabushnik48 отправил

По моему крайне прикольненько, в наше время мало таких людей, которые делают такие чудесные вещи, продолжай в том же духе)

-2
 iddqd163 отправил

Вот только корпус неудачный выбран, устаревший давным давно. У меня у самого такой, при последнем апгрейде чтоб впихнуть видеокарту пришлось пилить корзину для ЖД.

ещё комментарии
+139
 virtualwyvern отправил
Красава! Очень круто. Особенно функциональность элементов.
А насчет "выбрасывали коробками" - эх, кто бы мне такое коробками выбросил хД
+52
 Severance отправлено
А насчет "выбрасывали коробками" - эх, кто бы мне такое коробками выбросил хД
Ой, это вообще иногда до абсурда доходит. У меня мать инженерила в авиационном научном центре, так там чуть ли не тоннами списывали всякую аппаратуру вроде немецких газоразрядных индикаторов всех размеров и расцветок, высокоточных измерительных приборов, каких-то авиационных штуковин и хрен знает чего еще. Все новое, с документами, в отдельных таких деревянных шкатулочках. Так вот эти шкатулочки сотрудники забирали себе, всякую мелочевку складывать, а содержимое - на выброс. Тогда никому в голову не приходило, что оно кому-то может быть нужно, а сейчас это все можно было бы запросто продать за сотни и тысячи долларов :D
+54
 BootSect отправил

Да, всякий раз больно читать про такое(

раскрыть ветвь 11
+5
 virtualwyvern отправил

Да, я знаю... причём сейчас это можно было бы продать тупо на аффинаж драгметаллов.

Я, правда, не одобряю такую "охоту за золотом" для рабочих, востребованных устройств или комплектующих, но для ненужного - почему бы и нет.

Хотя я бы в такой аппаратуре покопался как раз на предмет пополнения своей базы радиоэлементов. Для меня это хобби, которым я занимаюсь с пяти лет.

раскрыть ветвь 4
+2
DodgeSinner отправлено
Я учусь в ГУАПе и на третьем курсе работал в ОКБ (В здании универа, но там отдельная контора) так однажды приехал мусоровоз, привез пустой контейнер (большой, для вывоза строит. мусора) на след день он был забит с горкой и рядом лежало куча радиоэлектроники, так там преподы и некоторые студенты рылись и забирали нужное, я урвал потенциметры высоковольтные, несколько пачек керам. резисторов, пару ламп и!!!! полностью новый в коробке моторчик для авионики (дроны, р/у самолетики), загуглил - цена ему 7-8к, на авито за 6 за 2дня ушло)
раскрыть ветвь 5
+1
yegor7 отправлено
Это барахло не так просто продать, ибо оно никак уже не числится. При этом вынести просто так в больших объемах тоже нельзя мимо ведомственной охраны. Мне так же довелось потрудиться там, где запасы советской комплектухи уже четвертый десяток лет пылятся.
+56
 Pablovesovoy отправлено
Недавно из хаты выкинул древних осциллографов штук 6 , там каких тока крутилочек, тумблеров и т.д. тока не было. У самого руки не под то заточены , но ща пожалел
+122
 Cketty отправлено
Дошли... Уже осциллграфы выкидывают оО

Просто у меня сложно мнение в дороговизне данной технике...
раскрыть ветвь 28
+43
dflkgjdfgdfkjg отправлено
раскрыть ветвь 5
+8
 sokolcool отправлено

сцуко...

я тут бомж сижу страдаю без осциллографа ...

+5
DMMAI отправил

Ты аккуратней с такими заявлениями! У меня чуть сердце не остановилось!!

раскрыть ветвь 2
+3
 virtualwyvern отправил

Зачем же выкинули-то, отдали бы по фанатам...

+30
 DiegoSanchezz отправлено
Расскажи о способах подключения и настройки всех приблуд. Очень интересно и круто!
+41
 BootSect отправил

Рад, что понравилось. Ответил комментом выше.

+46
BlackOverlord666 отправлено

BootSector это ты? В далеком 2010 фапал на ваш корпус, мегоофигенно! (да и все еще фапаю на тот с лампами)

раскрыть ветвь 15
+11
 Saiddler отправлено
А где вмятины от мест куда пинали ?)
+2
 jahfuba отправил
Поддерживаю
+1
 femalehuman отправила

для лл #comment_82790851

+56
 KKKovalski отправил

Парень, а сколько стоит такой у тебя заказать?

+87
 BootSect отправил

Надо подумать. Этот я делал для себя, потратил несколько месяцев. Так что дёшево стоить точно не будет.

+53
4REG.RNJ отправлено
А дёшево такое не должно стоить - это чистый эксклюзив, такой корпус есть только у одного тебя в мире, и в какой-то мере он вообще бесценен. Я бы дал за такой корпус баксов 300-400, неслабо на цену влияет и качество исполнения.

Вообще давно хотел моддингом заняться, но всё никак не могу начать. Тоже, кстати идея похожая есть, но там посовременнее, в стиле техники 70-х. Кнопки, крутилки и стрелочные индикаторы тоже валяются. эхх

раскрыть ветвь 9
+12
 Pablovesovoy отправлено
Посчитаешь скинь итоговую сумму pablovesovoy@gmail.com
+5
Anjelka отправлено
Желающих много, можно аукцион организовать с суммы в $1000 или $1500:-)
+3
tugutoff отправил

А у меня имейла нет, поэтому прошу написать сюда.

+3
Danilatrg отправлено

Мне сумму тоже бы )

danila.trg@mail.ru

От куда ты?

раскрыть ветвь 8
+7
 EgerKuzmich отправил
Выглядит очень очень очень круто. Позавидовал белой завистью))
+2
 chalkidiki отправлено
Я тоже займу очередь, когда откроешь магазин/сайт - кидай ссылку 👍
+2
 wilppuse отправил
Wlkosonen@gmail.com Готов закидать деньгами
+2
 evilmartian отправлено

ulyushev@ya.ru и мне сумму данной работы =) очень понравился

+2
 artemiomail отправлено
И мне. Vigity@gmail.com заказал бы с удовольствием :)
+2
fokstrot1511 отправлено
fokstrot1511@gmail.com
+1
 WhiteChaser отправил
+1!!! restprofteam@gmail.com
0
KinkyPlush отправлено

тоже очень интересует стоимость: kinkyplush@gmail.com

0
pupkinbers отправил

как только узнают реальную стоимость: "атписка"

0
 Sharkynator отправил

sharko555@mail.ru

Меня тоже очень заинтересовал этот корпус. Скинь мне тоже ценник.

0
 NilletoLietto отправлено

{картинка Фрая}
ja2rulez96@gmail.com
жду сумму на почту )

раскрыть ветвь 1
+52
 Ksardas отправил
0
 Amelian0bscurus отправлено
Ковальски, извиняюсь что ответ вам адресован. Не туда клацнула
0
 Amelian0bscurus отправлено
Присоединяюсь. Страшно спросить, сколько это будет стоить) Но клиентуру вы похоже нашли ;)
+76
 InfernalKnight отправил

Офигенно! А как реализован вывод загрузки процессора, памяти и т.д. на индикатор?

+272
 BootSect отправил

Спасибо. Схема довольно затейливая: установлена программа AIDA, которая умеет писать показания датчиков в реестр. Оттуда их читает самописная программка и отправляет в COM-порт (точнее, через адаптер USB-COM). К порту подключён ЦАП на микроконтроллере, ну и дальше через подстроечные резисторы — уже сами стрелочные головки.

+394
 Afellays отправил
Ниче не понял, но ахуенно
раскрыть ветвь 6
+18
 Gariks отправлено

Загрузку можно определять программно самостоятельно без AIDA.

Информация очень легко ищется в гугле по запросу "windows API загрузка cpu", если нужна помощь в написании программы без использования сторонних решений, так сказать "всё в одном" обращайся.

Подобный опыт был с проектом https://github.com/Garik-/ARC изначально, автор при создании использовал 4 разных приложения связанные костылями, естественно нативное ПО "всё в одном" работает стабильнее и быстрей )

+36
 maratdnb отправил
Круто! Готов выложить в открытый доступ?
раскрыть ветвь 11
+12
 NeRobotYa отправлено
+73
 nokalmet отправил
+4
 Deeque отправил
Оттуда их читает самописная программка и отправляет в COM-порт

Ну и зачем аида, если в самописную прогу пару строчек кода можно впихнуть для чтения датчиков? Я бы исключил чужой софт из движухи)

ПыСы: системник шерстяной)

ПыСыСы: У меня как-то давно была идея собрать пинбол-стол на основе x386, типа а-ля того, что в ХР был, но так и не срослось. Сейчас бы это проще дело обстояло, ведь есть всякие ардуины)

0
 notimer отправил

классика вывода черед ком-порт) впрочем, ничего проще и гениальней не придумали

0
marrodin отправлено

Ну для спеца электронщика спаять схему не проблема, а вот новичку с подобной темой очень подошло бы ARDUINO

Ещё 385 комментариев

Пожалуйста, войдите в аккаунт или зарегистрируйтесь