Король франков Хлодвиг - потомок Иисуса?

Король франков Хлодвиг - потомок Иисуса? Франкское королевство, Мария Магдалина, Длиннопост

Франки были известны римлянам с середины III в. н. э.; данный этноним означает «свободные».

Это германское племя, которое подразделялось на две большие группы: салические (или морские) проживавшие на территории нынешних Нидерландов и рипуарские (то есть, речные), расселившиеся в среднем течении Рейна.

Обе ветви в V веке делились каждое на несколько племен, возглавляемых королями, происходившими от одного легендарного предка.

По преданию, первым королем франков был некий Фарамонд, который был сыном некоего Маркомира, явившегося со стороны и якобы научившего франков обращаться с оружием и возводить укрепления вокруг своих поселений. Маркомир и дал франкам своего сына, потому что те хотели иметь короля «подобно другим народам».


Франки поднимают Фарамонда на щит. Художник Пьер Ревуа

Король франков Хлодвиг - потомок Иисуса? Франкское королевство, Мария Магдалина, Длиннопост

Его наследником был Хлодион (Клод), сын которого Меровей, положил начало династии Меровингов, правившей франками несколько столетий.

Франкский летописец VII века Фредегар в своей «Хронике» привел легенду о происхождении Меровея «Говорят, что как-то в летнюю пору Хлодион пребывал со своей супругой на берегу моря. В полдень его женой, которая отправилась искупаться, овладело чудовище Нептуна, похожее на кентавра. С того момента то ли от зверя, то ли от мужа она понесла и родила сына, которого нарекли Меровеем. По его имени все франкские короли стали зваться Меровингами».

Согласно другой легенде, Фарамонд и последующие короли вели свой род от троянцев, прибывшим, после взятия греками Трои на территорию Галлии. Предками Меровингов чаще всего называли царя Приама или Энея.

Характерной чертой внешности Меровингов были очень длинные волосы, считавшиеся свидетельством их избранности и Божьей к ним милости. Современники называли их «длинноволосыми королями».


Меровинги

Король франков Хлодвиг - потомок Иисуса? Франкское королевство, Мария Магдалина, Длиннопост

Византийский историк VI века Агафий Миринейский сообщил, что у правителей франков были «длинные развевающиеся волосы, простирающиеся до спины», им было запрещено «когда-либо стричься, и они остаются с детства нестрижеными… волосы их сзади красиво падают на плечи, и спереди посредине разделены пробором…

Это считается как бы некоторым знаком и величайшей прерогативой чести королевского рода. Подданные же стригутся в кружок, и иметь им длинные волосы отнюдь не разрешается.

Отсечение волос считалось тяжелейшим оскорблением для представителя династии Меровингов и на практике означало потерю его прав на обладание властью.

Все эти догадки относятся к области легенд, достоверно известно то, что первым историческим вождём салических франков большинство историков признают сына Меровея, Хильдерика, правившего в 467-481 годах.

Наш герой – Хлодвиг, фактический творец франкского государства, был сыном означенного Хильдерика.


Галлия в 481 году

Король франков Хлодвиг - потомок Иисуса? Франкское королевство, Мария Магдалина, Длиннопост

Хлодвиг, сын короля Хильдерика и королевы Базины Тюрингской вступил на трон в 481 году, в возрасте 15 лет, после смерти своего отца. Он унаследовал власть над сравнительно небольшим государством, одним из нескольких королевств салических франков с центром в Турне.

Территория Галлии была в это время разделена между несколькими государствами. Южнее франков проживали алеманны, на западе от них, на северном берегу реки Луары располагалось галло-римское государство, остаток Западной римской империи, возглавляемое римским патрицием Сиагрием – государство Сиагрия, со столицей в городе Суассон, южнее Луары – государство вестготов со столицей в Тулузе, простиравшееся южнее Пиренеев и наконец, восточнее вестготов – королевство бургундов со столицей в Лионе.


Меровинги

Король франков Хлодвиг - потомок Иисуса? Франкское королевство, Мария Магдалина, Длиннопост

Чтобы завоевать Галлию, Хлодвигу предстояло покорить или поставить в зависимость от себя все означенные государства, а также подчинить остальные франкские королевства.

Хлодвиг избрал первой жертвой государство Сиагрия. Это было, с одной стороны слабейшее из всех перечислены государств, а с другой стороны, довольно развитая, в экономическом отношении, область. Достаточно упомянуть, что здесь находились такие города как Париж и Суассон.

В 486 году Хлодвиг в союзе с королем рипуарских франков Сигибертом и своим родственником, Рагнахаром, возглавлявшим одно из королевств салических франков, выступил против Сиагрия.

В битве под Суассоном гало-римляне были разбиты. Сиагрий бежал в Тулузу, к королю вестготов Алариху ІІ. Однако тот не решился ссориться с Хлодвигом и выдал ему Сиагрия.


Битва под Суассоном. Гобелен

Король франков Хлодвиг - потомок Иисуса? Франкское королевство, Мария Магдалина, Длиннопост

Хлодвиг понимал необходимость налаживания отношений с местной галло-римской элитой и, прежде всего с духовенством, несмотря на то, что в то время он оставался язычником.

О таких отношениях свидетельствует знаменитый эпизод с Суассонской чашей. После разграбления Реймского собора, епископ Реймса попросил возвратить в собор удивительной красоты чашу.

Хлодвиг сразу же согласился, но проблема заключалась в том, что захваченное подлежало разделу между всеми воинами. Король попробовал исключить чашу из этого раздела, попросив войско дать её ему сверх его доли.

Но один из воинов разрубил чашу мечом со словами: «Ты получишь отсюда только то, что тебе полагается по жребию».

Хлодвигу оставалось лишь передать посланцу епископа обломки священного сосуда.


Хлодвиг рассекает голову воину

Король франков Хлодвиг - потомок Иисуса? Франкское королевство, Мария Магдалина, Длиннопост

Но вскоре во время ежегодного народного собрания, сопровождающимся смотром войска, которое именовалось мартовским полем, Хлодвиг, обвинив упомянутого воина в том, что он содержит оружие в плохом состоянии, разрубил ему голову секирой. При этом Хлодвиг сказал «Вот так и ты поступил с той чашей в Суассоне».

В 494 году Хлодвиг породнился с бургундским королевским домом, женившись на дочери бургундского короля Хильперика и племяннице его наследника Гундобада - Хродехильде (Клотильде).

В союзе с Бургундией Хлодвигу удалось завоевать земли алеманнов.

Далее последовала война в Бургундии. Родство с правящей семьей дало Хлодвигу основание вмешиваться в дела Бургундии. В междоусобной борьбе, начавшейся в 500 году в этом королевстве, Хлодвиг поддержал претендента на престол Годегизеля, восставшего против своего брата Гундобада. В завязавшейся войне успех сначала был на стороне Хлодвига, но после вмешательства вестготов на стороне Гундобада, Хлодвигу пришлось смириться с неудачей.


Хлодвиг убивает Алариха ІІ в битве при Вуайе

Король франков Хлодвиг - потомок Иисуса? Франкское королевство, Мария Магдалина, Длиннопост

Хлодвиг встал перед необходимостью воевать с сильнейшим государством Западной Европы – Вестготским королевством. В решающей битве при Вуайе (Пуатье) в 507 году вестготы были разбиты.

В результате, большая часть галльской части вестготского королевства – Аквитания, была присоединена к королевству франков. Вестготское государство продолжило свое существование на территории Испании.

Далее Хлодвигу не составило никакого труда присоединить мелкие королевства салических и рипуарских франков.

В 511 году король Хлодвиг І умер. Он оставил своим наследникам большое могущественное государство и его, по праву, считают творцом французского государства.

Важнейшим событием, значительно способствовавшим успеху завоеваний Хлодвига, было его крещение и принятие христианства в форме православия. Понятие «православие», о мой пытливый читатель, обозначало тогда совсем не то, что сейчас.

В пятом веке православная (или, по-латыни ортодоксальная) церковь – это господствующая среди населения бывшей Западной Римской империи и в Византии церковь, противостоящая иным направлениям в христианстве – арианству, несторианству, монофизитам, в общем, течениям, осужденным Вселенскими соборами.


Крещение Хлодвига

Король франков Хлодвиг - потомок Иисуса? Франкское королевство, Мария Магдалина, Длиннопост

Так случилось, что почти все варварские союзы племен приняли христианство в форме арианства, очевидно, опасаясь попасть под влияние Рима, и все соседи франков, кроме государства Сиагрия: вестготы, бургунды, остготы и прочие – были арианами.

Это обусловило внутреннюю слабость этих государств. Каждое из них состояло из относительно небольшой, но правящей группы варваров-ариан и православных галло-римлян, все еще составляющих большинство населения.

Приняв христианство в его ортодоксальной форме, Хлодвиг сразу же получил симпатии и поддержку значительной части галло-римского населения. Причем, Хлодвиг старался сделать все, чтобы эти симпатии не уменьшались. Об этом говорит и упомянутый случай с вазой, и другие события. Так во время похода на вестготов, Хлодвиг запретил силой отбирать имущество у населения и разрешил брать только траву для лошадей.

Григорий Турский сообщает, что когда один из воинов самовольно забрал у кого-то из жителей заготовленное им сено, мотивировав свой поступок тем, что сено – это и есть трава, Хлодвиг сразу же рассек его мечом.


Святая Клотильда в молитве у подножия могилы Святого Марка

Король франков Хлодвиг - потомок Иисуса? Франкское королевство, Мария Магдалина, Длиннопост

Большое влияние на решение Хлодвига креститься оказали три человека.

Это его жена, святая Клотильда, приложившая немало усилий для того, чтобы склонить мужа к этому решению, епископ Реймский – святой Ремигий (или Реми), а также святая Женевьева (или Геновефа) Парижская.

Она прославилась тем, что во время осады Хлодвигом Парижа сумела доставить в Париж караван с продовольствием для голодающих парижан, а после взятия Парижа, часто беседовала с франкским королем.

Говорят, что именно святая Женевьева посоветовала Хлодвигу сделать Париж столицей франкского государства, указав на преимущества этого города.


Воспитание детей Хлодвига. Художник Л. Альма-Тадема

Король франков Хлодвиг - потомок Иисуса? Франкское королевство, Мария Магдалина, Длиннопост

Хронисты сообщают, что Хлодвиг долго сомневался, прежде чем принять новую веру. После рождения первого ребенка, названого Ингомером, Хлодвиг уступил настояниям Клотильды и ребенка крестили, однако, как писал Григорий Турский, «ребенок умер после крещения, еще в белых одеждах, в которых он был одет при крещении». Второй сын также после крещения серьезно болел, но выжил.

Окончательно он принял решение крестится во время похода на алеманнов, когда в одной из битв они побеждали и Хлодвиг обратился к Богу с просьбой даровать победу. Франки в том бою победили, и Хлодвиг принял окончательное решение креститься.

Это случилось в 496 году. Крестил Хлодвига реймский епископ святой Ремигий. Вместе с ним крестились 3000 франкских воинов, родственники и придворные. По преданию, перед крещением святому Ремигию явился ангел в виде голубя и принес сосуд с миром, получившим название «Святая стеклянница». Впоследствии все французские короли короновались в Реймсе и были помазаны на царство миром из этого флакона.


Крещение Хлодвига

Король франков Хлодвиг - потомок Иисуса? Франкское королевство, Мария Магдалина, Длиннопост

Стеклянница была разбита в годы Французской революции при большом стечении народа.

Ну и наконец, следует сказать несколько слов о легенде, согласно которой Хлодвиг, впрочем, как и прочие Меровинги, является потомком Иисуса.

Еще в средневековье возникла легенда о Святом Граале (Санграаль или Сангреаль). Это чаша, вином из которой Христос на Тайной вечере причащал апостолов. В евангелии от Матфея об этом сказано так: «Христос, взяв чашу и благодарив, подал им (апостолам) и сказал: пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов».

В эту чашу Иосиф Аримафейский собрал кровь с ран распятого на кресте Спасителя. Напоминаю, что Иосиф Аримафейский это тот самый персонаж евангелия, который погребал Иисуса.

Иосиф Аримафейский сберег эту чашу и привез ее в Британию. Испивший из чаши Грааля получает полное прощение грехов и вечную жизнь.


Рыцарь Персеваль с чашей Грааля. Иллюстрация к поэме Кретьена де Труа.

Король франков Хлодвиг - потомок Иисуса? Франкское королевство, Мария Магдалина, Длиннопост

Эта легенда стала весьма популярной после опубликования рыцарского романа поэта XII века Кретьена де Труа ««Персеваль, или Повесть о Граале».

Однако в новейшее время возникла новая интерпретация понятия «святой Грааль». Основные понятия этой версии.

Евангельская Мария Магдалина была не только ученицей, но и женой Иисуса. После распятия, Магдалина отбыла на Юг Галлии, где и родила девочку, дочь Иисуса.

Франкские короли династии Меровингов и, соответственно, Хлодвиг, являются прямыми потомками Иисуса. Наконец, это родство никогда не пресекалось и, в дальнейшем, большинство королевских семейств Европы являлись прямыми потомками Иисуса.

В соответствие с этими воззрениями термин «Святой Грааль» по созвучию начали читать как «sang raal» или «sang royal» что переводе означает «королевская кровь».


Кающаяся Магдалина. Художник О. Маринари

Король франков Хлодвиг - потомок Иисуса? Франкское королевство, Мария Магдалина, Длиннопост

Наиболее последовательно эту версию изложили Майкл Бенджент, Ричард Ли и Генри Линкольн в своей книге «Святая кровь и святой Грааль», написанной в жанре альтернативной истории.

Широкой популяризации этой версии способствовала публикация ее основных положений в бестселлере Дэна Брауна «Код да Винчи».

Эта версия нашла также свое отражение даже в кинематографе.

Брак между Иисусом и Марией Магдалиной стал одной из сюжетных линий фильма «Последнее искушение Христа», снятого известным режиссером Мартином Скорсезе в 1988 году по роману Никоса Кандзакиса «Последнее искушение».

К этому следует добавить, что мощи святой Марии Магдалины находятся в часовне города Сент-Бом, который находится на юге Франции, в устье Роны. По преданию, Мария Магдалина после прибытия во Францию 30 лет проживала в пещере, неподалеку от этого города.

Нелишним будет упомянуть, что эта версия, казалось бы, получила в новейшее время некоторое подтверждение.


Место находки библиотеки Наг-Хаммади

Король франков Хлодвиг - потомок Иисуса? Франкское королевство, Мария Магдалина, Длиннопост

В 1945 году была найдена, так называемая «библиотека Наг Хаммади» - это кувшин с рукописями IV века, обнаруженный близ одноименной деревни в Египте.

Среди прочих рукописей был обнаружен обширный фрагмент текста неизвестного доселе евангелия. Оно получило название «евангелие от Филиппа», поскольку он был единственным из апостолов, упоминавшимся в нем. Так вот, роль Марии Магдалины в нем толкуется несколько иначе, чем в канонических евангелиях.

Так вот, в главе 32 говорится: «Трое шли с Господом все время. Мария, его мать, его сестра и Магдалина, та, которую называли его спутницей». Далее, в главе 55: «И спутница сына – это Мария Магдалина. Господь любил Марию более всех учеников, и он часто лобзал ее уста».


Фрагмент Евангелия от Филиппа

Король франков Хлодвиг - потомок Иисуса? Франкское королевство, Мария Магдалина, Длиннопост

Остальные ученики, видя его любящим Марию, сказали ему: «Почему ты любишь ее более всех нас». И далее, в этом евангелии Христос много рассуждает о таинстве брака.

Особую роль Марии Магдалины в истории Христа, подчеркивает другое апокрифическое евангелие, опубликованное в 1955 году. Оно было названо «Евангелием от Марии Магдалины», поскольку именно она является основным его персонажем. В главе 17-й говорится буквально следующее: «Петр сказал Марии: Сестра, ты знаешь, что Спаситель любил тебя больше, чем прочих женщин. Скажи нам слова Спасителя, которые знаешь ты, не мы, и которые мы и не слышали».

И, наконец, в 2012 году был опубликован фрагмент папируса IV века, на котором сохранилось восемь фрагментов текста на коптском языке. Среди них выделим такие: «…Иисус сказал им: «Моя жена…», «…Мария достойна этого…», что говорит в пользу описанной версии.


Фрагмент папируса на коптском языке

Король франков Хлодвиг - потомок Иисуса? Франкское королевство, Мария Магдалина, Длиннопост

К тому же исследование 2014 года подтвердило подлинность документа. Однако исследование 2016 года показало, что папирус является современной подделкой.

Я представляю сейчас возможность зрителю самому решить, несет ли элемент истины утверждение о том, что короли династии Меровингов и, соответственно, король Хлодвиг были наследниками Иисуса, или нет. Что касается меня, то я настроен весьма скептически. Оба евангелия, отрывки из которых приведены в ролике, судя по терминам, употребляемым в них: плерома, эоны, Эхамоф, являются гностическими. А произведения гностиков настолько символичны, туманны и фантастичны, что воспринимать их как исторический источник довольно проблематично.


Часовня и пещера Святой Магдалины близ города Сент Бом

Король франков Хлодвиг - потомок Иисуса? Франкское королевство, Мария Магдалина, Длиннопост

И в завершение, хочу пригласить всех, интересующихся историей, пересмотреть мои ролики на Ютубе, сосредоточенные на канале "Mihnik" https://www.youtube.com/channel/UCg3j5quaczAxjDnSdz9ropA

Буду чрезвычайно благодарен тем моим читателям, кто подпишется на этот канал; это позволит донести мои мысли большему количеству людей. Очень хочется быть услышанным. Благодарю вас.

Лига историков

13.5K поста50.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения