Копченые яйца

Приветствую, ребят. Сгонял на дачу к родителям, привез пару рецептов. В общем, помните я выкладывал маринованные яйца? Они чет не особо впечатлили и как закуску к пиву я их не воспринимаю. А вот копченые яйца уже поинтереснее, в конце поста в двух словах опишу. Понимаю, что коптильня есть не у всех, но по возможности попробуйте приготовить.

Копченые яйца Niknicefood, Nikitanice, Еда, Рецепт, Закуска, Длиннопост

Необходимости:
1) Яйца
2) Щепа
3) Соль

4) Коптильня
5) Вода

Копченые яйца Niknicefood, Nikitanice, Еда, Рецепт, Закуска, Длиннопост

Закидываем яйца в холодную воду, ставим на огонь, варим 6-7 минут после закипания.
В это же время замачиваем щепу.

Яйца после варки чистим и складываем в соленую воду минут на 15. Ну да, чистить я их вообще не умею.

Копченые яйца Niknicefood, Nikitanice, Еда, Рецепт, Закуска, Длиннопост

Щепу в коптильню, яйца в коптильню, коптильню на мангал. Ждем примерно полчаса при умеренном жаре и достаем.

Копченые яйца Niknicefood, Nikitanice, Еда, Рецепт, Закуска, Длиннопост

Яйца должны получится коричнево-золотого цвета.

Копченые яйца Niknicefood, Nikitanice, Еда, Рецепт, Закуска, Длиннопост

Вкус странный, очень дымный, правда кажется, что чего то не хватает - соуса, наверное. Напоминает зажаренную с колбасой яичницу, к пиву прекрасно заходит. Крч, попробовать вполне себе интересно.

Копченые яйца Niknicefood, Nikitanice, Еда, Рецепт, Закуска, Длиннопост

Ну и как всегда ссылка на группу: https://vk.com/niknicefood

Всем спасибо и удач!

Автор поста оценил этот комментарий

не понимаю, если ейцы вареные, и очищенные, то зачем их коптить по горячему... Впрочем, дискуссий разводить не буду, летом попробую закоптить по холодному. Автору спасибо за подачу идеи.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дык яйца в скорлупе не прокоптятся, соответственно они вареные. Ну и возможности х\к у меня нет)

Автор поста оценил этот комментарий
Ну, тогда просто забейте, да и все. :)

Я вот тоже чуток повар, но вот рис варить не умею совсем - вечно какой-то трешак получается.

А вареные яйца все равно ведь вкусные, если даже и покоцанные слегка после "облупливания".


У каждого свои недостатки (с). И спасибо вам за посты, читаю с большим интересом. Очень у вас все живо и реалистично. Без крови единорогов и прочего. Искренне желаю успехов не только в кулинарии, но и во всем остальном.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, спасибки:3
И вам всего хорошего

2
Автор поста оценил этот комментарий

Воду солят, чтобы скорлупа не лопалась (я именно так поступаю). А для быстрой очистки - реально помогает сразу после варки слить кипяток и залить яйца холодной водой из под крана (для ускорения результата - лучше проточной).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да пробовал, все равно хреново чищу. Тут уже не в лайфхаках дело, а в кривых руках. Просто нет таланта к чистке

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
О май гад!!! (Рукалицо) Просто. Посолить. Воду.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

иии как это поможет?

1
Автор поста оценил этот комментарий

@pashkagrdn я сделяль

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Когда у меня будет коптильня, то начну я далеко не с копчения яиц )

А вообще выглядит вкусно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дак и я не с яиц начал:-)
Просто посчитал это достойным внимания

Автор поста оценил этот комментарий

Про маринованные яйца помню пост..., так и не решился испробовать. Теперь вот копчёные яйца. Может чего другого замариновать али закоптить? :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прост это довольно необычно:-)

Автор поста оценил этот комментарий
Может, у вас вода не очень холодная в кране (бывает такое - прям теплая почти).

Ну, или куриные яйца очень свежие (они плохо чистятся) - тогда только положительная ситуация.

Но вы попробуйте все же вот даже ради интереса. Как будет оказия варить яйца - сразу воду слили, и под холодную воду, минут на 5-10. Потом бьете их, и кожура легко отходит крупными кусками.

Кстати, лучше бить посильнее (в меру)), если делать это мягко - то как раз может не получаться (это мое наблюдение, на великую истину не претендую).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Честное слово, я кидаю яйца после варки в очень холодную воду.  Но нихрена не получается, блин. А вообще я читал, что наоборот несвежие яйца плохо очищаются.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, спасибо, прочитал и плюсанул!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вам спасибо)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если вдруг не в курсе:

Яйца отлично очищаются, если сразу после снятия с плиты залить их ледяной водой и подождать минут пять-десять.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да никуя, все равно все плохо

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

хоть бы на разрезе показал на сколько прокоптились в глубину

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чет не подумал, ну до желтка не дошло

1
Автор поста оценил этот комментарий

блин,а зачем щепу замачивать? Будет горечь ведь несусветная...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Гугл в помощь