Кондиционер

+27 в тени. Я иду за сосисками. Улица плавится, как подтаявший пломбир, солнце обнимает плечи жгучими пальцами, тонкие шпильки вырезаются в вязкий асфальт. Возле магазинчика стоит скорая, из которой мне кокетливо улыбается не то мед.брат, не то водитель. Что ж, медики тоже люди, любить хотят, и кушать тоже. Узкие двери встречают ледяным дыханием кондиционера.

-Туда нельзя, обойдите через кассу-говорит мне охранник.

Поворачиваю голову в его сторону. Человек. лежит. Врачи. Серьезные лица. Движения быстрые, четкие. Оцепление.

Машинально киваю охраннику, иду к витрине. Ноги ватные. Воздух пахнет нашатырем. Продавец говорит, что мужчина зашёл в магазин, упал, весь посинел.

Черт. Черт. Вот здесь, в паре метров от меня происходит схватка за жизнь, за удар сердца или глоток воздуха, а меня спрашивают какие мне сосиски.

Всего в паре метров кто-то отчаянно пытается ухватить последнюю нить, а люди молоко выбирают, как ни в чем не бывало.

Я хочу убраться отсюда, уйти, остаться, помочь.

Проходя через линию касс слышу пищание. Реанимация. Блядь.

Меня снова обдаёт холодным воздухом. Нет в дверях это был не кондиционер, это томится ожиданием смерть. Я это чувствую.

Вечером к дверям магазина подъехала машина полиции. Видимо, не спасли.


Жара, перепады температур. Берегите себя, близких берегите, особенно кто с давлением или сердцем.