7493

Коль у друга нету рук

Получил мелкий задание во втором классе:

Коль у друга нету рук Задание, Школа, Кир Булычев

Подходит с учебником и спрашивает:
- В смысле? Как это - нету рук?
Я прочел, думаю: "Ни хрена себе, чернуху какую второклассникам задают!" Ну и задвинул целую лекцию про людей-инвалидов, про их проблемы с социализацией, про готовность придти на выручку и оказать помощь в меру своих сил не смотря даже на свои ограниченные возможности. Под конец моей речи малой даже расчувствовался, чуть слезу не пустил. А на следующий день он пришел со школы и сказал:
- Анна Ивановна просила тебе передать, что в том задании говорится о четвероногом друге.
Призадумался. Похоже что пессимизм - это у меня уже хроническое.

Дубликаты не найдены

Отредактировал Leninin 13 дней назад
+1930

Ну, вообще-то Вы не один.

Я тоже поначалу и не подумал даже о собаке или кошке. Тоже об инвалиде.

раскрыть ветку 299
+746
Что ж, добро пожаловать в клуб пессимистов 😁
раскрыть ветку 248
+1295

Я не видел, чтобы собака подавала ногу. Лапу да, но ногу? Ну только если это собака геолога.

раскрыть ветку 82
+235

Передайте Анне Ивановне, что надо спросить у Кира Булычёва, про кого он стишок писал-то.

раскрыть ветку 46
+53
Теперь я вижу в этой скороговорке безногую собаку. Как к вам записаться?
раскрыть ветку 2
+118
Я в детстве делал задание по русскому языку, надо было вставить пропущенные буквы, что вы думаете я вставил в пропуск "гр_бницы". Да я вставил букву "о" причем по смыслу подходило)
раскрыть ветку 56
+64
Собака протянула б лапу, так что по стишок про человека с огр. возможностями.
раскрыть ветку 2
+31

А с каких пор в собак ноги, а не лапы?

раскрыть ветку 6
+14
При чем тут пкссимизм, в стишке нет ничего что намекало бы на то что это животное
раскрыть ветку 1
+9
а я о рукожопах подумал почему-то..
раскрыть ветку 1
+9
А кто учителю сказал, что речь о животных?
раскрыть ветку 1
+17
А я подумала о том, что "нет рук" в смысле нет возможности помочь, но друг "протянет ногу" - т. е поможет хоть чем то, например советом или поддержкой.
раскрыть ветку 3
+8
Дело не в пессимизме. А в формулировке. Раз "ногу" не в рифму, почему не использовать "лапу"? Зачем озадачивать детей и родителей?

Пс. Думаю, что лекция об инвалидах не было лишней. Лучше уж дома, хз как ее смогут подать в школе учитывая такие учебники.
+22
Это не клуб пессимистов, а понимание, что у животных не ноги, а лапы.
раскрыть ветку 1
+32

На тебе ещё  немного чернухи

Одному мужику звонят из роддома и говорят:

- У вас родился сын, придите заберите.

Радостный мужик прибегает в роддом и говорит:

- Отдайте мне скорее моего сына, я сделаю из него великого пианиста.

А ему отвечают:

- Вы знаете, к сожалению это невозможно - у него нет рук.

- Все равно отдавайте, я сделаю из него чемпиона мира по бегу!

Ну а ему говорят:

- Вы понимаете, это невозможно - у него нет ног!

Мужик подрасстроился немного, но все равно говорит:

- Ладно, давайте какой есть - это же мой сын.

Ну тут, хиряк, выносят ему одно запеленатое большое ухо,  он к нему:

- Сынок!!!

- Мужчина! Да вы не кричите он глухой!!!

раскрыть ветку 8
+10

Какие ноги, когда у них дапы? Я бы тоже не отгадала

+5
Иллюстрация к комментарию
+9
Я бы подумал о собаке или кошке если бы там было написано "... Он протянет другу лапу". А раз там написано ногу, речь об инвалиде.
П.с. я не хочу из своего писимистичного мирка на ружу
+4
Первое правило клуба пессимистов: мы всё равно знаем, что вы всем расскажете о клубе, так что и запрещать даже не будем.
+6

Передайте Анне Инвановне, что она у четвероногих друзей, хоть они так и называются, не ноги, а все же, лапы. А "подаст ногу" в данном стихотворении- метафора. И обозначает она, что друг поможет в любом случае, найдет выход из ситауации, когда вроде как помочь не может на первый взгляд.

Тупые учителя младших классов, ничего нового.

+3

Так ног у собаки нет так же как и рук. У собаки лапы

+2

Скорее, антропоцентристов.

+4
Отчего же сразу пессимист... Просто сейчас часто и много звучат слова "доступная среда". Вот мы и невольно думаем о людях с ограниченными возможностями. И потом у собак ведь лапы,а не ноги. Короче, я не пессимист!!!
+1

А я почему- то сразу подумала о человеке, который как бы не старался, всё делает будто левой ногой. Ну безрукий-чего с него взять. И любая помощь от такого друга превращается в медвежью услугу.

Возьмите и меня в свой клуб.

0

у собаки или кошки неожиданно не ноги, а лапы

0
Я подумал друган с онанизмом поможет. Я испорченая тварь=(
0

но ведь у четвероногих друзей нет не только рук, но и ног, у них лапы!

0

Просто мы отучились думать глубже. Нам всё смешные короткие видюхи подавай))

0

Для инженеров это чуть ли не черта характера по умолчанию. И законы Мёрфи такие жизненные стали...

0
Можт картинка пса хоть была рядом?
0
Ну не ногу тогда , а лапу. 🤣 не состыковочка.
0
Тогда уж ЛАПУ бы писали
0
У собак то лапы. Так что все Вы правильно поняли)
0

Передайте Анне Ивановне, что у четвероногих - лапы. Если, конечно, речь не о человеческих сиамских близнецах.

раскрыть ветку 2
0
Пессимизм - это от слова "пёс")
0

Принимайте пополнение.

-1
У сабак и кошек лапы..
-10

С Вашей "пессеместичностью" Вы можете устроиться неплохо в штаб "несогласных" и писать статьи как в стране все хреново.  А то уже от "экономическиневыгодно" и "авыпоглядитечтовстранеделаетсякаквсеплохо" ....боты сума сходят.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+56

Я сперва прочитал автора, и сразу подумал про

раскрыть ветку 5
+13

Громозека, я им ничего не сказал..

+3

Ага, и в книгах у Громозеки вместо рук были щупальца.

раскрыть ветку 2
+1

50 капель валерьянки, в каждую руку!

+107

Что ж такое... Я не думал ни про собак, ни про инвалидов. Просто... ну нет рук. Может свободных нет - пакеты из магазина тащит (уже сейчас додумал). Либо такой вот абстрактный друг-без-рук. Хз, видимо у меня нет фантазии, я воспринимаю без попытки привязать текст к реальности.

раскрыть ветку 4
+54
Наоборот, у Вас достаточно абстрактное мышление, чтоб не пытаться буквально представить себе безрукого человека. Ведь сама скороговорка не про буквальное протягивание конечностей, а про то что друзья помогают друг другу всегда и всем чем могут.
раскрыть ветку 1
+18

Первая мысль была что речь за рукожопа. В переносном смысле, разумеется, ну не умеет нихрена человек и не умеет помочь ничем особым, но не отказывает в помощи))

+2

Вы брат Кира Булычева, вы на одной волне.

+18
А я про инопланетянина. Ведь автор скороговорки Кир Булычев...
раскрыть ветку 1
+4
Я тоже как только автора увидела, сразу про инопланетян подумала.
+17
раскрыть ветку 10
+38
раскрыть ветку 8