Кого и как тоже пытались разводить на деньги?

С меня раз пытались вытрясти денег казахские погранцы.

Лет пятнадцать назад ездили поездом из Сибири в Адлер. Едем обратно через Казахстан. Да вот что получилось: пока в поездке были, пацану 14 лет исполнилось. Проверка документов на границе в Петропавловске. Погранец-казах просёк это дело про сына и заявляет, что у нас наблюдается нарушение паспортного режима. 14 лет сыну есть - значит должен и паспорт быть, а у него только свидетельство о рождении.

Я недоумеваю: в чём тут проблема? Ещё неделя не прошла, как 14 лет исполнилось. Приедем сейчас и подадим документы на получения паспорта. У нас на это есть месяц по российскому закону.

И тут началось! Да тут вам не Россия, да это государственная граница (го-су-да́р-ствен-на-я!!!), да нефиг тут ездить тогда, да надо было по другой ветке ехать, а не нарушать высочайшие законы великого казахского укимета. И ещё куча всяких слов. Поднялась неслабая суета. Началась какая-то беготня и громкие крики по рации. Потом прибежал старший. Сгрёб мой паспорт и свидетельство о рождении сына и просит меня пройти с ним.

Оказалось, что пройти нужно в тамбур. Разговаривает со мной предельно вежливо, называет по имени и отчеству. Я сначала очканул, но потом понял, что это развод на деньги и начал жёстко тупить. В общем, там состоялся примерно такой диалог:

- Нарушение серьёзное, поэтому сейчас я должен вас сопроводить в суд. Там вас осудят и выпишут штраф. Опла́тите его и тогда можете следовать дальше.
- А семья как?
- Семья сейчас может следовать далее с этим поездом. Ответственность за нарушение вы несёте, как глава семьи.
- Сколько продлится вся эта процедура с судом?
- Сегодня в течении дня вопрос решится. Порядок такой, что я не имею права штраф брать. Если бы это было возможно, то я бы сейчас выписал вам штрафную квитанцию, вы бы оплатили штраф и спокойно ехали бы дальше вместе с вашей семьёй. Но это не допускается, потому что штраф может только суд назначить.
- Ну ладно, раз порядок такой, то давайте поедем в суд.
- Ну вы понимаете, что вы отстанете от поезда?
- Да, понимаю, конечно. Ну что теперь уже делать.
- Понимаете, я не имею права это всё без внимания оставить. Нарушение серьёзное.
- Да, попал я. Давайте хоть переоденусь, а то в шортах в суд ехать как-то неудобно.
- Но вы понимаете, что вам потом придётся ещё и билет на другой поезд покупать?
- Понятно. Встревалово полное.
- Вы понимаете, что ещё неизвестно, когда следующий поезд и будут ли билеты? Сезон всё же.

В общем, это продолжалось какое-то время. Он мне толковал о моих печальных перспективах, налегая на "Вы понимаете?". И даже озвучил сумму в рублях, которая может быть назначена судом в качестве штрафа. Я с кислым видом и с безнадёгой в голосе соглашался со всем, особенно с тем, что мне вот прямо сейчас будет очень хреново. Но передавать озвученную сумму в его пользование не собирался. Суд - значит суд!

Потом с перрона объявили, что поезд отправляется через три минуты. Он глубоко вздохнул, отдал мне документы и сказал:
-Ладно, на этот раз вам это прощается. Но больше такого не повторяйте!

Когда я вернулся, то жена сидела с большими глазами. Ей уже другие погранцы сказали, что меня сейчас высадят и повезут с суд. Обрабатывали нашу семью с двух сторон. И сумму вероятного штрафа тоже называли. Она уже думала, что увидимся теперь не скоро. Вот так казахская пограничная застава доблестно охраняла государственную границу)))

У меня было ещё пара случаев, когда с меня пытались в наглую срубить денег. В одном из них я даже малость потратился, но не в пользу режиссёра, который спектакль разыгрывал. Ну, то есть на развод не повёлся. Напишу позже.
Делитесь, если кого-то пытались тоже тупо развести)

ПыСы: Один комментатор написал мне под постом, что у транзитников вообще-то на границе документы не должны проверять.
Да, я читал правила транзитного проезда через Казахстан датированные прошлым годом. И там написано, что документы для транзита не должны проверять. Не знаю, 15 лет назад это тоже так же было или по другому, но проверяли. И ещё ехали из Москвы в Калининград лет 6 вроде тому. На белорусско-литовской границе проверяли все и у всех: и белорусы и литовцы. Эти не так жёстко докапывались, как казахи.
Например, в вагоне со мной в Казахстане ещё тётка ехала, которая кота везла. У неё и билет кошачий был, и справка от ветеринара, и специальная клетка кошачья. Так её тоже в тамбур водили. Сам не видел, потому что в другом тамбуре был))) Жена сказала. Не знаю, чем у неё там закончилось.

Истории из жизни

37.1K поста74.5K подписчиков

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.