Кофемолка против Юга
"Кофемолка" Агар с кривошипным приводом была едва ли не единственным конкурентом пулемета Гатлинга во время Гражданской войны в США. В отличии Гатлинга, у Агара был только один ствол. Коленвал поворачивал барабан, в который подавались патроны калибра .58 из бункера наверху. Однако из-за того, что ствол был всего один, он часто перегревался. Для решения этой проблемы в конструкцию был введен вентилятор, приводимый в действие еще одной рукояткой.
"Кофемолка" потребляла уникальные патроны - обычные винтовочные бумажные "конфеты", размещенные в медной гильзе многоразового использования с соском под капсуль. Уилсон Агар лично продемонстрировал свое изобретение Аврааму Линкольну, который был настолько впечатлен, что распорядился заказать сразу 10 пулеметов, а позже - еще 52. Однако пулеметы вообще и Агара в частности имели весьма ограниченное применение, поскольку командование считало, что они потребляли слишком много боеприпасов.

Оружейная лига
6K пост23.7K подписчик
Правила сообщества
Запрещено:
- Посты, не относящиеся к оружейной тематике
- Посты, имеющие целью обсуждение политической, религиозной или другой новостной повестки, не касающейся оружия напрямую
- Оскорбления других людей или компаний
- Заведомо ложные или непроверенные сведения, подаваемые как правда.