Клинический случай

Недопустимо обращаться на осмотр к маммологу только лишь тогда, когда что-то забеспокоило!

Пациентка, 53г, за 3 дня до приема обнаружила уплотнение в молочной железе. Последнее обследование молочных желез, со слов пациентки, в 2013г - ММГ без особенностей.

Далее переезд в область. А там: семья, дети, огород. Словом, не до профилактики.
- Не болит же ничего!..

На обследовании по УЗИ и ММГ в одной молочной железе обнаружено ❗️7❗️ узловых образований в 1 квадранте.
Самое бóльшее из них - ❗️4 см❗️ - это то образование из 7, которое самостоятельно обнаружила пациентка.
По увиденным характеристикам - все признаки рака молочной железы.

Ставлю датчик УЗИ в подмышечную область и в соответствующей стороне виден конгломерат лимфоузлов с нарушенной дифференциацией слоев, с кровотоком - признаки метастазов.

В день обращения провели Core-биопсию для гистологического и последующего ИГХ-исследования, ТАБ измененного подмышечного лимфоузла для цитологического исследования.

У пациентки мультифокальный рак молочной железы с метастазами в регионарные лимфоузлы.
Направлена в ООД (онкологический онкодиспансер) для дальнейшего дообследования и лечения.

Очень прошу: находите время и возможность на профилактические осмотры, когда еще ничего не беспокоит, чтобы избежать подобных клинических ситуаций.
В плановом порядке осмотр молочных желез рекомендовано проводить с 18 лет: осмотр у маммолога + УЗИ.

Будьте внимательны к своему здоровью!

Лига врачей

854 поста2.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Оскорбления запрещены

2)Взаимоуважение в комментариях и публикациях

3)Все материалы носят рекомендательный характер, так как данный сайт и сообщество не носят медицинский характер

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я хожу к гинекологу раз в год на профилактический осмотр и она ощупавает в том числе грудь. Подскажите, этого достаточно или лучше ещё к маммологу отдельно?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Недостаточно. Должен проводиться осмотр руками гинеколога/маммолога + УЗИ молочных желез. С 40 лет добавить к исследованию ММГ.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, маммолог сказала наблюдать. У меня крошечная грудь, если вырезать это, то будет ассиметрия. Вес я набирать не умею пока что..

И ещё, а сосок нельзя по омс сделать? Прямо совсем он растескался и исчезает.

Ps: в этом году ещё не ходила к врачу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы не было асимметрии после операции, рассмотрите вариант решения вопроса методом ВАБ (вакуумная аспирационная биопсия). Операция платная, но т.к.она плановая, есть время подготовиться. Оно того стóит. По поводу пластики соска, по ОМС, вероятнее всего, не получится.
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, пожалуйста, а если у меня есть образование в груди, но наблюдаем. Год назад смотрели снова на узи, в этом году пока нет. Меня волнует, что сосок некрасивый, почти отсутствует и втянут. Есть же такие операции, чтобы его вытянуть? Не рожала. 30+ лет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте!
Тактика выбирается от того, какое образование в груди. С большинством наблюдать необходимости никакой нет и надо предпринимать то или иное действие.
Относительно соска, при исключении онкопроцесса, пластические хирурги восстанавливают форму соска, насколько это возможно, конечно же.
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я сейчас реально напугана, в одной груди ок 7 образований, в другой 2. Я их не чувствовала и не чувствую в принципе, врач узи сказала, что это фиброз. А к маммологу хрен попадешь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, образования в молочных железах и не чувствуются до определенного времени. Поэтому и прошу всех обследоваться в плановом порядке. Здоровья Вам!
Автор поста оценил этот комментарий
Я заметила, что при беременности гинекологи на грудь совсем внимания не обращают. Что со мной сейчас, что со знакомыми было такое. При осмотрах даже не интересуются сами, вообще-то ноль вопросов про грудь. Разве так можно? Этож гормональный всплеск такой, может вылезти всё что угодно, мало ли что там набухнет какая шишечка, или я ошибаюсь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
При планировании беременности я, как онколог-маммолог, рекомендую обследовать молочные железы.
За самих гинекологов сказать не могу, почему не интересуются.
Нередко на прием приходят уже беременные девушки по указанию гинеколога из женской консультации за заключением о состоянии их молочных желез.