Хроники Галактического ГАИ

Пролог

Зорг вышел из флайера, поморщившись от едкого дыма и ярких неоновых вывесок, мигающих на грибообразных зданиях. Ксилотрон-7 был планетой, где роскошные летающие лимузины делили воздушное пространство с ржавыми грузовиками, а инопланетяне самых невероятных форм и размеров пытались сосуществовать в хаосе. Именно в этом хаосе Зорг инспектор Галактического ГАИ пытался найти крупицы порядка.
Перед ним словно иллюстрация абсурдности этого мира, стояли участники ДТП: ярко-розовая машина-амфибия с отпечатком черепа на капоте и дымящийся мотоцикл, щедро украшенный шипами. Водитель амфибии, похожий на помесь осьминога и дикобраза, яростно размахивал щупальцами, выкрикивая что-то нечленораздельное. Мотоциклист, зеленокожий громила с тремя глазами, отвечал ему не менее эмоциональными жестами.
"Так, господа," – начал Зорг, стараясь, чтобы его голос звучал уверенно и спокойно, – "согласно статье 12 параграфа 7 Галактического кодекса о дорожном движении…"
Осьминого-дикобраз издал звук, похожий на смесь свиста и рычания, и выпустил облако чернил, которое попало Зоргу прямо на фуражку. "Скрииииии! Бззззззз! Ктулху! Бум!" – возмущенно воскликнул он.
Зорг вздохнул и протер фуражку. "Попробую по-другому." Он достал из кармана небольшой прибор и направил его на осьминога. "Вы понимаете меня?"
"Да, понимаю. Этот летающий урод сам виноват!"
Зеленокожий громила захохотал, показывая ряд острых зубов. "Он прав, коп! Этот слизняк вылез прямо передо мной!"
"Слизняк?" – обиженно переспросил осьминог. "Я – представитель высокоразвитой расы…"
Зорг поднял руку, прерывая поток возмущений. "Господа, предлагаю перенести дискуссию о вашей высокоразвитости в отделение ГАИ. А сейчас, пожалуйста, предъявите ваши документы."
Зорг посмотрел на участников ДТП, на их поврежденные транспортные средства, на толпу зевак, собравшуюся вокруг, и подумал: "Что ж, по крайней мере, скучно не будет." Он достал блокнот и ручку, готовясь к очередному погружению в безумный мир Ксилотрон-7.

Глава 1: Допрос с привкусом хаоса и загадки

Зорг с трудом распахнул дверь кабинета, вталкивая перед собой осьминога и зеленокожего. "Инспектор Грокса, у меня тут ДТП," – объявил он, пытаясь отдышаться и одновременно удержать участников происшествия от возобновления драки прямо в кабинете.
Грокса его напарница, подняла глаза от экрана компьютера и окинула новоприбывших скептическим взглядом. "Зорг, ты что, привел сюда весь зоопарк?" – проворчала она, поправляя свои короткие рога и отхлебывая из кружки с чем-то что пахло смесью машинного масла и кофе. – "У меня и так дел по горло."
"ДТП на пересечении Альфа и Бета. Амфибия и мотоцикл," – кратко доложил Зорг. – "Нужно разобраться, кто виноват."
"А это еще кто?" – Грокса кивнула на осьминога, который с любопытством рассматривал кабинет, постукивая своими щупальцами по столу и оставляя липкие следы.
"Водитель амфибии. Представитель, как он утверждает, высокоразвитой расы," – ответил Зорг с сарказмом, вспоминая, как осьминог обрызгал его чернилами во время составления протокола.
"А этот?" – Грокса посмотрела на зеленокожего, который с вызывающим видом развалился на стуле, закинув ноги на стол и демонстрируя свои ботинки, украшенные шипами.
"Мотоциклист. Без документов," – добавил Зорг, чувствуя, как у него начинает дергаться глаз.
"Отлично," – протянула Грокса. – "Просто замечательно. Как мы будем с ними общаться? Универсальный переводчик на них не работает."
Зорг достал из кармана прибор с мигающими огоньками, похожий на детскую игрушку. "У меня есть кое-что получше. Телепатический коммуникатор. Он передает мысли напрямую, без искажений."
Грокса приподняла бровь. "И где ты его взял?"
"Эээ… позаимствовал в лаборатории экспериментальных технологий," – признался Зорг, стараясь не встречаться с ее взглядом.
"Зорг, ты хоть понимаешь, какие неприятности это может нам принести?" – начала было Грокса, но Зорг ее перебил.
"Потом разберемся. Сейчас нужно допросить этих… господ."
Он надел коммуникатор на голову осьминога, затем на голову зеленокожего. "Так, теперь я буду задавать вопросы, а вы отвечаете честно. Понятно?"
Осьминог и зеленокожий переглянулись. "Понятно," – раздалось одновременно в голове Зорга, смешанное с образами осьминожьих щупалец, ревом мотора, запахом горелой резины и чем-то еще что Зорг не мог распознать.
Зорг почувствовал себя так, словно его голова превратилась в переполненный вокзал, где мысли и эмоции осьминога и зеленокожего сталкивались создавая какофонию образов и ощущений. Он начал сомневаться что телепатический коммуникатор – это хорошая идея. Вместо того, чтобы прояснить ситуацию, он только добавил хаоса.
"Начнем с вас," – Зорг посмотрел на осьминога, стараясь отфильтровать поток чужих мыслей и сосредоточиться на своей задаче. – "Как вас зовут?"
"Глорг," – ответил осьминог. В голове Зорга всплыл образ чего-то скользкого и склизкого.
"А вас?" – Зорг повернулся к зеленокожему.
"Зарг," – усмехнулся громила. Вместе с именем в сознание Зорга ворвался образ ревущего мотора и запах горелой резины.
"Зорг и Зарг? Это шутка такая?" – не выдержала Грокса.
Зорг пожал плечами. "Ксилотрон-7, Грокса. Тут возможно все."
"Ладно, Зарг," – обратился он к зеленокожему, стараясь игнорировать хаотичный поток образов и эмоций, – "расскажите, как произошла авария."
"Я ехал по своей полосе, никого не трогал, и вдруг этот… Глорг вылез прямо передо мной!" Вместе с этим заявлением Зорг почувствовал всплеск адреналина и яростный рев мотора.
"Это неправда!" – возмутился Глорг. – "Я ехал по главной дороге, а этот лихач на своем драндулете подрезал меня!" Образы скользких щупалец и брызг воды заполнили голову Зорга.
"Я не лихач!" – зарычал Зарг.
"А я не слизняк!" – парировал Глорг.
Зорг почувствовал, как у него начинает дергаться глаз. "Похоже, это будет долгий день," – подумал он, пытаясь отфильтровать хаос чужих мыслей и эмоций и сосредоточиться на своей задаче. Внезапно он почувствовал что-то странное: слабый сигнал, исходящий от Зарга. Это была не мысль и не эмоция, а что-то вроде… кода. Зорг нахмурился. Что это могло значить?
"Грокса," – обратился он к напарнице, – "кажется, у нас тут что-то поинтереснее, чем просто ДТП."

Хроники Галактического ГАИ Авторский рассказ, Юмористическая фантастика, Серия, Фантастика, Еще пишется, Длиннопост