Хозяевам добрых собак

Хозяевам добрых собак Собака, Прогулка, Поводок, Город, Длиннопост

Дорогие друзья, хочу поделиться с вами своей болью. Надеюсь, мои слова найдут отклик хотя бы у одного счастливого владельца несомненно очаровательного домашнего животного и мир вокруг станет хотя бы немного лучше.

Живу я недалеко от парка. Рядом с парком стоит остановка общественного транспорта, которой пользуются жители района для того, чтобы добираться до метро. По пути к данной остановке есть небольшая зеленая зона, по которой приятно гулять, кажется, что она находится далеко от мест нахождения людей, но это не совсем так. Эта зона выглядит просто идеальной для прогулки со своим любимцем, следовательно почти всегда там ходят счастливые хозяева и их четвероногие друзья.

К сожалению многие хозяева по каким-либо причинам считают, что поводок там - это лишний атрибут, причиняющий невыносимые страдания бедной собаке. Я конечно же вас понимаю, ваша собака самая добродушная, ласковая и милая. Подходит к окружающим она только из любознательного интереса и без злого умысла. Но к сожалению, есть люди, которые собак боятся. Спешащим по своим делам людям может быть очень не по себе, даже если ваш питомец просто подбегает с самыми добрыми намерениями, например познакомиться. Некоторые панически боятся собак. Кроме того, вы не можете знать, насколько хорошо воспитаны другие гуляющие собаки, возможно, вам попадётся агрессивное животное и это выльется в травмы для вашего любимца. Вы не можете знать, что на уме у чужой собаки. Как и окружающие не знают, что на уме у вашей. Даже если у неё самые добрые глаза на свете и дружелюбно виляет хвост.

Хозяевам добрых собак Собака, Прогулка, Поводок, Город, Длиннопост

Быть покусанными маленькой собакой тоже никто не хочет. Как никто не хочет, чтобы их облаяли при отсутствии возможности быстро увеличить дистанцию. Вам не хочется отвечать за последствия того, что ваше животное нанесло травмы.


Если у вас есть дети и собаки одной весовой категории, и одни выгуливают вторых ( предположим, подразумевается, что дети выгуливают собак, а не наоборот ), хорошей идеей будет к поводку добавить намордник, на случай, если ребенок не справится с собакой. Возможно вы уже не ребенок, а ваша собака все равно по габаритам вас превосходит - думаю, поступить стоит аналогично.

Пожалуйста, не отпускайте своих питомцев в черте города гулять без поводка, уважайте окружающих людей