3896

Хотел пожить как люди...

Напомнил этот пост (https://pikabu.ru/story/tyotya_6827587?utm_referrer=https%3A...):.

Работал я тогда участковым. Приходит заявление на семейную ссору - жалуется тётя, что её брат приходил к ней в весьма нетрезвом состоянии, да и угрожал ей и сожителю её убийство учинить. Причина такого поведения брата - ссора из-за родительского земельного участка. Ну что тут сделаешь - беру двух внештатников да и пошёл "на адрес" к брату-дебоширу. А участок на краю карты, на второй линии моря, чёрт-те где. Ну пришли, смотрю - стоит двухэтажная коробка из шлакоблока, часть крыши (стропила, по-моему, были, не помню уже толком). А внутри нет ничего от слова совсем. Ну, раз указан этот адрес, значит человек где-то здесь и жить должен, полезли искать. А в огороде, среди остатков теплицы встречает нас тщедушный низенький мужичок в очках с огромными диоптриями - брат этот, значит. Я же ему претензии все излагаю, а сам смотрю - что-то непохож он на человека, способного выбить дверь и построить сестру с её сожителем. Ну, слово за слово, показывай, где живёшь. А у него в развалинах родительского дома сделано что-то среднее между навесом и землянкой. Рассказывает он, что живёт здесь. Сестре после родительской смерти этот участок не облокотился, больше интересовала водка с мужиками. А он, работая разнорабочим где пригласят, лет десять строит этот двухэтажный дом, кирпичик к кирпичику собирая. Завелись деньги - купит то цемента, то песка, то досок. Так и живет. Мечта у него - отстроить роскошные хоромы "как у людей". Вот значит, когда контуры будущего дома начали проявляться, нарисовалась и сестра с мыслью, что неплохо бы коробку продать, а деньги поделить. Тут и начались у них скандалы и её заявления, что брата она посадит, а дом заберёт. Человек я недоверчивый (работа обязывает), пошёл по соседям сестры (она живёт в другом месте у хахаля) и брата. И вот что получается: сестра с сожителем водочку кушать любят, гуляют, соседей обижают. Брат живёт один (сестру соседи давно не видели), каждую минуту торчит на своей стройке. Короче, получила сестра отказ в возбуждении дела, да и всё. А через год где-то нашли этого строителя дома убитым. А убили его сестра с сожителем во время очередной ссоры, возникшей из-за того, что он, гад эдакий, не хотел участок продавать. И поехала сестра туда, где водку достать можно только по блату и завышенным ценам. А мужичок этот, царство небесное, сколько корячился, чтобы потом пожить по-человечески, да так и не судил бог. Жалко.

Дубликаты не найдены

Отредактировано AlaCorvus 1 год назад
+46
Для завершения рассказа, на сколько сестра села? Строителя жалко очень.
раскрыть ветку 8
+24

В то время я уже не работал, информации нет.

-15

Как всегда. По минимуму.

раскрыть ветку 6
+17
Врятли. Группа лиц по предварительному сговору. Опять же подтянут данные автора, где указано, что сестра хотела землю отжать.
раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+14
У меня был отец, пил нещадно, бил нас с матерью. Когда мне исполнилось 17, я набрался сил и выгнал его из нашего частного дома к ебени матери (на самом деле в квартиру, которая досталась мне от бабушки по маме). И жили мы ещё 3 года и все было хорошо. Дом был по наследству переписан на меня, я работал, учился и доделывал-восстанавдивал дом и гараж. (Завещание было у меня).
в 2018 в конце лета, отец умирает от алкашки (сердце) и я организовываю все похороны, попойки и тому подобное. Сам.

Через месяц иду с завещанием к нотариусу и узнаю, что дело уже открыто и все, что было приписано мне, приписано моей сестре ( о которой мы не знали) и завещание переписано за пару месяцев до смерти.

Сейчас получается так. У сестры 7/16 дома. У мамы 9/16. (Или как то так).
но дело ещё не идёт, т.к. участок и дом не были особо зарегистрированны.

Но это я все к чему...
я столько сил вложил в то, что теперь принадлежит не мне с матерью. Точнее не полностью мне с матерью...
и так обидно на душе
раскрыть ветку 1
+1

Нормально все будет

Не обижайся

Жизнь только начинается

+451

редкостная шваль сестра эта(

а мужика жалко по человечески! всегда большое уважение к людям, которые людьми остаются даже при тяжелой жизни, а тут еще и мечту такую не бросил человек!

раскрыть ветку 58
+137
Это алкоголизм, люди превращаются в мразь чистейшую, сравнимо с наркиками со стажем. Там даже если выбор будет стоять водка или их жизнь, выберут водку. Есть у меня один очень яркий пример....
раскрыть ветку 55
+38
Твое троеточие меня заинтриговало, делись историей)
раскрыть ветку 28
+7
Вы говорите как тот мальчик у которого скамейка виновата. Алкоголизм создают сами люди, значит и виноваты в этом люди.
раскрыть ветку 5
+2
Ты правило знаешь
раскрыть ветку 2
+1
Алкоголизм алкоголизму рознь, есть друг, алкаш, но работает, бухает круглосуточно, даже на работе, но у него в первую очередь это работа, потом пожрать и только следом идет водка.
раскрыть ветку 11
0

Так они и есть нарики. Алкоголь по тяжести и общественной и биологической опасности на уровне хмурого.

-8
Алкоголь только проявляет характер.
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+2
А вот сначала точно поделить землю, продать и съебнуть в другой край, это мужичок не додумался сделать? Неужели он не понимал, что его могут ёбнуть алканары!!? Ну и ёбнули.
-1
Я кажется такую сестру и хахаля видел во внуково, приехали в 7 утра в дикси за очередной порцией горячительного и загородили мне проезд на своем корыте
+128

Нехуй что-либо начинать строить, если земля не твоя на 100%.

раскрыть ветку 29
+60
Далеко не факт, что это сколько нибудь остановило тех, кто решил убить человека.
раскрыть ветку 16
+59

Поэтому  и надо было делить все это дело до начала строительства. Знает, что она алкоголик, знает что с такими же алкашами время проводит, судя по рассказу у брата с физухой все плохо, так что в случае драки отбиться не получиться. А так продал бы участок, купил земли поменьше и строил бы в свое удовольствие.

раскрыть ветку 7
+6

Мне вот интересно. Если у бедняги детей не было, участок теперь ей достанется по наследству или есть нормы, этому препятствующие?

раскрыть ветку 6
-3

как и падающий на голову метеорит

+1
Эх... У нас другая история. Ещё в 60х Дед и Ба построили дом. А потом не приватизировали.
Сейчас Деда нет уже 10 лет, а Ба "ушла" в мае.
А дом стоит. Ма поехала к нотариусу. Ей сказали, что жить в доме можно, только платить за ком.услуги. А чтоб узаконить- около 50к.руб.
А там ещё старшая сестра Ма от первого брака Ба, тоже хочет кусок дома получить. Но когда узнала сколько нужно денег, то даже перестала звонить.
раскрыть ветку 11
+20
А почему дед, а не де? И ста се? Тоже сокращайте)
раскрыть ветку 2
+10

Ну 50к - немного совсем за дом-то

раскрыть ветку 7
+32

Вот раз сестра "гуляла - соседей обижала" можно было бы и закрыть ее ненадолго хотя бы. И брат был бы жив, и ей время подумать. Это называется "профилактика правонарушений". А так печально все.

раскрыть ветку 36
+59

Если бы можно было так просто это сделать... Одного пьянчугу, ежедневно лупящего жену, достающего соседей и пропившего из дома всё, вплоть до табуреток, закрыть было так сложно, что на моей памяти таких случаев было с парочку. Страна же свободная - не хочет наркоман лечиться, насильно ни-ни!

раскрыть ветку 11
+51

Как то эта свобода все больше в пользу незаконнопослушных граждан получается. Защитить себя и семью - не смей, "превысишь". Вывесить морду вора в супермаркете - нельзя почему то. Охамевшего подростка вообще не дай бог тронуть... Грустно все это.

раскрыть ветку 5
-1

А заведомо ложный донос о тяжком преступлении?

раскрыть ветку 1
-3
Сказали бы уже просто, что вам это дело не 5 не в 10 и все. Как показывает практика, лишь бы человек был, а дело всегда найдётся.
-2

За дачу заведомо ложных показаний. Не? За доносы щас не сажают?

раскрыть ветку 1
+5

Когда убью тогда и приходите, очередное подтверждение.

+7

Да, кстати. Всегда думал, что если проводить грамотно отлов и живительно-принудительный труд, то стало бы по легче в криминальном плане, хотя бы бытовом.

Но это очень сложно осуществить в нынешней ситуации(

раскрыть ветку 12
+23

Лечебно-трудовой профилакторий (ЛТП) в СССР и некоторых постсоветских странах — вид лечебно-исправительного учреждения, предназначенного для тех, кто по решению суда направлялся на принудительное лечение от наркомании и алкоголизма. Фактически ЛТП являлись местом ограничения свободы, где основным методом лечения был принудительный труд больного. В то же время пребывание в ЛТП не считалось тюремным сроком и позволяло временно изолировать алкоголиков и пьяных нарушителей общественного порядка без отправки их в исправительные учреждения.

раскрыть ветку 2
+7
При советском союзе так делали. В итоге меньше алкашей и страна быстро строилась.
раскрыть ветку 5
+2

Выбраковочка?

раскрыть ветку 2
+3
Какая профилактика, Вы что? Вам угрожают? Да. Ну как убьют, приедем
раскрыть ветку 1
+1
Как вы представляете профилактику? Ай ай ай, не пейте это вредно! Не деритесь! Толку от " профилактики" примерно как от таких плакатов
+1

называется "профилактика правонарушений".

Я Вас умоляю! Она такая: я всё осознала и начинаю новую жизнь

0
Бля, вот откуда вы такие берётесь? Пересмотрели российских говно сериалов? Профилактика называется...прежде чем писать подобное, изучите законодательство в этой области, а лучше на "земле" поработайте, для наглядности.
раскрыть ветку 6
+7

Да верю я вам, верю. Только вот хочется что б "по справедливости". Что б "вор сидел в тюрьме", а быдлан и дебошир из 15-ти суток не вылазил, пока не исправится, и спокойным гражданам жить не мешал.

раскрыть ветку 4
0

Если одеть розовые очки и выполнять пр.1166 то УУП должен будет работать примерно 50-60ч в день, без покушать и поспать....(((

+22
Прям полной грудью вдохнул атмосферу. Вот Россией пахнет. И сюжет так близок к сердцу. В нём и мечта простого человека, и гады редкостные, и конец у сюжета печальный.
раскрыть ветку 2
+12
Да ладно, а то нигде больше из-за бабок и наследства не убивают.
0
От тулова к туловищу говном пахнет. Это не только Россия.
#comment_63957884
+3

мда... грустно :( Вроде бы и мораль понятна - живи сегодня. Но, сегодня жить работа не дает. А потом, всем известный итог...

+2

"справедливости нет. есть только я" (с) Смерть.

+4

синька зло

раскрыть ветку 6
+8

Ага, алкоголь же заставляет себя в горло вливать.

раскрыть ветку 5
+7

Ну, как сказать, зависимость - это проблема. Что с бухлом, что с веществами.

После определённой стадии - ты готов украсть, ограбить, убить, но достать дозу.

раскрыть ветку 4
+3
А чё не стал работать по сестре?
раскрыть ветку 8
+6

Вот-вот. Заведомо ложный донос - статья.

раскрыть ветку 2
-1

Что ложный донос тут не докажешь, а вот отказ в возбуждении, она запросто могла оспорить.

раскрыть ветку 1
+4
Нет тела - нет дела.
+9

Сестра не с моего участка была. А дел у участкового столько, что дежурить у каждой неблагополучной семьи времени нет. Знай по "переписке" отписывайся.

раскрыть ветку 3
+1
Б - бюрократия
-7
Не утруждайте себя ненужными объяснениями, не поймут)
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+1

Грустная история, жаль мужика

+1

Вот труп будет, тогда и приходите, ага

0
Пока у нас не введут статью за тунеядство, государство так и будет плодить алкашей, бомжей, убийц и воров.
раскрыть ветку 2
0

...и фрилансеров, будь они не ладны

раскрыть ветку 1
0
Фрилансеры не тунеядцы.
0
Пост, навеянный постом, который навеян постом
0
Суки.
0
Хех.. грязная история. Противная
0
А за ложный донос у нас разве нет статьи....
0
Жалко мужика(((
0

А что это ха хвост у ссылки в посте, зачем он нужен?

?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.co

0

сука.

-2

Да не достроил бы он этот дом никогда. Коробку возвести самое простое, а потом там такие денежные вливания начнутся, что до конца жизни бы не заработал. Не справедливо, конечно. Но и хеппиэнда эта история лишена изначально.

раскрыть ветку 3
+10

Ну и жил бы своей мечтой, может поменялась жизнь, да работа. Кому от этого плохо?

раскрыть ветку 2
+3

Я разве сказал, что то, что его убили это хорошо и правильно? С чего бы у него работа поменялась? Вы видимо не очень знакомы с жизнью таких людей, а я знаком. Нет там шансов на улучшение жизни. Работа принеси/подай/покарауль, за которую много никогда не будут платить, а на что-то большее рассчитывать не приходится, ибо нет знаний и навыков. Он бы жил мечтой, пока ни понял, что уже здоровье не то и мечта его неосуществима. Уж простите, но такова жизнь. Порой она не розовенькая, как хочется.

раскрыть ветку 1
-17

Вот как убьют,тогда и статья будет!!! И зачем позорище написал? Сам на себя! Позор!!!

раскрыть ветку 5
+15

Эмммм...я как то даже хуй знает а ты вообще читал что он написал? Сестра подала заявление на брата, он проверил, в возбуждении дела отказали. Почему брат на сестру ничего не писал? Почему соседи не писали? Причём тут вообще ТС? Что за люди пошли блядь пошли неадекватные...

+1

А надо сажать до того как убьют или что?

0

А что предлагаешь?

Всех расстрелять а там бог разберется или как?

-1

Он же участковый, а не телохранитель или нарколог.

-1

Чот Вы неадекватная какая-то

ещё комментарии
-2

А недожил этот мужичок, потому что такие мудаки как автор не выполняют свою работу как надо, какого сестру не привлекли за угрозы и клевету? Ещё один х****й страж закона..

раскрыть ветку 1
0

сам думал такой комментарий написать, но был уверен, что заминусуют)

мужика убили по вине участкового. мне не менту уже было понятно, что у сестры корыстные цели, а так как она алкашка и тусуется с алкашками, могли её склонить к убийству брата) короче, смерть на руках участкового

-2
Бабв, мля. Только и умеют мужикам жизнь портить.
Похожие посты
2341

Должны или не должны

Недавно читала пост девушки, которая убежала от родителей-абьюзеров как только сама смогла зарабатывать на жизнь, а сейчас отказывает им в помощи и общество ее осуждает. И задумалась.
Мое детство прошло в основном в 90-х. Мы жили в трехкомнатной квартире с родителями отца. То есть бабушка, дедушка, мама, папа, я и младший брат. Денег в семье всегда не хватало на еду и одежду, однако на выпить всегда находилось. Обноски от родственников и знакомых воспринимались нами с братом просто за счастье, а пшенка на воде без всего была привычной едой. Помню огромных тараканов, которые сыпались на голову, помню, что жили два года без горячей воды потому что отец не мог подкрутить две гайки и как мы собирали грибы-"свинари" прямо у дороги потому что было нечего кушать. И так было всегда. Просто кто-то крутился как мог ради семьи или детей, а мои родители не хотели. Я могла бы написать не могли.. Но могли. Ума пойти торговать на рынок или в палатку много не надо было, просто привыкли плыть по течению. И ладно если бы при этом мы с братом росли в любви - ей там и не пахло. Постоянные пьяные вопли, драки между отцом и дедом, угрозы в наш адрес. Мать постоянно обвиняла нас в том, что мы плохие дети, недостаточно высокие, недостаточно умные, недостаточно увлекающиеся. Что испортили ей всю жизнь. С психа и под алкоголем она била стекла, разбрызгивая кровь по кухне. Однажды начала подталкивать меня к окну, в ненависти шипя что ты сейчас прыгнешь и все. Казалось бы куда хлеще, но нет. Когда я начала встречаться с мальчиком-однокласником в старших классах, приводила его домой. Он вежливо общался с мамой. Через некоторое время она заявила мне что она его любит (!!!). Мальчика я больше домой не звала, но ненависть ко мне разгорелась с новой силой-мать могла высыпать кулек гречки на пол и заставлять меня ее собирать, приговаривая, что я вечно буду золушкой, рвала мои тетради с домашкой и т. д. Можно очень много писать про то, что было, только незачем, я думаю, что общую картину вы поняли.
Кто-то скажет, что было же что-то хорошее. Было, наверное. Но за всем этим оно бледнеет.
Как все это закончилось? Бабушка спилась до маразма, вышла один раз из дома и забыла дорогу назад. Нашли ее потом в больнице, там и померла. Дед долго не прожил после ее смерти, инфаркт.
Мать нашла себе мужика-зека и стала его приводить домой при нас и отце. Отец его боялся и ничего не мог сделать. Или не хотел? В итоге отец покончил с собой, наглотавшись таблеток и водки. Мать спилась, пропив в том числе и квартиру, бомжевала с этим же мужиком и умерла. ВИЧ, СПИД, полный набор.
Пыталась ли я помочь? Да, конечно. Я разговаривала тысячи тысяч раз, уговаривала, покупала продукты, давала "на укол", умоляла закодироваться. Но все безрезультатно. И потом я отпустила ситуацию и последние три года, когда мать окончательно скатилась, мы даже не созванивались.
Я сбежала из этого ужаса в 18, как только смогла найти работу. Что я имею сейчас? Очень достойную жизнь, на которую я пашу день и ночь. Семью -мужа и собаку. Квартиру, машину и очень хорошую работу. Окружающие люди не представляют, как тяжело мне было прийти к тому, что я имею сейчас, и каких усилий мне стоит это сохранить. Никто кроме мужа не знает, как я себя ломала, чтобы нормально существовать в обществе. Из-за детских травм у меня туча психологических проблем и полное отсутствие желания иметь детей. Я не понимаю когда мне говорят про безусловную родительскую или дочернюю любовь, и никогда не пойму. При этом я маниакально боюсь потерять то, что имею, и очень привязана к своим вещам. Я обращалась к психологу, но увы, занятия не помогли.
Так вот. Не всех родители достойны любви. Не все достойны иметь детей. И не нужно осуждать тех, кто по какой то причине не хочет поддерживать своих стариков - вы не знаете о их скелетах в шкафу

196

Как мы наследство получали, получали, да не дополучили

На момент начала этой истории, я и моя сестра (а речь пойдет именно о нас) были еще детьми. Сначала сухие факты.

Дано: семья – мать, отец, две дочери, сын матери от первого брака. Трехкомнатная квартира в собственности матери и отца 50/50.

1996 г. – сын уходит из дома и не возвращается, объявлен в розыск за совершение преступления.

2003 г. – мать умирает.

2006 г. – сын признан судом безвестно отсутствующим, его выписывают из квартиры.

2015 г. – при оформлении долей требуется признание сына умершим. Суд отказывается удовлетворить признание сына умершим, в связи с тем, что в 2007 г. его местонахождение было установлено, розыскное дело прекращено и уничтожено.

Как мы наследство получали, получали, да не дополучили Юридическая помощь, Негатив, Семья, Реальная история из жизни, Наследство, Длиннопост

2019 г. – МВД района, где пропал сын, предоставило его сестрам к ознакомлению фотографии найденных трупов с 2007 г. В одном из них брат был опознан. На основании опознания выдано свидетельство о смерти: 2009 г., точная дата неизвестна (запись акта о смерти – 30 апр. 2009 г.). Свидетельство получено 18 окт. 2019 г.

Как мы наследство получали, получали, да не дополучили Юридическая помощь, Негатив, Семья, Реальная история из жизни, Наследство, Длиннопост

В связи с тем, что на момент смерти матери брат не был умершим, ⅛ доля квартиры оставлена за ним, сестрам также выделено по ⅛ доли. Нотариусом было указано, что сестры могут фактически принять наследство после брата, поэтому сроки не регламентируются. У отца 1/2 и ⅛ доли квартиры (его половина и ⅛ после смерти жены), в "распиле" доли сына жены не участвует – так как не является его родственником.

Июль 2020 г. – сестры обратились за разделением по закону доли брата, однако, фактическое принятие наследства оказалось невозможным, так как на момент смерти брата (2009 г.) он был выписан и с семьей не проживал. В планируемое время было невозможным получить справку о прописке умершего на день смерти, которая требуется нотариусу для открытия наследства из-за режима нерабочих дней из-за коронавируса.

Требуется восстановить право на наследство, так как вступить в наследство требовалось после полугода от получения свидетельства о смерти брата, т.е. до 18 апреля 2020 г.
Сестры успевают восстановить срок, установленный для принятия наследства, так как еще не прошло шесть месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали (окончание нерабочих дней – 8 мая 2020 г.).

Осложнена ситуация тем, что наследственное дело нотариусом не открыто в принципе, и нет никаких документов на собственность брата (⅛ доли квартиры, доставшаяся от матери) – он же свою долю не получил, она "повисла", как выразился нотариус.

Теперь лирика. Понятное дело, что нам в кратчайшие сроки нужно подать заявление в суд, но непонятно, какие документы мы можем приложить в качестве документов, подтверждающих наличие наследственного имущества, потому, как я уже сказала, собственником брат нигде не значится. Заказала выписку с Росреестра, но в открытом доступе было "сведений о владельце не обнаружено", так что хз, что будет в выписке.

Да, я сразу соглашусь - нужен юрист, мы по знакомым поискали, но получили несколько отказов из-за занятости и "я этим не занимаюсь". Один вариант мне пока не по карману. Пойти к первому попавшему, отдать денег и пролететь в суде - очень не хочется. В общем, лучше звоните Солу (Пашаева не предлагать).

Я догадываюсь, по каким вопросам меня могут закидать какашками, поэтому на берегу проясню некоторые моменты.

1. Автор сам себе злобный буратино, все сроки просрали, а теперь спасите-помогите. Отчасти да. Но до 2015 года мы с сестрой вообще думали, что вся квартира принадлежит папке, а там оказывается нужно пилить мамкину часть. Потому как квартиру эту мы настроены 100% продать. А потом начался футбол между судами, МВД нашего района, МВД района, где брат пропал, сбор документов, отказов (в розыске) и да, это так затянулось. Я с 2016 г. живу в другом городе, приезжаю на Родину раз в полгода, поэтому бегает по инстанциям, в основном, моя сестра. Сейчас сделала на нее доверенность, чтобы не приезжать в суд.

2. Вопрос о том, почему мы брата не искали. Когда мама была жива, они с папой пошли объявить его в розыск, им сказали что-то в духе "Вы совсем что ли, он и так в розыске". Но выяснилось, что МВД не обязано тебя уведомлять, нашли они человека/не нашли, посадили/не посадили. А мы с сестрой сначала были мелкие, а потом уже свыклись с мыслью, что столько лет прошло, найдут - мы узнаем. Но хрена там.

Я могла что-то пропустить, неправильно сформулировать, но старалась текст структурировать. Если кто-то знает, какие доки нам нужно приложить - буду крайне признательна советам. Советам "просто подайте заявление в суд", "найдите юриста" - признательна не буду )))))))))

Скорее всего, проблема нарисована из, простите, нихУА, но ссыкотно квартирку-то профукать. В общем, всем спасибо, всем печенек.

И не пропускайте сроки принятия наследства - никому нет дела до невежества наследника.

Показать полностью 3
1748

Это страшное слово развод

19 лет брака, трое детей, был уверен что нашу семью это не коснется. Ошибся.
В одно "прекрасное" утро она сказала что у неё всё перегорело и нам нужно развестись...
По началу думал что это обычный женский бзик и он скоро пройдет, но вот уже третий месяц полное равнодушие с её стороны, не подаём на развод только потому, что язык не поворачивается сказать об этом детям. Живём пока вместе, работаем на одном предприятии, так что на работе тоже вместе.
Она ни о чём не парится, часто слышу её заливистый смех, а у меня сдавливает грудь и эта боль грызёт не переставая, есть не могу, вес упал до 56кг.
Умом понимаю что нужно отпустить её, но при одной только мысли об этом, боль разгорается с такой силой, что мне начинает не хватать
воздуха. Нужно уходить, но я не представляю как жить без неё, без моих детей (суд в любом случае мне их не отдаст)
Не знаю как избавиться от этой боли, как выплеснуть её,
уже несколько раз проскакивали совсем нехорошие мысли, но детей жальче чем себя
Знаю что в подобных ситуациях нет универсального решения, потому написал просто чтоб излить душу, хотя бы тут...

29

Ухудшение

Пост №1 Прошу помощи - как вывести супругу из маниакального состояния

Пост №2 Без заголовка

Пост №3 Возможно, конец моей истории (или начало)

Продолжаю писать по двум причинам: для подписчиков и для того чтобы не держать это только в себе, поскольку вести задушевный разговор и плакаться в жилетку мне некому.

Был у психотерапевта, по ДМС. Это совсем другое дело, не то что было в поликлинике. Рассказывал практически всю историю совместной жизни, почти час.

Выводы совсем неутешительные. Это, конечно, не диагноз, но это не БАР, это хуже. Серьезного улучшения не будет. Осознания болезни не будет. Она не вернется. Будет еще большая утрата личности. Эффективного лечения нет.

Причины, по которым это произошло именно сейчас? Тысячи их. И мое поведение, и религия, и не в последнюю очередь - ковидная истерия кругом и связанные с этим перемены.

Это могло произойти раньше, позже, или вообще не произойти. Но произошло сейчас.

Видел ее сегодня издалека, первый раз после этих событий. Она закрывала окно, я подъезжал к парковке. Наверное, она меня видела (машина заметная), отвернулась, ушла. Звонок на стационарный сбросила. Написал записку, опустил в почтовый ящик. Там же и все предыдущие лежат, не заглядывала.

Она и раньше мне уже говорила, что я могу уйти и она меня не держит. Я почти с этим смирился и почти согласен. Забрать бы вещи и документы.

Надежда, как известно, умирает последней. Это же не диагноз. Может быть что-нибудь операбельное, если провести обследование. Ведь были скандалы, серьезные, с поводом, которые раз - и заканчивались. Ведь все могут ошибаться, и врачи тоже.

Сижу, жду. Надо пока собрать урожай на даче, куда-то его деть, пристроить кошек. И зима скоро.

Надо начинать жить. Для этого я получил две бумажки с треугольными печатями и отоварил их. Подумаю ещё - принимать или нет. Больно побочка там неприятная.

1105

Про родственников, которые стали чудить

Много было постов про родственников, которые стали невыносимы, появились какие то дурацкие привычки и т.п. И я решил написать свою.

Отца я потерял в 7 лет, они с мамой ехали домой на машине, когда в них врезались пьяные дибилы. Отец погиб на месте, мать выжила только благодаря ему (он подставился под удар). Она осталась одна с 3 детьми, 2 старших уже взрослые, им по 18 лет и мелкий я, который только в школу пойдет. Она тянула все одна, братья помогали по мере возможности.

Сколько помню, характер был у матери сложный, она могла легко разругаться с подругами и больше с ними не общаться. Я, конечно же, всегда был на стороне матери и в силу возраста и воспитания не мог подумать что она может быть не права. К тому же она была рассеяной. Могла положить ключи куда то и тут же забыть. Время шло, я рос, вот уже благодаря ей я закончил школу, колледж, институт. Она работала, бралась за любую работу (носила газеты, работала вахтером, в конце концов пошла уборщицей и убирала порядка 40 подъездов в месяц, все для того, чтобы я смог выучиться. И вот время идет, у мамы не осталось друзей, да и некогда. Но я вырос, мы живем втроем, я, мама и старший брат. Я уже работаю, мы с братом с трудом уговариваем маму сначала бросить часть работ, а затем и вовсе бросить работу уборщицы. И вроде все хорошо, маме было непривычно столько лет работая, вдруг оказаться без дела. Но вроде нашла себе занятия, стала ходить гулять, вроде опять появилась подруга, она с ней часто созванивалась. Но вот случилась беда, старший брат тяжело заболевает, он в больнице. Мне нужно выйти на балкон (лоджия) (не помню что я там искал, у нас балкон давно стал местом куда можно сложить старый хлам. А он находится в комнате мамы, я туда не захожу, ее комната, это ее комната. Но мамы дома нет, а ждать ее не стал. И вот я открыл комнату, прошел через груду вещей (постельное белье накиданное на диван, вещи и т.п., учитывая сколько она работала. я понимал, что у нее уже не остается сил разбирать, гладить вещи). Пролез на балкон, и там на меня чуть не рухнули пакеты до потолка забитые алюминиевыми банками, бутылками, какой  то просрочкой и фруктами, овощами, явно лежалыми. Я в шоке звоню брату в больницу, говорю о своей находке, на что он сказал что знает об этом, что она уже давно этим занимается. У меня шок, я не понимаю почему он это допускал, почему не сказал мне. Когда пришла мама у меня был с ней серъезный разговор, она сказала что она выживала, чтобы я мог учиться, ела что похуже, а мне оставляла получше. Брат же сказал что она этим занимается года 2 от силы, по ее словам она этим занимается чуть ли не со смерти отца и приучила ее к этому соседка. И тут я снова испытал шок. Не могла ее соседка такому научить, 100% не могла. Но мать в это верила. Почти неделю я разгребал весь этот мусор, мать конечно же была, мягко говоря, против. Брат умер, мы остались вдвоем. Она продолжала носить мусор, прятала его по всем углам, что то находил, что  то находил только после того как начинало вонять. Жаловалась что стала часто все забывать, куда шла, могла 2 раза сходить за хлебом и т.п. Я решил сводить ее к психиатру. Пришел в поликлинику, участковая отправила ее к неврологу. И эта дама с предварительным диагнозом "синдром Плюшкина" отправила  маму в психдиспансер на прием к психиатру. Там удивились такому диагнозу, но маму послушали, делали тесты психолог и психиатр. В заключении указали, что это возрастное, ей уже за 60 и нужно проколоть витамины и пропить таблетки для улучшения кровообращения и работы мозга. Прошел год, мама все так же носила мусор, но стала все чаще жаловаться на память, к тому же поставила в духовку рыбу и забыла о ней. Поговорив с ней, мы решили что будет лучше, если она переедет в пансионат. Мы сходили в соцзащиту, нам дали перечень необходимых документов, в том числе пройти врачей. И вот все врачи, пройдены, осталось заключение психиатра. И вот теперь уже была созвана комиссия, которая уже решила поместить маму в дневной стационар. т..к было непонятно есть ли на самом деле психическое заболевание или это ее игра, для привлечения к себе внимания. Оказалось, это не игра. Лечащий врач порекомендовал оформлять недееспособность и опеку. Лучше не будет. И вот теперь она могла уже перепутать меня со своим мужем, моим отцом, не понимала где находится. Бывают и просветления, понимает где она и почему, но этих моментов все меньше.

К чему я это все написал. Если вы видите как человек, которого вы знаете, любите, меняется, у него появляются какие то чудачества, не игнорируйте их. Присмотритесь, быть может этому человеку нужна помощь. Хоть и говорят что своя крыша едет незаметно (сидишь в электричке и видишь как начинает двигаться соседний поезд и поначалу непонятно, твой поезд поехали или соседний. Так же и с крышей), но это не так. Так же незаметно начинает меняться и близкий человек. И ты все время отмахиваешься, думаешь это просто характер, обращает на себя внимание, просто вредничает.

Простите за сумбурный текст и что вывалил на вас все это. Берегите близких, у них есть только вы

Показать полностью
80

Ответ на пост «Берегите близких» 

ТС, не читай всяких мудаков, которые ото зла пишут гадости. Держись, смерть никогда не бывает вовремя.
Я видела как умирает человек в одиночестве, и как умирает человек среди родни. У человека, к которому на смертный одр пришли родственники - дети, внуки - взгляд становится спокойнее, понимание приходит, что не один, "на миру и смерть красна", как говорится. Неспроста так. И видел смерть одинокую - грустная смерть и долгая, сложная...
Все там будем. Хорошо, что дедушка получает помощь и не одинок. Будь рядом с ним и дай понять, что рядом с тобой умереть не страшно - все будет мягче, насколько я понимаю.

Ты сделаешь всё для родного человека, красава. Держись.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: