ХОНДРОПРОТЕКТОРЫ ЭФФЕКТИВНЫ?

Эффективность хондропротекторов* в лечении проблем с суставами не доказана!


Но они способны уменьшить суставную боль и приостановить разрушение хрящевой ткани.

Ученые Льежского университета в Бельгии в течение 3х лет наблюдали за пациентами с остеоартрозом коленных суставов. Результаты этого эксперимента опубликовали в журнале Lancet в 2001 году. 212 человек разделили на 2 группы:


1ая принимала 1500 мг глюкозамина сульфата в день;

2ой давали плацебо.


У пациентов из 1ой группы значительно уменьшилась боль, а величина межсуставной щели почти не изменилась — средний показатель был минус 0.06 мм.


У людей из 2ой группы межсуставная щель сузилась на 0.31 мм, остальные анализы были хуже, чем у людей из первой группы.

ХОНДРОПРОТЕКТОРЫ ЭФФЕКТИВНЫ? Блокада, Суставы, Спина, Позвоночник, Британские ученые, США, Исследования, Профилактика, Препараты, Здоровье, Медицина, Остеохондроз, Остеопатия, Бельгия, Длиннопост

В 2005 году Национальный институт здоровья проводил исследования в 16 медицинских центрах США. Исследования подтвердили и одновременно поставили под сомнение пользу глюкозамина.

1583 пациента с остеоартрозом коленных суставов разделили на 5 групп:


Первая принимала в день1500 мг глюкозамина гидрохлорида;

Вторая — 1200 мг хондроитин сульфата;

Третья — комбинацию из глюкозамина гидрохлорида и хондроитин сульфата, 1500 мг и 1200 мг соответственно;

Четвертая — 200 мг целекоксиба;

Пятая — плацебо.


Через 6 месяцев у участников с низким болевым синдромом из всех 5ти групп изменения состояния были незначительны. Однако пациенты из 2ой группы, которые до этого чувствовали умеренную или сильную боль, отметили, что она намного уменьшилась.

Исследователи пришли к выводу, что только глюкозамина гидрохлорид в сочетании с хондроитин сульфатом наиболее эффективно снижает боль у людей с остеоартрозом коленных суставов. Каждый из этих препаратов по отдельности не оказывает болеутоляющего воздействия, как и целекоксиб.

Сейчас для лечения используют препараты, которые содержат комбинацию глюкозамина гидрохлорида и хондроитин сульфата, например, Терафлекс.


* - Хондропротекторы (симптоматические препараты замедленного действия) — группа препаратов для профилактики/лечения остеоартрита и тендинопатий, и прочих заболеваний суставов в составе комплексной терапии. Активные вещества, на основе которых производятся хондропротекторы — гидролизат коллагена, хондроитин сульфат (ХС) и глюкозамин (ГА).


Коллаген, как компонент чаще представлен в виде пептидного гидролизата коллагена — это уменьшенная, молекула коллагена, которая легко усваивается нашим организмом. Она получается путём ферментативного расщепления хрящей, костей и кожи животных.


Напоминаем: принимать лекарства без рекомендации врача не стоит. Иначе можно в лучшем случае потратить впустую деньги и время, в худшем — навредить себе.

Все о медицине

10.8K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).