2876

Хочу все знать #432. 10 фактов о граненом стакане

11 сентября 1943 года (а это целых 76 лет или 27759 дней назад ) в Гусь-Хрустальном было запущено массовое производство классического советского граненого стакана. Из него пили, им вырезали кружки из теста для пельменей, с его помощью мерили продукты.

А теперь вот давайте мы почитаем про него 10 фактов.

Хочу все знать #432. 10 фактов о граненом стакане Хочу все знать, Стакан, Граненый стакан, Интересное, Факты, История, Ретро, СССР, Видео, Длиннопост

Раз!

До повсеместного распространения стекла стаканы делали из дерева. Они состояли из плотно притертых друг к другу дощечек. Именно оттуда пришел к нам ободок в верхней части стакана. Раньше это было кольцо, стягивающее дощечки.

Два!

Согласно легенде, первый в Российской империи граненый стакан произвел владимирский стеклодув Ефим Смолин. Он презентовал его Петру Первому как небьющийся. Император был в восторге: стакан при падении не катился, а значит, реже падал со стола. Это было практично и годилось для армии и флота. Чтобы проверить прочность, Петр со всей силы швырнул стакан о землю. Стакан разбился, но несмотря на это царь остался доволен.

Три!

Хотя в народе считается, что дизайнером советского граненого стакана была скульптор Вера Мухина, автор «Рабочего и колхозницы», никаких документальных подтверждений этому не существует.

Зато доподлинно известно, что Мухина придумала дизайн классической советской пивной кружки. Что, согласись, тоже не хухры-мухры!

Хочу все знать #432. 10 фактов о граненом стакане Хочу все знать, Стакан, Граненый стакан, Интересное, Факты, История, Ретро, СССР, Видео, Длиннопост

Четыре!

Верхняя каемка граненого стакана получила в народе прозвище «маруськин поясок».

В Российской империи даже существовала поговорка: «Налить по маруськин поясок».

Во время застолья произнесите эту фразу и вы весь вечер, в фаворе как эрудит - на коне!

Только не забудьте пояснить, что сия фраза означает!

Пять!

Граненый стакан в Советском Союзе одно время называли «маленковским», в честь партийного деятеля Георгия Маленкова. По его приказу некоторые категории военных имели право на бесплатные 200 миллилитров водки в обед. (фигасе...почти полбутылки на аперитив, ну да ладно).

Тем, кто не пил, позволялось получить тот же объем табака или сахара. Приказ вскоре отменили, но память о нем сохранилась.

Шесть!

Во времена Хрущева из продажи исчезли небольшие бутылки водки по 125 и 200 мл (так называемые «мерзавчики» и «чекушки»), остались только поллитровки, которые очень удобно делились на троих: каждому наливали в стакан до ободка — ровно 167 граммов.

Семь!

В Советском Союзе выпускались стаканы с 10, 12, 14, 16, 17, 18 и 20 гранями. Цена зависела от количества граней. Например, наиболее популярные шестнадцати- и двадцатигранные стаканы стоили 7 и 14 копеек соответственно.

Восемь!

В начале восьмидесятых годов прошлого столетия граненые стаканы стали массово взрываться и лопаться в руках. Каких только безумных версий не выдвигали любители теорий заговоров: от происков США до деятельности инопланетян.

Но все оказалось весьма прозаичнее: на одном из заводов установили новую производственную линию и изменили технологию изготовления.

Этому, кстати, была посвящена одна из историй в сатирическом киножурнале «Фитиль».

Вот, тот самый выпуск №182...в формате "Ну, стекольный завод...ПОГОДИ!"

Девять!

Советский граненый стакан был разработан под промышленные посудомоечные машины, которые планировали устанавливать в столовых. Обычная посуда была слишком хрупкой и билась в процессе мойки.

Чтобы повысить крепость, стакан варили при температуре 1500 градусов, дважды обжигали и гранили. Также в стекло добавляли свинец, поэтому он так красиво играл на свету. Кстати, те самые посудомоечные машины с производства сняли, потому что они все равно били посуду. Всю, кроме граненых стаканов.

Десять!

В «Книге о вкусной и здоровой пище» начиная с первой редакции в 1939 году многие продукты (сахар, молоко, вода, крупы) измерялись не граммами и миллилитрами, а именно стаканами.

Спасибо за внимание!

До встречи в рубрике "Хочу все знать!"

P.S.  Сам узнал много неизвестного мне об этом граненом изделии, а киножурнал "Фитиль" в формате "Ну, погоди" видел тоже впервые!)).

Да, я родился в Союзе, но вот чего чего... а таких, казалось бы нюансов...я не знал)

Источник

Найдены возможные дубликаты

+63

Впервые за много лет посмотрел новую серию Ну погоди) Спасибо!!

раскрыть ветку 9
+23

Я тоже...)) ну по скотски было бы не поделиться!!))

раскрыть ветку 8
+4

вот посмотрел, вроде эпизоды знакомые, но немного другие, видимо из существующих серий надергали и поменяли

+1

А есть ещё такие секретные серии??

раскрыть ветку 6
+80
В начале 90-х катался с другом по мелкому бизнесу в Болгарию, у нас в Кишинёве к московскому поезду на Софию цеплялся дополнительный вагон, на который мы обычно и брали билеты. И однажды видим, как перед отходом поезда мужик мечется, аккуратно подхватывает с перрона явно очень тяжёлый мешок, лезет с ним в вагон, и так несколько раз. Мы вышли, помогли. Мешки были неподъёмные и звенящие, мужик умолял аккуратнее. Оказалось, болгарин работал в СССР, возвращался на родину и, сколько мог, купил гранёных стаканов, с бОльшим количеством его бы уже просто не пустили в вагон, он ими и так полкупе занял. Брал он эти стаканы по 14 копеек, а в Софии они легко продавались по 2 лева. Болгарский лев к рублю тогда обменивался 1:1, и на него было что купить. Если исходить из веса мешка в 35-50 кг, в каждом у него было несколько сотен стаканов, до полутысячи, значит 70-рублёвый мешок он толкал за 1000 левов. Пять мешков стаканов — вполне себе 5-7-летний Москвич-2141 местного производства. Мы тогда чем только ни барыжили, но и у нас очень редко получалось находить товар с такой кратностью.
раскрыть ветку 6
+23

Вот это история)) забавно..+

+2

Пока читал не покидала мысль, что твой рассказ чем-то схож с монологом Кирпича из художественного фильма "Спиздили".)

+1
Не знал, что 2141 в Болгарии делали
раскрыть ветку 3
0
раскрыть ветку 2
+51
Байка времен СССР:
Как быть, если у вас с друзьями есть бутылка, но не из чего пить? Позвоните в любую квартиру и скажите: "Мы путешествующие музыканты, нам нужно настроить инструменты. Не найдется ли у вас случайно камертон?" Конечно, вам скажут, что камертона нет. "Тогда дайте, пожалуйста, любой стакан"...
раскрыть ветку 1
+7
Иллюстрация к комментарию
+147

О! Моя днюха тоже 11 сентября. Несколько последних лет начало телефонных поздравлений начиналось с "мы тут телевизор смотрим/радио слушаем/гугл читаем и т.п. про башни в Америке, так сразу вспомнили, что у тебя днюха. Так это, с днюхой тебя!" ) Так это, друзья мои, напоминание от граненого стакана мне нравится больше, чем от башен - просто посмотрите на свои стаканы и вспомните, что у меня днюха))

раскрыть ветку 44
+54

С низким поклоном из Союза)) Держи...!!

Отметь достойно! Ведь не в водке слабость!

В напитке достойно его окружение! Как алмаз, который требует точной огранки!

...можно использовать как тост)) Удачи!!!

раскрыть ветку 25
+8
Натюрморт без гранёных стаканов, неканон
раскрыть ветку 2
+5

Это всё замечательно, спасибо за "фитиль". Ну и, конечно, "но" :)

Два нюанса, классические, те, что стандартные, гранёные стаканы, были 16 и 20 граней, скорее всего 20 гранные более поздние, но и те, и другие стоили ровно 14 копеек, о чём есть метка на дне обоих. И второе, ёмкость обоих по ободок ровно 200 миллилитров, по край 250, поэтому упоминание об "удобно наливать по 167мл под ободок" явно лишнее, другое дело, что стаканы были повсеместны и дёшевы и в них вмещалась "порция" разом.

И ещё, надо понимать, что стандартными стаканы стали с 60-70гг, до этого они стандартными не были, это были более низкие и широкие стаканы с разным количеством граней, в основном от 11 до 15. Вот там уже может быть и "порция" влезала под ободок, надо проверять, целых мне в руки не попадалось, сплошь с отколотым краем с одной стороны, может и стоили они иначе, но не факт, что 7 копеек. Кроме того, гранёные стаканы были и раньше, они периодически мелькают на картинах 20-30 годов и даже раньше, типичный пример натюрморты Петрова-Водкина (картинка прикреплена, рядом фото такого же стакана).

+4

Причём почему-то все обходят стороной стаканы небольшие без каймы 200мл, мелкие стопки 100мл, всевозможные гранёные рюмки и кружки. И, да, гранёный стакан не был предназначен под подстаканники, для подстаканников применялись цилиндрические стаканы тонкого стекла с красными полосками вдрль края. Вот они лопались на раз регулярно в отличии от неликвидных гранёных стаканов.

+11

отектил и отдыхай

раскрыть ветку 14
+1

Почему рюмки? Где стаканы в которых по 167 граммов водки ?

раскрыть ветку 4
+6
С днём рождения! Мы тут прочитали про день гранёного стакана, а он в один день с годовщиной атаки башен, так сразу про тебя вспомнили
+8
У меня на 11 сентября годовщина свадьбы приходится.
логическая цепочка: терракт- две башни- властелин колец- кольцо- свадьба.
Пока работает.
+4
Привет. У меня тоже сегодня день рождения. Главная ассоциация про башни.
Интересно, связано ли как-то создание стакана и день трезвости. Раз уж они в один день отмечаются.
Поздравляю тебя с днём рождения.
+8

и я именинник, как вспомню, с 2001 года 11 сентября с одним событием у всех ассоциируется..:) с днюхой!

раскрыть ветку 6
+7

Спасибо! И тебя с днюхой! Теперь мы знаем все (или почти все) про граненый стакан. Ассоциация с граненными стаканами как то теплее, добрее и домашнее, чем с башнями. Согласись, да? Это наш праздник)))

0

А  родился 13-го...

раскрыть ветку 1
-5
Почему у всех? А события 11 сентября 1973 года кто помнит? Без поисковой машины только. Вот интересно просто.
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+2
Поздравляю! У меня тоже)))
+2

С днюхой, Бро! Пусть у тебя будет всё супер!)

раскрыть ветку 2
+1

Спасибо! Пусть и у тебя, и у всех пикабушников всё будет супер!

раскрыть ветку 1
+1
До чего ж жизненно... Каждый год эти башни влезают в поздравления, но, к счастью, всё реже.
0
01:57 #Challengebottle вроде как )))
0

Если каждый раз поздравлять, глядя в стакан...

0

С днюхой, чувак! У моего сына тоже сегодня. Многих так и приучил по США запоминать:-)

+47

Как помню малинковский стакан был до стеклянного ободка — 200 мл, до краев — 250 мл.

Откуда инфа про 167 мл. до ободка?

167 грамм помещалось в гранёный стакан меньшего размера без ободка, если не доливать на размер ободка.

раскрыть ветку 8
+8

Однако, того же мнения. Обычный стакан - 200 гр. до пояска.

+8

Семиглотошный! 7 копеек стоил...

раскрыть ветку 2
0

Такой вроде ушастым называется.

раскрыть ветку 1
+5

Меня тоже удивило. 167 граммов до ободка не достают.

+3

Тоже удивился, нарыл инфу что стаканы были разного размера на: 50, 100, 150, 200, 250, 350 миллилитров. Куча вариаций оказывается. Я что то кроме классических на 250 других и не видел.

раскрыть ветку 1
0

На даче от старых владельцев достались вот такие 2 стаканчика: высотой 8 и 7,3 см.

Ёмкостью примерно 80 мл (0,25 бутылка разливается в три налива).

Цена по 5 коп, разных заводов.

Обожаю из них водку пить!

-14
Ну видимо имеется в виду не вода😏
ещё комментарий
+14

Всегда считал и продолжаю считать, что чекушка 250 мл.

раскрыть ветку 4
+2

И то верно. Чекушка > четушка > четвертинка - 0.25 литра.

+2

Сейчас кстати продается водка в граненом стаканчике, правда там всего 100мл, но прикольная темка

раскрыть ветку 1
+2

Соточка - это "мерзавчик":-)

0

это видоизмененное...ибо на текущий момент...так оно и есть))

+11

что большое как дом, жрет 100 мегаватт энергии в час, шумит и разбивает посуду?

советская машина для мытья посуды

раскрыть ветку 7
+9
Зато в военное время она легко переоборудуется в противотанковое орудие с системой автоматического заряжания и функцией сбивания низколетящих спутников)
+5
МПУ-1400!
раскрыть ветку 5
+3

Бля...она самая...в школе на дежурстве....уложили  туда тарелки....выехали обломки...около 30 тарелок превратились в бой....

раскрыть ветку 2
0
На такой хуете мыли пластиковую посуду в наряде по столовой - хуево моет.
раскрыть ветку 1
+6
Всем привет из Гусь-Хрустального)) приезжайте за стаканами они тут стоят копейки 15~20р )
раскрыть ветку 2
+3
В ашане по 7 рублей
-1

Приветствуем исторический профессионализм.. из Хрустального!!!

+14
Кто такая Маруська, как б листать эрудицией?
раскрыть ветку 12
+18
— А налей мне водки по маруськин поясок!
— Марусь, о чём он?
— Ой, мне до пизды!
раскрыть ветку 1
+2

А...так это по пояс!! Наливай!!

+6

марусиным пояском называлась ватерлиния корабля, ничего подобного про гранёный стакан, ни я,  ни мой отец, и знакомые разных поколений -- не слышали

раскрыть ветку 9
+10

А почему ватерлинию корабля называли "маруськин поясок"?

0

А у Вашего корабля ватерлиния скрипит

0
А я даже про ватерлинию не слышал, хотя 20 лет в судостроении 🤷♂️, спасибо, просветил
раскрыть ветку 6
+4

Уважаемый автор, при изготовлении стакан не оБжигали, а оТжигали. Отжиг здесь медленное охлаждение вместе с печью от температуры 200-300С до комнатной для снятия внутренних напряжений. Это обычный процесс в стеклодувном деле, иначе изделия будут разрушаться при незначительных термических и механических нагрузках, как в том сюжете "Фитиля".

Стекла автомобиля не отжигают, а закаливают, резко охлаждая водой, поэтому при ударе они рассыпаются в стеклянную крошку, их разрывает внутренними напряжениями.

раскрыть ветку 1
-1

записал...

+4

простите, но как так вышло

начиная с первой редакции в 1939... измерялись не граммами и миллилитрами, а именно стаканами.

если выпускать начали с 1943? или тогда еще речь шла о других популярных стаканах?

раскрыть ветку 1
0

зашёл ради этого. думал никто не заметил:)

+4
Попадался один взрывающийся. Повезло, бахнул ночью на даче, в деревне. Вечером попили чай, было все норм, а часа в три проснулись от канонады. Стакан разорвало просто в мелкие куски, которые рвались затем сами, самый большой был около пяти миллиметров. Было в году 87-88 где-то. Стакан был по моему уже далеко не новый. Списали на домового, так как нормальных объяснений данному случаю просто не нашли.
раскрыть ветку 1
+2

В советское время в воинские части часто приезжали разные лекторы, которые читали разные популяризаторского типа лекции про науки, технологии и т.д. для общего развития солдат и организации им культурного досуга.

И вот приехал в одну часть лектор, читал лекцию о стекле, в том числе про разные забавные вещи про "батавские слёзки", про то, что при нарушениях технологии может получится стекло с внутренними напряжениями и стеклянные изделия могут потом внезапно саморазрушаться, и все такое. После лекции к нему подошел солдат и долго благодарил за то, что лектор его от недели гауптвахты спас. Оказалось, что зашел этот солдат в медсанчасть, врач его усадил, осмотрел и ненадолго вышел. И тут в стоящем стеклянном шкафу сама собой на куски разлетается верхняя полка! Все падает на следующую, она разбивается и дальше все на следующую падает. Короче всё рухнуло на дно, лекарства побились, перемешались... И солдату никто не поверил, как он не клялся, что оно само, сказали, что полез небось что-то спиздить и всё разбил. А после лекции ему сказали, что вот оно как, оказывается действительно полка сама могла разбиться, гауптвахта отменяется :)

+3
Не советский, но все же
раскрыть ветку 21
+2

Моя

раскрыть ветку 10
+4
Здравствуйте, с вами буду) у бабушки при переезде обнаружил
раскрыть ветку 1
+2

Береги её!! 😢

+1

Где купил? Или наследство? Тоже хочу такой. Ни разу не видел в свободной продаже.

У нас пивнушка была, одна на весь район, там наливали вообще всем, в т.ч. малолеткам. Ух нас разносило с одного такого тазика в одну дудку!

раскрыть ветку 3
0
Кошерно!!!
-1

Внутри Жигуль??

раскрыть ветку 1
-1

А фото таки современное, такие порционные лоточки они мне очень знакомы...в них масло сливочное, верно?

раскрыть ветку 9
+8

Судя по всему там соус к сухарикам :)

раскрыть ветку 1
0
Нет, там чесночный соус. Сидела хрумкала, а тут как раз пост про стакашки
раскрыть ветку 6
+11

некоторые факты довольно сомнительны и автором тупо перепечатаны Подтверждения нет

раскрыть ветку 12
-4

А вы сами их искали?)

-6

Особенно фееричен стакан из дощечек. Проще выдолбить из чурки.

раскрыть ветку 10
+3

Фееричен!)) вы поинтересуйтесь как раньше бочки делались! и кто такой Бондарь!!

Поймете...что такое дощечки и как это делалось!! А процедура нихера не простая!

раскрыть ветку 8
+2

Не проще. Да и не из дощечек вовсе. Берётся чурка, рубится вдоль на четыре части, с них срезают острые углы так чтоб у основания получалось дно, соединяют, связывают - вот тебе и стакан

ещё комментарии
+4

А ещё его называют "губастым" или "девятиглотошным". Потому что знатные любители спиртного опустошали за девять глотков! Его меньшие граненые братья называются "семиглотошный"- на 200 грамм и "трехглотошный"- на 100 грамм . Так-то!!!)))

раскрыть ветку 12
+3
Видел видел, где парень за один глоток пинту пьет)
раскрыть ветку 6
+17
раскрыть ветку 4
-1

А псевдоним у этого парня случаем не Саша Грей и пол женский?

0
Почему все пишут через "ш"? Это фольклор какой или поголовная неграмотность?
раскрыть ветку 4
+3

А почему у всех поголовное "удоли" на аве?

раскрыть ветку 1
+1

Скорее диалект. Так же как и "рушник",  "калашный ряд" и т.д.

-1
Фольклор
+2

Почему, я как еблан читал нумерацию фактов!?

Восемь! Девять! Слышите эту интонацию, как будто на нг отсчёт ведут?

раскрыть ветку 3
0

а потом...длинный Пиииииии....ВЗРЫВ!

раскрыть ветку 2
0

Нет) потом все кричат с Новым годом!))

раскрыть ветку 1
+2

Многим вещам не помешало бы иметь граненую форму. Катающиеся ручки, карандаши, фломастеры, круглые пеналы, микрофоны – как же они раздражают!..

раскрыть ветку 3
+5
Самый крутой карандаш - столярный!
раскрыть ветку 2
+4

Гулятся самые разные. От совсем плоских, до круглых. В промежутке – овального сечения.

раскрыть ветку 1
+4
"....Чтобы повысить крепость, стакан варили при температуре 1500 градусов, дважды обжигали и гранили...."
Гранили, говоришь?? И профессия была такая-огранщик стаканов??? А потом их полировали??? Проверяй инфу даже после максимонлайна-стаканы делаются методом штамповки, и сразу имеют форму с гранями.
ещё комментарии
+1

Поехали по пунктам:

1) Пиздеж. Деревянные стаканы были тоже кружками (или бочонками), только без ручек. Ободок никакого отношения к стеклянному ободку стакана не имеет. Он делался для того, чтобы было легче мыть в посудомоечных машинах. На ободке скапливалось меньше грязи, чем на гранях.

2) Это не факт. Ефим Смолин действительно был стекловаром при Петре, однако никаких свидетельств нет о том, что он первым придумал гранёный стакан. И уж тем более легенда о том как Петр стакан разбил.

3) Тому, что Мухина была сопричастна к появлению именно этой, советской формы стакана, есть документальные подтверждения. Они хранятся в музее Веры Игнатьевны Мухиной в Феодосии. Несколько лет назад я связывалась с директором этого музея, Сергеем Онищенко, и он мне прислал справку, что у них действительно есть воспоминания художника Успенского, который был в рабочей группе, которой руководила Вера Игнатьевна. Как художник производства, она стояла у истоков создания Ленинградского завода художественного стекла и выполняла задание правительства. Им было поручено разработать эскизы посуды советского времени, которая могла бы использоваться в заведениях общепита. В то время уже появлялись и посудомоечные машины, и стаканы, как правило, бились, а их нужно было много. Специалистам было дано задание разработать такой стакан, который бы был прочный, красивый, удобный в эксплуатации, легко мылся. Успенский в своих воспоминаниях пишет, что было разработано очень много образцов разной посуды, в том числе и граненый стакан, который потом стали изготавливать на Гусевском хрустальном заводе.

(https://histrf.ru/biblioteka/b/kto-i-zachiem-na-samom-dielie...)

4) Маруськиным пояском всегда назывался ободок на внутренней кромке чайной чашки.

5) В народе бытовали стаканы двух видов "мухинский" - с ободком, граненый, и "маленковский" - без ободка, граненый. 11 сентября считается день именно "мухинского" стакана.

6) С объемами у вас так же плохо, как и с фактами. Мухинский стакан до каёмки ровно 200 мл. До краёв - 250 мл. Это вам скажет любая домохозяйка в СССР. Да можете и сами измерить.

9) стакан варили при температуре 1500 градусов

Температура плавления стекла 1200-1400 г. Вы уверены в слове "варили"?

Кстати, те самые посудомоечные машины с производства сняли, потому что они все равно били посуду.

Какие именно сняли? Их было минимум пять версий. Пять разных заводов изготавливали их.

10) Пизжеж. Вот эта книга https://sheba.spb.ru/za/kniga-vkus-1939.htm

Вывод, статья пиздеж. Чуть менее чем полностью.

раскрыть ветку 1
0
+1
сидишь себе на пикабу, никого не трогаешь... и внезапно натыкаешься на такое!))
это мне еще 431 пост прочесть надо, если не ошибаюсь)
а еще 124 истории про скорую помощь.
А еще где-то сотню посто про необычные находки.
Ух...
Какой там телевизор (хотя егр и нет), какие там комп. игры, фильмы или сериалы - нет ни малейшей возможности вылезти с пикабу)))
автору + и подписка))
раскрыть ветку 1
-1

Я не всегда такой "лапочка" есть публикации, которые не всем нравятся...Приготовьтесь...сейчас будет трэш!!! Об одном африканском диктаторе...

+1

Три!
Изначально граненый стакан был без верхнего ободка, и считается, что Вера Мухина как раз его добавила для того, чтобы удобнее было пить.

Шесть!

Как рассказывали родители и прародители - никто никакие 167 грамм никогда в жизни не высчитывал. А делилась бутылка на троих, потому что стоила ровно 3 рубля. В фильмо "Афоня" есть про это момент. 3 рубля для одного было дорого, 1,5 как-то тоже, а по рублю скинуться ни у кого проблем не вызывало.

Восемь!
Тогда велись разработки по созданию стекла, которое бьется на безопасные осколки. Сделали, стекло разлеталось на маленькие "шарики", но при этом стало очень сильно бьющимся. Поэтому разработку закрыли и производство того стекла прекратилось.

+1

В голове эта песня заиграла:

Швырнём стакан о стену,

А он не разобьётся.

На нём знак качества стоит, СССР.

Я верю Серп и Молот,

Когда-нибудь вернётся.

Народ терпеть устанет,

Этот беспредел!

+1
Получается ещё одна серия Ну Погоди )))
раскрыть ветку 1
-1

ну так то да))

+1
Спрятанная серия старого Ну погоди! Такое окунание в детство с головой))
0

Интересно стало, но деревянного стакана фотки не нашлось.

Бондарные изделия XIV-XV вв.: 1 - кадка, 2-3 - питьевые чаши, 4 - пивной жбанчик, 5 - лоханка, 6 - стакан, 7 - ведро - маслобойка, 9 - бочонок, 10 - ушат, 11 - лоханка, 12 - лоханка на ножках, 13 - подойник.

В то же время

Деревянная точеная посуда имела широкое распространение в быту уже в X в. На токарных станках изготовляли несколько видов посуды, в основном столовой. Кроме посуды на станке делали коробочки, балясины, шахматы, шашки, веретена и другие детали. В XIV-XV вв. в быту рядовых горожан применялись 8 видов точеной посуды: чаши, мисы, чашки, блюда, кубки, сосуды на стоянах, чаши фигурные и чарки

0

Советская пивная кружка - это жуткое уебище! Ненавижу, когда в заведениях наливают в такие. Понятно, что дизайн соответствует концепции добротности и долгой эксплуатации, но высокие бокалы, или бокалы по форме винных приятнее. В общем, такая кружка - это уазик в мире пива.

0
В первом коллективе, с которым мне доводилось работать, были одни старики. И они за что-то прозвали меня Мерзавчиком. Каждое упоминание приводило их в дикую радость и они всякий раз просили меня не обижаться. Уж не знаю, за что - росту во мне 176 тогда было, не говнился, никого не подставлял и не пил. Как и не знаю теперь, гордиться или всё-таки обидеться...
0
А ещё это ровно двенадцать коробков, а не жлобских десять как в современном пластиковом.!.
0

О! А мои родители граненый стакан называли малиновским, а не маленковским))

0

Всегда вспоминаю только этот стакан...
https://www.youtube.com/watch?v=e_kTy8f4a6I

0
Сколько себя помню, дед называет гранёный стакан - вологодским. Потом у меня появилась жена из Вологды и она и её родственники были удивлены данным названием
0

В советские времена почти в каждом московском дворе висел граненый стакан в укромном месте на ветке)

0
По поводу 10 пункта , я когда готовлю до сих пор граненым стаканом мерю
раскрыть ветку 1
-1

Мы олдскульные...отстоим это государство)))

0

Сцена с граммофоном из "Фитиля" напомнила "Смотри, сколько винила".

0
Директор Рен ТВ прислал мне другую версию ...
раскрыть ветку 1
0

Так. А как же версия 14 стран содружества и 15й ссср?

0

У нас в, очень современной на вид, школьной столовой до сих пор пользуются гранёнными стаканами. Ни разу не слышал, как один из них разбивается!

0
Да уж
0
Отличный пост, отличный формат.
В процессе чтения вспомнились "посудомоечные" конвееры в столовых из 90х (для меня), которые явно были советские :)
было бы интересно (думаю не только мне) почитать про них ;)
раскрыть ветку 1
0

Спасибо за комплимент.

К слову о посудомойках ... У нас в школе стояла посудомоечная машина конвейерного типа: один, два дежурных школьника по столовой укладывают туда посуду, граненые стаканы, как правило одеваются на рожки...и все это медленно уплывает в глубину и неизвестность.. На другой стороне приемщик снимает посуду и отправляет на полоскание.

Одна наша одноклассница, что дежурила со мной, неправильно разложила тарелки в этот конвейер...

Тарелки скрылись за резиновыми входными лепестками и начался ТРЭШ!!

Такое чувство было что внутри посудомойки происходила жесткая битва...

На выходе под вздохи и ахи школьных поваров мы снимали битую посуду...

0

Мухинская кружка - мелкая, 0,25л, большие не её дизайна были.

раскрыть ветку 1
+1

О! Мы в таких чай и кофе в пионерском лагере пили

0

Какие-то мифы, а не факты.

0
Как же меня выбешивает эта метод измерения стаканами... И не только. Стакан муки, пачка масла, пакетик ванильного сахара и т.д. Ъуъ!
0

Новодел. Но форму выбирал специально

0
Школа жизни, школа капитанов,
Там я научился водку пить из стаканов...
0
А у меня нет гранёного стакана. И каждый раз, когда готовлю что-то сложное, при измерении чего-либо впадаю в ступор. Лучше бы писали в граммах и миллилитрах. Как раз кухонные весы и ёмкость для измерения объема жидкости есть
0

А Вера Мухина знала, как и что сделать так, чтобы народ её помнил.)))

0
О! В моем детстве стакан разлетелся, когда я пила... вот оно что... прикольно))
раскрыть ветку 7
+1

Выжила хоть?

раскрыть ветку 6
+1
Расстреляли конечно)
+1
Расстреляли...
-2

не выжила бы...не стала бы пикабутянкой!!

раскрыть ветку 3
0

4. Ну и что же сия фраза означает? Что за Маруська?

6. 166,66

0

Из него пили, им вырезали кружки из теста для пельменей, с его помощью мерили продукты.

Я как-то перевязывал алкаша, который разбил стакан с водкой и от зоости пытался им зарезать собутыльника с женой.

раскрыть ветку 1
0

Стакан? С водкой? Вдребезги?

0

комент именно к фото. А ведь после "на троих" стакан всегда возвращали.

раскрыть ветку 7
+5

Я когда гулял с мамкой за покупками летом, просил: "Мам, а попить!"

Эта процедура застывшая навсегда в памяти (потом и я так делал когда подрос). Стакан дном вверх - на полоскание, потом монетка, потом клавиша, шипение...

- на сынуль, попей...давай покажу как стакан ополаскивать...!

Меня брали на руки, переворачивали стакан, укладывали в нишу и говорили: "Нажимай со всей силы." - Я тужился как мог, давя на стакан сверху. Отец положив руку сверху придал силы и стакан начинает омываться...Я визжал от радости, у меня получается!!!

раскрыть ветку 6
+1

Эх, тоже детство вспомнила. Я в семье отвечала за обеспечение хлебом и молоком (с тех пор, как научилась считать). Каждый день ходила в магазин и покупала там нарезной батон, только маленький. Большой стоил 22 копейки вроде, а маленький 12 копеек. Я давала 15 копеек и мне сдачу давали 3 копейки обычно. Вот на обратном пути всегда пила водичку с сиропом на эти 3 копейки:)

раскрыть ветку 5
0
Интересная статья, спасибо.

Но мне вот интересно, почему не ставите тег "моё"?
раскрыть ветку 10
+5

Авторство никогда не присваивал...так стоп!! БЛЯЯЯ, я забыл указать ссылку.

Да простит меня средневековая модерация и испанская инквизиция...

Можно я приложу ее сюда: https://www.maximonline.ru/longreads/get-smart/_article/glas...

Когда что то сделано лично или написано...то я проставляю "моё", а так, было бы не честно ....что я опубликовал чью то статью. Меня пикабушники многому научили...как себя вести на ресурсе!!

раскрыть ветку 9
+1
Ну, тогда спасибо, что нашли для нас такую интересную статью) Максим последний раз читал лет десять назад, в бумажном виде)
раскрыть ветку 1
+1

@moderator, добавьте ссылку в пост :)

раскрыть ветку 6
0
Прям всплакнула от ностальгии...
раскрыть ветку 1
+1

На даче нашёл такие 2 стаканчика: высотой 8 и 7,3 см.

Ёмкостью примерно 80 мл (0,25 бутылка разливается в три налива).

Цена по 5 коп, разных заводов.

Обожаю из них водку пить!

-1

В шестом факте как всегда ошибка. 167 миллилитров не равно стольким же граммам.

-1
@L4ever, перелогинься!
-2

Слышал историю, что в своё время Германия (Вроде как ФРГ тогда) вдруг стала закупать большие партии гранёных стаканов. А дело оказалось в том, что экспорт тогда СССР упаковывал в ящики из красного дерева и цена дерева из разобранного ящика + стаканов была ниже чем просто покупать у нас такое дерево. А стаканы тупо били и пускали в асфальт. Когда экспортные ящики стали делать из древесины по проще, закупки резко прекратились.

Факт не совсем о стаканах, а около. И "фактичность" факта под вопросом. Но всё же вдруг кому будет интересно.

раскрыть ветку 9
+1

Эту байку рассказывали про Японию, наши станки и добротную упаковку из простых сосновых досок.

Станки шли в переплав, доскам тоже применение находилось.

раскрыть ветку 4
+1

Тоже слыхал такую байку в детстве. Япония но не стаканы и станки а кувалды. Кувалды паковали в ящики из ценного дерева и слали на экспорт.

0

Я слышал про телевизоры. Полированные деревянные корпуса шли на мебель))

0

Возможно. Но в таком изложении я бы не поверил. Это по какой же цене мы должны были продавать, что вся добавочная стоимость уходила в ноль и цена готового, сложного технического устройства была бы ниже чем просто материалов.

В том виде, что я слышал и тут привёл всё же логичность есть. Товар копеечный, обёртка, для понта, дорогая.

раскрыть ветку 1
0

Чушь какая-то.

0

Японцы закупали. А потом вскрылась эта история с упаковкой, поставки прекратили, но настроенную под японцев линию переделывать уже не стали. Так в продаже появились гранёные стаканы с маркировкой на дне MADE IN USSR. (У самого когда-то такой стакан был.)

0

Проверим...при случае...

-1

Этим стаканом был Альберт Эйнштейн.

-6

Какой ещё стакан из дощечек? Его проще выточить целиком из дерева. И не надо про бочки гундеть.

раскрыть ветку 6
0

гугл тебе в хромого...познавай!! учись! в мире много интересного чего ты не знаешь!

Хоть почитай как раньше бочки делались...

раскрыть ветку 5
-1

Ну так набери сам, что в гугле, что в яндексе "деревянный стакан" . Посмотри на картинки. Где дощечки?

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: