Хирургия на 4200м, Эльбрус

Хирургия на 4200м, Эльбрус Туризм, Медицина, Альпинизм, Путешествие по России, Эльбрус, Длиннопост

Южный склон г. Эльбрус, идеальная погода. Справа и ближе - Восточная вершина(5621м), дальше и левее - Западная(5642м)

Как-то раз я участвовал в коммерческом восхождении на Эльбрус с юга. Инструктором я не был, т.к. не обладаю нужным опытом и квалификациями(это все же альпинизм), но в качестве медицинской подстраховки. Начну с рассказа о том, как проходило мое восхождение.

Любое высокогорное восхождение делится на две части: акклиматизация(выработка физиологической привычки к низкому парциальному давлению О2) и непосредственно штурм. Частично акклиматизацию мы проходили в ущелье Адыр-Су. Невероятное место с невероятными видами.

Хирургия на 4200м, Эльбрус Туризм, Медицина, Альпинизм, Путешествие по России, Эльбрус, Длиннопост

Подъемник на въезде в ущелье Адыр-Су

Хирургия на 4200м, Эльбрус Туризм, Медицина, Альпинизм, Путешествие по России, Эльбрус, Длиннопост

Вид на гору Уллу-Тау(4277м) из ущелья Адыр-Су

Хирургия на 4200м, Эльбрус Туризм, Медицина, Альпинизм, Путешествие по России, Эльбрус, Длиннопост

Везут вот на таком красавце везут до первого лагеря

Из лагеря на первых ночевках каждый день организуются выходы на определенную высоту, но ночуем в кемпе(принцип "ходи высоко, ночуй низко"). В одну ночь это меняется, для привычки уже нужно ночевать высоко. Мы ночевали на Кичкидарских ночевках(3200м).

Хирургия на 4200м, Эльбрус Туризм, Медицина, Альпинизм, Путешествие по России, Эльбрус, Длиннопост

Акклиматизационный лагерь на 3200м, Кичкидарские ночевки

Хирургия на 4200м, Эльбрус Туризм, Медицина, Альпинизм, Путешествие по России, Эльбрус, Длиннопост

Вид из лагеря, растительности уже нет никакой

На следующий день собираем лагерь и ночуем в Терсколе, где проходит примерка и аренда снаряжения. Затем выезжаем на склон Эльбруса. Первая ночевка на "бочках", домики там бывают разные, но названа высота по характерным домикам в форме бочек. По совместительству это наивысшая точка подъемника. Высота чувствуется неплохо, особенно под нагрузкой, два рюкзака в охапку уже тяжеловато доносить до домика.

Добавлю маленькое пояснение. В практике альпинизма, как я понял, часто пользуются визуальными ориентирами. У каждого из них есть специфические названия и высота. На своем восхождении я получил такие ориентиры: "Бочки" - 3800м, "приют 11" - 4100м, "Пастухи" - 4400м низ, 4700м верх, "Ратрак" - 4900м, "начало Косой полки" - 5000м, "Седло" - 5300м.

Хирургия на 4200м, Эльбрус Туризм, Медицина, Альпинизм, Путешествие по России, Эльбрус, Длиннопост

Приют Мария находится прямо над приютом 11

На второй день поднялись уже на последний приют перед штурмом, т.н. приют "Мария", высота около 4200м. Впереди последняя акклиматизационная вылазка. Последняя проверка себя на устойчивость к горной болезни. Программа минимум - дойти до скал Пастухова, программа максимум, дойти до "Ратрака". В эту вылазку народ понимает, что опыт восхождения не похож ни на что другое в их жизни и принимает решение, будет ли пользоваться помощью ратрака(заброска до "начала Косой полки" на вездеходе). Выгодный способ сэкономить силы и время(около 5-6 часов требуется, чтобы дойти до "начала Косой полки" от приюта Мария)

Хирургия на 4200м, Эльбрус Туризм, Медицина, Альпинизм, Путешествие по России, Эльбрус, Длиннопост

Вот такая маршрутка работает на южном склоне Эльбруса

Хирургия на 4200м, Эльбрус Туризм, Медицина, Альпинизм, Путешествие по России, Эльбрус, Длиннопост

Ты не ты, когда голоден. Присели отдохнуть у верха скал Пастухова. Напротив ледник "Семерка", на хребте Донгуз-Орун

Хирургия на 4200м, Эльбрус Туризм, Медицина, Альпинизм, Путешествие по России, Эльбрус, Длиннопост

Таки добрались до "ратрака". По сути это брошенный вездеход, от которого осталась одна только крыша, остальное поглотил ледник

В этот же день вернулись обратно в приют Мария. Отдыхать и готовиться к штурму.

Вот тут и наступает момент форс-мажора.

В обучение к штурму входит важный элемент - обучение зарубанию(self-arrest). Грубо говоря, это комплекс действий, чтобы остановить свой неконтролируемый спуск по склону ледника.

Хирургия на 4200м, Эльбрус Туризм, Медицина, Альпинизм, Путешествие по России, Эльбрус, Длиннопост

Нарисованный мужик успел себя спасти за секунду до падения в трещину

В данном комплексе мероприятий есть одна проблема. В момент срыва и проката по горке ты представляешь из себя клубок клинков(кошки на ботинках + острый ледоруб в руках). Скосплеить Троцкого можно на раз-два, что чуть не сделала одна из участниц восхождения. Благо, удар клюва ледоруба пришелся по касательной и немного распорол угол верхней губы. Все сразу притихли и позвали меня.

Первой мыслью было, конечно, отменить восхождение для нее и отправить в ближайший травмпункт в Терсколе(так бы я сделал для себя). Но Настя(назовем ее так), оказалась крепким орешком. Да, были слезы, но слезы сожаления, что завтра ее не пустят на гору! Учитывая, что лицевые раны вообще-то удивительно болючие и социально травмирующие, я был крайне удивлен ее стойкости и решительности. Выслушав ее нежелание спускаться, было принято второе решение - ушить рану на месте. Но чем? Ни хирургического набора, ни анестетика у нас не было. А шить без стерильного шовного набора с атравматичной режущей иглой я наотрез отказался.

Мы принялись бегать по приюту, спрашивать аптечки у других групп на предмет хоть чего-нибудь хирургического. К счастью, в соседней группе оказался энтузиаст без малейшей медицинской подготовки, но с идеально подходящим набором для кожи и стерильными хирургическими перчатками.

Дано: шовник капрон 1шт., перчатки, вата, крепкий алкоголь(бухло нашлось в первую очередь😒), вместо анестетика было принято решение использовать кеторолак(мощный ненаркотический анестетик) и очень решительная Настя с порванной губой.

Процесс шел так - два парня держали Настю под руки, а она старалась сильно не дёргаться. Настя стоически выдержала трехкратную обработку раны спиртом(это БОЛЬНО) и целых 2 шва, наложенных без иглодержателя в испачканных кровью руках. После наложения швов щедро бахнул там все зеленкой, запретил разговаривать, улыбаться и смеяться на сутки, и все сбежались смотреть получившееся. Через некоторое время я вспомнил, что могу проконсультироваться у своего друга-хирурга. Вот они, чудеса телемедицины! Не хотелось упустить что-то важное, ведь людей до этого я не шил :)

Хирургия на 4200м, Эльбрус Туризм, Медицина, Альпинизм, Путешествие по России, Эльбрус, Длиннопост

Переписка вконтакте, как способ телемедицины

Подготовка к восхождению прошла успешно, все успокоились после произошедшего, и на следующий день наша группа в полном составе забралась на вершину. Удивительно, что Настя зашла на Эльбрус с самого приюта Мария БЕЗ помощи ратрака! Не человек, а машина.

Хирургия на 4200м, Эльбрус Туризм, Медицина, Альпинизм, Путешествие по России, Эльбрус, Длиннопост

Передышка на Косой полке

Хирургия на 4200м, Эльбрус Туризм, Медицина, Альпинизм, Путешествие по России, Эльбрус, Длиннопост

Хирург поневоле.

Вот такая вот история. Удивительный опыт, никому не рекомендую. Спасибо моим друзьям, Леше и Антону Соловьям за ваш профессионализм. Лучшие❤️

Здесь можно пойти со мной в поход.

Всем спасибо за внимание и до связи!