Харуки Мураками- "Убийство Командора"(Немного мыслей о любимом авторе)

Харуки Мураками- "Убийство Командора"(Немного мыслей о любимом авторе) Харуки Мураками, Книги, Мнение, Рецензия

Это не стоит воспринимать, как отзыв к книге, так как я решил не раскрывать сюжет, если захотите прочитать краткое содержание их предостаточно в интернете.
Это просто немного мыслей о моём любимом авторе.

    Этот роман для меня стал первой прослушанной аудиокнигой, котору читал Князев Владимир.Мне понравился формат прослушивания книги, если сначала были опасения, на счет того, как будет работать воображение и как мозг будет преображать услышанное в картинки, но на деле всё оказалось отлично, местами приходилось переслушивать, ну и конечно на ночь уже не включишь (если только нет желания уснуть за 5 мин). Князев отлично справился со своей задачей, конечно мне не с чем сравнивать, но было приятно его слушать. Так как я большой поклонник  Харуки Муракими и читал у него практически всё, конечно же это произведение я пропустить не мог. Хочу отметить, что именно меня привлекает в его творчестве. Для меня Мураками-это "тихая гавань" в которой я нахожусь при чтении его книг. Его собственный стиль с вниманием к повседневным деталям, описанием быта, приготовлением пищи, досуга героя, я как бы погружаюсь в этот мир повседневной японии, становлюсь частью этого. Люди помещенные в одиночество их глубокие мысли, которые ты при прочтении "гоняешь" и обдумываешь у себя в голове, конечно же мистика, которая вплетена в повествование так искусно, что ты даже не удивляешься и воспринимаешь  это как должное. Ну и конечно развязка которая чаще всего наступает к концу книги и даёт ответы или открывает для тебя совсем новые грани этого рассказа. Все это для меня-Харуки Мураками.
  Не буду сильно расскрывать сюжет, точнее вообще не буду, эта книга стоит того чтобы вы сами погрузились в этот мир. Если совсем кратко: главный герой - художник, который столкнулся с трудностями в своей жизни и для их  принятия и преодоления ему требуется одиночество, которое он находит в старом доме отца своего друга. Персонаж живет спокойной жизнью, наслаждается природой, тишиной, знакомится с новыми людьми, которые начинают влиять на его жизнь. А дальше события закручиваются в немыслимый водоворот, нити повествования переплетаются и всё это несется стремительным потоком повествования. Предугадать развязку невозможно, остаётся лишь внимательно следить за событиями и вчитываться в каждое слово.
   В любом случае, если вы знакомы с автором и вам нравятся его культовые произведения ("Хроники заводной птицы", "Норвежский лес", 1Q84"), советую вам познакомиться и с этой книгой, она вас не разочарует, если же вы ещё не читали ничего у Мураками, то это отличный шанс начать знакомство с прекрасным автором, возможно вас затянет в этот "японский мир" как и меня. Всем спасибо кто прочитал.
P.s. Это мой первый пост в "книжной лиге", так что принимаю критику по оформлению и содержанию. Люблю читать и хотел бы в дальнейшем также делиться с вами чем-то интересным. Спасибо.

Книжная лига

22.5K постов78.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.