Харьков. 20.03. Центр

Сегодня на пунктах выдачи гуманитарной помощи объявили, что в ближайшее двое суток ничего не будет. На складах пусто и подвоза нет. Но деньги до 5000 гривен с паспортом ещё снять можно.

С самого утра на улицах появилось много военной техники, даже танки. Много военных и новых укреплений. Все машины останавливают (район м.Киевская)

Будьте осторожны и без необходимости лишний раз не выходите из дома!

Харьков. Сообщество

8 постов88 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Недопустимы:

Оскорбления и мат. Разжигание. Агитация.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Чего вы не уезжаете? Пока есть возможность. Посмотрите на Мариуполь, не приведи господь, лучше подальше от этого кошмара.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Не все могут уехать. Физически. Увы

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Вот буквально сейчас. Выходили во двор покурить - собаки со всего района, кажется, воют и лают. Аж жутко.. Хуже воздушной тревоги.

Мы люди не особо суеверные, но неприятный холодок по спине пробежал....

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

> С самого утра на улицах появилось много военной техники, даже танки.

Странно, а Юрий Подоляка полностью окружал Харьков на своих картах ещё дней 20 назад, а туда оказывается танки новые въезжают.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Не факт, что новые. И не факт, что въезжают. Просто раньше так на улице их не видно было. У нас на районе, по крайней мере

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Походите по городу..нафоткайте и скиньте координаты в ракетные войска РФ....

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое за совет! В другой жизни))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А пешком?
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

И пешком не можем. Лежачего больного вывести/вынести не получиться

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ты уж постарайся!)

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

😉👍

4
Автор поста оценил этот комментарий
Как тоже далёкий от армии имхо бронетехника в городе крайне уязвима, потому что из любого окна может прилететь бронебойный, но без брони тяжко пехоте. Серьезно, если там собираются штурмовать ВС РФ или контратаковать ВСУ, лучше найти регион потише. Не от одних, так от других может прилететь. И людей кого можно тоже лучше прихватить с собой.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Мы уехать не можем. Остаётся только запастись 🍿

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Огромное спасибище.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Доброе утро! Нашелся хороший человек на Жуках. Правда на Астрономической. Говорит, что тихо. Дом стоит. Свет на районе есть. Может быть (а о таком просить неудобно), если будет возможность - то сходит, посмотрит.

Это пока все, что получилось узнать. Знаю, что не густо

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Уже прочла, очень жаль. Помоги вам Бог! Главное - подальше от военных держитесь. И вообще - держитесь!

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо огромное за поддержку!

4
Автор поста оценил этот комментарий
Сочувствую, желаю, чтоб все обошлось
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое! Будем надеяться!

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А Вы сейчас в Харькове? Можно у вас спросить, Вы случайно не знаете что сейчас с домом по адресу дача 55 дом 11, Харьков? Что вообще происходит в районе него? Ато в интернете конкретики не найти, а у меня там друг живёт до которого я с 23го февраля дозвониться не могу, и на связь он не выходит...

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в Харькове. Но, извините, поселок Жуковского от меня далековато и повода туда сходить пока небыло. Так что не подскажу пока. Но связь в городе работает. И мобильная (все операторы) и городская.

Не думайте сразу про худшее - может телефон сломался, а починить или купить новый просто негде.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Когда всё закончится, дай знать, что жив здоров.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо! Буду стараться!)

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Желаю вам выжить с минимальными потерями. Отпишитесь как все закончится пожалуйста. Всем сердцем хочу чтобы у вас все было ровно!
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Будем держаться!

Отпишимся, как все закончится!

10
Автор поста оценил этот комментарий
Решили биться до конца?
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно. Предчувствия плохие..

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

тут мужчина писал, что уехал с ребенком с дцп

в Европе бесплатная медицинская страховка, бесплатное жилье, пособие, помощь волонтеров


всяко лучше чем в этой стране, если муж транспортабелен то лучше  уехать, хотя конечно легко советовать когда не видишь состояние.


у меня знакомая попала в очень сильное ДТП во Франции, у нее ВНЖ был, уже два или три года лечится за счет французского государства, все бесплатно, несколько месяцев на реабилитации в каком то центре лежала.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за информацию. С моим мужем, Слава Богу, пока все в порядке). А что касается всего бесплатного и шоколадного - то, в моем возрасте, в такие сказки не верят, извините)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ. Вам всего наилучшего, желаю от всей души. Если появится какая-то информация о том, районе и что там происходит, пожалуйста напишите мне.

Честно я уже не знаю, как ещё можно узнать что стало с человеком в это непростое время. Увы каких-то общих знакомых у нас нет.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо. Если что узнаю - напишу. У меня были знакомые на Жуках - но они сейчас в Днепре. В первые дни выехали. Может кого ещё вспомню - тогда попытаюсь выяснить

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Фото можете предоставить?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Фото чего? Военных и техники? Нет.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Воды нужно набрать в ванну, так запас хоть будет.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Есть три бочка по 50 литров, не переживайте!)) Мы запасливые теперь

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы можите тут координаты публиковать...пикабу развлекательный сайт..врят ли тут сидит командир ракетных войск)))

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая попытка, товарищ Майор!))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Огромное спасибище.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пока не за что...

4
Автор поста оценил этот комментарий
Берегите себя, война не для гражданских. Пусть каждый делает свою работу.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью поддерживаю!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Еды маловато, была бы возможность заслал бы вам, а Укрпошта в Харькове все или работает?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!) Пока хватит, а там что-то придумывать будем.

Нет, Укрпочта не работает. Потихоньку начинает Новая почта работать. Некоторые отделения (где гуманитарку выдают)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так и чувствовал, держитесь, надеюсь у вас есть запасы и вода, очень надеюсь.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть на пару дней еды. А вода - скважина. Пока будет электричество, с водой проблем нет

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Дык у ВСУ как я понял тактика на оборону именно в городах: обойти нельзя, взять сложно
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я, человек от армии далёкий, понимаю - танки в городе для боя не годятся. Или нет?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Премного благодарен. Вы замечательны. Желаю чтобы у вас и вашего человека всё было просто отлично. 👍🏻👍🏻👍🏻👍🏻👍🏻

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, передам обязательно!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Техническая вода тоже нужна для разных нужд. Налейте побольше.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все что есть налито. Спасибо!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Подальше от окон держитесь. Если есть возможность-загородите окна

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Забили пенопластом, но это от волны. От осколков не поможет, естественно. Жалеем, что при смене окон сняли ставни. Хотя и они от осколков бы не помогли...

Спасибо за совет!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Городские бои - самые хуевые:

Например, самая безопасная тактика для штурмующих: артиллерией разбомбить город, а потом заходить (где-то это уже было). Даже в подвалах от арты большой риск пострадать.

Я не буду ничего писать, кроме того что ВС РФ заявляют что в Мариуополи, после фото взрывов на территории детской больницы №3 и соседних зданий (в больничном городке №3) и драмтеатра, никаких артударов не проводило.

Вообще мало что понимаю что там происходит. Но думаю лучше прятаться подальше от фронта. Там вроде на западе из Харькова есть выход на неоккупированые территории. Хотя не хотелось бы что бы и здания Харькова пострадали.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да. А фронт имеет свойство двигаться. Убежим из одного города - завтра придется бежать из другого. Увы...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не-не, я за Одессу комментирую :)
а вы держитесь! Если что-то отправить вам, пишите.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Извините)) Взаимно! Если не надумаете уезжать - запастись едой, водой и исправной бытовой техникой! Деньги с карточки тоже лучше снять заранее..

4
Автор поста оценил этот комментарий
От всего сердца желаю, чтобы у вас и ваших близких,все было хорошо!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо огромное! Взаимно!

9
Автор поста оценил этот комментарий

У нацбатов(или ВСУ, все смешалось) тактика, занимают первый и последний этаж (и выше крыша). Соответственно при начале обстрела, получат ответку.


Вас соответственно быть там не должно. Ну и элементарно, к окнам не надо подходить, вообще помещений с окнами избегайте при начале боя, уйдите например в коридор.


ВС не бойтесь, они к мирным нормально относятся. Обратитесь, по поводу лежачего больного. Помогут.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, чем помогут? Например?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Харьков разнесут более чем Мариуполь, командование ВС РФ уже предпочитает беречь своих служащих. Поэтому мирным прятаться и никому не доверять.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Про доверять - это да. Настоящая гражданская война. Страшно говорить с соседом, знакомым или коллегой

1
Автор поста оценил этот комментарий
На Ютубе есть блогер Тиана антиквар и вовасан. Таня говорит,в Харькове сейчас около миллиона жителей. В магазинах есть еда и хлеб, есть гуманитарка. Найдите их, Таня умудряется ещё и помогать бабульке одинокой имея 2 малышей детей и мужа больного. Жизнь в Харькове есть. Если бы РФ захотела, снести Харьков,не было бы проблем. Я думаю не надо дергаться.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так я как-то и не спорю, что жизнь в городе есть)

2
Автор поста оценил этот комментарий

вопрос у вас конечно веселый ....  от наведения телефона на технику военную до смерти секунд наверно 5 будет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну надоели человеку такие писаки, как я. Вот элегантный выход из ситуации нашел))

Автор поста оценил этот комментарий
Вот зачем вы меня пугаете :( мы сидим, не можем решиться уехать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А в каком районе, если не секрет?

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

С эвакуацией и лечением, если требуется.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за совет. Сомневаюсь, конечно, но семьёй обсудим и этот вариант

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Малейшая возможность есть если-уёбывайте!!! Дома, государства, работы и бизнесы-дело наживное. Жизнь одна.

Пс Я сам вчера брата убедил (и нашёл ему жильё, за коммуналку) вывезти семью из Одессы (его самого боевые действия застали в море, далеко от дома).

Даст бог, вернётесь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Брату и его семье - мирного неба над головой!