Хаори Шинобу КочоПроцесс создание часть 2

Часть 2
"Градиент"

Сегодня я распишу вам о своём опыте покраса хаори на шинобу. Это было очень сложно, мне потребовалось много времени и пробников, что бы добиться нужного результата.

У персонажа плавный переход цвета от мятного до нежно розового.

Хаори Шинобу КочоПроцесс создание часть 2 Косплей, Kochou Shinobu, Kimetsu No Yaiba, Длиннопост

Я сходила в магазин и закупилась акриловыми красками для ткани. Это были краски "Decola".( Как оказалось они мне очень помогут в будущем). А пока много дней боли и страданий. Сначала я пробовала развести краски в воде и сделать градиент, просто, опуская ткань в воду с краской. Образцы высыхали, но пигмент не оставался на краске. Как итог : полный провал.

Далее я додумалась наносить акрил прямо на ткань, размазывая всё кистью и большим количеством воды.

Хаори Шинобу КочоПроцесс создание часть 2 Косплей, Kochou Shinobu, Kimetsu No Yaiba, Длиннопост

Результат казался не плохим пока образец лежал, но на просвете было видно места нанесения, а хаори должно быть лёгким, плавным и воздушным

Хаори Шинобу КочоПроцесс создание часть 2 Косплей, Kochou Shinobu, Kimetsu No Yaiba, Длиннопост

Стоит отметить, что когда акрил высыхает, вы получаете уплотнёный кусок ткани. Так что о воздушности можно забыть.
Нужно было думать как окрасить ткань так, что бы после высыхания пигмент оставался ярким и не портил текстуру материала.
Ответ пришёл ко мне через неделю)

Хаори Шинобу КочоПроцесс создание часть 2 Косплей, Kochou Shinobu, Kimetsu No Yaiba, Длиннопост

Ещё один неудачный образец

Хаори Шинобу КочоПроцесс создание часть 2 Косплей, Kochou Shinobu, Kimetsu No Yaiba, Длиннопост

На этом образце чистый пигмент акриловой краски пошёл разводами.

Одним прекрасным днём мне приходит в голову мысль о баллончике. Как поскольку я не имею на руках аэрограф, я могла бы нанести краску из баллончика!
Это была просто гениальная мысль, но как поскольку акрил показал себя не очень хорошо, я начала гуглить краску для ткани в баллончиках и о бинго! Я нашла хорошую краску!

Хаори Шинобу КочоПроцесс создание часть 2 Косплей, Kochou Shinobu, Kimetsu No Yaiba, Длиннопост

Никогда не видела её в продаже в обычных магазинах.

И тут начинается новый этап с красками "Fashion Spray". Наносятся неплохо, но могут плеваться, поэтому попробуйте сначала на бумаге. Краска после высыхания остается яркой, а ткань не теряет свои свойства.
Я не знала как красить ткань, поэтому один образец делала вертикально, другой горизонтально.

Хаори Шинобу КочоПроцесс создание часть 2 Косплей, Kochou Shinobu, Kimetsu No Yaiba, Длиннопост

Горизонтальный образец

Хаори Шинобу КочоПроцесс создание часть 2 Косплей, Kochou Shinobu, Kimetsu No Yaiba, Длиннопост

Вертикальный образец.

Хаори Шинобу КочоПроцесс создание часть 2 Косплей, Kochou Shinobu, Kimetsu No Yaiba, Длиннопост

Как вы могли заметить вертикальный образец поплыл, появилась чёткая, неприятная граница.

Было решено красить горизонтально.

В следующем посте я расскажу как развести нужный пигмент краски "Fashion-spray".
Как наносить его, что бы не было разводов. Ну и конечно же покажу свой плачевный опыт.)