Кейт Бланшетт сквозь года

54-летнюю Кейт Бланшетт называют одной из самых талантливых, красивых и стильных актрис современности.

Кейт Бланшетт сквозь года Фильмы, Сериалы, Длиннопост, Актеры и актрисы, Кейт Бланшетт, Сквозь года

Она родилась и выросла в Австралии. Там же прошла обучение и начала карьеру в качестве театральной актрисы. Первую свою эпизодическую роль в кино она исполнила в 1990 г., когда ей был 21 год. А уже через 2 года Кейт Бланшетт получила признание на театральной сцене и получила главную роль в мини-сериале "Хартлэнд" 1992 г.

Следующие 5 лет актриса провела увеличивая свое признание в театре и получая значимые награды. Параллельно она сыграла в мини-сериале "Бордертаун" 1995 г. и малобюджетной драме "Парклэндс" 1996 г.

Кейт Бланшетт сквозь года Фильмы, Сериалы, Длиннопост, Актеры и актрисы, Кейт Бланшетт, Сквозь года

Оскар и Люсинда

Судьбоносным в ее жизни стал 1997 год. Кейт Бланшетт снимается сразу в трех успешных лентах - военной драме "Дорога в рай", костюмированной драме "Оскар и Люсинда" и романтической комедии "Слава Богу, он встретил Лиззи". "Оскар и Люсинда" получает широкое признание, номинацию на Оскар, приносит Кейти Бланшетт номинацию от Австралийского института кино и превращает в новую звезду австралийского кино.

Кейт Бланшетт сквозь года Фильмы, Сериалы, Длиннопост, Актеры и актрисы, Кейт Бланшетт, Сквозь года

Кейт Бланшетт с мужем

В этом же 1997 году актриса выходит замуж за продюсера и театрального режиссера Эндрю Эптона. Вместе они живут уже более 25 лет и воспитывают трех родных и одного приемного ребенка.

Кейт Бланшетт сквозь года Фильмы, Сериалы, Длиннопост, Актеры и актрисы, Кейт Бланшетт, Сквозь года

Елизавета

Мировое признание к Кейт Бланшетт приходит спустя всего год. В 1998 г. выходит биографическая драма о королеве Британии Елизавете I "Елизавета". За главную роль в этой картине актриса получает номинацию на Оскар, премии Бафта и Золотой глобус.

Кейт Бланшетт сквозь года Фильмы, Сериалы, Длиннопост, Актеры и актрисы, Кейт Бланшетт, Сквозь года

Властелин колец

Затем были "Идеальный муж" 1999 г., "Управляя полетами" 1999 г., "Талантливый мистер Рипли" 1999 г., "Человек, который плакал" 2000 г., "Дар" 2000 г., "Бандиты" 2001 г., "Шарлотта Грей" 2001 г., "Корабельные новости" 2001 г. А роль эльфийской владычицы Галдриэль в "Властелин колец: Братство кольца" 2001 г., хоть и была второстепенной, заставила массового зрителя запомнить имя Кейт Бланшетт.

Кейт Бланшетт сквозь года Фильмы, Сериалы, Длиннопост, Актеры и актрисы, Кейт Бланшетт, Сквозь года

Авиатор

С тех пор актриса снимается у именитых режиссеров в главных ролях - "Рай" 2002 г. Тома Тыквера, "Охота на Веронику" 2003 г. Джоэла Шумахера, "Пропавшая" 2003 г. Рона Ховарда, "Водная жизнь" 2004 г. Уэса Андерсона. Перевоплощение в легендарную актрису Кэтрин Хепберн в ленте Мартина Скорсезе "Авиатор" 2004 г. принесло ей первую статуэтку Оскар и закрепило славу виртуозной актрисы, легко перевоплощающейся в самые разные образы.

Кейт Бланшетт сквозь года Фильмы, Сериалы, Длиннопост, Актеры и актрисы, Кейт Бланшетт, Сквозь года

Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа

Следующие 10 лет Кейт Бланшетт чередует работу в крупных проектах ("Вавилон" 2006 г., "Золотой век" 2007 г., "Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа" 2008 г., "Загадочная история Бенджамина Баттона" 2008 г., "Робин Гуд" 2010 г., "Ханна. Совершенное оружие" 2011 г., "Хоббит: Нежданное путешествие" 2012 г. ) с авторскими драматическими кинопроектами ("Маленькая рыбка" 2005 г., "Скандальный дневник" 2006 г., "Хороший немец" 2006 г., "Меня там нет" 2007 г., "Жасмин" 2013 г.). Успех "Загадочной истории Бенджамина Баттона" и второй Оскар за "Жасмин" переносят Кейт Бланшетт в статус суперзвезды, одинаково почитаемой и публикой и профессиональным сообществом.

Кейт Бланшетт сквозь года Фильмы, Сериалы, Длиннопост, Актеры и актрисы, Кейт Бланшетт, Сквозь года

Кэрол

За последние годы вы могли видеть ее в "Охотники за сокровищами" 2014 г. Джорджа Клуни, "Рыцарь кубков" 2015 г. и "Между нами музыка" 2017 г. Терренса Малика, "Кэрол" 2015 г. Тодда Хайнса, "Правда" 2015 г., "Куда ты пропала Бернадетт" 2019 г. Ричарда Линклейтера, "Аллея кошмаров" 2021 г. Гильермо дель Торо, "Не смотрите наверх" 2021 г. Адама Маккея, "Тар" 2022 г. Тодда Филда.

Кейт Бланшетт сквозь года Фильмы, Сериалы, Длиннопост, Актеры и актрисы, Кейт Бланшетт, Сквозь года

Золушка

Также Кейт Бланшетт не избегала голливудских проектов и снималась в "Золушка" 2015 г., "Тор: Рагнарёк" 2017 г., "8 подруг Оушена" 2018 г., "Тайна дома с часами" 2018 г.

Кейт Бланшетт сквозь года Фильмы, Сериалы, Длиннопост, Актеры и актрисы, Кейт Бланшетт, Сквозь года

Манифесто

Отдельное место в ее фильмографии заняла видеоинсталляция "Манифесто" 2015 г., где актриса в образе 13 разных женщин зачитывает манифесты истории искусства.

Кейт Бланшетт сквозь года Фильмы, Сериалы, Длиннопост, Актеры и актрисы, Кейт Бланшетт, Сквозь года

Документалистика сегодня

Также она снялась в сериалах "Без гражданства" 2015 г. (поднимающего тему иммиграции и созданного по ее собственной идее), "Миссис Америка" 2020 г., "Документалистика сегодня" 2019 г.

Кейт Бланшетт сквозь года Фильмы, Сериалы, Длиннопост, Актеры и актрисы, Кейт Бланшетт, Сквозь года

Новый мальчик

В этом году ее можно будет увидеть в ленте, поднимающей проблему взаимоотношений австралийских аборигенов и белых колонизаторов "Новый мальчик".

Сейчас Кейт Бланшетт снимается в сериале "Disclaimer" (триллере, рассказывающем о журналистке, занимающейся разоблачениями), экранизации "Руководство для домработниц" Лусии Берлин, экранизации "Возвращение в Брайдсхед" Ивлина Во, и экранизации компьютерной игры "Borderlands" от Элая Рота.

Помимо работы в кино, Кейт Бланшетт успевает заниматься театром и участвовать в гуманитарной и экологической деятельности. А о своей работе она говорит так: "Я вообще не знаю, хотела ли когда-нибудь по правде быть актрисой. Я просто очень активный человек, сидеть и ждать что мне позвонят и позовут на роль - совсем не мое. Во мне всегда есть какое-то беспокойство, но может именно оно заставляет меня постоянно двигаться вперед."

Black Maria Кино

581 пост930 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Баню за оскорбление автора