Кавказ. Посмотреть больше, потратить меньше. Где была, сколько потратила

Каждое мое путешествие это соревнование с самой собой - как бы посмотреть побольше, а потратить поменьше.

Путешествую я с одним рюкзачком. Не привязана к чемоданам, хостелам и камерам хранения, это удешевляет поездку и даёт полную свободу действий.

Мониторю билеты по интересующим меня направлениям на Яндекс.Путешествия. Иногда появляются билеты в пределах 5000-7000, и если всё удачно складывается, я срываюсь с места и еду.

Так было и в этот раз. 25 июня появились дешёвые билеты в Минеральные Воды.

Часа за 3 покидала в рюкзачок трусики, носочки, маечки, сандалии и поехала в аэропорт.

В городах я обычно гуляю по навигатору с помощью карт Яндекса, смотрю самые популярные достопримечательности и еду дальше. На погуляшки у меня уходит часов 5.

Сколько всё это стоит.

Билеты на самолёт туда и обратно - 14640р. (с учётом, что это самые дешёвые акционные билеты, которые редко появляются в продаже)

Хостелы - 3100р.

Электрички/поезда - 2294р.

Еду не озвучиваю, тут каждый тратит сколько ему надо. Кто-то не может без ресторанов, кто-то обойдётся пельменями в хостеле.

Если отследить мои траты по карте с 25.06. по 30.06. то на своё путешествие по Кавказу я потратила 26553р. Ещё рублей 250 наличкой на маршрутки. Это с билетами, проездом, проживанием и питанием.

Я живу в Екатеринбурге, работаю в организации формата ФГУП.

Моя зарплата 38207р.

Я могу позволить себе такой формат путешествий на одну зарплату, не залезая в долги и выплатив все обязательные платежи и расходы в виде коммуналки, бытовой химии и прочего.

Утром 26 июня была аэропорту города Минеральные Воды.

Поразилась бомбилам, которые прямо в аэропорту за руки хватают и предлагают уехать за бешеные деньги в город. В Екб такого уж лет 15 не встретишь. Наши власти в этом плане навели порядок. Теперь у нас только официальное такси возит в город за бешеные деньги)

Приготовьтесь к тому, что в маршрутках нельзя оплатить проезд банковской картой. А на вопрос, есть ли в городе транспортные карты водитель до глубины души оскорбится и выдаст фразу вроде: "такой фигнёй не занимаемся". Ну, это вопрос к властям Ставропольского края, какой фигнёй они там занимаются, что у них бомбилы с презрением к порядку относятся.

Ещё одна особенность транспорта в Ставропольском крае, это то, что водители маршруток останавливаются не на всех остановках. Надо говорить водителю, что ты хочешь выйти. А ещё, если на остановке нет людей, или ты стоишь на остановке так, что тебя не видно, маршрутка тупо проедет мимо. Честно скажу, в Екатеринбурге так тоже было, но наши власти жестко решили эту проблему около 15 лет назад. Теперь, если маршруточник не принимает транспортную карту, или останавливается не на всех остановках, он просто вылетит с маршрута, не дадут ему людей возить.

А еще, после 19 часов транспорт уже не ходит. Но эта проблема есть и в Екб. Люди только после работы сели в кафе и рестораны, а домой уже не уехать.

В общем, в аэропорт на маршрутке уехать сложно. Такси Яндекс от остановки Главпочтамт до аэропорта обойдётся примерно в 300 рублей.

А из аэропорта МинВоды в город ходит 11 маршрутка. Проезд стоит 35 рублей.

Город маленький, уютный, чистый, ухоженный. Но, вовсе не туристический.

Прогуляться можно по Аллее на проспекте им. Карла Маркса и в Городском парке культуры и отдыха. Посмотреть Мемориал «Огонь Вечной славы» на площади Победы, а ещё скульптуру орла на Привокзальной площади.

На такую прогулку уйдет около четырёх часов.

Поесть можно в столовой Проспект, ул. Интернациональная 41. Приятный ценник, я от души покушала на 253р, и один раз взяла суп на 70р. Порции большие.

Ночевала в хостеле - Хостел на Горской ул. Горская 70. 600 рублей. Заселение круглосуточно. Оплата наличными или переводом хозяину. Смешанные и индивидуальные комнаты. Это скорей частный дом, чисто чтоб переспать и на том спасибо.

Нагулявшись по МинВодам на электричке отправилась в Пятигорск.

Спасибо РЖД, между курортными городами каждые 20-40 минут ходят электрички. Это просто сказка для путешественников, катайся по городам сколько угодно. Но билеты можно купить только в кассе. Онлайн билет купить нельзя. В поезде можно купить билет только если касса на вокзале закрыта иначе штраф за безбилетный проезд. Очередей в пригородные кассы почти нет.

Стоимость проезда МинВоды -> Пятигорск 91р, 35 минут в пути.

Самая известная достопримечательность Пятигорска - Провал.

От ЖД вокзала Пятигорска до Провала ходит 1 автобус, проезд 30 рублей.

Рядом с Провалом находятся Бесстыжие ванны и Сероводородные ванны. Выглядят как канализация, пахнут как канализация, но чёрт подери, это горячая минеральная вода из-под земли течёт! Чудо! Природные ванны никак не оборудованы, ибо находятся в природоохранной зоне, ни кабинок, ни скамеек, Вход в Провал и купание в ваннах бесплатно.

В нескольких минутах ходьбы от ванн расположена станция канатной дороги. При мне она была закрыта на ремонт.

Рядом с Провалом находятся два замечательных парка - Парк «Цветник» и Нагорный парк, в которых много достопримечательностей. Вход в парки бесплатный.

Близ парков расположена Центральная питьевая галерея. Налив воды бесплатный. Можно купить стаканчик за 7 рублей в автомате. Оплата картой. Краны в галерее высокие, можно подставить бутылку 2л. В галерее висят объявления о том, что нельзя набирать воду в бутылки. Никто за это не гоняет, но и канистрами набирать воду вам не позволят.

В Пятигорске я ночевала в двух хостелах:

1 Станция ул. Мира 11. 900р., оплата переводом на карту, дистанционное заселение.

Смешанные комнаты, 2-х яростные кровати))) со шторками, у каждой кровати есть розетка. В душе нет полочек, некуда поставить принадлежности. Туалет один. Просторная кухня. Выдают резиновые тапочки. Людей мало. Чего ж тебе еще надо, собака? Живи, и радуйся. Мне там понравилось.

2 Привал № 17 ул. Пирогова 17к2. 600р., оплата переводом на карту, дистанционное заселение.

Комнаты раздельные мужские и женские, смешанные тоже есть.

У кроватей нет шторок, розеток, полочек, индивидуальных ламп. Это жирнейший минус хостелу. Хостел крайне людный, перенаселён, тесная кухня, тапочек нет.

Из Пятигорска выдвинулась в Кисловодск.

Цена электрички Пятигорск -> Кисловодск 133р, 50 минут в пути.

Стоимость проезда на маршрутке 30р.

Первым делом в Кисловодске стоит прогуляться по Курортному бульвару, где снимали фильм - Чебурашка. Старинные здания красоты неземной протянулись вдоль всего бульвара. Куда ни глянь, всюду архитектурные достопримечательности дореволюционной постройки. Всё отреставрировано, в идеальном состоянии.

На Курортном бульваре можно выпить первый стакан Нарзана в Питьевом бювете Народный источник. Это бесплатно. Воду можно налить в любую свою тару. Но краны там маленькие, едва можно подставить бутылочку 0.5.

Бульвар приведёт вас к Колоннаде это Главный вход в Нижний парк и Национальный парк Кисловодска. Вход в парк бесплатный. У входа в Коллонаду есть туалет. Можно оплатить картой. 30 рублей.

Рекомендую подняться наверх на электромобиле, что в изобилии стоят у входа в парк. Подъём наверх 200р. Спуск вниз тоже 200р. Но вниз лучше спуститься пешком, чтоб обойти все достопримечательности парка. Их там много, Долина роз, Храм воздуха, Цветочный календарь, канатная дорога, всего не перечислить.

Я прошла часть парка и вышла через Каскадную лестницу, это второй вход в парк, который так же является достопримечательностью.

Недалеко от выхода из парка на проспекте Дзержинского 13 есть Курортная столовая. Там можно хорошо покушать. Поесть я люблю, ни в чём себе не отказывая поела на 570 рублей.

После чудесного Кисловодска я поехала в Ессентуки.

Электричка Кисловодск -> Ессентуки обойдётся вам в 73р.50к, 26 минут в пути.

Честно скажу, в городе Ессентуки особо делать нечего.

В основном, там бабушачьи санатории, которые выглядят грустно. Из достопримечательностей там Курортный парк в очень плохом состоянии. Прямо переносишься в разруху девяностых. Садово-парковые скульптуры стоят неухоженные, дорожки заброшены, бюветы не работают.

Работает только одна Питьевая галерея минеральных источников Ессентуки 4, и там, внимание, платный набор воды! И набрать можно только в стаканчик, который надо купить! От кранов гоняют! Нигде такого нет, а тут вот так! И куда собсно идут деньги, если вокруг парк выглядит как заброшка? Это опять же вопрос к властям Ставропольского края и города Ессентуки.

Из разрухи стоит побыстрее уехать в более ухоженный Парк Победы, но делать там нечего.

Проезд стоит 30р. Маршрутки ходят редко. После 19 часов никуда не уедешь

Недалеко от парка Победы Питьевая галерея минеральных источников ул. Пушкина 4, Вода там мне понравилась больше всего. Набор воды бесплатный. Есть краны с горячей и холодной водой. Краны достаточной высоты, чтоб подставить бутылочку 0.5.

Из Города Ессентуки я отправилась обратно в Минеральные Воды. Изначально были планы посетить Краснодар, но от них пришлось отказаться и решено было ехать во Владикавказ и заодно посетить Беслан. Поезда туда ходят только из МинВод.

Проезд Ессентуки - > Минеральные Воды стоит 150р50к., 55 минут в пути.

Поезд Минеральные Воды -> Беслан 1087р90к. без белья, в пути 3 часа.

Про Беслан отдельный пост.

Если едете в Беслан, хорошо подумайте, куда и на чём вы будете оттуда выбираться.

Там не так много электричек. Но есть достаточно маршруток во Владикавказ.

Я поздно приехала. В Городе ангелов была уже на закате, в 19 часов. Увидела, что там работает корреспондент и решила познакомиться с коллегой. Оказалось, достаточно известный журналист федерального СМИ. Алексей подхватил меня во Владикавказ на такси. Алексей, спасибо тебе.

Такси Беслан -> Владикавказ +/- 600р

Владикавказ - город на реке Терек. Тот самый Терек, про который Пушкин и Лермонтов писали. Вдоль Терека протянулась прогулочная набережная.

Далее стоит прогуляться по Проспекту Мира - это центр притяжения туристов в обрамлении дореволюционных особняков.

Венчает Проспект Мира - Центральный парк культуры и отдыха имени К. Л. Хетагурова.

Со всех сторон, куда хватает глаз, город окружён горами.

Но самое прекрасное в Северной Осетии - Люди.

Я наблюдала, как местные общаются между собой. Создалось впечатление, что здесь все не просто знакомы, а одна семья.

Женщины на остановке внезапно обмениваются житейскими новостями, водитель трамвая спросит у девочек, как они покатались на велосипеде, мужчина на вокзале скажет водителю маршрутки спасибо, за то, что он ждёт пассажиров прибывшей электрички. На улице бабулька подарила мне открытку с пожеланиями счастливой семьи.

А ещё я познакомилась с Риммой. Она прогуляла меня по городу с мини экскурсией и угостила кофе в уютном кафе Горка в Центральном парке культуры и отдыха имени Коста Хетагурова. Римма читает Пикабу! Римма, тебе привет и спасибо.

Ночевала в хостеле Pillow ул. Островского 17. 1000 рублей, работает администратор.

Чисто. Новое постельное бельё и полотенца. Свежий ремонт, видно, что не экономили. Есть шторки у кроватей, розетки, индивидуальные лампы. В комнате индивидуальный шкафчик на магнитном замке. В душевой нет полочек, сильно заливает пол, душевое ограждение не справляется.

Просторная кухня. Большой холодильник, вся необходимая техника, даже тостеры есть.

Постояльцев мало. Мне там понравилось. Рекомендую.

Проезд на общественном транспорте во Владикавказе по карте Мир 8 рублей!

Удивило полное отсутствие алкомаркетов одной двухцветной сети)

Владикавказ был заключительным городом моего путешествия. Далее, я отправилась обратно в Минеральные Воды, в аэропорт.

Электричка Владикавказ -> Минводы 576р.50к, 4 часа в пути.

Про связь.

На всей территории Ставропольского края и Северной Осетии отлично работает мобильная связь и интернет даже за городом в электричках. Есть места, где нет связи, но больше 20 минут без интернета не останешься.

О магазинах.

Если в своём городе вы привыкли в изобилии на каждом перекрёстке видеть магазины известных федеральных сетей, то на Кавказе таких магазинов катастрофически мало. Вместо них невнятные магазины где отсутствует привычная выкладка и ассортимент товара, а так же сильно хромает сервис. Я старалась найти привычные мне Магнит и Пятёрочку.

Курортный сбор.

Что это вообще такое, куда и кому его платить? В каждом хостеле висят какие-то бумажки, мол, если живёте более двух дней, надо заплатить курортный сбор. Кому? Тётеньке администратору хостела в карман? Щщас! В общем, никому я ничего не платила, и как это работает, не поняла. Я не отказываюсь платить, но сделайте эту процедуру понятной и прозрачной для туристов.

Путешествую одна. Живу и гуляю в своём ритме где нравится. Никто не сидит на хвосте, не ноет, не надо ни под кого подстраиваться. Я достаточно коммуникабельна, поэтому, не останусь на улице ночью, и голодная тоже не останусь. Вокруг много людей, которых не надо просить, они просто видят, и делают.

А ещё, я молода и свободна, могу сорваться в любую точку за несколько часов.

И, Надо Радоваться!

Надо Радоваться!

54 поста195 подписчиков

Правила сообщества

Надо Радоваться!

Радуйтесь! Делитесь радостью!