Кассетное безумие

Кассетное безумие Коллекция, Кассета, Кассетный плеер, Sony, Sanyo, Музыка, Винтаж, Длиннопост, Аудиокассеты

Так теперь выглядит моя коллекция американских винтажных аудиокассет.

В основном, здесь переиздания или оригинальные релизы 70-80 годов, хотя есть несколько из 90-х и даже одна кассета 1969 года - это первый альбом группы Santana, чудесно сохранившийся и звучащий так же как и остальные кассеты. На фотографии слева - 1969 год, а справа - переиздание 1982 года. Нет, плёнка не сыпется и единственное, что пришлось починить у некоторых кассет - несколько отвалившихся мягких прижимов плёнки к головке, то есть капля клея и всё готово.

Кассетное безумие Коллекция, Кассета, Кассетный плеер, Sony, Sanyo, Музыка, Винтаж, Длиннопост, Аудиокассеты

Ну, и куда же без постоянного спутника любителя музыки из 80-х - кассетного плеера! У меня в коллекции их пока всего три, но все они прелестны.
И вот что мне действительно нравится в винтажной технике, так это её обезоруживающая привлекательность. В то время как все наши современные устройства по воспроизведению музыки выглядят совершенно одинаково, именно кассетные плееры 80-х годов смотрятся пришельцами из будущего, а не из прошлого. Не всякий меломан устоит перед возможностью выбрать кассету с полки, достать, рассмотреть, открыть крышку, надеть чудесные мягкие поролоновые наушники и с нажатием кнопки "Play" оставить этот скучный цифровой мир, где музыку включает вызываемая специальными заклинаниями робот "Алиса".

На фотографии ниже - плеер Sanyo MGR 62, приблизительно 1988 года выпуска и крутая во всех отношениях Джоан Джетт с пластинкой "Up Your Alley".

Кассетное безумие Коллекция, Кассета, Кассетный плеер, Sony, Sanyo, Музыка, Винтаж, Длиннопост, Аудиокассеты

Следующий плеер - из знаменитой серии компании Sony "Sports", с резиновыми прокладками, с батарейным отсеком внутри кассетоприемника и электронным дисплеем на солнечной батарее. Чертовски приятная вещь, которая приехала из США в абсолютно рабочем состоянии и была куплена всего за $19.

Так и хочется повесить на пояс это чудо техники, вскочить на роликовые коньки и мчаться по бульварам Сан-Франциско, обгоняя трамваи и весеннее солнце. Забыть, что тебе уже за 50 и все эти упражнения, скорее всего, вгонят тебя в могилу. Но помечтать-то можно, да? Ведь именно эти незатейливые вещи помогают почувствовать легкость и радость, тишину летнего утра и ощущение бесконечности жизни, которое так незаметно пропадает в юности и которого так трудно достичь в старости.

Кассетное безумие Коллекция, Кассета, Кассетный плеер, Sony, Sanyo, Музыка, Винтаж, Длиннопост, Аудиокассеты
Кассетное безумие Коллекция, Кассета, Кассетный плеер, Sony, Sanyo, Музыка, Винтаж, Длиннопост, Аудиокассеты

Думаю, что именно так и выглядела неосуществимая мечта любого советского подростка из 80-х. Несомненно, что обладатель такой коллекции пользовался бы огромным авторитетом и был бы, скорее всего, сыном какого-нибудь дипломата из капиталистической страны. Ну, по крайней мере, с таким собранием Led Zeppelin он был бы точно небожителем.

Кассетное безумие Коллекция, Кассета, Кассетный плеер, Sony, Sanyo, Музыка, Винтаж, Длиннопост, Аудиокассеты
Кассетное безумие Коллекция, Кассета, Кассетный плеер, Sony, Sanyo, Музыка, Винтаж, Длиннопост, Аудиокассеты

В общем, я даже деки свои забыл, слушаю кассеты только на плеерах. Не хватает мне этого шипения и клацанья множества кнопок, нажатие которых тоже доставляет удовольствие, так как ты понимаешь, что в этот момент десятки деталей приходят в движение и всё просыпается, оживает и приобретает смысл. Так и тянет выйти на улицу, временами демонстративно переворачивая кассету на другую сторону и шуршать перемотками, но окружающий мир жесток, не поймут, ушло наше время.

Так что умейте радоваться мелочам. С возрастом это становится труднее, но на то и дана нам ностальгия, чтобы вовремя вспомнить, улыбнуться и стать на пару лет моложе. А это дорогого стоит.

Аудио и видео

642 поста1.7K подписчика

Добавить пост