Карго культ

Как-то раз в студенчестве подрабатывал переводчиком. Гулял после учёбы в каком-то музее. Познакомился с каким-то итальянцем.
Рассказал ему про то что и так было написано на табличках, только на английском, слегка приукрасил ещё (я казах или где?) и он нанял меня посуточно. 20 или 25 баксов в сутки - нереальная сумма для студена в 1997 году.
Так вот, его сюда привезли как эксперта в оптимизации городского транспорта. А, как потом я выяснил, он у себя в Турине работал водителем автобуса!
Насколько же они должны нас воспринимать дикарями, если мы таким экспатам платим хорошие деньги? Чем мы лучше чуваков с пальмовыми щитами и тростниковыми копьями?
И ведь это болезнь не только 90-х. Мы всё ещё преклоняемся перед "специалистами из Москвы" или из Европы. За ценник х10-20. И русские так же. Если француз или американец, то ему нельзя давать зарплату меньше 5к баксов. А он у себя там столько не получал))
В Казахстане с ещё хуже. При сопоставимом образовании и опыте работы мы заплатим москвичу (да даже екатиренбуржцу, молчу про питерских) в разы больше, чем казаху. Вне зависимости от. Украинцу заплатим, румыну, болгарину.
ХЗ, как от этого "комплекса папуаса" избавляться.