47

Карантин, доброта и оптимизм совместимы?

Ребятки, всем привет!

Спешу сообщить, что мы успешно закончили 14-дневную изоляцию в квартире в Китае после осмотра доктором утром! Но пойдём по порядку. Мы вернулись в Китай и в соответствии с положением, действовавшим на территории всей страны на время нашего приезда (сейчас правила ужесточились всвязи с угрозой повторного распространения вирусов от приезжающих со всего мира), все, кто приехал из мест с повышеным уровнем риска в Китае должны были быть изолированы в квартире. Надо сказать, что за пару дней до нашего приезда в нашей провинции понизили уровень угрозы и даже потихоньку начали открывать торговые центры. На момент нашего возвращения по всей провинции было 32 заболевших. Поскольку летели мы в наш город через Пекин, то конечно же нашу дверь должны были опечатать, мы это знали заранее от приехавших коллег-иностранцев, которые так же “отбывали” изоляцию. Задавать им слишком много вопросов было не удобно как-то и мы небыли уверены что опечатанная дверь это “не приговор”, поэтому конечно же запаслись из дому тушенкой и крупами… Нет, мысли о туалетной бумаге у нас конечно были в силу новостей из Европы. Мы как раз таки не помнили чего сколько у нас там оставалось, но камон, хватит таможня с нас уже ржала за гречку, которую Украина закупает в Китае, а мы набираем её обратно. Не знаю, правда ли, что её закупает Украина в Китае, но факт остается фактом - гречки, в нашем понимании, в Китае нет. Есть только не прожаренная белая для употребления в качестве еды, а прожаренная только как добавка в дорогом гречневом чае (смесь черного чая и гречневой крупы). Ну не выколупывать же её по крупице из чая… Отвлеклась….

После 49 часов дороги в положении сидея и практически без сна по приезду в город состояние у нас было так себе, ну вы представляете. Но глаза были широко раскрыты и мы внимали каждому слову охранника самоорганизованного пропускного пункта на воротах нашего кондоминиума. За все 6 лет Китай еще никогда так не был нам “не знаком” и мы не хотели показаться невежами, нарушив правила, о которых мы могли не знать. Процесс регистрации был очень скрупулезный, но без малейшей паники и агрессии. Нам объяснили, что дверь будет опечатана на 14 дней. Дали контакты людей, ответственных за 1) все вопросы касательно общественности нашего кондоминиума и 2) “продовольственный человек”. Собрали самую детальную информацию нашего передвижения, замеряли температуру (трижды за 10 минут, что мы стояли на регистрации), подозвали людей, закрепленными за нашим домом и под “конвоем” нас сопроводили до нашей квартиры, на дверь которой наклеили бумагу с надписью “под карантином”. В случае "несанкционированного" открытия двери она бы порвалась. Так что технически-то выйти можно было, но выйти незаметно - никак. Тут мне стало легче, а то я насмотревшись видео, как квартиры ребят просто заколачивали наглухо (или как мне от страха казалось "наглухо), немного паниковала. А вдруг случись пожар или, мало ли чего, а мы тут замурованы…

Ну и тут НЕ началось то, что от нас все ожидали: “это вы наверное там все фильмы пересмотрели, книги перечитали…” Оу, нет, это как “ожидания” и “реальность”. Вместо всего вотэтого вот, я с головой аукнулась в работу и своих 435 студентов, поскольку нужно было показывать деятельность и результаты. Короче, карантин для меня пролетел как один день! Зашли-вышли! Всё! Муж тоже с головой погрузился… даже не знаю во что он погрузился, он же у меня оказался 436м в очереди, поэтому я его увидела только когда закрыла чаты со студентами ))) Короче, играл он в игры, конечно! Поэтому я сейчас прям плохой советчик по поводу чем же вам занять себя на карантине. Хэ, найдите 435 студентов! А нет, я таки binge-watched (просмотрела как на духу) первый сезон Почему женщины убивают (Why women kill). Давно слышала о нём, но никогда не было времени. Прям очень хороший сериал оказался, буду обязательно смотреть второй сезон!

Раскрою секрет карантина по-Китайски. Дверь опечатана, но мы все так же могли заказывать продукты из магазинов, как мы это делали в обычное время до эпидемии (да, я за год дохожу в супермаркет раза три от силы и то, потому что только там продается масло сливочное, но и то не в каждом супермаркете). Как? Делаем заказ через приложение, только не с доставкой до двери квартиры (в кондоминиум никого кроме жильцов не пускают), а до ворот. Когда доставщик приехал, ему меряют температуру и он отдает пакет “продовольственному человеку”, который тут же его приносит. Людям не владеющим технологиями или Китайским языком этот же человек помогал покупать всё нужное сам и приносил домой. Я честно не знаю, все эти люди добровольцы (что очень вероятно) или всё-таки получающие зарплату, но их труд мы ценили, уважали и всячески старались облегчить и минимизировать. Кстате, этот же человек и выносил наш мусор. Каждый раз, когда мы открывали ему дверь, он переклеивал эту бумагу с обратной стороны двери. Мы старались ограничиться одним визитом этого человека в два-три дня, чтобы он приносил доставку продуктов и забирал мусор.

На второй день карантина, задумали мы приготовить котлетки, родненькие и побольше! Ну представьте, такая ситуация, все соседи ходят в масках под нашими окнами, окна открыты; на нашей двери надпись “карантин”, мы отчитываемся о температуре тела дважды в день (соврать - преступление)… ну и, как это полагается, фарш же нужно посолить и поперчить… и лук в него перекрутить… догадались уже? Первая резко и неожиданно чихнула я. Муж на меня взглянул с ухмылкой мол ты поаккуратней тут… и через три секунды ударило и в его нос, только вот он чихает, как кот, раз 5 подряд. Чихать так чихать! НИКОГДА в жизни мы так не боялись чихать, скажу я вам! И муж ничего другого не придумал, как маскировать чих вместо резкого “апчхы” под ровное и плавное “шшшшуууу”, “шшшуууу”… Его одновременно распирало и от смеха и от щекотания в носу. А я в это время выглядывала, нет ли по близости наших соседок и вдруг что, готовилась оправдываться. Дааа, вот что в наши дни называется "и смех и грех…"

Поскольку обе наши соседки бабушки, я максимально старалась находясь у окна (на кухне) одевать маску, назовите меня паникершей, но я бы себе не простила… Да, именно такие мысли в голове у нас были все эти 14 дней. Мы понимали, что МЫ приехали, МЫ не можем гарантировать кто с нами сидел в самолётах и это МЫ можем подвергать тут всех опасности, случись что. Ни грамма мысли о том, что у нас “есть права и свободы” у нас не было. В голове еще свежие события Новыех Санжар и грусть, грусть и стыд... И каково было мое удивление и изумление, когда бабушка услышав, что мы закопошились на кухне, поспешила протянуть нам через решетку и открытое окно варенички, которые она сама для нас приготовила и положила в специальный одноразовый судочек! Мурашки и комок в горле… Сегодня вышли из карантина, смотрим на бабушках обычные медицинские маски, спросили, где вы их взяли? Ответ: “да, девушка соседская дала мне, кому еще ж дать! Я уже несколько дней её ношу и понимаю, что так нельзя, на ней не осталось живого места.” Бабушка, как это свойственно всем пожилым людям в Китае не говорила это чтобы пожаловаться или даже с грустью, нет, бодро, на позитиве, как вроде бы она сказала “ах, да ну его! Прорвёмся!”. В общем подловили их в коридоре вечером и вручили каждой несколько респираторов. “Кому ж ещё дать?” Не будем грустить, сконцентрируем свое внимание на помощи друг другу в этот нелёгкий ДЛЯ ВСЕХ час! Как говорит Джэк Ма (основатель компании Алибаба / Таобао) "Вместе мы выстоим, а по одиночке упадём". Цените помощь и помогайте сами!

Дубликаты не найдены

Жизнь пикабушников за границей

3.5K поста29.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

- первое и основное: уважай себя и членов сообщества, в глубоком смысле этого слова

- поддерживай мир во всем мире - мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики (за нарушение - предупреждение, при непонимании - бан)

- чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Подробнее
+5

Какой разный менталитет, у нас запри кого-нибудь заразного дома, начнут драться, ебальники бить, резать друг друга.

А Вам стикер-наклейку каждый раз срывали и наклеивали после доставки еды?

Молодцы китайцы, при перенаселении только принудительной изоляцией можно остановить пандемию

раскрыть ветку 3
+3

Да, наклейку на двери переклеивали каждый раз. Но, похоже, после первой недели они поняли, что мы не собирались никуда выходить и перестали сильно заморачиваться с переклейкой. Точно не знаю, поскольку мы не проверяли, но характерных звуков после закрытия двери не было. Муж ещё волновался, что вдруг они забудут переклеить, а потом подумают что это мы выходили и обнулят срок изоляции, заставив сидеть заново. Как бы там ни было, все вели себя по-честному и всё закончилось по плану.

0

Я только с больницы вернулась (особо ничего серьезного, но наложилась ещё беременность)

И муж умудрился «свалиться». Температура под 39.

Сидим дома, вышел только за антибиотиками, назначенными врачом (вызывали на дом).

У нас дома миникарантин: как при разводе, каждый в своём помещении, практически не разговариваем, иногда что-нибудь приготовлю или спрашиваю как дела. Чтобы меня сильней не заразить.

Так что сознательные люди никуда не выходят, особенно, если болеют.

раскрыть ветку 1
+2

Докатились Украина,  гречку в Китае закупать! Сало в польше, картошку в белоруссии, курятину в России.  Скоро из украинского там останутся только украинцы.

0

Будьте здоровы!

Эх, будь у меня такой человек рядом, никогда не унывающий.

0
Что сказать на счёт котлет- сами дураки.. (и это мягко сказано)!!!
0

С удовольствием прочитала Ваш пост и поняла, что в Германии грядёт настоящая катастрофа(

0

Хороший пост.

0

>Ну не выколупывать же её по крупице из чая…

В смысле, "не выколупывать"? Ведь тогда мачеха не пустит на бал! Фотосепаратор для кого придумали или волшебных зверей помощников? Ну, сито/друшлаг на худой конец!

-10
Длиновысер, вообще насрать на ваш Китай и короновирус
раскрыть ветку 4
+2
И на тебя
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
Похожие посты
388

Как китайцы познакомили меня с «хеппи эндом», и какие ночные сервисы процветают в стране высокой коммунистической морали

Как китайцы познакомили меня с «хеппи эндом», и какие ночные сервисы процветают в стране высокой коммунистической морали Китай, Китайцы, Китайские товары, Переговоры, Хеппи-Энд, Длиннопост
Как китайцы познакомили меня с «хеппи эндом», и какие ночные сервисы процветают в стране высокой коммунистической морали Китай, Китайцы, Китайские товары, Переговоры, Хеппи-Энд, Длиннопост

Показать полностью 2
256

Готовимся к полетам во время covid-19

Готовимся к полетам во время covid-19 Моделизм, Самоделки, Радиоуправление, Своими руками, Электроника, Из подручных средств, Коронавирус, Карантин, Самолет, Рукодельники, Дешево, Делать нечего, Хобби, Stm32, Arduino, Игрушки, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Готовимся к полетам во время covid-19 Моделизм, Самоделки, Радиоуправление, Своими руками, Электроника, Из подручных средств, Коронавирус, Карантин, Самолет, Рукодельники, Дешево, Делать нечего, Хобби, Stm32, Arduino, Игрушки, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Показать полностью 23 1
85

Некоторые технические новинки Китая для общественного пользования (видео)

Показать полностью 5
793

Дополнительные услуги в китайских парикмахерских

602

Как китайцы приучили некурящего меня курить крепкие вонючие сигареты

Как китайцы приучили некурящего меня курить крепкие вонючие сигареты Китай, Китайцы, Китайские товары, Переговоры, Сигареты, Длиннопост
Как китайцы приучили некурящего меня курить крепкие вонючие сигареты Китай, Китайцы, Китайские товары, Переговоры, Сигареты, Длиннопост
Показать полностью 1
209

Проект Семь пятниц на неделе #83. В пятницу 30 апреля 1982 китайцы отмечали важное событие!

Проект Семь пятниц на неделе #83. В пятницу 30 апреля 1982 китайцы отмечали важное событие! Пятница, Проект Семь пятниц на неделе, Комиксы, Китай, Китайцы, Население
Показать полностью
139

Китайский интернет-магазин прислал покупателю редкого крокодила вместо золотой рыбки

Китайский интернет-магазин прислал покупателю редкого крокодила вместо золотой рыбки Крокодил, Интернет-Магазин, Пресмыкающиеся, Животные, Китай, Китайцы, Мальчик, Полиция, Курьерская доставка, Происшествие, Неожиданно, Посылка, Опасность, The National Geographic
Показать полностью
1353

Работать с китайцами и не убивать — истории невероятных провалов

Работать с китайцами и не убивать — истории невероятных провалов Китай, Китайцы, Китайские товары, Бизнес, Опыт, Работа, Fail, Длиннопост
Работать с китайцами и не убивать — истории невероятных провалов Китай, Китайцы, Китайские товары, Бизнес, Опыт, Работа, Fail, Длиннопост
Показать полностью 3
1938

Как китайцы отучили меня любить зелёный чай

Как китайцы отучили меня любить зелёный чай Китай, Китайцы, Китайские товары, Зеленый чай, Переговоры, Длиннопост
Как китайцы отучили меня любить зелёный чай Китай, Китайцы, Китайские товары, Зеленый чай, Переговоры, Длиннопост
Показать полностью 2
81

Лежачего добить - особенности ПДД в Китае

68

В Австрии запретили посещать магазины без отрицательного теста на COVID

В Австрии запретили посещать магазины без отрицательного теста на COVID Политика, Новости, Австрия, Коронавирус, Карантин, Европа
88

Франция vs. коронавирус

Франция vs. коронавирус Франция, Карантин, Коронавирус
262

Цена разлуки

Цена разлуки Китай, Коронавирус, Разлука, Рак, Собака, Негатив
Уральский Хатико по кличке Оскар год прождал хозяина в Китае и умер по прилете в Россию.
133

Обжалование штрафа о нарушении самоизоляции. Часть 2

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: