1761

Канарские острова. Зачем.

Мне казалось, что это весьма избитая тема, но, оказывается, это не совсем так. Некоторые до сих пор думают, что острова расположены недалеко от Индии (по ассоциации с Мальдивами, видимо), а многим представляется, что там должно быть очень дорого, пафосно, а ещё очень тепло. И у многих возникает вопрос "а что там смотреть?"

Канарские острова. Зачем. Канарские острова, Тенерифе, Лансароте, Путешествия, Длиннопост

Ну вот, Индия даже немного влезла на эту карту.

Поскольку всё это во многом обстоит не так, решила выложить некоторые мысли и факты по поводу этого довольно нетривиального места, в котором мне удалось побывать дважды (на новогодние праздники и летом).
Поскольку туда часто бывают недорогие билеты с пересадкой, может кому пригодится.

Зачем туда переться.
- За реликтовыми лесами севера острова Тенерифе и острова Ла гомера. Очень круто бродить по туннелям из сомкнутых деревьев, через которые иногда проглядывает вид на скалистые обрывы и океан;
- За сочетанием чёрной вулканической перекарёженной земли и белых низких домиков (остров Лансароте);
- За марсианскими пейзажами вулкана Тейде (кстати, это самая верхняя точка Испании);
- За маленькими уютными деревнями всех островов (кроме юга Тенерифе, пожалуй), в которых обычно есть чудесный бар с крутыми бутербродами и газированным вином (на континенте именно такого не встречали);
- За мощным океаном (конечно, он здесь не самый тёплый и прозрачный, но всё равно с настроением);
- А ещё потому, что сюда можно приезжать круглый год, и погода будет примерно одинаковой (не очень жаркой, не очень холодной, не очень дождливой, но очень приятной). Правда надо учитывать, что тут есть и горы, и довольно пустынная местность, так что тут микроклимат - не просто термин из курса географии. И не на всех островах очень уж солнечно. Любителям совсем тёплой и спокойной воды тоже не рекомендуется. Цифра 20 тут популярна (как для воды, так и для воздуха; летом немного выше). Впрочем, бухты со спокойной водой найти можно!
- За невысокими ценами при довольно развитой инфраструктуре. Автобусы Тенерифе - это вообще отдельная тема (меньше евро по проездному стоит добраться от северной столицы острова до маленькой деревни км в 20 от неё, затерянной в горах; расписание очень чёткое);
- За концентратом всякого разного на довольно небольшой площади. Можно заниматься сёрфингом, а потом на следующий день подняться на Тейде, и покататься на горных лыжах (впрочем, сёрфинг тут, конечно, продуктивнее лыж)));
- За спокойствием (когда находишься в такой "дыре", можно поразмыслить, чего тебе вообще нужно...но не в депрессивном контексте, а довольно умиротворённом);
- За вкусным вином, вареньем из кактусов и мороженым. И осьминогами;
- За очень разными пляжами: чёрными (и даже золотисто-черными), серыми, белыми, ровными, рваными;
- За необычным ощущением "ни юга, ни севера" (есть черты Исландии, Испании, Марокко, Чили, свои собственные);
- За необычными ёлками (они могут быть очень аскетичными или очень чудными), за Санта Клаусом среди кактусов.

Чего не стоит особенно ждать:
-Кучи насекомых (мне только муравьи в основном попадались), хотя при желании найти, наверное, можно;
- Ощущений в стиле "баунти" (для этого тут и климат не совсем тот, и ландшафты необычнее);
- Того, что везде будут понимать английский (лучше немного подготовиться к испанскому);
- Интересных впечатлений от юга острова Тенерифе (кому-то он нравится, но на мой взгляд это самая скучная часть архипелага: пустынная сероватая природа, много отелей, почти нет милых старых городков...зато есть аквапарк);
- Хорошо обустроенных пляжей не в самых известных местах (вдруг это кому-то важно). Зато везде есть спасатели;
- Особенно интересной кухни (тут есть свои ништяки, но в целом много картошки и простых вещей);
- Простого путешествия на велосипеде (дороги-то хорошие, но рельеф с характером... впрочем, именно поэтому сюда приезжают тренироваться, слышала про сборную Казахстана). Впрочем, есть и плоские участки;
- Того, что пробок совсем не будет (особенно в национальный парк вулканов на острове Лансароте: людей там пересаживают в специальные автобусы, а парковка ограниченная. Именно туда советую ехать с экскурсией);
- Полной аутентичности (она действительно есть, но в некоторых местах есть и курорты с принципом конвейера);
- Насыщенной культурной программы (она есть, но по масштабам музеи и праздники в основном камерные). Зато чего стоят концерты в пещере или местные деревенские праздники;
- Водопадов и рек тут маловато.

Мысли про подготовку к путешествию:
-Лететь на острова обычно дешевле через Германию (запросто можно "словить" билет из Гамбурга или Берлина за 1-3 т.р. в один конец), даже через Барселону обычно дороже;
- Прямые рейсы из Москвы бывают по разумным ценам, но всегда только в аэропорт Тенерифе (южный);
- При поиске билетов есть небольшая сложность (международные аэропорты есть на 4 из 7 основных островов), поэтому надо подумать, какие острова вам интереснее;
- Нужно не забыть про шенгенскую визу, поскольку острова принадлежат Испании, хотя и бывают окутаны песком из Марокко. Впрочем, при наличии мозга никто обычно это не забывает, вы тоже сможете;
- Билеты на внутренние рейсы между островами лучше брать заранее (тогда выходит совсем дёшево). Canaryfly и Binter - основные перевозщики (и вполне годные). Есть ещё паромы, но самолётом быстрее и обычно дешевле. С железными дорогами там так себе:). Но есть одна трамвайная линия и фуникулёр.
- Где жить. Мне лично нравятся домики у океана в микрогородах. Например, на севере Тенерифе или на Лансароте можно снять целый домик за 40-50 евро в день, если брать небольшие деревни. Но учитывайте рельеф: в темноте по местным рельефным дорогам перемещаться не рекомендуется (но автобусы и там в темноте ходят). Поэтому, возможно, стоит выбирать места проживания ближе к центральным большим дорогам...смотря насколько вам надо почувствовать "жизнь в прекрасной аутентичной дыре", насколько много хотите посмотреть всего;
- По островам можно передвигаться на автобусе, автостопом (если вы любитель, то он тут неплохой), на арендованной машине.

Была идея ещё про каждый остров отдельно, но может уже занудство?)

Канарские острова. Зачем. Канарские острова, Тенерифе, Лансароте, Путешествия, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+166

(запросто можно "словить" билет из Гамбурга или Берлина за 1-3 т.р. в один конец)

Да чтоб вас всех там с этими ценами

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 59
+111

да.. нам, жителям дальнего востока весело путешествовать. один билет до москвы отбивает желание лететь в европу..

раскрыть ветку 35
+137

А зачем вам Мск, когда азия под боком с миллионом островов?

раскрыть ветку 29
+2
По России летать дороже, чем в Европу
0

Из Москвы летом такие же цены

0

Чувак, поезд стоит всего 2 к в купе. В плацкарте ещё дешевле

раскрыть ветку 1
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+22

Автор  преувеличил (-а?) про цены. Поймать что-то за такие деньги на дискаунтере можно, не вопрос. Вопрос в том, что реальная цена скорее в районе 200-260 евро, а за 3000 рублей устанешь искать самолёт. Так что это не правило, а исключение.

Ну и да, это Берлин-Тенерифе, кто уж как жо Берлина доберётся...

раскрыть ветку 7
+14
С одной стороны есть немного оптимизма, но мне оба раза удавалось поймать (поискав хорошенько) такие цены, вряд ли это совпадение, да и развлекаюсь иногда просмотром дешёвого на завтра - Канары часто мелькают. У Ryanair много совсем дешёвых билетов. До Германии действительно сложнее, но можно Победой. В любом случае, если впереди месяц и больше, и даты чуть двигаются, то можно все проделать недорого. Иначе - сложно. Или если нужен багаж и не самая простецкая авиакомпания.
раскрыть ветку 6
+8
Да уж, грешу москвоцентризмом в плане билетов. Даже из Питера всё уже сильно сложнее
раскрыть ветку 3
+8
Из Ульяновска в Москву билет стоит как Москва-Кёльн-Москва
:( а путь в 2 раза меньше.
0
Да бросьте, летали с женой в сентябре из Питера за 20 на двоих туда-обратно, KLM с пересадкой в Амстердаме.
раскрыть ветку 1
+2
Скажи спасибо правительству, которое не пускает на внутренние перевозки зарубежных лоукостеров.
+5

Ля, у нас, примерно, за столько же, можно в Лос-Анджелес съездить туда и обратно

раскрыть ветку 7
+8

А твой перелёт на дату автора вот в такую цену. Как говорится, не так всё однозначно.

раскрыть ветку 1
+1

На твою дату вот такие цены.

раскрыть ветку 4
-2

да врёт он, нельзя за 3к словить билет, сколько не искал - не находил. минимум 5к и то в 1 стороны, обратно уже так дёшево не улететь будет

раскрыть ветку 1
0
Обратно действительно уже дороже. В декабре на скайсканере находила за 10 тысяч туда-обратно с пересадкой в Кельне (причём 2 или 3 варианта дат было). Просто надо внимательно искать, и через несколько стран. Через Венгрию тоже неплохо бывает, поскольку из Москвы летает лоукостер Wizz Air. Просто сегменты надо искать по отдельности. Это сложно, зато экономия. Если нужен очень быстрый поиск, то время экономится, деньги - нет. Кому что приоритетнее.
и не забывайте: на Канарах 4 международных аэропорта. Надо все смотреть.
+8
"Да мы тут последний ××× доедаем!"
раскрыть ветку 1
+1
А ёлочка то нравится?
+26

Скоро будет - не заправил машину раз в месяц - слетал на Канары. 2019.

раскрыть ветку 4
+2

Ага. На дельтаплане. Самолёт-то тоже керосином заправляется, а он дороже бензина.

раскрыть ветку 2
-1
А ты полёты обычно керосином оплачиваешь? Разговор про сэкономленные средства
раскрыть ветку 1
+2
если заправить машину будет столько, то заправить самолет будет как космический полет до тау кита.
+4

Году в 2000 видел рекламу туров на Канары в военкомате. 300$ всего за билеты. Не знаю что за тролль это повесил, но много лет не снимали)

раскрыть ветку 1
-3
Наверное кто-то намекал, что неплохо было бы сделать там базу ВМФ))
+13

Мне ещё и платят за командировки на канары. Но больше недели там скучновато и дорого.

раскрыть ветку 12
+11
это у депутатов щас привелегии такие?
раскрыть ветку 1
+1

Куда уж мне до депутатов? Скромный служащий одной частной аэрокосмической компании.  

+9

Ты чё, сын Миронова?

раскрыть ветку 2
+2

Внебрачный сын Миронова и Милонова.

0

Евгения Миронова? Нет, однофамильцы.

+1

Автор поста говорит недорого, вы говорите дорого, кому верить?

раскрыть ветку 6
0
У меня были примерно такие траты: проживание 30-50 евро в сутки на двоих, ужин в деревенском баре на двоих около 20 евро (обычно дешевле, потому что брали одно мясное блюдо на двоих), общественный транспорт около 2 евро в день, если надо было в соседний город; и около 10 евро, если в другую часть острова. В магазине закупились на неделю всяким на 100 евро (вино, йогурты, морепродукты, сыр и т.п.)
когда путешествовала до этого одна, то тратила на всё меньше, но и жила не в домиках, а номерах или гостевых домах в комнате. А на транспорт больше (около 50 евро за неделю), поскольку много переезжала с места на место.
0
Я думаю это от дохода зависит. И от того как отдыхать. Аренда авто 80€ в сутки. Отель 300€. + Топливо + питание. Если 10000$ в месяц зарабатывать то норм цены. Если 300$ доход то маловато.
раскрыть ветку 4
+13

В феврале 2013 года поймали по акции путевку на Тенерифе (по цене выходила примерно как Турция). И описываю ситуацию на тот момент. Не могу сказать, что плохо, не интересно и не стоит посещения. На осмотр всех более менее интересных достопримечательностей вполне хватит дней 3-4. Места где можно перекусить недорого и качественно есть, но их нужно искать, так как курорт не слишком демократичен по ценам даже по меркам Европы. Комаров действительно не встречала, а вот ля кукарачи встречались, как в некоторых заведениях, так в гостинице (справедливости ради, замечу, что проблему решили быстро). Кухня очень неплоха, особенно тем, что в ходу и морепродукты и различное мясо. Итого. Если вы горите идеей поехать именно на Канары и главное имеете возможность, то Тенерифе ваш выбор. Но в целом я бы не поставила Тенерифе на первую строчку самых интересных мест для посещения. Имхо, разумеется.

раскрыть ветку 10
+14
Я бы поставил их на первую строчку мест для посещения, особенно для тех, кто обычно отдыхает по системам все включено в Турциях и Дубаях. Ведь тут совсем другой опыт. Не знаю, почему вы так решили по поводу цен, но на Канарах специальная зона налогообложения. Как минимум НДС там ниже чем на континенте. И кроме как дёшево покушать в ресторане, можно очень хорошо зайти в супермаркет и купить продуктов. Ещё можно одежду подешевле чем на континенте зацепить.
Из мест посещения:
Ущелье Маска и скалы Лос Хигантес.
Вулкан Тейде.
Аквапарк и Лоропарк (билет сразу в оба заведения дешевле, но они расположены в разных частях острова).
Столица острова Санта Круз де Тенерифе.
Деревня Икод с теми самыми вареньями и дегустацией вина, сыра, варенья. (Лучше попробовать всего и не покупать много)
Лавовые пещеры.
Лавовые бассейны.
Кроме того можно посерфить, для любителей пива на острове куча немецких и британских баров, есть дискотеки, клубы.
Если не хватило и стало скучно, можно на пароме скататься на соседний остров в местный Национальной парк, либо просто сплавать на рыбалку.
Кстати, на вулкане ветрено и холодно. Одевайтесь нормально. Обычно там около 10. А то смешно стоять и смотреть на фигуристых дам в мини-шортиках и дядей в сланцах, корые себя обнимают как в последний раз :) А зимой наверху может быть снег и ветер. И подъемник на вершину закрыт, так что следите за погодой наверху.
+1
А что по Вашему мнению входит в более менее известные достопримечательности?
раскрыть ветку 7
+5

Кроме того, что описала автор в посте, ЧЕТЫРЕ совершенно разных национальных парка (из поста уже вроде понятно, что за "достопримечательностями" сюда стоит ехать за природными - вулканы, черные пляжи, ниибической красоты и разнообразия растения и жывтоне), а кроме национальных парков могу ещё посоветовать palmitos park - не такоеуникальное место, как пляж с вулканическим стеклом, конечно, но мне понравилось (после погоды в моем регионе НИЧЕГО не может не понравиться под таким солнцем с такой температурой...) :)

раскрыть ветку 2
+2

Очень много маршрутов для хайкинга. Например, вокруг вулкана Хиньеро или тропа к лунным камням.

Больше всего на Тенерифе понравилось, что там находишься в 3х состояниях: под облаками, в облаках и над облаками.

Но по-хорошему, Тенерифе - это попса. Много людей. Много пьяного неадеквата из Британии.

А если хочется подауншифтить, я бы посоветовала посетить Лансароте. Тихий неспешный остров с изумительной природой и вкраплениями произведений Сезаре Монрике. Безлюдные пляжи с черной галькой. Эх, 2 раза там были, еще хочу.

раскрыть ветку 3
-2

Погуглил, что такое кукарачи. Нах эти канары, у меня дома бельё замочено)))

+3
Были на Фуэртовентуре, которая из себя выжженный ландшафт представляет - я себе так представляю марсианские пейзажи. Не мое - я зелень люблю.
раскрыть ветку 7
+2

Недавно месяц там провел, как по мне одно из самых замечательных мест,  объездил его весь, чего только пляж Кофете стоит или гроты в деревушке с благозвучным название Ахуй. Но да без машины там не разгуляешься особо.

раскрыть ветку 3
0

Вы арендовали авто, если да, то сколько Вам обошлась аренда авто на это время?

раскрыть ветку 2
+2
Мне Фуэртовентура меньше других островов понравилась, хотя разведала её хуже, тоже в основном поэтому, и атмосферой не вдохновились. Очень зелено на острове Ла Пальма. И в парке Анага на севере Тенерифе (и в лесах Ла Гомера).
раскрыть ветку 1
0
Спасибо за совет!
+1

Север Тенерифе или Гран-Канария. Очень зелено там

+3
Все правда ! - Это надо видеть ,фото не передаёт той красоты !
Спасибо автору !
+5

Третья фотка плайя Папагайя на Лансароте.

Лежу на этом пляже и слушаю Михаила Успенского, море шумит , не жарко не холодно, не жарко,классное место , теперь чтобы успокоиться вспоминаю этот момент. А на Тенерифе возле вулкана Тейде есть обалденный сосновый лез с воздухом словно из сказки.

раскрыть ветку 3
+4
Да, сосны канарские чудесны. Жаль, что их маловато. Даже балконы больше не делают из них (только в старых городах остались).
раскрыть ветку 1
0
На острове Ла Пальма в кальдере сосен очень много. Очень классный остров: огромные водопад (единственный остров обеспеченный собственной пресной водой), старинный водопровод с туннелями в скалах, отличные трекинговые маршруты разной протяженности и уровня сложности, современная обсерватория с большими зеркальными телескопами, ну, и много из того, что вы описали тоже есть. Обязательно съездите на этот остров
+3
+7
Не знаю... Наверное никогда туда не попаду...
раскрыть ветку 4
+1

Все в твоих руках))

раскрыть ветку 3
+6
удачи тебе
0
И ногах!
раскрыть ветку 1
+1

Друг, который живёт на Тенерифе 16 лет сказал, что долго смеялся увидев туриста прилетевшего с лыжами. На Тенерифе негде кататься на лыжах (ни на горных, ни на обычных)

+1
Был на Тенерифе в подростковом возрасте. И хочу сказать, что это самая запоминающаяся и впечатляющая поездка , которая осталась надолго в памяти. Особенно подъем на вулкан Тейде (около 4 тыс. м высота), вышеуказанные деревья, страусиная ферма, черные пески...
+1
Последнее время по работе часто бываю на канарах ( Тенерифе и Ла пальма в основном) . Решил что на пенсии это идеальное место , погода теплая , солнце греет круглый год , да и не дорого :) фото не много)
раскрыть ветку 2
0
Вот бы и мне такую работу... Я только в бухгалтерию в соседний город езжу. И то за свой счёт.
раскрыть ветку 1
+1
Не все так сладко, я моряк, просто сейчас по контракту развозим газ по Канарским островам , я дома не был уже почти 5 месяцев , так что во всем есть как плюсы так и минусы :)
+1

Я мечтаю посетить там знаменитый Канарский телескоп.

+1

На мой взгляд машина на Тенерифе просто обязательна. Даёт возможность забираться в самые отдаленные участки острова и оставаться там столько, сколько хочешь. К тому же бензин там стоит дешевле, чем на континенте, и сам прокат в местных конторах крайне доступный (Брали Фиат панда на 2 недели - 98 евро).

раскрыть ветку 1
+1

Плюсую насчет машины! были 2 года назад на Тенерифе, брали машину и объездили за неделю остров вдоль и поперек, заезжали в какие-то дикие места, деревушки, к маякам, диким пляжам...короче, где только не были... И это было очень круто.

+1

Казахи даже тренироваться без понта не могут))

+1
К вопросу о стоимости перелета.

Два раза был на Тенерифе. Оба раза по милям Аэрофлота. 30 000 миль и 10 000 рублей на одного из Тюмени туды-сюды.

Кстати, похоже, это самая выгодная трата миль. Выходит примерно 1 миля = 1 рубль. В другие направления миля стоит существенно дешевле.
+1
А ещё там прекрасный банановый ликер
+1

Мое семейство (без меня, я работаю...) летит на зимние каникулы в феврале (не Россия) на недельку на Лансароте.

Не затруднит ли вас написать несколько строк, что именно стоит посмотреть? И как попасть с одного острова на другой?

Кстати, получается довольно бюджетно, по сравнению с обычным летним отпуском на Майорке.

раскрыть ветку 9
+1
Написала!
раскрыть ветку 4
0

Огромнейшее вам спасибо!

Простите, что сразу не поблагодарила, случился форс-мажор в виде больного почтового голубя (я в лиге орнитологии и занимаюсь птицеспасением :))

Все распечатаем и мои муж с дочкой будут держать это под рукой.

Вы сделали за нас всю работу!

Не знаю, будут ли канарейки, надо гуглить, и если да, то моему семейству поручено сделать об этом отдельный фотоотчет!

раскрыть ветку 3
+1

1. Погуглите произведения Сезаре Монрике (парк кактусов, мирадор дель рио и др) и выберите, что вам по душе. 2. В парк кактусов лучше ехать после 15.00. В последний раз наша семья была там одна, получилось все посмотреть без трения об чужие тела и посмотреть на закат 🌇 с крыши.

3. Хотите посмотреть марсианские пейзажи, то вам на Тиманфая. Учтите, что самое интересное, только на территории заповедника, а туда пускают только туравтобусы. Так что нужно приезжать туда с экскурсий.

4. Хотите безлюдный пляж с черной галькой, тогда Плайя Ханубио.

5. По личным наблюдениям, самая теплая вода была всегда возле Аррьеты.

6. Пещера де лос вердес с оптической иллюзией

7. В хамео дель аква можно целый день провести. И пещера, и озеро с белыми рачками, и концертный зал, и музей вулканологии.

8. И вино 🍷 майвазия с частных виноделен. Сорт винограда выращивают только на Лансароте.

9. Хайкинг вокруг вулкана Корона

10. Если хотите пройтись по достопримечательностям самостоятельно, купите билет 🎫 на мультивход на несколько объектов, хорошая экономия на билетах получается.

Эх, была там 2 раза еще хочу.

+1
Напишу скоро. Лансароте - удачный выбор, хотя он не похож на остальные острова, и я бы его скомбинировала бы с Ла Пальмой или с севером Тенерифе. Но тут уж кому что больше нравится.
раскрыть ветку 2
0

Спасибо. Поездку купили, мало что зная о Канарах, кроме того, что там сейчас тепло. Просто неделя, 2 дня из которой займет дорога.

раскрыть ветку 1
+1

Смотрю и мне кажется, что просто везде лучше, чем там, где я живу.

Ну ладно, не всегда.

раскрыть ветку 2
0

а где живёте?

раскрыть ветку 1
0

Здесь.

+1

А что за реликты там произрастают?

раскрыть ветку 1
+2
Лавровые леса. Но я в этом не сильна, к сожалению
+1
Шикарный пост, спасибо! Схоронил )
раскрыть ветку 12
+2
Спасибо) это мой в принципе первый пост здесь, готовилась к плесневым помидорам
раскрыть ветку 11
0

не рекламируйте пожалуйста больше Канарские острова, на Тенерифе и так полно русских туристов, дайте спокойно отдохнуть без них.

раскрыть ветку 3
0

Удачный пост.

Более того, хочу отдохнуть и ищу как бы сделать это красиво и что бы не обеднеть.

Подскажите пожалуйста, что означает "словить" билет с Берлина.

Лететь в Берлин и они там летают каждые пару часов?

Или есть методы узнать рейсы взаранее?

Извините возможно за глупые вопросы, я в этом зеленый еще.

раскрыть ветку 2
0

А парапланелисты там есть?

раскрыть ветку 2
0
Нормуль получилось ) Я пока предпочитаю read only, именно по опыту общения в интернетах в целом и на Пикабу (в комментах) в частности :)
0

Кстати, а чего никто не придрался, что на Тейде канатная дорога, а не фуникулёр?

0

В 2016 году посетили Тенерифе и Ла-Гомера.

Про сам Тенерифе, аренду авто:

https://pikabu.ru/story/ispaniya_kanarskie_ostrova_iyul_2016...

Про Лоро-Парк и Сиам-Парк:

Про Ла-Гомера и горы Анага:

0

А мне абсолютно не понравилось на Тенерифе. Какой-то пенсионерский остров. Пляжи не очень, кругом загорающие топлесс пенсионеры из Германии, в отелях вечеринки для пенсионеров, все здания и строения в каком-то старом стиле, кругом торгующие мигранты, наркота на юге острова. Из реальных развлечений аквапарк да лоро парк. Я бы поехала туда когда мне будет за 55-60л - тогда там очень понравится

раскрыть ветку 2
0
А если поехать в деревню Таганану или Альмасигу, да и в целом севернее, то такого нет. Зато и солнца маловато. Но мне очень понравилось.
раскрыть ветку 1
0

Каждому своё. На севере пасмурно и в целом прохладнее, и скучнее

0

А как же "х... без соли"? Судя по 90% обычных постов в РФ уже на еду не хватает. Какой разный Пикабу бывает.

0
Перемотал вниз до фоток. Хорошее место.
0

Вот обидно,  фоточки с гран канарии есть, а в посте ни упоминания, а на мой взгляд если знать куда и как ехать гранканария объедит все замечательности других островов

раскрыть ветку 1
0
Да, там тоже неплохо, и есть черты многих из островов, но она меня зацепила меньше. Просто это общий пост про острова, будут отдельные, там и напишу. И это же субъективно, конечно) Горы мне там понравились, а побережье показалось не очень гармонично застроенным. Впрочем, на юге Тенерифе тоже это присутствует.
0
Жили с семьей на юге Тенерифе год. Все описанное в посте правда - насекомых крайне мало, даже комаров. Когда переезжали, летели как раз через Берлин (помимо Тегеля было еще 2 пересадки), так и правда получается дешевле (на дорогу в один конец потратили что-то около 30к на двоих, 2016 г). Жили возле г. Лос Кристианос. Пустынная местность очень утомляет, выходя из дома все что мы видели был пустырь. Огромное количество заброшенных строек после кризиса 2008 года, горы мусора в некоторых местах (ну это я думаю повсеместное явление). В океане толком не искупаться, хотя наш дом стоял прямо на побережье - кругом скалы, до пляжа добираться только на автобусе. Добавила бы фото вида с террассы, но не хватает рейтинга.
0
А мотоцикл в аренду там можно взять? Права требуют?
раскрыть ветку 1
0

да, но вроде бы есть трудности при аренде, если Вам меньше 25 лет. Права требуют (российские подходят). Категория "А". Но я не спец в этом вопросе, так что могу ошибаться

0

Текст сами набирали или копировали от куда то? просто там нет горнолыжки(хоть и высоко) и быть не может. на высоте +3 круглогодично, облака намного ниже рершины, потому даже снег не выпадет при всём желании. А самый дешевый способ добраться до канар - Москва=>Калининград=>Варшава=>Канары

раскрыть ветку 1
0
Сама. А что, можно было скопировать?
Может и нет там курорта, но я видела в январе людей, которые катались на них возле пика...смотрелось довольно странно, поэтому я и написала, что серфинг продуктивнее:)
0

Про отдельные острова гораздо интереснее. Они мало изучены русскими.

раскрыть ветку 6
+1
Просто хотелось сначала общую картину (многим это известно,, но не всем). А так да, особенно острова Лансароте и Ла Пальма. Впрочем, север Тенерифе тоже.
раскрыть ветку 5
0

я подписался, как раз через пару недель вылетаем =))

раскрыть ветку 4
0

Были на Тенерифе в январе 2014, супер поездка, все очень понравилось. Билеты нашли за полгода, это был составной маршрут СПб-Вильнюс-Барселона-Тенерифе туда и Тенерифе-Мадрид-Копенгаген-Хельсинки-СПб обратно. Немного геморно, зато 30 тысяч на двоих за все билеты. Брали тачку в прокате, объездили весь остров. Из особо понравившегося - не самый известный по путеводителям Monkey Park, небольшой зоопарк в основном с приматами, есть немного рептилий, грызунов, но самое главное - есть пара вольеров, куда можно зайти и близко пообщаться с лемурами!

0

Да, там красиво и очень дешево.

0

Автор, пожалуйста подскажите.

Как словить билет с Берлина?

Каким образом это делается?

0
Сделай посты про каждый остров отдельно, пожалуйста.)
раскрыть ветку 3
+1

сделала про Лансароте https://pikabu.ru/story/kanarskie_ostrova_lansarote_vulkanic...

раскрыть ветку 1
0
Спасибо.)
+1
Сделаем, как до цивилизации доберусь!
0

У меня тут как раз поездочка намечается.

Со Львова туда и назад - удалось найти чуть более, чем за 100 евро. Да ещё и через Германию. Правда туда прилетаешь в Лансароте, а назад вылетаешь из Тенерифе. Так что пришлось докупать ещё один внутренний перелёт. Но в целом вышло недорого.

раскрыть ветку 2
0
Как поездка? Где больше понравилось?
раскрыть ветку 1
0

Поездка отличная, но маловато. Сложно сказать, где больше понравилось. Лансароте и Тенерифе разные и каждый по-своему прекрасен. Тиманфайя на Лансароте - это просто марсианский космос какой-то. Я думал, что попал на планету Татуин из "Звёздных Войн". Лансароте за 3 дня был объезжен на машине вдоль и поперёк. С другой стороны, на Тенерифе в национальном парке Тейде я получил даже ещё бОльшие ощущения - когда на машине поднимаешься на высоту 2500 метров - и мимо тебя пролетают облака. А уж на дрон какой шикарный контент наснимали - это не передать.

В общем - поеду туда ещё. И не раз, наверное ))

0

Была из Канарских только на Тенерифе - ради Тейде ехала и не прогадала. Остров отличный! Такого ветра, как на Эль Медано в жизни не встречала) реально сносило с ног (спот для кайтеров)

0
Это вы до какой деревни ехали меньше чем за евро?
В августе 2018 года катались до Тагананы из столицы - стоило евро 5 на человека по проездному (голубая такая карточка)..
раскрыть ветку 2
+1
От Санта-Крус до Альмасиги, в августе 2018;) даже уже засомневалась после ваших слов, переспросила спутников...да, меньше евро в одну сторону.
раскрыть ветку 1
0
Ага, ну до туда я не катался. Поэтому в следующий раз, видимо, скатаюсь)
0

главный вопрос: русских туристов много? для меня это почти основополагающий фактор при выборе места отдыха... впрочем, я думаю, что это не сильно популярное направление...

раскрыть ветку 4
+1

Я бы сказал средне. Если даже меню в некоторых ресторанах продублировано на русском, то это о чем то говорит наверное.

Кстати, видел там машину с нашими номерами оО

0

На Лансароте русскоговорящих практически не встречала

0
На юге Тенерифе много. На Лансароте, Ла Пальме и Эль Йерро почти нет. На Гран Канарии вроде не очень много.
0

Если не хотите русских езжайте на гран канарию, которую здесь незаслуженно обошли

0
Был в прошедшем году аккурат на Тенерифе.
Очень понравилось, сервис, цены, и климат (хотя дневное африканское солнце забытого противозащитного крема и очков не прощает, жарит нещадно).

Всё оч круто кроме цен, по мне дорого, часть стоимости оплатил работодатель, так бы не потянул.

Всем кто будет закупать сыры, хамон, вино и по сути всё съестное, рекомендую в супермаркетах Marcedona, европейское качество по ценам наших "Пятёрочек".
0

Был на Гранд Канария один из островов Канар, понравился только отель. Остальное ни о чем. Мы с этого острова полетели на Мадейру, вот там очень понравилось

0
Море, горы и не выше 20 градусов? Я знаю куда поехать в следующий раз
0

Хочу в октябре съездить, может посоветуете где лучше остановиться на Тенерифе?

раскрыть ветку 7
0

меня больше всего очаровала деревня Альмасига (там есть чудесные апартаменты на booking). Из плюсов: отличный пляж с чёрным песком, вид из окна, крутой бар с мясной едой и газированным вином. Главный минус - далековато выбираться каждый раз из-за серпантина (большинство устаёт).
Я бы заехала туда на 3-4 ночи (заодно оттуда удобно осматривать национальный парк Анага), а остальное время забазировалась бы в каком-нибудь Пуэрто-де-ла-Крус (и город неплохой, и добираться удобно).

И ещё мне в Лос Гигантос понравилось (там и пляжи есть неплохие, и естественные бассейны, и до ущелья Маски недалеко).

Прикладываю фотографии из деревни Альмасиги и из Лос Гигантос.

0

если будете брать машину, то без разницы где. точнее разница есть, но небольшая. Тусовки - столица, Лос Кристианос, Коста Адехе, просто потусить на пляжах покупаться - то ищите где дешевле на машине все обьездите. если что есть телефон местного арендодателя, мы снимали дом на юге, на 2 семьи за 50 евро в мес, но у него есть жилье и поменьше

раскрыть ветку 5
0

Давайте номер конечно)

раскрыть ветку 2
0

Поделитесь пожалуйста

раскрыть ветку 1
0

На паромах между островами интереснее плавать, особенно на катамаранах!

0

Была на двух островах: Тенерифе и Гран-Канарии. На Тенерифе мило, спокойно и уютно. Хочу туда вернутся еще, все-таки взять авто напрокат и изучить остров :)

На Гран-Канария мне показалась более шумной и какой-то базаристой с очень плотной застройкой.

Действительно, по островам очень круто кататься на велосипеде - много интересных подготовленных маршрутов, чтобы и видами полюбоваться, и достопримечательности посмотреть.

На Тенерифе мне осень очень понравилась архитектура, инфраструктура и пляжи.

Четкости автобусных перемещений позавидует даже Германия.

0
В 2011 были на Фуэртевентура, очень впечатляющее место. Иногда было ощущение, что мы попали в декорации к фильму Марсианин. В целом впечатление очень положительное от всего, деревни с маленькими кафе, небольшие города, отличные дороги.
0

Был там в 2001м... эх, ностальгия. Пора обновить, автор, спасибо)

0

На Канарах яхтинг шикарный. Волна широкая, океаническая. На какой-нибудь средиземке или адриатике качает мелко, паскудно - мутит и кайфа никакого. А тут и мутит меньше, и при этом движения намного больше. И ветра куда более ровные и предсказуемые.

Обычно океанический яхтинг плох скукой и большими перегонами - а на Канарах всё-таки архипелаг. А если пошло настроение на длинный переход - можно и до Мадейры дернуть. Правда, только если времени в запасе много.

0
Есть классный фильм Чиважевского, "На море", снимали на Тенерифе, если не ошибаюсь.
0

вино - сангрия? если да, то у нас оно продаётся. А вот и варенье из кактуса

раскрыть ветку 2
+2
Не совсем. Более газированное, наливают из бочки. Пытались найти в Испании, но самое похожее - сангрия. А на Тенерифе просили в барах как просто vino tinto
раскрыть ветку 1
+1

тинто из бочки? хммм... вы можете дома его забодяжить самостоятельно, смешав сладкую газировку с вином - именно так и делают в барах, а не из бочек наливают.

По поводу юга Тенерифе согласна - мы живём в Чафирасе, и тут пустынно-уныло, я бы очень хотела переехать в Сан Хуан хотя бы. Зимой на севере дубак и сырость, так что бабка надвое сказала в плане интереса.

Еще мне очень понравился Ла Пальма - крохотный и правда очень красивый

-1

Самое ущербное описание Канар, вы хоть сами перечитали после написания?

раскрыть ветку 1
0

была не в курсе, что это описание)

-1

Вау, можно на горных лыжах покататься?

И автобус один евро?

Ага и пробок нет?

Походу я живу на другом Тенерифе.

Автобусы это адддд! Тачку снять 10 евро в сутки, горные лыжи? Забудь. Заебешся стоять в пробках, конечно не москва, но там где обычно едешь 10 минут по пробкам 30 мин.

А по билетам самое дешевое что я летал 120 € тенерифе-москва, 150 москва -тенерифе

раскрыть ветку 5
0
-1

может и нельзя, но в январе два года назад народ катался...видимо, спросить забыли)
но согласна, что это довольно чудно было наблюдать, снега было не так уж и много.

автобус не один евро, а меньше. но это смотря куда ехать.

а пробки есть, о чём я и написала выше.

а по билетам самое дешёвое, что я летала это Гамбург-Гран-Канария за 20 евро. Из Москвы, конечно, дороже.

раскрыть ветку 3
+1

Ага!! Два года назад катались! Гвардия сивиль, на лыжах и снегоходах

раскрыть ветку 2
-5

Где там работать?

В самой Испании может не так и романтично, но в любом разе и с работой в разы лучше и просто с бытом.

И уж точно все намного ближе,  если поселиться недалеко от правильного аэропорта.

раскрыть ветку 2
+5

нигде. туда отдыхать ездят

раскрыть ветку 1
0

Давай продолжение пили выходные прошли!!

-6

Если кто поедет на Тенерифе, очень советую отель Vincci Selección La Plantación del Sur. ездил в начале января и цены были 300$ в сутки, в другое время может быть иначе. Но оно того бесспорно стоит. Номер Villa (with garden). небольшой дворик с джакузи и просто очешуительным видом с горы на океан.

раскрыть ветку 4
+2
Я, может, открою секрет, но 300 баксов в сутки это за гранью для 90% населения, люди за двое таких суток две недели в Турции живут.
раскрыть ветку 1
0

Ну это понятно, у меня у мамы зарплата гораздо меньше была. Есть люди, которые миллион на свадьбу тратят миллион, а могли бы провести несколько дней в таком месте. Было бы больше приятных впечатлений. Я указал просто на возможность. Вокруг было полно отелей по цене на треть ниже, но качеством намного хуже. Ну и к тому же 90% которые не потянут такую цену, на новый год на канары не летают. Я сам бы дома сидел, но обстоятельства

0

Почти 21к за сутки, ахренеть.

-1
Ну, в принципе на одну ночь можно и снять номер..
-6

Тут и так русских живёт уже несколько тысяч, а с вашей рекламой станет не протолкнуться 😀

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: