Какие шахматы любит чемпион по рапиду?

Мемное, среди любителей шахмат, видео. Но, для тех кто не в курсе, поясню - обычно, крупные соревнования по шахматам проводят в 3-х вариантах: блиц (ограничение по времени 3-5 минут), рапид (ограничение 15 мин., добавляется по 10 сек. за ход) и классический (ограничение 60 или более минут). И вот, российскому шахматисту Даниилу Дубову, ставшему в 2018 году чемпионом мира по рапиду, задали вопрос, какие шахматы он любит.

-Какую разновидность шахмат с контролем времени вы больше всего любите?
-Я не знаю, я могу сказать, какую я ненавижу.
-Какую?
-Вообще-то я ненавижу рапид. Потому, что, я хочу сказать, классическая игра - это серьезная игра, к который ты готовишься, тебе нужно выспаться за ночь, нужно быть в хорошей физической форме. Блиц же - полная противоположность, ты вообще не паришься, ты можешь быть пьяным, можешь танцевать всю ночь, я имею в виду, не важно что будет, тебе просто нужно немного везения и это сработает. А рапид - это, знаете, не то, где ты совсем можешь не беспокоиться, но в тоже время, это не совсем серьезная разновидность шахмат.
-Что-то среднее?
-Да, именно, и я обычно не знаю, следует ли мне зажигать всю ночь, или мне нужно спать всю ночь, или, возможно мне следует, в стиле Грищука, подумать о том, с кем мне следует спать всю ночь, и все в таком духе.

Еще для справки: Александр Грищук, так же наш сильный шахматист, который в одном из интервью сказал, что ему не нравится, когда у него спрашивают, спал ли он ночью, с кем он спал и т.д. А стример в углу экрана Хикару Накамура, американский шахматист, так же очень сильный гроссмейстер.

Шахматы

2.3K постов4.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Будьте доброжелательными и относитесь с уважением друг к другу

2. Не нарушайте правила Пикабу

3. Если постите свои партии, то обязательно включайте свои аннотации.

4. Все посты не имеющие отношения к шахматам будут удаляться.