Какие предсказания будущего нашлись за «Дверью в лето»

Перечитала «Дверь в лето» Хайнлайна , хочу поделиться мыслями.

С этой книгой у меня смешно получилось. Я была уверена, что не читала ее, все собиралась взяться, но никак руки не доходили (этот список «на почитать» - коварная штука. Он растет быстрее чем успеваешь книги открывать!) В конце концов я собралась, и с первых же строк поняла, что "Дверь в лето" я помню! Наверное, где-то еще в юности она мне попалась. В общем, с удовольствием перечитала.

Какие предсказания будущего нашлись за «Дверью в лето» Книги, Чтение, Роберт Хайнлайн, Научная фантастика, Ретрофутуризм, Мнение, Будущее наступило, Робототехника, Робот-пылесос, Предсказание, Литература, США, Футурология, Длиннопост

Иллюстрации: художники Е.А.Савельев, О.А.Савельев

Если кто-то не знаком, сюжет там достаточно хорошо закручен: мир будущего после ядерной катастрофы, не слишком, впрочем, пострадавший. Талантливый инженер-изобретатель, которого «кинули» любимая и лучший друг, ложится в «долгий сон» - заморозку, и попадает в будущее.

Учитывая, что книга была написана в 1960-х, описывает она сначала 1970-й год, а потом, когда герой просыпается - 2000-й, то первой моей мыслью было: «Какой ужас! Его далекое будущее – это уже наше 23-х-летнее прошлое!» Вот это, действительно, страшно! Неоднократно убеждалась, что будущее наступило.

Какие предсказания будущего нашлись за «Дверью в лето» Книги, Чтение, Роберт Хайнлайн, Научная фантастика, Ретрофутуризм, Мнение, Будущее наступило, Робототехника, Робот-пылесос, Предсказание, Литература, США, Футурология, Длиннопост

Иллюстрации: художники Е.А.Савельев, О.А.Савельев

В общем, вся эта временная конструкция относит самую известную книгу Хайнлайна к изысканному современному развлечению, ретрофутуризму. Это такое направление – «воспоминания о бывшем будущем» – рассматривание того, как люди раньше предсказывали будущее и сравнение, что удалось им угадать, а что нет.  Очень интересное направление человеческой мысли, на мой взгляд. Завтра не поленюсь, выложу тут статью о комиксах американского художника, который в 1950-х напредсказывал таким образом много чего из существующего. Иногда это забавно.

Какие предсказания будущего нашлись за «Дверью в лето» Книги, Чтение, Роберт Хайнлайн, Научная фантастика, Ретрофутуризм, Мнение, Будущее наступило, Робототехника, Робот-пылесос, Предсказание, Литература, США, Футурология, Длиннопост

Дистанционное обучение на картинке из 1950-х

У Хайнлайна, кстати, я встретила несколько описаний, ну прямо точнехонько попадающих в точку. Главный герой там изобретатель, и первой его удачной моделью был, например, самый настоящий робот-пылесос:

«Они драили полы — и только. Более сложные действия были выше их сил. Весь день они ползали, отыскивая пыль и грязь, кружили по чистым полам в поисках пятен. Как хорошо вышколенная прислуга, они не совались в те комнаты, где были люди — уезжали в другие, пустые, разве что хозяин догонит ее и выключит, чтобы похвалиться перед гостями. Временами она уползала в свое стойло — подзарядить аккумуляторы. Потом мы стали встраивать «вечные» силовые агрегаты.

Короче говоря, различие между первой моделью «Горничной» и пылесосом было минимальным, но она работала без надзора, и это обеспечивало сбыт.»

Меня это описание просто поразило.

Многофункционального робота-слугу, который у него описан потом, мы пока еще не имеем, но, думаю, дело не за горами. Еще гениальные догадки – машина для распознавания речи с переводом текста в печатный вид и механический чертежник, выполняющий за инженера рутинную работу. Правда, все устройства Хайнлайн описывает механические, ведь ни один из футурологов прошлого цифровизацию не предсказывал, но он отлично угадал запросы человека.

Ну, и, наконец, сам «долгий сон». Если вы не в курсе, в России с 2005 года действует настоящая крио-ферма и в ней уже хранятся несколько сотен людей, пожелавших так сохранять свои тела. Тема интересная, можем о ней поговорить потом отдельно, тем более, что есть у меня одна задумка фантастическо-фэнтезийного романа… правда, года через два я к ней буду приступать, не раньше, но информацию подбирать уже интересно.

Возвращаясь к Хайнлайну, хочу рассказать, что в книге меня привлекло, наверное, больше всего. Даже не образ храброго и уверенного в себе кота и не отличный конец, а то, что герою в результате понравилось в будущем! Я в этом с ним вполне солидарна. Можно сколько угодно ностальгировать по прошлому, но я прекрасно помню время 30 лет назад, и возвращаться в него я бы не хотела. Хотя раньше, конечно, парни были моложе )))

Если вы знаете еще произведения с удачными предсказаниями будущего, давайте это обсудим, интересно! Мне только Жюль Верн приходит в голову, но наверняка есть еще. Может быть, насобирается материал на полноценную статью о литераторах-футурологах.

\\ Анна Константинова (авторский блог писателя)

По понедельникам у меня выходят статьи, написанные специально для Пикабу. И еще несколько раз за неделю я тут выкладываю самые интересные материалы из других моих блогов: Вконтакте, Одноклассники и Телеграм

Книжная лига

22.1K постов78.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.