-4

Как я зуб мудрости удалял

Поддамся мейнстриму и расскажу как я зуб мудрости удалял.

Прохожу плановый осмотр у своего стоматолога и она говорит, что надо одну нижнюю восьмерку удалять, а то она растет неправильно и подгнивать зуб начал.

Дала она мне номер зав. стоматологическим отделением нашей областной больницы и сказала, что он лучший в этом деле.

Позвонил я ему, он отправил меня делать ортопантомограмму (панорамный снимок челюсти). Сделал. Прихожу к нему через пару дней, он все посмотрел, удаление одобрил и говорит: "Приходи завтра, все удалим". Я соглашаюсь, а внутри: "Как завтра??? а полгода на моральную подготовку? нетнетнет, никаких завтра!!!!" Надо сказать, что все что касается зубов для меня это самый страшный кошмар, сказываются детские ощущения и впечатления.

Прихожу ранним утром на следующий день, меня определяют в палату. Заходит врач и рассказывает, что сегодня удалять мне ничего не будут, так как он занят очень, но мне все равно надо подождать, пока все анализы возьмут. Вроде все взяли, но медсестра попросила задержаться. Часов в 11 приходит врач и говорит, что освободился и готов меня оперировать!!! епт, а как так??? не хочу же я! Но делать нечего, переоделся и поплелся в операционную. в предбаннике операционной на меня смотрит медсестра и вопрошает, а че эт я такой бледный, с белыми стенами, дескать сливаюсь. Дала мне нашатыря, вроде полегче стало. И вот захожу я в операционную, а там два операционных стола и на втором кого-то оперируют: ВСЕ В КРОВИЩЕЕЕ!!! врач в крови, пациент в крови, пол в крови... Меня тут накрыло... Заплетающимися ногами кое-как дотопал до стола, лег, дрожу... А дальше все как в сказке, быстро обезболили, удалили без боли, пошутили и отправили в палату. Ничего даже не почувствовал, кроме треска ломающегося зуба:)

На следующий день уже домой выпустили)

Дубликаты не найдены

+5
Удаляют зуб в операционной? Мне восьмерку за две минуты удалили. В обычном стоматологическом кресле, обычный хирург-стоматолог. А тут столько приготовлений.
раскрыть ветку 4
0

Мой удаляли именно в операционной. Соседу по палате удаляли в простой поликлинике: все раскромсали, десну порезали, но зуб так и не удалили. Пришлось ехать в больницу и под общим наркозом удалять остатки зуба, причем очень долго и не без последствий.

раскрыть ветку 3
0
Не повезло соседу. А у нас в городе хорошие стоматологи.
раскрыть ветку 2
+1

С зубами мудрости все непросто.

Мой друг год откладывает удаление приговоренной восьмерки, т.к. она внутри десны, и ее оттуда чуть ли не выковыривать надо. Там и два часа можно провести.

Совет: перед визитом на удаления надо быть сытым. Поесть борщика на мясном бульоне, котлетку там с пюрешкой. Не рекомендую обходиться одним кофе.

0

Всё правильно лучше в операционной,мне первую восьмёрку драли,около часа врач ,как мне говорили и медсестра опытные сами вспотели,сначала обкололи и началось,разрезание,выпиливание ,выдалбливание,в итоге меня уже трясёт от боли холодно аж стало,обкололи ещё раз а толку ху...,когда всё закончилось,заложили костный материал в дырку и зашили,разбарабанило пол лица и шею в кашу,неделю встать с койки не мог,температура под 40 ,сидел на кетанове по 2 таблетки,иначе бы наверное кони двинул.После этого "объявилась вторая восьмёрка"никуда не ходил сейчас вроде не беспокоит,если соберусь то наверное только под общим.

раскрыть ветку 1
-1
У меня все прошло значительно спокойнее, пару раз съел Кеторол и глотать было не очень комфортно, в остальном все отлично. Или повезло, или у врача руки золотые.
0
Глаза боятся - а руки крюки)
0
На самом деле ты тогда умер.
0
А мне когда зуб мудрости удаляли. Собралась с духом, села в кресло,все выдержала норм...) А вот ток вышла из кабинета,меня как начало трясти...не по-детски)
Похожие посты
105

Мифы стоматологии, часть 4: ортодонтия

Без лишних вступлений начнём, пожалуй.

Напомню, что отвечаю на самые распространённые вопросы из комментариев под своими предыдущими постами.

1.Можно исправить прикус только в детском возрасте

Это самый популярный миф. Во-первых, зубы и прикус могут формироваться до 25 лет (прорезывание восьмерок – зубов мудрости может произойти и позже).

Значит ваш прикус и зубы могут сместиться, «поехать» и в 6 лет и в 26 лет.

А решать эту задачу нужно в любом случае. Однозначно можно сказать, что в детстве это сделать легче и быстрее. Чаще всего можно обойтись ортодонтическими пластинками, а не брекетами и курс лечения будет продолжаться 6-12 месяцев.

Во взрослом возрасте однозначно курс ортодонтического лечения значительно дольше, в среднем он длится 1,5 хотя зачастую и два-три года. Во-вторых, в большинстве случаев лечение проходит на брекетах (хотя маркетологи активно продвигают лечение на капах \ элайнеров – но они подходят исключительно для несложных случаев).

Кроме того, не понятно, кто отвечает за результат лечения на элайнерах – врач только снимает слепок, и отмечает в программе какой результат нужно достичь. А уже специализированное ПО рассчитывает и программирует 3D модель будущих элайнеров – врач в этот процесс никак не может вмешаться. И в случае недостижения результата непонятно кому задавать вопросы.

В советское время и в 90-е годы у большинства родителей не было возможности провести ортодонтическое лечение ребенку (да и технологии в стоматологии за это время сделали просто космический прыжок) – поэтому большинство пациентов решает проблему исправления прикуса уже во взрослом возрасте.

С точки зрения физиологии для исправления прикуса во взрослом возрасте нет никаких ограничений.

2. Капа не исправляет прикус, да и после скоб он тоже искривляется через какое то время

Первое: скобы неверный термин, правильно – брекеты.

Капы исправляют прикус, но только в простых случаях. Исправление прикуса - это движение кости, и конечно это процесс сам по себе длительный, но кроме того необходимо его зафиксировать, чтобы все не вернулось в исходную точку. Скажем так есть «костная\ мышечная память». И если для исправления прикуса нужно 1,5-2 года, то где-то же столько нужно для «фиксации результата». Для этого после окончания ортодонтического лечения и снятия брекетов устанавливают ретейнеры.

Остались вопросы? Велкам в комменты)

49

Профессиональная гигиена полости рта. Часть II. Как это делается?

Профессиональная гигиена полости рта. Часть II. Как это делается? Стоматолог, Стоматология, Имплантация зубов, Врачи, Медицина, Доктор, Зубы, Гигиена полости рта, Длиннопост

Здравствуйте, уважаемы друзья!

Сегодня я расскажу про этапы и особенности «профессиональной гигиены полости рта».

Перед началом работы, первым делом необходимо сделать фотографии зубов для того, чтобы можно было сравнить результат до и после.

Профессиональная гигиена полости рта. Часть II. Как это делается? Стоматолог, Стоматология, Имплантация зубов, Врачи, Медицина, Доктор, Зубы, Гигиена полости рта, Длиннопост

Для проведения фото протокола требуются фотоаппарат, (КЭП) интраоральное зеркало и ретракторы (роторасширители).

Для улучшения визуализации и для защиты губ пациента от инструментов во время проведения гигиены используется специальная «резинка» - OptraGate.

Они бывают разных размеров в зависимости от «величины рта» пациента. Самые ходовые, это R – regular и S – small.

Далее производится окрашивание зубного налёта для лучшей визуализации.

«Краска» наносится на зубы при помощи ватной палочки, выдерживается определённое время и смывается водой. После чего получаем подобный результат:

(Белый «платок» - тот самый OptraGate)

Всё, что окрасилось в фиолетовый цвет и есть налёт. Обратите внимание, что дёсны так же склонны к скоплению налёта, который необходимо счищать. Поэтому, когда вы чистите зубы в домашних условиях, не забывайте щёткой немного заходить на десну, чтобы качественно удалить все отложения.

Следующим этапом является удаление мягкого зубного налёта при помощи наконечника со щёточкой и специальной абразивной пасты.

Далее производится удаление зубных камней при помощи ультразвукового наконечника.

Жёлтая штука справа – ключ, которым закручивается ультразвуковая насадка.

После того, как все твердые зубные отложения были удалены, приступаем к чистке пигментированного налёта, который невозможно удалить ни щётками, ни ультразвуком.

Чистка проводится при помощи аппарата Air-Flow, с использованием одноимённого порошка.

Air-Flow представляет из себя пескоструйный аппарат, который подаёт порошок и дистиллированную воду под высоким давлением.

Это наконечник:

А это аппарат целиком (ультразвук и пескоструй)

Фото в «полный рост»:

Слева ультразвуковой наконечник, справа наконечник Air-Flow. На основной площадке сзади – бак с дистиллированной водой (снизу дополнительный, чтобы оперативно заменить пустой бак полным, когда в первом закончится вода), которая в свою очередь подогревается для большего комфорта для пациента. Зачастую, при использовании обычного ультразвукового аппарата, в котором данная функция отсутствует пациенты жалуются на высокую чувствительность зубов из-за холодной воды (вода комнатной температуры считается холодной). На переднем плане колба, которая заполняется порошком. Цифры – мощность.

К слову, «пескоструйные» аппараты бывают разные. Стандартный выглядит примерно так:

Данный наконечник одевается на установку. Для него используется крупнодисперсный порошок (он засыпается в контейнер посередине), что в свою очередь требует полировки зубов щёточками и пастами после рабочего цикла.

Потому как зубы после использования остаются шероховатыми.

Ещё один пример «старой школы»:

Оба этих наконечника громоздкие и не самые удобные в работе, по сравнению с новым аппаратом.

Ниже сравнение дисперсности нового и стандартного:

Как я уже сказал, после обработки зубов аппаратом Air-Flow нового поколения полировка зубов пастой не требуется ввиду того, что используемый порошок мелкодисперсный и сам по себе полирует зубы. Но, как правило, гигиенист всё равно проводит полировку, чтоб наверняка.

В конце делается контрольный снимок результата:

Фотографии зубов, конечно, делаются со всех сторон, изнутри и снаружи. Я не стал добавлять их все, так как статья про то, как проводится гигиена, а не «было – стало» в подробностях.

Думаете всё? Как бы не так. После всех манипуляций проводится реминерализирующая терапия – фторирование зубов. Специальный гель наносится на каппу и помещается в полость рта на несколько минут. Это нужно для того, чтобы снизить чувствительность после чистки, замедлить процессы образования кариеса, укрепить эмаль и усилить её устойчивость к воздействию кислой среды.

Подобная терапия противопоказана людям с флюорозом (хроническое заболевание, развивающееся до прорезывания зубов (и после) при длительном приёме внутрь воды или продуктов с повышенным содержанием соединений фтора), тем, у кого есть непереносимость элемента и/или пациентам с множественным кариесом. Сначала нужно залечить зубы.

Теперь в двух словах об особенностях профессиональной гигиены при наличии ортопедических конструкций на имплантатах.

Для начала, необходимо эту конструкцию с имплантатов снять.

Верхняя челюсть:

Нижняя челюсть:

Жёлтые пятна на жевательных поверхностях коронок, закрытые специальным пломбировочным материалом шахты, через которые минивинтами протезы фиксируются к имплантатам.

Маркировка А# означает цвет, где А1 самый светлый, а А3 уже темнее.

После снятия протеза проводится их механическая чистка, шахты имплантатов промываются растворами антисептиков. Обычно, это хлоргексидин 0.05%.

Если десна воспалена, то она может быть обработана метрогилом дента.

Специальный противовоспалительный гель, который успокаивает десну.

После всех необходимых процедур протез заново фиксируется на имплантатах, а шахты закрываются новым материалом, в цвет коронок. Для того, чтобы можно было с лёгкостью удалить пломбировочный материал, в шахту, между закрученным винтом и пломбой укладывается кусочек тефлоновой ленты.

Вот, собственно, и всё, что связано с профессиональной гигиеной полости рта у стоматолога. Надеюсь, те из вас, кто думал, что это полная ерунда, а не процедура, для которой много ума не надо – изменят своё мнение.

Спасибо за внимание и stay tuned!

С уважением, Андрей Дашков

Мои:

Инстаграм

Фейсбук

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Что еще почитать?

Про имплантацию зубов:

- Установка имплантата: как это делается?

- Синус-лифтинг и одномоментная имплантация

- Имплантация при полном отсутствии зубов, как следствие несвоевременного обращения к стоматологу

Про зубы мудрости и их удаление:

- Зубы мудрости: удалить нельзя оставить

- Все еще тянешь с удалением зубов мудрости, потому что "не болит"? Ну-ну...

- Удаление зубов мудрости. Как это делается?

- ЧЛХ или не ЧЛХ? Вот в чем вопрос…

- Зубы мудрости: Тянем-потянем!

Про профессиональную гигиену полости рта:

- Профессиональная гигиена полости рта. Часть I. Введение

И, конечно:

- Стоматология: ожидание и реальность

- Рекомендации после приёма хирурга-стоматолога

- Как выбрать врача и стоматологическую клинику?

- Голая правда (статья о формировании стоимости лечения в стоматологической клинике)

Показать полностью 21
7115

Мифы стоматологии

Всем привет, я профессиональный практикующий стоматолог, и в сообществе Стоматологии чуть подзадолбался читать советы из серии “поплевать на ячмень” и “приложить чеснок к пульпиту”. Решил писать посты сюда, возможно будут полезны. Начнем с мифов, от которых лоб болит, битый ладонью).

Первый пост будет о чистке зубов.

Только жесткая щетка хорошо чистит

Жесткая щетка неплохо справляется с налетом, особенно если вы курильщик или склонны к быстрому образованию зубного камня. НО! Следует помнить, что упругие щетинки могут повредить эмаль, истончить ее и сделать более уязвимой к кариесу. Использование такой щетки может негативно сказаться на десне - травмировать ее, вызвать кровоточивость. Применение щёток средней жесткости при нормальном состоянии зубов и дёсен, а также правильной техники чистки позволит отлично справляться с налётом.

Мифы стоматологии Стоматология, Медицина, Здоровье, Зубы, Стоматолог, Длиннопост

Электрическая щетка лучше обычной

Да несомненные плюсы есть, простота в использовании, налёт удаляется гораздо легче, норм справляется с желтизной от сигарет и красящих напитков, отчищает даже затвердевшие зубные отложения. Чаще всего стоматологи рекомендуют использовать такие щетки 3-4 раза в неделю, чередуя их с привычными ручными. Так что не совсем миф.

Профессиональная чистка – надувательство

Вообще, люди плохо чистят зубы, делают это неправильно, нерегулярно и непродолжительно по времени. В среднем в день в лучшем случае на чистку зубов тратят 1 минуту (30 сек утро и 30 вечером, ради интереса засеките время).

Значит за месяц 30 минут, за два месяца 60 минут. Обычно столько длится комплекс проф гигиены у врача. Представьте, что эффект визита у врача равен вашей 2-месячной чистке зубов.

А что по эффекту? Ну почистил врач, я пойду поем и все заново.

Неверно! Ежедневный уход щеткой удаляет налет лишь на открытых участках зубов. В местах же, трудно очищаемых самостоятельно, налет скапливается в больших количествах. Это, прежде всего, пришеечная область зубов, фиссуры на жевательной поверхности и десневая бороздка. Спустя несколько дней налет преобразуется в твердую бляшку. Концентрация вредных микроорганизмов в ней на 50% больше, чем в незатвердевшем налете. Такую бляшку уже не смыть слюной или водой. Бляшка постепенно растет и из нее формируется очень плотное отложение – зубной камень. Данное образование способствует развитию заболеваний пародонта (пародонтит и пародонтоз) и кариеса.

Камень образуется над десной, так и под десной, куда щетка ну никак не достанет, плюс она физически не может очистить зуб от камня. Именно поэтому нужен ультразвуковая чистка специальным аппаратом – скалер (не путайте с ультразвуковой зубной щеткой).

Поэтому проф чистка снимает зубной камень, который медленно формируется, предупреждает развития пародонтита.

Обратите внимание: люди которые страдают пародонтитом – из-за воспаления десен, вынуждены ходить на проф чистку раз в 3 месяца, так как личная гигиена не помогает в их ситуации.

Мифы стоматологии Стоматология, Медицина, Здоровье, Зубы, Стоматолог, Длиннопост

Фотки из интернета.

Следующий пост, если такая тема заходит - распишу про виниры, ибо все думают, что это осколки унитаза за бешеные деньги.

Показать полностью 1
581

Авторская мать его Стоматология

Авторская мать его Стоматология Стоматолог, Авторская работа, Медицина, Медицина в России, Провинция

Авторская кухня, авторская работа режиссёра, художника, фотографа, да блин архитектора в конце концов, но что с*ка авторского может происходить в стоматологии, мне даже представить страшно

863

Поход к стоматологу,  который мог стать последним

Дело было в конце мая.  Многие люди сталкиваются с проблемой криво растущих зубов мудрости, и меня эта проблема не обошла стороной. Сначала у меня просто побаливала щека в районе нижней восьмерки, но через пару дней боль уходила сама. Со временем зуб начал стабильно донимать раз в месяц, но под конец весны боль уже не уходила, а начинала только нарастать. Запись к стоматологу была на начало июня, но так долго терпеть я уже не мог. 

Одним пятничным утром я проснулся с распухшей щекой и понял что к стоматологу нужно срочно. Позвонил,  обьяснил ситуацию, но тот сказал что до записи не сможет,  но завтра (в субботу),  у него в клинике работает стажер и он может убрать флюс, чтобы я смог дотерпеть еще неделю до моей записи. Весь день я сидел на обезбаливающих. Не то чтобы болело невыносимо, но три пакетика Нимесила за день я выпил,  так как работы было много, и в то время я только начал налаживать свое небольшое дело и заменить меня было некому.

После тяжелого рабочего дня уснуть я так и не смог, но это для меня не в первый раз, так что внимания я этому не придал. Дождались мы с женой до 10 утра,  позавтракали и поехали в стоматологию.

Стажер сразу показался опытным. Сделал снимок,  сказал что надо срезать карман и удалить гной. Вроде пустяковое дело. Стоматологов я никогда не боялся, да и зубы лечил до этого уже раз 10, если не больше.

Стажер осмотрел мою карту и спросил про аллергию чисто для галочки. Никогда и ни на что аллергии у меня не было, да и анестезий мне уже много давали. 

Сделал он мне укол Убестезина,  подождали пару минут пока замерзнет и он попробовал сделать разрез. Сразу дикая боль. Он не удивился,  так как у меня там воспаление и добавил еще укол.  Подождал 5 минут и начал свое дело. Боли больше не было и я лишь чувствовал, как что-то острое режет десну и ковыряется в зубе. Под приятную музыку я полностью расслабился, но через 10 минут почувствовал себя дурно.  Не знаю как обьяснить ощущения,  но я сразу понял что неприятно в области сердца.  Сказал это ему и почувствовал, как отключаюсь. Он опустил кресло,  сунул мне нашатырь и начал рассказывать что такое иногда случается и это норм. Я никогда не терял сознания, но много раз видел как это происходит с другими. Мои же ощущения в тот момент были иными.  Мне как будто кто-то клещами сдавил сердце, дышать было тяжело и нашатырь никак не помогал.  Он уже и окно открыл, и водой холодной поливал, и по щщам мне давал, но я уплывал все дальше и дальше, не осознавая что происходит, но сознания не терял.

Моя жена,  которая ждала меня за дверью, услышала что что-то не так и зашла в кабинет.  Доктор кричал вызывать скорую, так как не мог нащупать у меня пульс. 

Благо пункт скорой помощи был почти через дорогу и примчались они в течении 3-5 минут.  Сразу одели манжетку и один доктор мерил давление а второй считал пульс на сонной артерии. Этот момент я еще хоть как-то запомнил, а дальше только писк в ушах и холод с небольшими просветами. Остальное уже будет со слов жены. Один доктор бросил манжетку и закричал второму набирать адреналин. Давление 50/30, пульс 27.

Вокруг меня началась суматоха,  кто-то кому-то звонил, сказали готовить реанимацию.  Вкололи адреналин внутривенно,  потом дексометазон,  потом через пару минут еще адреналин, и тут холод меня отпустил, тело начало гореть а воздух стал горячим. Я все это время был в сознании, но ничего не соображал и почти ничего не видел, но после второго адреналина зрение прояснилось ненадолго и меня начало трясти. Не так, как от холода, а так,  что я аж подпрыгивал на кресле.  Потом врачи спорили, можно ли мне давать третий адреналин, но все же поставили мне капельницу с ним, погрузили на носилки и понесли в машину. Очухиватся я начал уже перед погрузкой в машину. Сразу заметил,  что на улице стояло две машины скорой вместо одной и куча докторов,  стоматологов,  медсестер. От воя сирен в машине скорой я окончательно пришел в себя и спросил что со мной и где жена.  Фельдшер сказал что жена едет во второй машине и что у меня был анафилактический шок. Как человек,  который видел все сезоны доктора Хауса и дважды пересмотревший его, я хорошо знал что это такое,  но не мог поверить что это произошло со мной. 

К приезду в больницу меня увезли в реанимацию, где поставили капельницу и вливали в меня столько лекарств и физраствора что я со счету сбился.

Дальше были всевозможные анализы,  кардиограммы,  УЗИ,  МРТ. Спустя 2 дня меня перевели с реанимации в интенсивную терапию.

Потом меня опять возвращали в реанимацию еще на сутки, так как становилось плохо. Первую неделю я ходить вообще не мог и только под конец недели начал вставать, но терял сознание на пару секунд и очухивался на полу,  поэтому меня продержали в больнице еще неделю. На вторую неделю я уже расходился понемногу и меня выписали.

Все это время, что я лежал в больнице врачи так и не пришли к одному мнению,  что со мной случилось.  Кроме АШ озвучивали кардиогенный шок и передозировку Убестизином но в диагнозе оставили анафилактический шок и лечили от него.  За все время, что я провел там было много обследований и анализов.  ЭКГ было почти в норме. Первые дни говорили что видно последствия ишемии, но позже все пришло в норму.  УЗИ сердца тоже в норме. Холтер ничего критического не показал. МРТ мозга показало, что последствий нехватки кислорода нет.

Прошло уже чуть больше, чем пол года а я до сих пор не знаю что произошло. Как теперь лечить зубы я не знаю, так как вероятнее всего, это был АШ и второй раз может не обойтись.

Это мой первый пост на пикабу,  не судите строго. Буду благодарен, если в теме ответят люди с мед образованием или стоматологи, хотя бы с предположением что это могло быть. Или люди, с которыми происходили похожие вещи. Всем здоровья и безопасных походов к стоматологу)

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: