Как я эдвент календарь делал своими руками ( часть 1 из ???)

Всем привет! Хочу рассказать, как мое шило в попе привело к масштабной работе по созданию эдвент календаря в стиле Гарри Поттер. В этом посте я расскажу об этапах, какие трудности испытывал и, конечно, о косяках. Вообще героически преодолевал трудности, которые сам себе создал. =)

Немного предыстории. Декабрьским вечером 2022 года искал на разных маркетплейсах подарок для жены. Естественно, в стилистике Гарри Поттера (давайте условимся, далее буду писать "Хогвартс"). И, естественно, очень много попадалось разных эдвент календарей. Очень хотелось порадовать жену чем-нибудь таким, но или цена не устраивала, или наполнение. Да и вообще, в целом наполнение таких календарей говно. И тогда я решил, а чего бы самому не попробовать сделать эдвент календарь своими руками? Эх, знал бы я тогда, какой ящик Пандоры открыл!

Изначальный план был простой:

1) Придумать наполнение

2) Придумать дизайн

И если с первым пунктом проблем особо не возникло (современный мир предлагает огромный выбор мерча в заданной тематике), то с дизайном и формой календаря была полная ж… Я не дизайнер, не художник, да и руки от плеч далеко. Почесав репу, пришел к первому решению: просто собрать конструкцию типа стеллажа с ячейками, покрасить в цвета факультетов, нанести цифры – и готово. Но этот вариант мне показался скучным. Тогда я решил сделать коробку в виде чемодана. Пошерстив Pinterest и нашел нужные референсы, приступил к творчеству.

Первые этапы я даже не документировал, потому что еще не знал, во что я ввязывался, да и некоторые процессы шли параллельно. Поэтому в этом посте я расскажу только о этапах, касающихся создания чемодана (спойлер: в процессе чемодан превратился в сундук). Итак, поехали!

1) Для покраски картонной коробки в цвет кожаного чемодана я решил использовать акриловые краски, но мне не понравилась текстура, или, вернее, ее отсутствие. Для создания текстуры использовал обычные бумажные полотенца и клей ПВА. На выходе получилась удовлетворительная текстура. Совет: чтобы бумага легла пузырьками, я наносил клей сверху бумаги. То есть на коробку клал салфетку, а уже сверху наносил клей.

Как я эдвент календарь делал своими руками ( часть 1 из ???) Рукоделие с процессом, Своими руками, Поделки, Гарри Поттер, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Да, на кадре был, наверное, самый большой косяк - я не увидел, что коробка была сломана. Это был эпический фейл. Но ладно, работаем с тем, что есть. Кроме того, из-за влаги от ПВА коробка немного деформировалась. Если вы будете делать что-то подобное, укрепляйте стенки во время высыхания.

Наносим краску при помощи губки, чтобы исключить мазки. Периодически смачиваем губку, чтобы получить оттенки разных цветов. И вот результат!

Как я эдвент календарь делал своими руками ( часть 1 из ???) Рукоделие с процессом, Своими руками, Поделки, Гарри Поттер, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Да, еще видны места, где нужна коррекция, но результат меня удовлетворил. Именно в этот момент я решил, что это не чемодан, а сундук.

2) На этом этапе я решил нанести герб факультетов Хогвартся. Тут я решил облегчить себе задачу и сделать трафарет. В целом процесс простой. Напечатал герб, перенес его на плотный картон, вырезал, закрасил и....получил хрень...

Как я эдвент календарь делал своими руками ( часть 1 из ???) Рукоделие с процессом, Своими руками, Поделки, Гарри Поттер, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Местами не прокрасилось, особенно сильно подвел ворон Когтеврана. Ну что ж, давайте создадим второй шаблон с учетом всех ошибок. Повторяем все шаги создания шаблона и максимально точно устанавливаем его на место предыдущего. Результат стал лучше, но ворон все еще выглядел неудачно. Докрашиваем его руками и в итоге получаем хороший результат.

Как я эдвент календарь делал своими руками ( часть 1 из ???) Рукоделие с процессом, Своими руками, Поделки, Гарри Поттер, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

3) Следующим этапом было создание имитации перекладин (мы же помним, что изначально это должен был быть чемодан? XDD) или как это назвать, я не знаю. Просто приложу референс, который, наверное, нужно было показать вначале.

Как я эдвент календарь делал своими руками ( часть 1 из ???) Рукоделие с процессом, Своими руками, Поделки, Гарри Поттер, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Я нарезал полоски нужной длины из картона и обклеил края малярным скотчем, чтобы устранить неровности и создать округлые формы.

Как я эдвент календарь делал своими руками ( часть 1 из ???) Рукоделие с процессом, Своими руками, Поделки, Гарри Поттер, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Я закрепил все полоски на своих местах при помощи термоклея и обклеил кусочками бумаги, и в результате получился неплохой результат, но не без косяков. Я устранил их чуть позже.

Как я эдвент календарь делал своими руками ( часть 1 из ???) Рукоделие с процессом, Своими руками, Поделки, Гарри Поттер, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Прокрашиваем. Любуемся.

Как я эдвент календарь делал своими руками ( часть 1 из ???) Рукоделие с процессом, Своими руками, Поделки, Гарри Поттер, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

4) Тут можно было бы остановиться довольным результатом, но что-то все еще казалось недостаточным. А вот что - заклепки! Мы берем наш любимый плотный картон, склеиваем восемь слоев и вырезаем шайбы. Кстати, на этом этапе я делал ставки на то, что сломаются ножницы или мои пальцы. Если интересно, ножницы проиграли. Все заклепки я прокрасил тем же цветом, что и полоски, и перманентным маркером обвел контур.

Как я эдвент календарь делал своими руками ( часть 1 из ???) Рукоделие с процессом, Своими руками, Поделки, Гарри Поттер, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Устанавливаем заклепки и любуемся результатом!

Как я эдвент календарь делал своими руками ( часть 1 из ???) Рукоделие с процессом, Своими руками, Поделки, Гарри Поттер, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Я закончу верхнюю часть сундука, когда полностью заполню его подарками из эдвент календаря.

Я хотел поделиться своим опытом рукоделия. Для человека с кривыми руками и нулевым (ну, почти нулевым) опытом, я считаю, что результат получился очень достойным. В следующем посте я бы хотел рассказать о ячейках и подарках, которые я разместил внутри.

P.S. Хочу извиниться за качество материала. Я не ожидал, что проект станет таким долгостроем.

P.P.S. Простите за орфографию и пунктуацию.

P.P.P.S. Я знаю, что сундук выглядит не очень презентабельно, но мне очень нравится. Я добился эффекта старинного сундука.

Рукодельники

52.7K постов58.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.