Как я украла огурец

Привет всем

В детстве я украла огурец.Не то, чтобы я недоедала или была плохо воспитана и меня не учили,что чужое брать нельзя...Не знаю,это было какое-то затмение мозга..

Жили мы тогда в коммуналке с длинным коридором и общей кухней. Наша семья с двумя детьми ,одинокая бабушка и семья военнослужащего тоже с двумя чадами. Жили мы не очень дружно, взрослые скандалили между собой по бытовым вопросам, что, впрочем, не мешало детям играть вместе.
Отец мой был не сказать чтобы строг, но психован, мог сгоряча отлупить даже за пустяковые проступки- потеря платка, или ключ забыла, или пришла из школы позже. В общем, как под руку попадешься. Доставалось обычно мне, как старшей, бил ремнем, воспитывал.
Так вот, было мне лет 7. Выхожу я на кухню,а там лежит свежий огурец. На чужом столе. Свежий, зимой, что-то невообразимое в стране советов.Я не поверила глазам, я на тот момент просто офигела. Я подумала, если немного откусить- ведь ничего не случится...откусила раз,другой, и как-то незаметно слопала весь. Не помню, где была моя логика и чем я тогда думала.
Вечером этого же дня подошла соседка и тихо спросила:
Милая, ты не видела, тут огурчик со стола убежал?
Я заплакала и во всём призналась. Соседка провела воспитательную беседу, я просила прощения и клялась никогда так не делать, было очень стыдно. Мы договорились, что она никому не расскажет о моем проступке, и я так делать не буду, и вообще, буду хорошей девочкой. Соседка слово держала всю ближайшую неделю. При очередном соседском скандале последним аргументом она бросила моему отцу: А твоя дочь- воровка! Сказать , что мой отец охренел- ничего не сказать.. Он озверел, он в ярости орал, что у него, коммуниста, дочь воровка! Бил долго, или я это так запомнила, не знаю.

Это случай камнем лежит на нашей семье много лет. И мама простить себе не может, что не заступилась, сестра маленькая испугалась, на неё для профилактики наорал, чтоб так не делала. Сестра, кстати, все детство заикалась

Отец тоже через всю жизнь нёс чувство вины. Старый уже был, звонил, прощенья просил. Я сказала, что не помню.

Отец умер от ковида два года назад, мы все его простили, его тяжелый характер, его несдержанность. Но отпустить как-то не получается, наверное и не получится. Вот такая вот ранимость.
Сестра говорит, что мы вышли из детства как из войны. Может это и громко сказано, есть и похуже, но у каждого своя беда.
Помню, будучи взрослой, пыталась с отцом дискутировать, что детей бить нельзя, он же ставил себе в заслугу, что сделал из меня человека. И, дословно- Детей любить надо так, чтобы они не знали об этом. Цитата.

Наверное, если б меня не били, я
стала бы воровкой

На это веселой ноте
Всем добра, любите своих детей