1170

Как я шьюхой ночной стала

Декрет,безделье,куча свободных ночей и новогодний утренник в саду.Увидела платье в инстаграм.

Как я шьюхой ночной стала Ручная работа, Детская одежда, Шью сама, Длиннопост, Рукоделие, Рукоделие с процессом, Платье, Шитье

А ценник конский,аж 5 тыщ рублей.Муж у меня не миллионер,поэтому свое хочу можно было бы засунуть себе в задницу,но..А почему бы и не сшить подобное? Что,зря у меня новая швейная машинка пылью обрастает?Я ж когда то джинсы себе подшивала,че там в платье шить?Пфф 😂
Оверлок для зажиточных крестьян,швейная машинка для ссаной нищенки.
Сначала нищенка купила ткани и кружево.

Как я шьюхой ночной стала Ручная работа, Детская одежда, Шью сама, Длиннопост, Рукоделие, Рукоделие с процессом, Платье, Шитье

Полотна шириной 160 см.Цветочных 2 погонных метра.Однотоночки 1 погонный.По 6 метров кружева на всякий случай.Долго не думала и покромсала на прямоугольники.Нижняя юбка ок.

Вырезала прямоугольник верхней юбки,скруглила углы и вшила вкужево..

Следом начала кромсать полочки для верха.И вот первая примерка.

Ребенок типа "Мать,какого хрена один рукав и то говеный?" А рукав и правда не очень.Распорола смётку,подрезала и отложила.Пришила кружавчики и примерила еще раз.

Также вшила кусок молнии и завязки по бокам.

Верх почти готов.

Дальше уже окончательное соединение деталей,море ебатни с низом молнии,которая уходит в юбку.Кружева на рукава.И платье готово!

И вот первая примерка утром.

Ребенок доволен,я довольна вдвойне.Муж втройне,ибо платье обошлось в 1500р вместо 5000р.Экономная жена - хорошая жена.Шила платье впервые.Ушло где то 4 ночи на все.Ни разу не швея,просто проверила себя на слабо)

Найдены возможные дубликаты

Отредактировано Cholerae 1 год назад
+92

Таааак!Почему нет смайлика на лице ребенка?Ты разьве не в курсе,что могут украсть душу интернет колдуны?😂

раскрыть ветку 12
+290
Ну и ладно,у меня еще один есть)
раскрыть ветку 9
+72

Предусмотрительная мамка))

раскрыть ветку 2
+11
Чаем поперхнулся от прочитанного
+7
Расскажите, а как вам живется адекватной мамой с чувством юмора?) На костре не сожгли?)
раскрыть ветку 3
0
Запасной?
+4

Вот щас пытался украсть - уже стырили, ну что за люди!

ещё комментарии
+19
Я не знаю, чего они тут все трындят, белое кружево слишком белое, на Али можно было купить и прочее, лично я вижу хорошо сшитое детское платье на утренник. Автор молодец!
раскрыть ветку 1
+5
Спасибо тебе,добрый человек))
+162

На словах "декрет" и "свободных ночей" непроизвольно полились слезы

раскрыть ветку 21
+47

Где там свободные ночи??? Я шарф себе месяц вязала (((

раскрыть ветку 3
+19

Я пакет с вязанием уже год открываю)

раскрыть ветку 2
+10
Жиза прям)
раскрыть ветку 10
+41
Что вы делаете, что у вас дохера времени? Я встать не успеваю как уже ложиться пора. Рыдаю...
раскрыть ветку 9
+19
Я себе маникюр с наращиванием 3 ночи делала. Один раз сидела делала, делала. Одна рука готова. Поднимаю взгляд на часы, блять, 3 часа ночи. Психанула и другую руку обычным лаком накрасила, до того делала гель-лаком.
раскрыть ветку 2
+12
Я себе тоже ночами наращиваю.Уходит всегда не меньше 5 часов.Иногда больше
раскрыть ветку 1
+3
Я испорчен... Я прочитал слово в заголовке неправильно
раскрыть ветку 1
+1
Я прочитал правильно, но думал, история ведётся к тому, что ребенок так обзовет себя, маму, или платье)))
+1

у меня тоже, ночью я обычно сплю как колода

+65

Только на пикабу если кто-то что-то мастерит впервые, то обязательно получается ахуенно (но никак не у меня).

раскрыть ветку 8
+30

Обычный пример проблемы выжившего. Неудавшиеся попытки на пикабу не выставляют.

раскрыть ветку 5
+20

А было бы прикольно: всем привет, сегодня я впервые делал платье/стул/кукольный домик/дом. На фото полный пиздец, как обычно, когда впервые берешься за что-то. Ну а дальше приписка: сильно не пинайте, делал в первый раз))

раскрыть ветку 4
+9

Я купила спицы, пряжу, собралась носки делать. Впервые в жизни.

Мучилась два дня, потом пришла подруга, сделала мне старт, показала как дальше вязать. Я ещё неделю просидела с этими спицами, потом отнесла маме... Мама все распустила к херам, и начала заново))).

+2
Не верьте всему, что говорят, по-любому это их сотая попытка!))
+12

Для первого опыта пошива не самой простой модели автор молодец! Если решитесь шить еще, то приобретите спецвыпуск детской бурды (выходит в начале лета каждый год) - чтоб не мучиться с выкройками и не изобретать велосипед. На сайте бурды есть выкройки онлайн, но обходится намного дороже (журнал 180 рублей, к примеру, а одна выкройка онлайн 160 рублей плюс-минус). И обязательно обратитесь к онлайн мастер-классам на том же сайте бурды, они бесплатны - потайной замок вшивается специальной лапкой, и тогда он получается реально потайным :)

А выбор ткани и кружева, как писали в других комментах - дело сугубо личное. Неспец не всегда знает где покупать (у меня в городе хорошее и недорогое кружево продается, например, в одном единственном магазине, о существовании которого не все знают), да и не во всех городах "столичный" выбор. Это тоже приходит с опытом. Удачи Вам, дочке понравилось - значит будет и продолжение. Как говорит моя хлопкодиллерша: "Не стоит недооценивать возможности женщины, у которой есть швейная машинка"

раскрыть ветку 6
+5
Спасибо большое))Про спец лапку для потайной молнии прочла в инструкции только когда села шить,а в наборе ее небыло.Пришлось пришивать обычной.Но это тоже опыт))Ткани и кружево заказывала в интернет магазине,в обычных такого и не найти у нас.
раскрыть ветку 2
+1

Потайную молнию вполне возможно и обычной лапкой хорошо пришить, просто в этом немного больше геморроя. Специальные лапки сами разворачивают молнию, а вам просто нужно будет делать это вручную и прокладывать строчку по фабричному сгибу. Примерно вот так.

Я вот недавно решила по максимуму облегчить себе работу, поназаказала разных лапок - и для молний, и для резинки, и для бейки))) Но то ли китайцы хитрые, то ли почта россии тормозная...  не  дождусь, наверное))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1

Ой, можно про бурду свои пять копеек вставлю - можно брать новые журналы старше 2 месяцев за 40-60 рублей в магазинчиках с "просроченной" прессой.

раскрыть ветку 2
0

Если ребенку шить, то это ж только спецвыпуски, а они редко остаются. Обычные номера да, можно подождать и купить, но опять же, они не всегда остаются и есть риск не купить номер совсем. Вообще у меня был опыт тоже из разряда эконом - переснимала выкройку из старого выпуска в библиотеке. В моем городе на тот момент центральная библиотека имела хорошую подшивку номеров. Сейчас на сайте бурды большой архив, конечно, но номера пятнадцатилетней, например, давности только в бумажном варианте.

раскрыть ветку 1
+47

Очень здорово! А то моя племянница выдала нам с сестрой фотку платья на НГ, я думала сестре нашатырю надо будет, хорошо, что платье оказалось с Али, обошлось меньше 2000, а то мы рукожопы, не шьём)))

раскрыть ветку 3
+13

Везет детям сейчас. Я тоже о таких плптьях в детстве мечтала 😍

+22
Вау,какой крутой наряд))
раскрыть ветку 1
+9

Там был ещё костюм Харли Квинн, но он стоил 4500, сестра, держась за сердце, не уступила ей)))

+35

Складки на груди получаются более естественными если по краю ткани пустить две строчки и потянуть нижнюю нить собирая складки, потом между двух строчек уже подшиваете. Сейчас они чересчур нарочитые. Но в целом вполне.

раскрыть ветку 16
+25
Спасибо за совет.Я впервые шила что-то такое и понятия не имела что творю))
раскрыть ветку 7
+6

блин, ну если Вы первый раз такое сделали, значит у меня есть шанс! я-то на машинку подаренную 2 месяца с опаской смотрю, страшно ее трогать....

раскрыть ветку 6
+3

Подскажите пожалуйста, есть желание попробовать начать шить. На уроках труда не пробовала, в шестом классе фартук на ручной машинке с 50% помощи учителя и мешочек, где дунул-плюнул и готово. С чего начать? На что обратить внимание? Есть какие-то бюджетные модели машинок?

раскрыть ветку 6
+2

Честно я не профи швея. Это просто хобби. Из машинок, у меня Бразер и Жаноме, хорошие машинки, мне нравятся обе, но на Бразер комплектующие идут по цене самолета( Не знаю даже с чего начинать новичку. Я шью сколько себя помню. Мне проще - я шью на кукол а не на живых людей.  На людей кроить сложнее как мне кажется. Если бы я собралась шить на людей я бы всё таки походила на курсы какие нибудь.

раскрыть ветку 1
+2

Возьмите не по названию, а по функциям. Чтобы был зигзаг, петля полуавтомат, несколько декоративных строчек. Не берите очень дешевую, не меньше 5 тыс.

раскрыть ветку 1
+1
У меня janome, не жалуюсь. Выше написаны основные моменты, я от себя добавлю, что машинка должна кушать любую ткань, и толстый джинс и тонкий тюль. По цене не ищите сильно дорогую и с кучей функций, они ни к чему, я за полтора года пользовалась декоративной строчкой один раз. Зато оверлок у меня пашет по полной, и жалею тереть, что коверлок не взяла... ((
раскрыть ветку 1
-1

Какие складки на груди? Я не нашла.

Ааа. Вы, наверное, про рюши, которые сверху вниз идут?

+15

Супер получилось! Единственный момент - не стоило экономить на кружеве, с гипюровым было бы вообще замечательно.

раскрыть ветку 2
+6
Я и это с трудом отыскала)
раскрыть ветку 1
+4

Тем более респект за упорство и отличный результат!)

+182

ну признавайтесь, кто слово шьюхой прочел правильно с первого раза?

раскрыть ветку 16
+47
+113
Я только из-за этого слова и открыл пост...не думал, что про платье xD
раскрыть ветку 1
0
Все равно смог
+12

С первого. У меня знакомая швея так себя называет)

раскрыть ветку 1
+4
Картавая?
+8

Я после прочитанного текста пыталась понять при чем здесь эта на букву "ш"? Поняла только после Вашего коммента..

+17
Я с первого раза, потому в посте ничего такого не было.
+4

и это было плохо, лишнее это было, как и прочий полумат.

+1
Ахах, был же пост, где ТС написала, что баянометр на её фотки в новом пальто выдавал картинку с медведем) там я и увидела это слово, и запомнила даже, так как сама иногда шьюшка)
+1
Прочитал правильно, подумал не правильно(
0

я сразу прокручивать начал что бы найти шьюху, забыл что клубника на работе отключена(((

0

я еще удивился, думаю при чем тут ребёнок ))) потом перечитал и понял )))

0
Я всё ждал начало истории,думал что про платье это так сказать присказка...эх)
-15

Кликбэйт на пикабу, ничего необычного. Автора в игнор.

раскрыть ветку 2
+3

Где ты кликбейт увидел?

ещё комментарии
ещё комментарии
+10
Прочитал текст, думаю, пипец, пора к докторам, в заголовке уже шлюхи мерещатся, хотя текст ни разу не про это. Пролистал вверх, а, не, все нормально, санитарам отбой.
раскрыть ветку 1
0

вот тоже весь текст шлюх ищу))

+4

Завидую прямоте ваших рук! И ребенок супермилашный. Отдельно плюсую за стиль написания))

раскрыть ветку 1
0
Спасибо большое)
+4

Вы молодец! Классно получилось! полностью согласен с папой, по аналогии с писательством, скажу, шеите дальше

+52

Выглядит как платье с али экспресс - по сравнению с благородным оригиналом. Цвет нижней юбки слишком ядовитый, а ацетатное ярко-белое кружево это вообще провал.

По крою для первого раза замечаний нет, вы молодец.

Про складки выше вроде писали.

Но с материалами - беда совсем.

раскрыть ветку 32
+26

Вся забава в том, что платье, с которого шила автор, и есть китайская дешевка буквально за 10 баксов.

https://www.ebay.co.uk/itm/UK-Retro-Kids-Baby-Girl-Dress-Xma...

Первый же поиск по картинкам выдал кучу ссылок на ебей, при желании и на али найти можно.

Так что, автор поста, мой тебе совет: прежде чем вестись на цену перекупов в инстаграме, не ленись и поищи в китае. Это распространенная инстаграмская практика - китайский ширпотреб перепродавать в десять раз дороже.

раскрыть ветку 17
+7
Блин,афигеть))
+3
А не,фото в описании на ебей с вотермаркой самого магазина инстаграммного.
раскрыть ветку 15
+12
Спасибо за мнение.
раскрыть ветку 6
+22
А мне по цветам больше ваше понравилось. Оригинал да, выглядит дороже, из-за использованного атласа и более дорогих кружев, но вроде и хотелось бюджетнее вариант? С недоразумениями с али странное сравнение. Я вот шить не умею, ваше изделие поразительно для первого раза, моё восхищение.
раскрыть ветку 5
+21

К чему придирки? Вкусы у всех разные. Мне, например, оригинал по оттенкам не нравится. А у тс - чуть нежнее цвета, было бы идеально, а так просто красиво) Тем более человек впервые вообще эти операции выполняет.

Пластик, вы молодец) но осторожнее, это затягивает))

раскрыть ветку 2
+14

Это конструктивная критика, хорошо, что и ТС это поняла. Реально крой успешный, а это самое сложное.И обработано вроде норм. А ткань у автора как-то еще и ужасно дорого вышла.Но потом придумает,где закупаться, столько вариантов есть на эту тему.

раскрыть ветку 1
+1

А мне кажется, что ядовитыми выглядят цвета только на последнем фото, а на остальных ничего так, более мягкие, зефирные, особенно на предпоследнем.

0

Замок вшит не правильно.

раскрыть ветку 1
0
Это потайная молния
-5

Плюс к этому длина нижней юбки гораздо длиннее оригинала - там она на одном уровне с платьем, а у автора поста еще сантиметров на 15-20 ниже уходит, выглядит не айс. И еще мне кажется, что платье должно больше обтягивать бока, а то больно свободно оно сидит.

ещё комментарий
+3

Крутяк! Молодчага) Главное, продолжать шить и дальше.  Почитала комменты. " молния нитакая,  розовый слишком розовый,  а платье слишком платье,  и вообще спать надо, а то в 25 мужик убежит к другой бабе, а ты ползи в сторону кладбища". Фигня эт все, шью с 4х,  25 лет,считай, и на заказ шила по студенческой голодухе,  и курсы заканчивала, и сейчас временами, ибо как увидишь хрень в магазине за стопяцот рублев, а еврей внутренний не спит и все цены на материалы знает) Так вот - главное - желание, опыт прирастет. А у Вас с первого раза получилось так, как у многих годами не выходит))))

+5
Ну и получилось лучше, чем в инстаграме. Там какое-то кружево толстое, всё топорщится. А тут видно что мама с любовью иблась с этим платьем.
+6

Ночная шьюха это сильно!!! Поздравляю, мне кажется дебют удался,

+5
А вы знаете толк в заголовках
раскрыть ветку 1
+3

Заголовок манит как магнит

+2

Я когда дочери платье искала тоже охренела над ценами. Это ж блять платье, а не распродажа гардероба Киркорова! Но вот так по картинке сшить не смогла бы. Страшно. Искала выкройки, скачивала оттобре. Но в целом, процесс был увлекательный и довольна собой была)

+2
Собрала за вечер прихожую в одиночку. Очень приятно осозновать, что ты молодец.
раскрыть ветку 1
0
Вот это мощь!)
+2
Вы - молодец! Очень советую сделать подъюбник для пышности.
раскрыть ветку 1
+3
Спасибо.Вот подъюбник из фатина съемный я тоже думаю нужен)
+2
Круто получилось!
Я как-то решила сшить себе юбку полусолнце (ну или что-то типа того) три дня мучилась с резинкой, в итоге папа за день сшил полностью всю юбку:(
+2
Эмоции ребенка - бесценны! 😀
+10

4 ночи не спать за 3500? Однако!

раскрыть ветку 1
+14

Сытый голодного не поймёт.

+5
Спустя немного времени можно и толкнуть за 4500)
+3
Розовый слишком розовый, а кружево слишком белое. А в остальном очень даже ничего для первого опыта.
+1
Первое фото дочери напомнило
+1

Хочу дочку и такие платьица😍

раскрыть ветку 2
+1

А я хочу сына и большой телик с игровой приставкой, чтобы вместе в игрухи рубиться :-) Последний раз играл на приставке еще в прошлом тысячелетии, на Денди...

раскрыть ветку 1
0

Купила своим мужчинам (мужу и старшему сыну) приставку Денди😂. Все играли в Танчики

+1

Очень здорово вышло) вы большая молодец

+3

Очень здорово.

Ваше платье стоит столько же.

раскрыть ветку 2
+3
Спасибо большое))
ещё комментарии
+1

Вы невероятно круты и я восхищена!

Но..мне кажется вы сильно удешевили внешний вид платья в сравнении с оригиналом всего лишь выбором кружева и оттенка розового...ну это имхо.

А фасон - крутяк

+2

Ах ты шьюха такая!

+1

Как фото на али и реальность

+1

А у меня никогда такого платьица не было. Леночка, 54 годика

+1

Получилось очень даже круто, если не Швея и «пошьюховала» ночью:)

Цвета в оригинале, на мой вкус, интереснее.

+1
У Вас даже нежнее получилось
+1
классно) но мне кажется, было бы еще круче, если бы оно было чуть короче, выше колен) типа такая прям куколка-куколка)
но и так очень красиво
раскрыть ветку 1
+4
Через годик в самый раз будет 😁
+1

Ну а вообще здорово вышло :)

0
Очень красиво получилось!!!
0
В натуре, ШЬЮХА!
0
Прикольно, молодец, круто получилось.
0
Какая прелесть!)
0

Швеей

-7

Ох... есть такой старый анекдот:

Муж вечером собирается куда-то. Жена спрашивает:

- Куда идешь?

- Да мы с ребятами в клуб идем, на стриптиз.

- И дорого это стоит?

- 50 баксов.

- Слушай, - говорит жена, - тебе что, некуда 50 баксов потратить? Давай я тебе лучше за 10 стриптиз дома покажу!

Муж согласился, дал жене 10 баксов. Она нарядилась: туфли на шпильках, сексапильное белье, и давай перед мужем выделываться. Смотрел муж, смотрел, да и говорит:

- Н-да, дешевка, она и есть дешевка.

В том смысле, что как творчество и хобби очень даже катит, но вот про экономию - эт вы загнули всё-таки.

раскрыть ветку 2
+16
С платьем это прокатило.Если б купила то это было бы просто дорогое платье.А сейчас когда я его сама сшила для своего ребенка оно мне намного дороже)Тем более что выглядит вполне неплохо.
раскрыть ветку 1
+8

Крой дело такое... как сядет.

Но ткань - ну есть разница. Кружево тоже. Вид совсем иной.

ещё комментарии
0

Оценю в духе автора поста: 'Пиздато!' )

-5

Асаляму алейкум!

*с акцентом того самого*

ещё комментарий
-2
А в Израиле декрет 2 мес после родов...
-13

вы и с ребёнком на таком же "языке" общаетесь?

раскрыть ветку 3
+3
Конечно.Пусть впитывает с пеленок(нет)
0

Поддержу. Я тоже, бывает, использую подобную лексику. Но тут на фото маленькая девочка, платья, кружева и рюши, и тут вдруг "ебатня" (кроме прочего).

-10

Да, текст, конечно, покоробил.. Неприятно, когда человек уничижительно о себе говорит, пусть даже в шутку. И вот этот легкий матерок тоже не к месту. Нет, я не ханжа, есть отличные тексты с обсценной лексикой (Удовиченко, например), но здесь выглядит грубовато.

ещё комментарий
ещё комментарии
0

В мамлайфе видела пост

раскрыть ветку 1
+2
Да,это я))
-6
Вот это да. Вы не думали зарабатывать на этом?
раскрыть ветку 3
+6
Это было бы нечестно по отношению к ателье чью идею я скопировала)Поэтому пусть будет для себя
раскрыть ветку 2
+3

Да ладно, у китайцев вон совесть вообще резиновая, тащите идеи откуда подальше, а потом сами лекала рисовать начнете, есть же руки, видно, сможете.

+1

Супер! И хорошо, что пост забацали.

По крайней мере одного человека вы замотивировали(меня точно).

ещё комментарии
-1
Суди по фото ребенку вообще до фанаря все эти платья )))
-2
Мне показалось что у дочери волосы фиолетовые🤔
раскрыть ветку 2
+4
Вся в мать)
+1

Ну фиолетовые. И что?

-1
Чуть не начал читать))) ахах
-1

homemade

-14

Не шьюха, а швея.

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
287

Перламутровый осьминог из полимерной глины

Привет) Просто хочу поделится созданием осьминожки из полимерной глины.

Результат в конце поста)

Своего осьминога я решила сделать из серой полимерной глины. Начинаю катать 8 небольших шариков, стараюсь чтобы они были одинакового размера. После чего из каждого шарика делаю цилиндрик вытягивая один из концов (как показано на фотографии), таким образом делаю щупальца осьминога.

Перламутровый осьминог из полимерной глины Своими руками, Рукоделие с процессом, Рукоделие, Осьминог, Ручная работа, Мастер-Класс, Украшение, Полимерная глина, Арт, Лепка, Творчество, Длиннопост
Перламутровый осьминог из полимерной глины Своими руками, Рукоделие с процессом, Рукоделие, Осьминог, Ручная работа, Мастер-Класс, Украшение, Полимерная глина, Арт, Лепка, Творчество, Длиннопост

Приступаю к лепке так называемой «перепонки», она помогаем осьминогу перемещаться в воде. Делаю из небольшого шарика лепешку, толщиной приблизительно миллиметр и накладываю на разложенные по окружности щупальца. Стеком убираю стыки, тем самым соединив наши детали.

Далее леплю овал, нижнюю часть которого немного приплющиваю – это будет головой осьминога. Намечаю места для будущих глаз (как показано на фотографии). Осталось только соединить «голову» и щупальца, для этого все также использую стек.

Запекаю маленький шарик из черной полимерной глины –это будут глаза будущего осьминога. Разрезаю шарик на две половинки и прикрепляю в намеченные места на голове. Делаю веки небольшими кусочками глины (показано на фото), добавляю немного реалистичности сделав «дыхательные трубки» (сифон).

Другим концом стека (можно использовать кончик кисточки), ставлю вмятины, создавая тем самым текстуру кожи осьминога. После сухой кистью наношу перламутр (можно наносить пальцем). Последним шагом я загибаю или скручиваю все щупальца осьминога, так как мне нравится.

Вот и все! Необычный осьминог готов)

Спасибо за внимание)

https://zen.yandex.ru/id/5daa1a1a34808200afbf8d89

https://www.instagram.com/__sinabona__/

Показать полностью 16
60

Настоящие знания мы получаем, когда ищем ответ на вопрос, а не когда узнаем сам ответ

или Без труда не вытащить и рыбку из пруда.

Последнее время стало заметно повальное увлечение DIY и Craft. Причины массового занятия хендмейдом у всех свои: для кого-то это лучшее медитативное средство, а для кого-то и основное средство дохода. Люди самодельничают и крафтят в самых разных техниках и из самых разных материалов, в том числе очень многие пробуют себя в кожевенном ремесле.

Для начинающих существует куча литературы, тематических сообществ, YouTube-каналов, форумов, интернет-магазинов, мастер-классов и обзоров, посвященных кожевенному ремеслу. Информации море, только успевай поглощай, учись, пробуй, изучай! Человек, который привык думать головой, так и поступит: почитает про основные виды кожи, посмотрит работы других мастеров, скачает пару туториалов, изучит несколько мастер-классов (есть прямо подробные видео), подпишется на какие-то каналы. В результате можно попробовать сделать свое первое изделие. Выглядеть оно все равно будет жутко. Дальше критика, оценка своих ошибок, форумы, учебники и т.д. Процесс бесконечный.

Настоящие знания мы получаем, когда ищем ответ на вопрос, а не когда узнаем сам ответ Текст, Накипело, Ручная работа, Хобби, Обучение, Кожа, Лень, Рукоделие, Длиннопост

https://yadi.sk/i/TcjS5FcT3LWJyA

Но не тут-то было. Складывается стойкое впечатление, что очень многие новички-кожевенники даже не пытаются что-то самостоятельно узнать и изучить. Т.е. условный взрослый дядя (или тетя) сидит и думает: «А стану-ка я кожевенником. Куплю сейчас быстренько кожу и минимальный набор инструментов подешемше, закажу клеймо, нацыганю выкроек и сделаюсь луивиттоном. Буду стричь бабосики!». И дальше идут вопросы из серии какая кожа лучше, или где купить нитки, или (мое любимое) дайте выкройку.

Настоящие знания мы получаем, когда ищем ответ на вопрос, а не когда узнаем сам ответ Текст, Накипело, Ручная работа, Хобби, Обучение, Кожа, Лень, Рукоделие, Длиннопост

Для обывателей поясню, что есть огромная разница в подходе к делу и построении вопроса. Если человек пишет, что я хочу сделать вот такое изделие, посмотрел вот такой мастер-класс, но не понял, как крепится карман для мелочи, то ему, скорее всего, охотно пояснят (никто из нас не рожден всезнайкой). Но если он пишет «как сшить кошелек» или «дайте выкройку», то это говорит, что человек не только не в состоянии самостоятельно сконструировать базовое изделие, но и не готов включить голову и приложить даже минимальные усилия к обучению.

Теперь о важном моменте. Я думаю, что ни один рукодельник, занимающийся или планирующий заниматься своим делом на регулярной основе, не хочет делать вещи «в стол». И не важно, кожа это, резьба по дереву или бисероплетение. Изначально все работы идут себе, друзьям и родным, знакомым в качестве «подарков». Подарки взято в кавычки осознано, т.к. даже на подарки не все изделия можно пустить. Мы же не в детском саду, чтобы подарить подруге какую-нить страхолюдскую хрень и ждать умиления окружающих? Рано или поздно «подарочный рынок» себя исчерпывает и начинается реализация за деньги. Даже если не ради прибыли как таковой, то ради того, чтобы иметь возможность покупать новые инструменты и материалы, и, тем самым, продолжать заниматься своим хобби. Хотели бы вы заказать изделие у "мастера", который даже в теории не знает, что такое краст, или что Крейзи хорс не нужно покрывать аппретурой, или что дамскую вечернюю сумочку не шьют из кожи толщиной 3 мм? Но зато клеймо свое, как же ш..

Я понимаю, что никто не знает всего. Но я категорически не понимаю и не приемлю вот такого отношения к своему делу. Или это какой-то культ глупости? Я бы не только не хотела обращаться к такому человеку, но и сама ни в коем случае не хочу быть таким мастером.

Вывод? Да, можно механически разучить «Собачий вальс», но пианистом от этого вы не станете.

Показать полностью 2
67

Оригами привидение, выглядывающее из тыквы

Понятно, что в нашей стране Хэллоуин не так популярен, но вдруг кому захочется интересного оригами к празднику)

Вот такой призрак в тыкве делается из 1 листа бумаги + немного бумаги на черенок тыквы отдельно.

83

Брошки «Мотыльки»

Всем привет! Хочу показать вам брошки, которые я сделала из полимерной глины. Вживую они выглядят очень реалистично, у каждой из них есть усики, что ещё больше делает их «живыми»

Брошки «Мотыльки» Полимерная глина, Брошь, Мотылек, Ручная работа, Рукоделие, Рукоделие без процесса, Длиннопост
Брошки «Мотыльки» Полимерная глина, Брошь, Мотылек, Ручная работа, Рукоделие, Рукоделие без процесса, Длиннопост
Показать полностью 4
398

Сухое валяние. Синица лазоревка

Сухое валяние.           Синица лазоревка Валяние, Сухое валяние, Рукоделие, Рукоделие без процесса, Ручная работа, Творчество, Крафт, Длиннопост
Сухое валяние.           Синица лазоревка Валяние, Сухое валяние, Рукоделие, Рукоделие без процесса, Ручная работа, Творчество, Крафт, Длиннопост

Если синица надела синюю шапочку- значит она лазоревка! 😆🐦
🔹️Материалы:
шерсть 100%, глазки стеклянные, клювик- полимерная глина с ручной росписью и лаком, лапки на проволочном каркасе тонированные и покрытые лаком.

Других моих птичек можно посмотреть здесь:
https://vk.com/ptichchka_nevelichka

Показать полностью 7
50

У — Урдалак

Суровое время пандемии и карантина резко сократило финансовые возможности населения, а значит, ударило по самому главному — детским мечтам. "Цветам жизни" не всегда объяснишь, почему не получается приобрести ту или иную игрушку. Или почему доставка будет не сейчас. А уж когда чаду нравится кто-то из мультфильма, то данный персонаж категорически необходим как можно скорее.

И вот так у нас в доме появился Урдалак из картины Люка Бессона "Артур и минипуты".

Для радости ребенка нам понадобились:

1) картон обыкновенный немелованный;

2) карандаш обыкновенный мягкий;

3) карандаши цветные;

4) фломастеры;

5) ручка черная (гелевая);

6) ножницы;

7) клейкая лента — скотч;

8) резинка-стерка;

9) точилка для карандашей (при необходимости);

10) вода и ветошь.

Первым делом создали набросок героя в полный рост:

У — Урдалак Своими руками, Артур и минипуты, Игрушки, Ручная работа, Фигурки для детей, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Все нужные линии обвели черной ручкой, лишние — удалили стирательной резинкой. Фломастерами обозначили яркие цвета плаща:

У — Урдалак Своими руками, Артур и минипуты, Игрушки, Ручная работа, Фигурки для детей, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Обычным карандашом навели тени, а фломастерами выделили важные элементы костюма:

Вооружившись цветными карандашами и чашкой воды, придали костюму грязновато-удручающие цвета:

После того, как "шедевр" высох, обклеили его скточем (чтобы умелые детские пальчики не стерли героя) и вырезали:

Дите осталось крайне довольно. Несколько дней Урдалак командовал остальными игрушками. А потом ребенок посмотрел "Мандалорца", и ему восхотелось… блурга!

Поэтому — бонус:

Всем спасибо за внимание!

Показать полностью 6
128

Тиснение кожи, джокер

Результат в конце поста :-)

Тиснение кожи, джокер Кожа, Тиснение по коже, Рукоделие с процессом, Джокер, Ручная работа, Длиннопост, Изделия из кожи

Кожа растительного дубления 1,8 - 2 мм

Тиснение кожи, джокер Кожа, Тиснение по коже, Рукоделие с процессом, Джокер, Ручная работа, Длиннопост, Изделия из кожи

Краска проникащающая спиртовая, белая поверхностная.

Я не художник от слова совсем. Ещё работаю над тиснением. Думаю делать зиппер, а может и лонгер. Спасибо за внимание

Показать полностью 5
36

Бифолд (портмоне)

Бифолд (портмоне) Кожа, Бифолд, Портмоне, Рукоделие с процессом, Изделия из кожи, Ручная работа, Длиннопост

Бифолд с английского (bifold) имеет несколько значений например двойной (сдвоенный), двукратный, складной (англ. fold). На великом и могучем это бумажник, лопатник и т.д.

Бифолд (портмоне) Кожа, Бифолд, Портмоне, Рукоделие с процессом, Изделия из кожи, Ручная работа, Длиннопост

Использована кожа Крэйзи Хорс 1,4 мм, до сих пор не могу для себя определиться нравится мне эта кожа или нет. Берешь кусок кожи на раскрой, он такой гладкий, цвет ровный, начинаешь работать с заготовками и они уханькиваются, хрен вернёшь в исходное состояние. Но в этом говорят и есть изюминка кожи Крэйзи Хорс. А вот тактильно она мне нравится однозначно.

Шаблон рисовал в Корел Дро. Дизайн подсмотрен в интернетах :-). Пробойник 4 мм ромб, нить 0,55.

С торцами особо не заморачивался. В будущем на этом бифолде буду делать гравировку лазером, заказал китайский 3вт. Спасибо за внимание.

Показать полностью 6
39

Брошь "Лесные друзья"

У природы многому можно поучиться, особенно, искренней дружбе, о которой мы, люди, постепенно стали забывать.

Данная брошь призвана служить некой "памяткой" о том, что даже самые разные и непохожие друг на друга существа могут жить в мире и гармонии.

Брошь "Лесные друзья" Вышивка гладью, Вышивка, Брошь, Олень, Рукоделие без процесса, Рукоделие, Ручная работа, Украшение, Гладь, Птицы, Мулине, Дружба

Состав: хлопковые нити мулине, итальянские пайетки, японский бисер.

Размер: 10х6см

Время, потраченное на изготовление: примерно 6 часов.

37

Рисуем схему вышивки крестом с нуля. Кукла Вероника, авторская

В этом выпуске я буду рисовать с нуля очередную схему вышивки крестом куклы Вероники. На шарфике я думала сделать что-то типо пуговицы, но потом подумала, что будет куда интереснее, если потом туда пришить настоящую. Как вам идея?

Рисуем схему вышивки крестом с нуля. Кукла Вероника, авторская Вышивка, Вышивка бисером, Авторская схема, Схема, Авторское, Рукоделие, Рукоделие с процессом, Кукла, Видео

Краткий процесс создания схемы. Рисуем контур и закрашиваем все детали по желанию. Я использую для этого Pattern Maker.

Рисуем схему вышивки крестом с нуля. Кукла Вероника, авторская Вышивка, Вышивка бисером, Авторская схема, Схема, Авторское, Рукоделие, Рукоделие с процессом, Кукла, Видео

Подробно о том, как создавалась эта схема, смотрите в этом видео.