3

Как я сдавал ЕГЭ 2014

Сегодня вот написал последний экзамен, английский, так что можно уже рассказать будущим выпускникам, как оно и что оно.

Сдавал я, помимо обязательных, физику, общество и английский. Физика мне нужна для поступления, а вот зачем записался на последние два - не знаю. Ну да ладно, зато опыта больше.

Готовился я, наверное, как и все: совсем чуть-чуть тестов в школе в 10 классе и дофига тестов + репетитор в 11. Репетитор у меня был только по физике, к остальному готовился сам. Собственно, физику я и боялся больше всего, т.к. учился в социально-экономическом классе. Но, забегая вперед, скажу, что все ок.

Первым экзаменом был русский язык. Как на зло, у меня перед ним, мягко говоря, побаливал живот, поэтому пошел я туда невыспавшимся, голодным и злым. Тест попался средней сложности, но ввиду тех обстоятельств у меня через час начала болеть голова, посему я рассчитывал баллов на 70 максимум и на поступление не в какой-нибудь крутой питерский или московский вуз, а уже в местный (я из Хабаровска, эсичо).

Потом, 2 июня, я поехал на физику. Она была посложнее, чем выложенные варианты досрочного ЕГЭ, последние два задания части А я вообще наугад делал, ибо не решал ничего подобного раньше. Так что после физики я рассчитывал уже не на ~200 баллов, как до экзаменов, а на ~160.

Математика мне, наоборот, сложной не показалась. Но тут уже я сам включил мудака: разделив 32 на 80, я получил, черт возьми, 0.0325, а при нахождении площади треугольника забыл поделить на два. В общем, идиот.

Про сложность общества и английского ничего сказать не могу, т.к. я не особенно к ним готовился и, как следствие, почти не решал тестов. Но пока мне кажется, что все было не очень сложно.

11 июня с горем пополам подоспели результаты русского. И тут я просто охренел: 95! Такого я уж точно не ожидал.

Через два дня сказали физику: там у меня 57, тогда как даже до экзаменов я рассчитывал на 50-55 баллов.

Сегодня пришла математика: 52 балла из-за моего кретинизма.
В общем получилось 204 балла. До экзаменов рассчитывал примерно на 180-190, так что за счет русского все, в принципе, окей.

Но, конечно, всех больше интересуют не мои результаты (кому они кроме меня нужны), а обстановка на самом экзамене. Нововведениями этого года стали металлоискатели и камеры. Что касается второго пункта, меня это вообще не волновало, но тут больше зависит от конкретного человека.

Говорят, что на самых первых экзаменах (география и литература проходили 26 мая) этими металлоискателями чуть ли не в носки лезли. Что, впрочем, не помешало одному парню на лит-ре пронести телефон в руке. Правда, этот телефон у него запиликал на экзамене и его отправили домой *ебать_ты_лох.жпг*

Но от экзамена к экзамену становилось все менее и менее строго. На английском меня вообще проверить забыли, а на остальных экзаменах просто проводили в районе пиджака и-таки все. Телефон пронести вполне можно, засунув его в трусы или заткнув под ремень, например (надеюсь, меня не вычислят и не аннулируют результаты из-за этого предложения). Со шпаргалками все, естественно, еще проще.

Если вы пытаетесь списать на ЕГЭ в аудитории - вы идиот. Лучше всего выйти в туалет - я выходил в туалет из аудитории на трех экзаменах из пяти и каждый раз встречал там очень приятных ребят, с которыми можно было обсудить задания. Хотя уже после математики у нас с этим стало строже, рассказывают, что в уборные пускали в порядке очереди и все такое. Возможно, в следующем году с этим будет строго с самого начала.

В общем, удачи тем, кому еще только предстоит сдавать ЕГЭ. Главное - не начинайте прорешивать запомнившиеся задания после экзамена. Разочаруетесь только.
0
Автор поста оценил этот комментарий
В прошлом году многие прямо в аудитории списывали и не палились!
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Камер не было. Уже много работ аннулировали после просмотра.
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
а что, балы суммируются и поступаешь по итогу ? не очень логично. Когда я поступал , приносил только результаты русского языка(МГТУ 2008) и особо то не напрягали с проходным. 35 балов было необходимо для прохождения. Понятно, что сейчас все подругому, но мне кажется каждый предмет отдельно надо оценивать.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Не, сейчас суммируются три экзамена. Балл по профильному предмету учитывается только при общем равенстве баллов. Не совсем справедливо, но я рад)
Автор поста оценил этот комментарий
Человек с почти максимальным баллом по русскому пишет есиче
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Это же специально! И я написал "эсичо" вообще-то
0
Автор поста оценил этот комментарий
А из московских на информатику какие варианты (просто в этом направлении больше всего знаю)?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Москвой не интересовался, но есть калькулятор баллов (hse.ru/ege/calc.html), тут можно ввести баллы, чтобы в сумме было 204, выбрать специальность, регион и посмотреть варианты
0
Автор поста оценил этот комментарий
Для сравнения (я в прошлом году поступал), куда можно сейчас с 204 пойти?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Я по 2012 году ориентируюсь (в 13м списывали дохера), вроде как даже в политех питерский на строительство пойти можно (193 проходной был). Я на информатику собираюсь, можно в ЛЭТИ и ГУАП попробовать, например. На дальнем востоке можно в двфу пойти, в тогу, в двгупс.
показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества