3197

Как я с поборами в школе боролся.

На волне постов о поборах в школах отмечусь и я.

4 года назад отвёл сына в 1й класс. За первые 2 недели прошли 2 родительских собрания, на которых с нас собрали по 14 тыс в общей сложности на нужды класса. Спустя ещё 2 недели наступило третье родительское собрание, где уже на нужды школы с нас хотели стрясти по десять тысяч.

Бегло умножив в уме эту цифру на примерное количество учащихся в школе я малость обалдел и слушая бред, который несла завуч, молча стал набирать на планшете заявление в прокуратуру.

Примерно через 2-3 недели ВСЕ родители были вызваны на общешкольное родительское собрание.

В актовом зале директор и завуч, дрожащими голосами долго рассказывали о том, что эти деньги школе очень нужны, что ремонта небыло со времён царя, а вот эти 10 тыщ школе ой как нужны на закупку моющих средств для мытья полов!

Обалдев ещё больше я составил сразу 3 заявления: в прокуратуру, в мин.образования и в Роспотребнадзор.

Жена долго меня материла, говорила, что затравят ребёнка в школе и всё такое, но я был непреклонен.

Через месяц в школе прошла масштабная проверка, которая выявила туеву кучу нарушений. Директор была уволена...

Как итог за 4 года в школе не было ни единого сбора денег. Ну не совсем...скидывались на подарки детям, учителю. Ну это вообщем то была инициатива самих родителей. Сына моего ни кто из учителей ни разу не тронул, наоборот мне кажется что даже боятся быть к нему предвзятыми.

А! И в прошлом году в школе был полностью сделан ремонт и установлена новая мебель-и без копейки родительских денег.

После я узнал, что ещё двое родителей писали в прокуратуру. Всего двое...из более чем 200 первоклашек(

Дубликаты не найдены

+112
Отравили 2 года назад ребёнка в сад. Скинулись на ремонт группы, т.к. в группе не было ничего-ремонта, не хватало мебели, посуды, не было полотенец....Короче сплошная разруха. Т.е. нужно было набирать детей-а в группе почти ничего нет. Заведующая новая-пол года как (на тот момент). Сейчас она уже 2,5года как заведующая этим садом. Больше не скидывались ни разу.
Сад-раньше был суперкрутой, 1-й категории, с бассейном, зимним садом. Вся полит.элита города водила туда своих детей, но предыдущая заведующая за 20 лет ушатала его так..+постоянные жуткие поборы, угрозы, все занятия! были платные (включая бассейн) и много чего еще. Так вот новая умудрилась за эти 2 года сделать столько...Отремонтировала сушилку, бассейн, поставили сауну (чтобы детки прогревались после), поставили защиты на окнах, сделали во всех верхних группах запасные входы (прошу заметить-не отремонтировали, а сварили огромные конструкции-лестницы, пробили входы на 2-м этаже, поставили новые пласт.окна+двери), +к ним сделали асфальтированные дорожки, отремонтировали входы на 1-х этажах-это замена дверей и ещё куча всего-лежали горы какого-то хлама ибо, как всегда, все было забито-заколочено-закрашено. Поменяла полностью систему отопления сада в подвале(лежали горы новых труб), поменяла полностью кровлю. Сейчас делается полный ремонт в основном проходе сада (не знаю, как это место называется правильно). И ещё много чего ещё, чего я, видимо, не знаю, т.к. я простая мамашка и пишу только то, что видела. Я в шоке. Поборов не было! Единственное на что мы сдаем деньги-это 150р. на кормёжку всяким попугаям-шиншиллам (да, вы представляете, у нас и это теперь водится), 150-на воду+ занятия по выбору платные. Т.е. это помимо бесплатных, которых раньше просто не было. У нас есть Монтессори, танцы и т.д.
Так вот, в личном разговоре с ней (я пришла поблагодарить её за все сделанное, так как понимаю, что народ у нас в основном инертный, жаловаться мы умеем ( и то единицы), а вот поблагодарить и показать человеку, что мы ценим его труд-нет) я услышала откровение. Оказывается деньги выделяются. Правда они выделяются не в том объёме, в каком хотелось бы, но они есть. Нужно просто, как я поняла, не воровать, жить своим делом и стараться делать его хорошо. К слову, вы думаете в её кабинете за это время что-то изменилось? Нет. Или она себе купила новую машину? Нет. Она просто умеет вертеться и как-то их выбивать, потому что ей это (почему-то?) нужно. Я такое вижу первый раз в жизни. Обычно у заведующих обставленные кабинеты и одно нытье про то, как не хватает денег. А оказалось, что им просто удобно сидеть и протирать свой зад, а деньги выбивать не с управления, а с родителей.
раскрыть ветку 6
+17

Только обычно деньги выбираются и там, и там, а потом часть денег (если умные люди выбивают) возвращают кому надо "сверху", тогда и проверок нет, и сад становится элитным.

раскрыть ветку 2
+9

прочитал первое предложение, и уже почувствовал припекание, но нет, опечатка.

+1

Бассейн? Сауна? Можно меня туда?
У нас были железные качели, песочница и турник. Все, дальше развлекайтесь как хотите

раскрыть ветку 1
+47

Выложите бланк заявления, пожалуйста, для ЛЛ.

Заявление передавали в электронном виде или бумажном?

раскрыть ветку 4
+29

http://www.angrycitizen.ru/problems/one/4089

Пользуйтесь на здоровье. Через эту системы с женой избавились от всех гаражей во дворе, починили подъезд, почтовые ящики, починили все придомовые асфальтовые дорожки и проложили новые. Так же сделали детскую площадку и карманы для автомобилей. Суммарно за 1 год. Невыполненных заявок не было ни по одному из вопросов (суммарно штук 15 накатали).

раскрыть ветку 3
+152

После я узнал, что ещё двое родителей писали в прокуратуру. Всего двое...из более чем 200 первоклашек.

Терпилы, сэр.

раскрыть ветку 41
+52
Так люди часто и живут, не зная, что можно помощи попросить или обратиться в какие-нибудь уполномоченные органы.
раскрыть ветку 28
+9

учитывая у скольких пикабушников есть дети чувствую прокуратура без передышки теперь будет проверять все школы)

+2

да не столько терпилы сколько просто не знают что с них не имеют права брать деньги и что все ремонты должны делаться за счет государства

ну и некоторым бывает денег не жалко лишь бы их ребенок учился в нормальной школе

конечно с 24к за 3 собрания они чет дохуя попутали столько обдирать

раскрыть ветку 1
-73
Терпилы это те кто терпят, а эти двое плюс автор наоборот не стали терпеть.
Ломаю стереотипы.
раскрыть ветку 8
ещё комментарии
+26

фигасе суммы

+73
Активный учитель всегда найдет возможность заработать дополнительно.
раскрыть ветку 2
+63
Вы хотели сказать заняться бизнесом, Дмитрий Анатольевич?
раскрыть ветку 1
+24

Для того, чтобы принести школе, району, городу и региону больше геморроя, всегда пишите в управление. Управление Роспотребнадзора (да, то самое, что в Москве), Генеральную прокуратуру (ту самую, что в Москве) и управление Рособрнадзора (то самое, что в Москве). Городские, районные и прочие аппараты обычно нерасторопны.

У меня в универе было такое, я написал в областную прокуратуру про недопустимость установления режима дня в студенческом общежитии. 3 недели прохлаждались, написали стандартную отписку, что никаких режимов нет и блабла. Затем продублировал в генеральную прокуратуру и управление Рособрнадзора. Тогда-то и зашевелились с проверками. Коменданта уволили, руководителя охраны уволили.

раскрыть ветку 25
+4

что за режим?

раскрыть ветку 19
0

может быть тоже написать?.... но боюсь, что меня потом вычислят и выселят из общежития из-за какой нибудь ерунды, только повод дай..

раскрыть ветку 4
+13
А какой город? У нас первые годы просто запрещали деньги собирать, а последние 2 года запретили даже подарки учителю дарить и собирать РК на ручки и тетради детям, приходится все проводить как секретные операции ЦРУ ) Тюмень.
+11

Инициативный директор всегда выбьет деньги на ремонт из бюджета. А сборы с родителей это в большинстве случаев развод на бабло. Говорю как строитель занимающийся кап. ремонтами в госучереждениях)

+9
Спасибо, что разбавили пачку постов в духе "наши деды платили, наши отцы платили и мы платим и не жужжим, так уж тут заведено"
+7
Хм, ну судя по тексту, уже получается не 2 из 200, а 3 из 201. А так, круто.
+4

респект автору!

раскрыть ветку 1
+1

+1

Красавец!

+7

поверьте!!! я сама учитель, преподаю 50лет. Дочь завуча. просто поверьте- у нас не все так однозначно. никто не хочет поборов!!!

раскрыть ветку 5
+6
Ага, и директор не хочет дачу и тачку дорогую... Заставляют
+2
Однозначно то, что директорам проще выбивать деньги с родителей, чем сверху. Хотя именно это их основная задача.
-1
Ну так поясните. Интересно же, какая палка с другого конца.. Анонимно, естественно.
раскрыть ветку 2
+3

И правильно! А то у меня подруга так на все праздники в сад воспиткам носила духи, наборы летуаль и тд. "А то гнобить начинают"

раскрыть ветку 1
+1
Я с одной стороны понимаю, что типа жизнь такая и со всем миром воевать не будешь, но это ж прям себя не уважать.
Носить подачки за то, что твоего ребёнка не гнобят...
+1

а на какие сайты вы подаете жалобы??

и где при этом нужно быть зарегестрированным?

раскрыть ветку 1
+2

Сейчас на любом сайте любого государственного учреждения есть кнопка "Написать обращение", "подать жалобу" и прочее. Затем указываете ФИО, кому адресовано и собственно в чем заключается обращение.

+1

Автор красавчик!Так и надо с этими школами,больницами и детскими садами.

+1

И ведь наверняка собирали каждый год.

+1
Вообще красавец! Так и нужно 👏🏼
-2

Беда в том что школам, больницам и детским садам действительно не хватает денег, особенно в свете "кризиса". Но видя как работников муниципалки, военных, разных других госслужащих возят маршрутками на голосования, как "добровольцы" из нашей школы закидывают бюллетени пачками куда нужно, я вдруг лишился чувства жалости к этим людям. Они вполне заслуживают того чтобы работать за 10 тысяч (а даже если и 20) в адских условиях и терпеть издевательства Медведева с видеозаписей. Вы это сделали с собой, терпилы.

раскрыть ветку 1
+2
Безжалостный Даня))))
+1

Сейчас народ такой, начнешь порядок наводить- а они пердят, мол не часто же нарушения можно и потерпеть. Но мне вот хочется что-бы нарушений не было совсем.

0
@DopingST а приложите пожалуйста пример заявления. Актуальный вопрос для меня
раскрыть ветку 1
0
Заявление писал в свободной форме на имя прокурора сперва района, а второй раз области. Просто письменно изложил суть проблемы. На законы не ссылался ибо не знал. Само заявление за давностью лет не сохранилось к сожалению.
0

Красава!!! Я так же боролся в школе №1028.

0

была же страна были же люди - и вдруг все сразу  стали идиотами)

если просто  не читая комментариев скажу так  - когда мы в себе взрастим кристальную чистоту отношений - в мире наступит МИР!!!

пс. и не надо нам партий путина и я патриот . когда я воспитываю свои привычки - я получаю свой характер и в итоге судьбу.

-20
Лютый вафельный пиздешь :-) :-) :-) :-) :-)
ещё комментарии
ещё комментарии
-1
Да да да, все так и было. Умиляют такие истории)
-12
Мне интересно, как Вы писали заявления в прокуратору, тоже безграмотно?
раскрыть ветку 9
+4
Думаете заявления потом проверяют учителя?
раскрыть ветку 2
+4

А вы думаете, в госаппарате у нас одни Вассерманы сидят?

Там обычно в ответах тоже ошибки - мама не горюй. По работе часто общаюсь с налоговой, ПФР и другими фондами. Где-нибудь-то точно накосячат.

Когда в универе учился, бывало даже, что из Рособрнадзора приходили ответы с грамматическими ошибками.

раскрыть ветку 5
-23

Утро! В Школу!

Мусарнулся черт! И еще 2 зашкварыша!

Бланк им блять, черти ебаные. Сами в каждой новости стонут от ЕдРа и своего госсударства а тут сразу бланк им подавай, прокуратура которая Магнитского убила резко стала палочкой выручалочкой. Я преподаю математику 25 лет и пенсия мне особо не светит. И вы помянете мое слово! Вы все взовете когда в школах начнут рулить мусорские понятия вместо воровских. Школа это как и тюрьма заведение закрытого типа. Вы красных к ребенку в хату нагнали. Боятся быть предвзятыми? Да никто просто к петушиному отродью лезть не хочет. Ты бы пернатый задумался какие он знания получит с таким нейтралитетом учетелей. Знания дают те кто детей гоняют плотно по материалу, да оскорблять и унижать ученика это не по понятием спросите у любой учительници старой формации. Вы не знаете этой системы! Директриссу которую сняли смотрягой на другую школу уже закинули. Ну да вас это волновать не должно. Вы бы о детях подумали, закиньте на общак школе своего ребенка греву да черпайте знания, которые приведут к успеху. Поймите по закону можно родную мать в дом пристарелых сдать и отобрать квартиру, по закону и со всей документацией продавали людей. Это не противоречит закону, но это противеорчит человеческим понятиям. Поэотму жить нужно по понятиям людским а не по закону. Ну и как говорится напутсвенное

"Бабло завучу,

Перо неучу"

Берегите себя...

раскрыть ветку 5
+6

Учитель математики "базарит по фене"... На зоне преподаешь?

+3

мда. иногда грань между троллингом, долбоебизмом и неплохой шуткой очень тонка.

+1

Толстый тролль же, ну

+1

Ты преподаёшь? Да ты ты ебанутая по пояс, тебя к детям подпускать на километр нельзя как и к здоровым людям, в принципе.

0

Советую не писать на эмоциях, а то бред получается.

Вы все взовете когда в школах начнут рулить мусорские понятия вместо воровских.
Почему в школе вообще должны быть эти понятия?
Ты бы пернатый задумался какие он знания получит с таким нейтралитетом учетелей. Знания дают те кто детей гоняют плотно по материалу, да оскорблять и унижать ученика это не по понятием спросите у любой учительници старой формации.

Да, а можно перегнуть палку и отбить желание учиться. Да и к чему это в этом посте, когда обсуждаются поборы?

Вы не знаете этой системы! Директриссу которую сняли смотрягой на другую школу уже закинули. Ну да вас это волновать не должно.

Поэтому нужно терпеть урода у себя? Отличная логика!

Вы бы о детях подумали, закиньте на общак школе своего ребенка греву да черпайте знания, которые приведут к успеху.

Зачем делать то, что делать не надо?

Поймите по закону можно родную мать в дом пристарелых сдать и отобрать квартиру, по закону и со всей документацией продавали людей. Это не противоречит закону, но это противеорчит человеческим понятиям. Поэотму жить нужно по понятиям людским а не по закону.

Чего? Что за бред ты несёшь? В любой вещи есть как минусы, так и плюсы. И не пользоваться плюсами - глупо.

Вместо того, чтобы говорить "а у вас негров линчуют" лучше бы разобрались в ситуации.

-85

Вы только на пикабу боретесь, или в школу ходите?

раскрыть ветку 14
+44
И правда, зачем читать пост, если можно сразу написать комментарий?
раскрыть ветку 12
-1
А вы?
ещё комментарии
Похожие посты
294

«К обеду дети надышат и будет тепло»: директор школы в Асбесте назвала «истерией» жалобы родителей на холодные классы

1280

Новый случай травли в родительском чате в Сочи стал предметом для серьезного разбирательства

Показать полностью
5016

Я пожаловалась на поборы и мне вернули деньги

20069

Действительно, а кто должен платить за охрану?

Действительно, а кто должен платить за охрану? Школа, Оплата, Охрана, Длиннопост, Взносы, Поборы в школе
Показать полностью 1
829

Войны с родительским комитетом. Эпизод XXXII: Изгой-один

Войны с родительским комитетом. Эпизод XXXII: Изгой-один Негатив, Школа, Родительский комитет, Поборы, Поборы в школе, Длиннопост
Показать полностью 1
3640

Прессинг родителей в школе

996

Как не сдавать деньги в школе

1750

Руководство казанской школы слетало в Эмираты на деньги учеников

4001

Директор школы сказал мальчику поменять прическу, а его родители обратились в прокуратуру.

Директор школы сказал мальчику поменять прическу, а его родители обратились в прокуратуру. Прическа, Школа, Конфликт, Прокуратура, Сосновоборск, Красноярский край, Негатив
Директор школы сказал мальчику поменять прическу, а его родители обратились в прокуратуру. Прическа, Школа, Конфликт, Прокуратура, Сосновоборск, Красноярский край, Негатив
Показать полностью 1
632

Немного о нашей системе образования и госструктурах. Часть 3. Заключительная.

450

Немного о нашей системе образования и госструктурах. Часть 2.

Немного о нашей системе образования и госструктурах. Часть 2. Школа, Образование в России, Быдло, Длиннопост, Прокуратура, Справедливость
Немного о нашей системе образования и госструктурах. Часть 2. Школа, Образование в России, Быдло, Длиннопост, Прокуратура, Справедливость
Показать полностью 5
3494

Детей судей и прокуроров предложили зачислять в школу вне очереди

Детей судей и прокуроров предложили зачислять в школу вне очереди Школа, Прокуратура, Государство, Депутаты, Чиновники, Негатив
Показать полностью
6321

Немного о нашей системе образования и о госструктурах

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: