Как я рульку делала...

Была заветная мечта рульку приготовить. Купила, она лежит на столе, я смотрю на неё, она на меня... Буря... Искра, я опомнилась, когда уже натирала вовсю её специями, но обо всем попорядку. Сначала я её нашпиговала чесноком... Много чеснока. Потом в ступке перемолола перчек горошком, добавила перец красный, немного мускатного ореха, розмарин, гранулированный чеснок,соль. Всю эту смесь бахнула в мед и горчицу, перемешала. Шкурку на рульке надсекла ромбиками и начала натирать равномерно и довольно густо. В таком виде оставила её на ночь. На следующий день я её решила запекать в рукаве. Очистила луковицу, в неё натыкала гвоздику, положила в рукав к рульке. Запекла я наверно часа 1.5,потом разрезала рукав и подрумянила. Гарнировала кисленькой тушеной капустой и перьями репчатого лука. Подавала с холодным пивасиком и разными соусами. Папа и брат очень оценили, что я не ток тортики могу лепить. Не так страшна рулька, как её готовят)) кстати, в отличии от общепита, где рульки сначала варят, рукав не даёт ощущения варености.

Как я рульку делала... Еда, Мясо, Хобби, Рулька, Вкусно, Длиннопост, Кулинария
Как я рульку делала... Еда, Мясо, Хобби, Рулька, Вкусно, Длиннопост, Кулинария
1
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте после двухчасовой варки вынуть мясо из кипящего крепкосоленого бульона, для надежности оберните пищевой пленкой, а когда остынет - пожуйте. Будет как раз та самая упомянутая вами резина.


«очень ядрёный бульон, чуть ли не рассол с большой концентрацией соли и специй. Эдакий маринад, только в кипящем состоянии. Это не может не сказываться на вкусе».

Вот именно - типичная тушенка, от вкуса собственно мяса ничегошеньки не остается.

Я бы на вашем месте не прикрывалась как щитом чужим опытом. Повторюсь - как раз в Чехии я неоднократно ела вепрево колено, в том числе прекрасно запеченое без предварительной варки. И этот вариант лично мне нравится гораздо больше. Ваша же многочасовая варка по классике нужна скорее для консервации мяса, нежели для его сочности. Про автоклавы я вообще молчу - что в том мясе останется после подобного экстрагирования?

А если зрить в корень: лично вам нравится вкус тушенки и специй, а мне и ТС - мясной вкус запеченной свинины. Вот и все. Это никак не доказывает, что вы владеете какими-то высшим многовековым опытом, нам с ТС недоступным. Так что могли бы просто предложить еще один вариант приготовления, не топыря пальцы во все стороны.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Именно, мне не нравится волокнистое ращыаренное мясо, а мясо нравится как мясо)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, видимо мы все знаем из-за чего :)

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я готовлю вкусно, так что мнение по поводу того, почему я не хочу замуж, оставим при себе)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

В том же общепите используется множество рецептов приготовления рульки, какую именно технологию они нарушают?

Скажем есть вариант где ее предварительно варят, есть где ее маринуют, есть где сырьем на углях готовят.. как сказал вариантов приготовления множество и итог получается разный кому как нравится..

Кстати даже в ресторанах это фирменное блюдо готовят по разному и что они нарушают технологию друг друга или просто готовят по разному?

Если в рукаве готовить правильно, то мясо не будет сверху сухим.. надрезают пакет в самом конце и прибавляют огонь, чтобы быстро запеклась корочка, но влага из мяса не ушла.. передержать и получится как вы сказали, а если без фанатизма, то мясо будет сочным

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ваш коммент, было правда сочно
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
А мы проще делаем. Сначала варим со специями до полуготовности, потом майонезом с чёрным перцем мажем и в духовку.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю вкусно
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Она не уходит только из рукава. А вот из мяса - очень даже. В итоге когда достаешь рукав - кусок сухого мяса плавает в подливке внутри пакета.


Вариантов много конечно, но в общепите не зря выработана технология. Во многих ресторанах это фирменное блюдо, ради которого люди туда и ходят. Оно не должно быть приготовлено посредственно.

Рецепт известен. Чего б не повторить для наилучшего результата вместо изобретения велосипеда то..

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И существует несколько вариантов приготовления
2
Автор поста оценил этот комментарий

Она не уходит только из рукава. А вот из мяса - очень даже. В итоге когда достаешь рукав - кусок сухого мяса плавает в подливке внутри пакета.


Вариантов много конечно, но в общепите не зря выработана технология. Во многих ресторанах это фирменное блюдо, ради которого люди туда и ходят. Оно не должно быть приготовлено посредственно.

Рецепт известен. Чего б не повторить для наилучшего результата вместо изобретения велосипеда то..

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я не согласна с вами про сухой кусок мяса!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В каком соку оно запекается? В том который весь из мяса вытек? Результат у автора был практически сто процентная резина. Мед используется для колера кожи и в таком варианте приготовления от него толка ноль. Если и делать в духовке то это низкотемпературное томление, а не 180 градусов и полтора часа.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А вот и не резина если что
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Слушайте, я ж о чем вам сегодня полдня толкую-то? Я о том, что если вам нравится сначала отваривать  - значит отваривайте. Если ТС нравится сразу запекать в рукаве - значит пусть запекает. Это дело вкуса исключительно. И именно это я вам и пытаюсь объяснить, а не то, как правильно готовить.


Я не отвариваю - я не люблю вареное мясо. Но вам ничего не мешает. )))

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Есть отличная цитата классика:не мечите бисера перед свиньями...пусть бомбит мужчину)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, уговорили. Мы все хуи, а вы Д'Артаньян. Вам полегчало?


Лучше бы ребрышек в духовку засунули, да за пивом сгоняли. Чем сраться тут полдня на жаре по ерунде какой-то.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ржу)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не расстраивайтесь. Суббота. Народу скучно. А мужчины еще и готовят частенько так же, как и продукты покупают: строго по списку и по рецепту. А еще и синдром отличника включается: "Я знаю как правильно! Я читал классический рецепт!"


Кроме того, по моим наблюдениям, человечество действительно делится на два класса: одним, грубо говоря, нравится овощное рагу с часам тушеным мясом, другим - стейк с кровью и с салатом из свежих овощей. И борьба между двумя этими кланами нешуточная и непримиримая.


Хорошего вам настроения и ярких кулинарных экспериментов!

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А я и не расстраиваюсь, спасибо за добрые слова и вам отличного дня!!!
1
Автор поста оценил этот комментарий

)))))).  Какая вы чувствительная натура. Вы всерьез думали что ваше нндоразумение будут нахваливать? Сосредоточтесь на тортах, им не хватает аккуратности.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ваши колкие комменты оставьте при себе) и будьте чтоли добрее чуть))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам вообще пишу про другое. Вы адепт классического приготовления вепрева колена. И прекрасно! Но это никак не означает, что ТС готовит рульку хуже или неправильно. Она готовит ее по-другому - так, как нравится ей. Кулинария - это творчество, а не бездумное следование классическим канонам.


Что касается вашей критики - больше чем уверена, сами вы рульку в рукаве не готовили. Потому как написали неправду - рулька в рукаве сухой не получается! Возможно, как вариант - просто недоготовили. Или любите именно тушеное, а не запеченое и жареное мясо. У меня вот муж, к примеру, стейки не ест. Ну не понимает он этого мясного вкуса. А вот тушенку или котлеты - всегда пожалуйста.


Что касается звонкой корочки - у меня гриль в духовке, к примеру. А еще воочию наблюдала, как неискушенные кулинарные туристы эту корочку срезают и не едят - и чё теперь? Давайте их расстреляем?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже гриль отличный в духовке
1
Автор поста оценил этот комментарий

А классический рецепт - это с автоклавом? Я не обсуждаю классический рецепт, ежели вы не поняли. Что его обсуждать-то - его  и так все знают. А вот беспредметные наезды на ТС от диванных экспертов, половина которых и рульку-то ни разу не готовило - вот это мне непонятно и за ТС обидно. Покажите мне, кем и где написано, что рульку нужно готовить исключительно по классике, а все остальное ацтой? Может еще классику плова пообсуждаем? Или борща?


Предлагаю вам просто купить рульку и приготовить по рецепту ТС. Потом обсудим. Я сама подобным рецептом пользовалась неоднократно - получается прекрасно. Для запекания мяса в пакете или в рукаве обычно используется формула - 1 час на 1 кг мяса при температуре 180-190 градусов. Плюс 30 минут для допекания - корочки, жестковатого мяса и т.п. И, кстати, в моей духовке корочка в рукаве прекрасно образуется и без его распарывания. А чтобы не получить на выходе резину достаточно просто дать мясу слегка стыть, не вынимая из рукава. Но это общая рекомендация для очень многих технологий приготовления.


Конечно же, ежели у вас рулька пожилого матерого хряка, да еще и замороженная - спорить не буду, оттуда все соки еще при жизни вышли и одни жилы остались. А нормальном молодом свинёнке - какие жилы? Только жирок и нежное мясо. И все нормально там пропекается.


Что же касается физики, вы сами-то уверены, что сможете корректно описать все процессы, происходящие в рульке в момент высокотемпературной обработки? Потому как там, помимо физики, еще и химии до фига, ежли чё. Денатурация всякая, реакция Майяра и прочая кулинария.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую
Автор поста оценил этот комментарий

Как то так она должна выглядеть. Тут я слегка переварил и кожа ужалась сильнее чем стоило бы.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не аапетитно
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Неправда ваша. В рукаве очень сочная рулька получается. И вкус гораздо ярче, чем у предварительно отваренной. Да и кто вам сказал, что при варке из мяса жидкость в соленый бульон не вытягивается? При неправильной варке мясо можно очень даже пересушить.


В общепите технология с варкой совсем по другой причине - много ли клиентов согласятся ждать полтора-два часа пока рулька запечется? А если отварить заранее а потом просто запечь в гриле корочку - это минут 20. И вареные полуфабрикаты хранить проще.


Вот только во многих пражских ресторанах, где ежедневный большой поток посетителей рульку не отваривают - запекают сразу. Потому что примерно знают ежедневное количество заказов и начинают запекать заранее.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ваш коммент!!
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Готовь, учись, принимай опыт, спрашивай.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо!)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Утику, прости, если обидел. Умница.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Все хорошо, критика это нормально и необходимо
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому принимайте критику без обид. Поучитесь сначала, а потом уж хвалитесь.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы я приготовила откровенное говно, то не выложила бы...
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Имелось ввиду кулинарный оргазм

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я больше по торта, выпечке и супам как-то, но мясо тоже делаю, на готовку как-то не жаловались...
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Самое главное, она трудолюбивая. Взяла бы не рульку, а кусок шеи, и отличное блюдо бы получилось.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы знаете, я много учусь готовить и делать, что-то выходит норм, что-то не очень, но родные у меня голодными не бывают)
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 42 года, я готовлю лет 25, тебе лет 20, готовишь от силы года три, так ты учись, мать, я тебе советы бесплатные даю, чтоб мужик твой кончал, а ты тут рожи корчишь.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне почти 30,спасибо ща комплимент, а чтобы мой мужик кончал, уж поверьте, я знаю как сделать)))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ты ее муж?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я не замужем😜
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

всё относительно же.   Главное сравнить и сделать рейтинг по шкале сочности.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна
5
Автор поста оценил этот комментарий

У вас нарушена технология. Запеченая сырой рулька будет суховатой. Полтора часа в бытовой духовке - из нее все вытечет же.

В той же чехии ее сначала варят, а потом запекают недолго, но на сильном жаре (дровяные печи, купольные грили или профессиональные духовки, которые могут создавать сильный жар).

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне не нравится на вкус отварная рулька!
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, но выглядит это отвратительно .

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ваше мнение
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Из рукава влага не уходит, запекается в собственном соку, затем пакет надрезается и верхняя часть припекается..

Рулька это не блюдо, это часть свинной тушки, а вариантов её приготовления море..

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Наконец-то здравый смысл у человека)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно, чтобы рульку приготовить нужна кастрюля, в которую она влезет и отварить ее, а потом уже томить в духовке.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не вкусная варёная рулька!
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

То что у вас проблемы с кулинаркой мы уже поняли. Вам показывают как должно быть. Насыщенный цвет с блеском это аппетитно как раз, вы же торты делаете  

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Проблемы кажется у вас с восприятием, простите, но ваша рулька выглядит как сухое говно)
показать ответы