16

Как я работал таксистом

Часть первая. Таксисты.

На самом деле в моей жизни было много профессий, и таксист - одна из них. Возможно, позднее я расскажу еще пару историй. Но сегодня - такси.

Не претендую на истину в первой инстанции, но возможно вы со мной согласитесь.
Знаете, много раз читал шутки про таксистов - бизнесменов, над которыми смеются читатели, мол зачем же ты таксуеш? И много раз смеялся сам, до тех пор пока не окунулся сам в эту профессию.
На мой взгляд, всех водителей, работающих в такси можно грубо разделить на два типа: таксисты - таксисты, и таксисты - по случайности.

Таксисты - таксисты это специфический типаж людей, они весьма своеобразны. Это те люди, которые считают что их профессия превыше всего, что они пассажирам ничего не должны. Такие господа легко могут встать в другом конце двора, и потребовать подойти к нему в ливень или град, потому что «а чего я тут ездить буду?!». Пассажир всегда им что то должен. Они могут по долгу обсуждать косяки пассажиров между собой, да и с пассажиром, но в своих никогда не признаются. Зачастую ни чем кроме этой работы, пивка и танчиков, не интересуются. Таксисты этого типа стремятся заработать все деньги мира, пренебрегая ПДД, комфортом пассажиров и, регулярно, собственной гигиеной. Вспомните таксистов, которые обламываются выйти из машины чтобы перекурить. Обычно они приходят в эту профессию сразу, и в ней и остаются.

Второй тип, я не зря назвал, «по случайности». Эти люди попали в эту профессию случайно, и по невероятному количеству поводов. Можно увидеть за рулем солидного дядечку, у которого в глазах видно удивление, и легкое непонимание ситуации. Я видел человека, который продал бизнес, и не нуждался в деньгах, пенсионера МВД, которые страдали от нехватки общения. Людей которые попали под сокращение, или просто уволились и не могли найти работу по специальности. Много и таких, кто пытается расквитаться с ипотекой не за 20 лет, а хотя бы за 10. Я знаком с музыкантом, который бросил основную работу и ушел в такси чтоб успевать репетировать. Да и бизнесменов в такси не мало. Люди начинают своё дело, но деньги оно приносит не сразу, а кушать хочется. А еще, знаете ли, это очень хороший способ для борьбы с депрессией. Твоя задача - все время быть сконцентрированным на дороге, программе такси и пассажире. Самоковырянием заниматься просто некогда.
Чаще таксисты второго типа достаточно вежливы, и либо просто молчат, либо могут поддержать разговор почти на любую тему. Они привыкли что люди к ним относятся с уважением, и так же и сами относятся к людям.

Через какое-то время, люди которые пришли за деньгами и пытаются получить их, работая на агрегаторов типо яндекса - разочаровываются, но это тема отдельной главы.

Лучшие посты за сегодня
6777

Времена нынче тяжелые

Времена нынче тяжелые Юмор, Мобилизация, Военком, Письмо из Хогвартса, Комиксы
6265

Китайский дипломат Цао И мемом указал на причастность США к взрывам на «Северных потоках»

Китайский дипломат Цао И мемом указал на причастность США к взрывам на «Северных потоках» Политика, Северный Поток-2, Мемы
Показать полностью 1
6236

Заботливый работодатель

5603

Типы россиян

Типы россиян Юмор, Мемы, Хомяк, Картинка с текстом, Из сети
5387

Самая необходимая бесполезная вещь

5127

Рамзан Кадыров раскритиковал генерал-полковника Лапина, который руководил обороной Лимана

Рамзан Кадыров раскритиковал генерал-полковника Лапина, который руководил обороной Лимана Политика, Мнение, СВО, Украина, Рамзан Кадыров, Оценка
Показать полностью
4993

О невозможности обмануть генетику

4823

Схема сборки

Схема сборки Сборка мебели, Инструкция
4794

Ответ Sky.Lark в «Вот почему всегда так?»

Ответ Sky.Lark в «Вот почему всегда так?» Истории из жизни, Скорая помощь, Больница, Врачи, Ангел-хранитель, Ответ на пост
Показать полностью 1
4647

А что, так можно было?

А что, так можно было?
4508

Инженер

Инженер Комментарии на Пикабу, Юмор, Длиннопост, Мат, Скриншот
Показать полностью 1
4279

Юный социопат

Юный социопат Медицина, Скриншот, Reddit
Юный социопат Медицина, Скриншот, Reddit
Показать полностью 2
4191

Альфа - банк для людей с чувством юмора и рифмой

Альфа - банк для людей с чувством юмора и рифмой Альфа-банк, Служба поддержки, Сложная ситуация, Хорошее настроение, Длиннопост, Скриншот
Альфа - банк для людей с чувством юмора и рифмой Альфа-банк, Служба поддержки, Сложная ситуация, Хорошее настроение, Длиннопост, Скриншот
Показать полностью 4
4139

Ответ на пост «Про мобилизационный ресурс и общее распиздяйство»

Меня знаете что поражает?
4041

Открыт памятник Владимиру Меньшову

Открыт памятник Владимиру Меньшову СССР, Советское кино, Владимир Меньшов, Юлия Меньшова, Любовь и голуби, Памятник, Длиннопост

Открыт памятник Владимиру Меньшову СССР, Советское кино, Владимир Меньшов, Юлия Меньшова, Любовь и голуби, Памятник, Длиннопост
Показать полностью 4
4035

Оптическая иллюзия

Оптическая иллюзия Оптические иллюзии, Twitter, Скриншот
Показать полностью 1
4020

Нелетальный способ достать жемчуг

3876

Интересно, на какой день?

Интересно, на какой день?
3837

Выход найден

Выход найден Политика, Владимир Зеленский, Дмитрий Медведев, Юмор, Россия и Украина, Картинка с текстом
Показать полностью 1
3806

Ответ на пост «С днём рождения»

Ответ на пост «С днём рождения» День рождения, Старость, Личное, Пикабушники, Поздравление, Ответ на пост
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: