Как я попрощался с геморроем

Не думал, что меня коснётся данная проблема, потому как доктора заявляют, что в большинстве случаев это передаётся по наследству. В моей семье про геморрой никто не сознаётся.

Первые признаки неудобства появились года три назад. За здоровьем особо не слежу, поэтому не придал значения небольшому зуду в области пятой точки. Но со временем там сначала появились небольшие шишечки, потом побольше. После туалета вместо бумаги стал пользоваться водой, казалось, что проблема стала меньше. Но после незначительного употребления крепких напитков поутру стал замечать кровь.

В целом не очень-то и болело. Но в поездках, при ночёвках в гостиницах или гостях геморрой стал доставлять определённые неудобства. Нужно было запасаться водой для подмывания либо перебегать из туалета в ванную комнату для совершения гигиенического акта.

В начале 2022 года «проблема» стала выпадать из прямой кишки и приходилось заправлять её обратно. Неудобства становились всё больше. Свечи, сидение в настое ромашки, холодная вода совсем не давали эффекта. Пришлось идти к врачу. Запомните – не существует медикаментозных методов лечения геморроя, всё только через хирургическое вмешательство. Или живите с ним всю жизнь. Да, я читал здесь про индивидуумов, которым удалось победить болезнь без операций, но, наверное, таких не больше 0,01% от общего количества обладателей этой болезни.

В интернете нашлась информация о нескольких способов оперативного лечения геморроя. Решил посетить нескольких врачей.

Пришёл к проктологу в частную платную клинику. Довольно молодой мужчина начал с вопроса: «Что у вас?». Говорю: «Геморрой». «Не факт. Ну пойдёмте посмотрим». После непродолжительного осмотра с введением пальца врач констатировал геморрой третьей степени (всего степеней четыре) и предложил провести операцию с помощью метода Лонго. Современный метод, придумали итальянцы в 1993 году, но в России он начал применяться года с 2010. Заключается в иссечении части прямой кишки с нарушением кровоснабжения геморроидальных узлов и подтягиванием их внутрь анального канала. При этом нижняя часть прямой кишки соединяется с верхней при помощи степлера титановыми скобками. То есть весь геморрой скрывается внутри канала, а разросшиеся геморроидальные узлы, лишённые кровоснабжения постепенно зарастают соединительной тканью. Ну это моя вольная трактовка обстоятельного объяснения врача.

Операция выполняется при помощи одноразового «степлера», анестезия спинальная. Для подготовки к операции необходимо сдать ряд анализов, ЭКГ и получить заключение терапевта. Стоимость анализов колеблется в районе 3500 рублей. По словам доктора длится операция 20-30 минут, «совсем не больно, т.к. в толстой кишке нет нервных окончаний» и уже на следующий день пациент выписывается домой с еженедельным наблюдением. Стоимость операции с анестезией и нахождением в палате чуть больше 70000 рублей. После неё дают больничный на две недели, и пациент забывает о геморрое лет на 30, а то и навсегда. Кстати, стоимость специального одноразового «степлера» колеблется в районе 30-40 тысяч рублей (тоже в интернете прочитал).

Анализы сдал, но как-то свободных денег на операцию не было, да и врач уехал в отпуск. Решил, что пока поживу с геморроем, тем более что, по его словам, «непосредственной угрозы жизни нет».

Тем временем нашлись контакты в областной больнице, и я был приглашён на консультацию к врачу с надеждой на оперативное вмешательство по полису ОМС. Меня заверили, что у меня действительно геморрой и они могут провести операцию. Вырезать геморроидальные узлы. Но это больно, очень больно. Госпитализация 28-32 дня с ежедневными перевязками и обезболивающими уколами. Потом дальнейшая реабилитация сроком до 6 месяцев. Причём вполне возможно, что через какое-то время (например, через пару лет) геморроидальные узлы смогут восстановиться и снова воспалиться. Я взял ночь на размышление, но уже через час решил, что не хочу идти по этой схеме.

И вот после сбора всех анализов в середине октября я пришёл на операцию методом Лонго. Операция назначена на 11 утра. Никакого волнения я не испытывал, ну только если чуть-чуть. Перед этим сутки не ел и чистил кишечник при помощи препарата «Фортранс». Довольно мягкая процедура, необходимо выпить 4 литра раствора за 4 часа и по мере необходимости ходить в туалет. Но последний литр пить было очень противно – подслащённый раствор не лез в глотку, а запах стал настолько противным, что опасался, что меня может не только пронести, но и вырвать.

После суточной голодовки перед операцией хотелось основательно перекусить, но даже воду пить не рекомендуется.

Пришёл анестезиолог, задал ряд типовых вопросов про перенесённые заболевания и возможные ограничения и реакцию на медицинские препараты. После этого выдали специальные трусы с отверстием сзади, бахилы, и я пошёл в операционную.

Атмосфера в операционной была приятная, играло музыкальное радио. Поставили укол в спинной мозг и минут через пять я перестал ощущать своё тело ниже пояса. Ощущения довольно странные, раньше никогда не испытывал такого. В вену вставили систему с физраствором, повалили на спину и закрепили ноги на высоких подставках. Пришёл доктор и понеслась. Ну как понеслась… Чувствую, что что-то там делают, но не больно. Тактильные ощущения остаются, но при прикосновении к ноге ощущения, что трогаешь кого-то другого, а не себя. Поскольку ничего не чувствовал, то минут через пять я уже задремал. Очнулся, когда меня перекладывали с каталки на кровать в палате. Спросил доктора, как прошла операция. Говорит, всё в норме, даже не вспотел.

После операции ещё мне вставили катетер, чтобы я на сходил под себя «по-маленькому». Так и лежал. Выпил чай, заботливо принесённый медсестрой и куриный бульон, приготовленный дома любимой женой. Часов через шесть начала возвращаться чувствительность ног. Боль понемногу усиливалась. Напоминало жжение, как будто в зад вставили раскалённый металлический прут. Перед сном, часов в 9 вечера попросил поставить обезбол. Хватило часа на 3. После этого до утра не спал. Со мной в палате лежал мужчина, ему параллельно операцию делали, примерно так же себя чувствовал. Ночью и утром опять укол с обезболивающим. Лежал на одноразовых пелёнках, всё время вытекала кровь и сукровица, несколько раз меняли. Катетер сняли, но в туалет идти не хотелось – неприятные ощущения в уретре, видимо немного повредили при установке.

Утром, часов в 10 осмотр врачом. Спрашиваю: «А почему не сказал, что будет такой тяжёлый отходняк?» Говорит, что не хотел тебя расстраивать. Чтож… Но на самом деле очень благодарен ему за всё.

«Ну – говорит доктор, – вроде всё хорошо, собирайся, можешь идти домой, придёшь через неделю на осмотр». Я и пошёл. Есть хочется, двое суток без еды. Вышел, закурил, чуть в обморок не упал. Встретили, привезли домой и началась моя реабилитация. Первый раз сходил в туалет, всё прошло довольно просто, даже удивился. Ожидал, что будет вообще капец. Из лекарств – обезболивающие таблетки на 7 дней, антигистаминные для снятия отёка на 10 дней и венотонизирующее средство, обладающее сосудосуживающим эффектом, повышающее сопротивляемость капилляров и снижающее их проницаемость на 30 дней.

Капец наступил чуть позже. Первую неделю было очень больно. Всегда. Утром, днём, вечером, ночью. Говорят, что это индивидуально у каждого, но вот я, видимо, человек с низким болевым порогом. Мой врач описывал случаи, когда уже через три дня полностью уходили болевые ощущения. А мне было больно. Несмотря на это, на третий день после операции, после укола я поехал на работу, и что-то там ещё работал несколько часов. Но это было первый и последний раз, следующие несколько дней у меня такого желания не возникало.

Так прошла неделя. Таблетки помогали не очень, приходилось использовать уколы. Поход в туалет очень короткий по времени, с книжкой не рассидишься, жжёт. Кровь была при каждой дефекации. Разная, иногда сгустками, иногда жидкая. При малейшем проявлении желания в туалет бежишь бегом. Такое впечатление, что не успеешь. После похода в туалет – серия процедур: подмывание, настой ромашки в тазу, таблетки или укол и обязательно полежать.

После первого осмотра доктор сказал, что внутри сильный отёк, нужно время. Синяки прошли.

Пошла вторая неделя. Стал больше ходить пешком по вечерам, чтобы увеличить кровоснабжение. Боль стала меньше, но иногда готов был на потолок лезть. После второй недели реабилитации врач заверил, что отёк внутри стал меньше, трещин нет. Назначил встречу через две недели.

И вот по прошествию двух недель моё состояние стало приходить в норму. Больно только по утрам после туалета. А к обеду вообще чувствую себя здоровым человеком. С каждым днём всё лучше и лучше.

Можно сказать, что лечение состоялось. Очень рад, что сделал именно операцию методом Лонго, что позволило существенно сократить время лечения и реабилитации. И кстати, после такой операции практически отсутствуют ограничения. Ну нельзя поднимать более 10 кг, не есть солёное и острое. А всё остальное можно. Вот, собственно, и всё.

История болезни

4.5K постов5.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются