Как я попал в медресе. Часть 3

Всем доброго дня.


Пытался заснуть, а голове не дают покоя мысли о том, как же лучше структурировать следующий пост и что в него включить. Я старательно пытался отбросить их, но проиграл битву, капитулировал, достал ноут и принялся за эти строки.


Начну сразу с того, на чем закончил в прошлый раз. С чего же еще, верно?


Но перед этим важная ремарочка относительно действующих лиц. Пикабушник Bzzzzzzzzzz предложил сокращенные варианты для моих соседей, а другие поддержали его плюсами. Поэтому вот обновленный список героев, коим автором даровано хоть какое-то имя:


- ректор;

- Бывалый (ранее известный как сосед-консультант по житейским вопросам);

- Умник (ранее известный как сосед-консультант по арабскому и теологии);

- Молчун;

- водитель Мага;



Итак, я провел выходные в Махачкале, будучи вдали от религии как физически, так и духовно, чем, несомненно, очень бы огорчил ректора и всех своих соседей. Но при этом я порадовал себя и набрался новых сил. Ранним утром в понедельник за мной заехал знакомый по прошлой части молодой парень Магомед с каким-то своим другом кентом (видимо, попутчик из меня так себе, да и обратная дорога в одиночестве может быть скучна).


Тут я вспомнил историю из другой своей поездки по Дагестану. Она никак не относится к событиям из поста, но кажется мне забавной. Можете пропустить при желании. Хотя кто я такой, чтобы вам указывать, правда?


Начало истории, которая никак не относится к событиям из поста.


Лет пять назад я приехал летом в Дагестан и захотел навестить бабушку. Она живет в селе примерно в 3 часах езды от столицы республики. Туда можно добраться на общественном транспорте, но по серпантину в душной маршрутке ехать столько времени удовольствие, согласитесь, не для каждого. Я позвонил своему троюродному брату Магомеду (я не верю, что в Дагестане есть семья, в которой нет хотя бы одного Магомеда. Я такой не знаю) и спросил, не хочет ли он меня отвезти. Магомед согласился и заехал за мной. На переднем пассажирском сидел какой-то его друг (видимо, никто не хочет перемещаться на машине, имея в числе спутников одного меня). Друга, как самого младшего, мы пересадили назад. В какой-то момент навигатор из-за отсутствия связи перестал работать и даже показывать уже проложенный маршрут, но дорога вела только вперед, поэтому нас это не слишком беспокоило. Мимо нас проплывали огромные поля, на которых трудились люди, и мы с Магомедом вяло беседовали о том, какую же сельскохозяйственную культуру они там выращивают. Быстро пришли к взаимному согласию, что это картошка. Как раз в этот момент мы добрались до развилки без каких-либо указателей, а навигатор так и не заработал, да и связи не было. Мы остановились на обочине и начали с Магомедом обсуждать наше положение:


М: Куда поворачивать?

Я: Я не знаю.

М: Как это ты знаешь?

Я: Не знаю и все. Если бы я знал дорогу, то нам изначально не нужен был навигатор.

М: Слушай, мы к твоей бабушке едем или чьей?

Я: Моей.

М: Ты в первый раз к ней едешь?

Я: Нет, конечно.

М: Тогда почему ты, неблагодарный внук, не знаешь путь?

Я: Ну, я не запоминаю дороги, когда еду пассажиром.

М: Ну ты тип, конечно, Osktk.


На этом Магомед оборачивается назад к другу, показывает на людей в поле и говорит ему: "Иди и спроси у них".


Друг вышел из машины и пошел по полю. Через минут 15 он возвращается и начинает разговор со слова, которое мы меньше всего ожидали от него услышать.


Д: Картошку.

М: Что?

Д: Картошку они там копают.

М: На кой хер мне эта информация?

Д: Ну вам же интересно было, вот я и спросил.

Я: А дорогу ты спросил?

Д: Нет, а надо было?

М: Приколист, блять. Куда поворачивать?

Д: А я откуда знаю?

М: Ты что, реально не спросил?

Д: Так вы же не просили!

М: Ты тупой?! Мы об этом и просили!

Д: Ты че обзываешься?! Вы же ехали и обсуждали картошка или не картошка! Вот я и спросил у них!

Я: Ты сейчас серьезно? Думаешь, мы бы отправили тебя через половину поля, чтобы спросить у них о том, что они копают?

Д: Ну кто вас знает!

М: Иди и спроси про дорогу!

Д: Ладно..


Проходит еще какое-то время, друг возвращается.


М: Спросил дорогу?

Д: Пока шел, я забыл название села, куда мы едем.


Чтобы вас не томить дальше, с третьего раза правильный вопрос задать удалось, но ребята на поле сами не знали дороги. В итоге мы свернули наугад и не прогадали, а бабушка была очень рада меня видеть.


Конец истории, которая никак не относится к событиям из поста.


Я почти всю поездку молча провалялся на заднем сидении, а по мере приближения к Хасавюрту меня все больше одолевало чувство тревоги. Я понял, что ни хрена не готов преподавать английский язык всем этим людям! С чего я начну? Как с ними правильно общаться? Тысяча шайтанов, а все ли они знают русский язык?! Что мне делать, если кто-то будет срывать урок по причине моего низкого авторитета - ведь я для них "Ваня"? Да, раньше меня это не смущало, но теперь начинало казаться огромной, просто космических масштабов проблемой! Почему мне эти мысли не пришли раньше?! И на десерт - я забыл про учебники. Собирался пройтись по книжным в Махачкале, но так обрадовался свободе и возможности предаваться падению во грех, что это дело напрочь вылетело у меня из головы. "На все воля Всевышнего", - подумал я и от этой мысли почему-то заржал. А Магомед наверняка решил, что я ненормальный.


Чтобы вы не сочли меня полнейшим раздолбаем, должен сказать, что я правда всю неделю думал над занятиями, но почему-то в каком-то неправильном ключе. Я продумал формат, какие задания буду давать, всякие диалоги ситуативные, карточки со словами подготовил (типа вытягиваешь и потом строишь предложение, в котором должно быть это слово) и все такое. Но о том, что они даже алфавит не знают, я не подумал. Ну да, дурак, признаю. Учитель из меня оказался так себе, тут спорить я не могу.


Как вы понимаете, я добрался до медресе, мягко говоря, обеспокоенным. Пошел в свою коммунальную комнату и застал там Молчуна. Он сообщил, что ректор просил меня по приезду первым делом зайти к нему. Честное слово, лучше бы он и дальше молчал. Я бросил чемодан под кровать и пошел к ректору в кабинет.


Р: Osktk, с возвращением! Как отдохнул? Как родственники? Навестил всех?

Я: Спасибо, все хорошо. Да, кое с кем удалось повидаться, но не со всеми.

Р: Хорошо, хорошо. Пора бы уже приступать к занятиям по английскому. Ты готов? Выбрал учебник, по которому будете заниматься?

Я: Да, я нашел отличный учебник! Но я бы пока не спешил закупаться. Мы ведь не знаем, сколько человек решит у меня заниматься, а в магазине в зависимости от количества обещали скидку сделать. Первые пару занятий мы сможем обойтись без него.

Р: Ну, раз ты так говоришь.. Хорошо! Тогда сегодня после ужина я соберу учеников в аудитории, представим тебя всем и расскажем про курс.

Я: Прекрасно, договорились.


На том и разошлись. Бывало у вас когда-нибудь, что в голове все мысли заглушаются, а вертится одна короткая фраза на полной громкости "БЛЯТЬ, ЧТО ДЕЛАТЬ?!"? Вот у меня так было пока я шел обратно к себе в комнату. А когда дошел, то, знаете, как-то успокоился. В конце концов, что ужасного может случиться и почему я должен бояться? Я ведь образованнее здешних учеников, много всего успел повидать. К тому же Аллах велит слушаться своего наставника (ведь да?). А я никто иной как наставник для них. И вообще, вдруг никто не захочет учить английский и я получу свободу раньше срока?


Ох, что я и могу делать здорово, так это утешать самого себя.


День прошел как обычно, а после ужина наступило время объявить о новом курсе английского языка для всех желающих. В аудитории собралась целая прорва людей, многим не хватило сидячих мест. Ректор произнес теплую речь, представил меня и попутно одарил самыми высокими рекомендациями, после чего передал слово мне. Пока он говорил, я пытался сделать максимально суровое лицо и смотрел не мигая в глаза всем по очереди. Типа со мной шутки плохи и все такое. Еще подумал в тот момент, что надо было перед зеркалом потренироваться (вспоминаю сейчас и смешно становится). Наверное, из-за лица у меня еще и голос злой вышел. Моя речь была короткой:


"Салам алейкум, меня зовут Osktk. Первое занятие будет послезавтра в такой-то аудитории в такое-то время. Будем проходить все с нуля. С собой принести ручку, чистую тетрадь и желание учиться. Для тех, у кого чего-то из этого не будет, занятие станет последним. У меня все"


Сам поражаюсь, насколько холодно тогда прозвучал мой голос, потому что я очень волновался, а крови к голове столько прилило, что в ушах стучало.


Когда я закончил, то посмотрел на ректора. Вид у него был.. как бы так выразиться.. несколько ошарашенный. Наверное, он ждал каких-то других слов, а я не оправдал его ожиданий. Но глава медресе быстро взял себя в руки и сказал что-то еще (я не помню ни слова). Потом все начали расходиться. Я последовал всеобщему примеру и вернулся в комнату для подготовки плана. Он оказался простой: выбраться завтра из медресе, посетить все книжные магазины Хасавюрта и найти учебник, который решит все мои проблемы.


Если бы меня в тот момент слышал Чувак, то я точно знаю, что бы он мне сказал.

Как я попал в медресе. Часть 3 Ислам, Религия, Медресе, Реальная история из жизни, Дагестан, Текст, Мат, Длиннопост

На следующий день сразу после обеда я твердым шагом пошел к воротам в/из медресе. Решил, что если не захотят пропускать, то буду давить на свое звание преподавателя. Однако же, это оказалось без надобности, потому что на вахте был Молчун, который без лишних слов нажал на заветную кнопку и открыл мне дверь. Я кивнул ему и вышел наружу. Дальше мечети я к этому времени еще не заходил и города совсем не знал, поэтому пошел наугад и начал высматривать книжные магазины, ну и периодически спрашивал совета у прохожих, но мне все время указывали на всякие исламские лавки. И тут, вот он - успех! Я ворвался в здание и взбежал на второй этаж, молниеносно сократил расстояние до работницы магазина со словами "Учебник по английскому! Есть учебники по английскому?!". Добрая женщина указала мне в дальний конец магазина, где я нашел толстенькую книгу, начал листать ее и зацепился глазом за фразу "London is the capital of Great Britain". Полистал ее еще и понял, что она идеально подходит и удовлетворяет всем моим требованиям. Выкуси, Лебовски!


С книгой я пошел к кассе. Там же выяснил, что у них это единственный экземпляр в наличии, но они могут заказать еще. Да, мне сделают скидку, если я куплю больше десяти. Да, если я куплю больше десяти, то мне еще сделают постоянную скидку на все остальные книги. В итоге я купил этот учебник и еще две книги из серии "Лабиринты Ехо", а затем радостный и воодушевленный вернулся в медресе готовиться к первому своему уроку.


На этом я закончу Часть 3, потому что давно уже пора трубить отбой. Знаю, что в прошлом посте обещал рассказать о самих занятиях, гордости и разочаровании, но силы меня стремительно покидают, а от этого может страдать качество повествования. Простите меня, пожалуйста, если сможете. С другой стороны, я планировал поведать упомянутое выше вечером в воскресенье (по мск), так что из своего план-графика не выбился.


Спасибо всем за внимание, интерес, вопросы и невероятно приятные слова относительно письменной речи - я это ценю и этим вдохновляюсь.

Истории из жизни

36.1K поста73.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.