Как я по-новому запоминаю английские слова

Для ЛЛ: я создал программу для эффективного запоминания английских слов. Теперь можно смотреть сериальчики или играть в игры и одновременно учить новые слова. Ссылка на скачивание внизу :)

Алоха, пикабушники! Я с изобретением сегодня к вам.

С чего всё началось

Сколько-то месяцев назад я подумал "Надо бы английский подтянуть, негоже его до сих пор не знать". С грамматикой у меня более-менее, разговор в голове шёл по большей части про словарный запас. У меня уже были попытки учить слова, но результат не сильно радовал. И я подумал про 2 вещи:

1. В детстве, чтобы овладеть родным языком, мне не пришлось учить грамматику и прочее, я просто взял и освоил язык, потому что мне пришлось каждый день с ним сталкиваться.

2. Существует такая штука, как кривая забывания. Самая сухая её суть: "Чтобы что-то хорошо запомнить, нужно столкнуться с этим несколько раз (чем больше, тем лучше) через определённые промежутки времени".

Я решил провести эксперимент: я нашёл на ютубе 3 видео на английском языке по 20-30 минут (просто какие-то люди что-то рассказывают про свою жизнь) и начал их смотреть каждый день по следующей схеме.

  • 1-й раз просто смотришь, улавливаешь суть, но не обращаешь особого внимания на незнакомые слова.

  • 2-й раз выписываешь некоторое количество слов, разбираешься, что они значат, и снова смотришь видео с уже новым пониманием.

  • 3-й раз разбираешь ещё какое-то количество слов.

И так до тех пор, пока не начал понимать вообще всё, о чём говорится в видео. А потом смотришь ещё раз 5 в течение 5 дней. Этот метод оказался очень эффективным. Несмотря на то, что я делал это несколько месяцев назад, я до сих пор могу вспомнить многие выражения из тех видео, хоть и не видел их больше ни разу.

Зарождение идеи

Несмотря на эффективность, просмотр видео отнимал много времени, поэтому я решил оптимизировать процесс. Исходя из того, что нужно просто каждый день сталкивать себя с новыми словами, я написал простенькую программу, которая через заданный промежуток времени показывала слова с переводом из списка поверх всех окон. То есть я уже мог заниматься своей основной работой (работаю за ПК), смотреть сериалы или играть в игры, и при этом продолжать учить слова.

Затем я написал функцию, которая позволяла отправить любое слово, которое я хорошо запомнил, в исключения, и больше его не показывать. Таким образом я стал тратить время только на те слова, на которые стоит его тратить.

Всё шло отлично, и новые слова запоминались, но однажды возник вопрос: "А ты не думал, что логичнее выучить сначала самые употребляемые слова, затем просто распространённые, и только потом непопулярные?". В этот момент до меня дошло, что речь идёт о достаточно крупном проекте, который придётся пилить не один день.

Реализация идеи

По порядку, что я сначала сделал:

1. Нашёл максимально возможное количество английских слов (для каждой части речи отдельно).

2. Написал скрипт, который позволяет получить частоту употребления каждого слова из сервиса Google Books Ngram Viewer.

3. Отсортировал слова в каждой таблице по частоте употребления по убыванию.

4. Начал находить переводы для слов (одно слово зачастую может иметь несколько переводов в зависимости от контекста). На данный момент имеется 4446 слов.

5. Пессимизировал слова, относящиеся к политике и специализированным областям. Таким образом удалось поднять вверх все наиболее употребляемые в повседневной речи слова.

6. Написал удобненькую программулину, которая позволяет всё это изучать.

На этом этапе я понял, что, во-первых, работы предстоит в разы больше, чем я предполагал, во-вторых, моя поделка может быть интересна не только мне. Тут уж я решил, что это судьба, и надо относиться к этому серьёзнее.

Что мы имеем на данный момент?

Как я по-новому запоминаю английские слова Английский язык, Иностранные языки, Длиннопост

Вот такую штуковину. По сравнению с первым концептом, в ней очень много удобных функций для работы со словами. Кратко описываю, как пользоваться.

  • Выбираем словарь, который сейчас будем изучать. Советую идти по порядку: 1 словарь существительных, затем прилагательных, затем глаголов, затем наречий. Потом 2 словарь и т. д.

  • В прогресс-баре под выбором словаря показывается ваш прогресс, сколько слов запомнили, сколько осталось выучить.

  • Чтобы не терять время, жмём на иконку со списком, это режим проверки знаний. Он позволяет исключить те слова из словаря, которые вам уже знакомы. В этом режиме вам покажутся все слова из словаря по одному разу. Вам нужно будет просто исключить все слова, которые вы уже знаете, нажимая на кнопку с галочкой. Если слово незнакомое, нужно нажать на кнопку с круглой стрелкой, тогда покажется следующее слово. В этом режиме английские слова заблюрены. Согласитесь, если вы не можете назвать слово на английском, не видя его, то вы его не знаете.

  • Теперь, когда вы оставили только незнакомые слова, жмём на кнопку с мозгом, это режим изучения. Вам будут показываться слова в случайном порядке через промежуток времени, установленный в главном окне. Там же можно задать паузу между словами, если она нужна.

Как я по-новому запоминаю английские слова Английский язык, Иностранные языки, Длиннопост
  • В окне изучения слов есть 9 кнопок, вот описание каждой из них:

  1. Кнопка «✥» позволяет перемещать окно по экрану. Разместите окно, где вам удобно.

  2. Кнопка «☑» отмечает слово как выученное и исключает его из списка слов, которые нужно циклически вам показывать.

  3. При нажатии на кнопку «⭯» показывается следующее слово. Используйте тогда, когда ещё не уверены, что хорошо запомнили слово, но уже не хотите тратить время на работу с ним.

  4. Кнопка «Play» отправляет вас на сервис PlayPhrase.me, где вы можете послушать произношение текущего слова носителями языка.

  5. Кнопка «Rev» отправляет вас на страницу с текущим словом в сервисе Reverso. Там очень много информации и примеров употребления.

  6. Кнопка «You» автоматически отправляет запрос нейросети на сайте you.com составить предложения с текущим словом. Так вы сможете получить ещё больше примеров употребления. Что важно, в запросе есть информация о части речи, к которой принадлежит слово.

  7. Кнопка «⏸» ставит процесс обучения на паузу. Например, если вам нужно отлучиться, используйте её. Также пауза автоматически включается при нажатии кнопок «Play», «Rev» и «You», чтобы при работе с текущим словом не вылезало следующее.

  8. Кнопка «_» свернёт окно, если оно вдруг вам мешает в данный момент.

  9. Кнопка «⮾» предназначена для выхода из режима обучения и возврата в главное окно.

  10. Также, если нажать на английское слово левой кнопкой мыши, оно будет озвучено средствами Windows.

Как видите, вы в одном месте получаете большой набор инструментов, позволяющих глубоко разобраться в том, что слово из себя представляет.

  • В меню главного окна есть пункт "Очистить...". Он позволяет сбрасывать списки выученных слов для конкретного словаря или для всех сразу. На случай, если вы захотите поработать со словами снова.

  • Мигающий фон нужен для того, чтобы привлекать ваше внимание при появлении нового слова. Можно отключить в главном окне, если вам это не нужно.

  • Как только вы выучите хотя бы 30 слов, вы сможете воспользоваться изумительным инструментом. Речь о кнопке "AI" (с куриными крылышками :) ). Она позволяет хоть бесконечно тренировать уже выученные слова. Просто нажмите кнопку, и программа отправит запрос нейросети на сайте you.com, чтобы та составила предложения из случайно выбранных выученных слов. Таким образом, вы сможете иметь дело с выученными словами так часто, как сами этого захотите. Это позволит закрепить свои знания на всю жизнь.

О судьбе проекта

Я хочу, чтобы программа была бесплатной, но одновременно работа над ней отнимает огромное количество времени, поэтому она хоть как-то должна монетизироваться. Судьба моих прошлых проектов, монетизация которых происходила только за счёт донатов, печальна. В итоге я подумал, что оптимальным будет следующий алгоритм.

Перед тем как начать пользоваться программой, вам нужно будет получить код на сайте проекта. Жмёте кнопку "Получить код", открывается страница с кодом из 4 цифр. Вы его вводите в программу и пользуетесь. На странице есть контекстная реклама, которая будет приносить какие-то копейки за каждый просмотр.

То есть, пользуясь программой, вы уже помогаете проекту. Если у вас есть блокировщик рекламы, то для поддержки проекта нужно будет его отключить на моём сайте. Я надеюсь, это не сильно вас огорчит.

В планах:

  1. Добавить все слова в программу (более 10 тысяч).

  2. Добавить фразовые глаголы, также отсортированные по частоте употребления.

  3. Добавить популярные фразеологизмы и т. д.

  4. Добавить специализированную лексику из разных областей.

  5. Если проект станет востребованным – перейти и на другие языки.

Где скачать

Скачать моё творение можно на этой странице. Или на этой (если сайт вдруг захочет полежать).

На этом пока всё:) Пишите в комментариях, если у вас есть какие-то вопросы, или вы нашли ошибку в программе, или вам нужны какие-то ещё функции. Приятного использования!