885

Как я подарок начальнику на юбилей делал

Доброго времени суток всем! Прошу строго не ругать и ссаными тряпками не кидаться - это мой первый пост.

Случилось как то мне владеть авиационными часами типа АЧС-1 такими как на фото ниже (картинка из интернета):

Как я подарок начальнику на юбилей делал Своими руками, Подарки, 3D печать, Длиннопост

Лежали они у меня на полке долго, пылились и как то в голову пришла такая идея запилить с ними поделку. А так как в скором времени у начальника отдела должен был случиться юбилей, то решено было делать подарок для него. На руку сыграл ещё тот факт, что начальник - пилот малой авиации и имеет свой собственный маленький двухместный самолёт, так что такой подарок с "авиационным" уклоном точно должен ему понравиться. Идея по реализации подарка родилась почти мгновенно, как итог - за один вечер наваял "предварительную"(это важно!) 3д модель одной из частей будущего подарка:

Как я подарок начальнику на юбилей делал Своими руками, Подарки, 3D печать, Длиннопост

На штурвале спецом есть вырезы под кнопки (захотелось добавить в подарок небольшой интерактив, чтобы можно было "кнопочки понажимать и тумблеры потыркать").

Далее придумал подставку из оргстекла, начертил чертёж и отправил в фирму по гибке изделий из оргстекла, а сам пошёл "пилить" модель штурвала дальше:

Затем найдя на просторах интернета 3д модельку самих часов запилил конечную модель сборки подарка:

Ну и результат печати:

Видно что ничего не влезает, отверстия все на порядок меньше чем нужно, паз под тумблер тоже мал, да и сама площадка на правой рукояти должна быть больше. Всё дело в кривых ручонках не профессионализме работников  фирмы по 3д печати, т.к. узнавая про возможность печати такой габаритной модели целиком, я скинул им ту самую "предварительную" модель. Однако после приобретения кнопок и тумблера, их замеров, модель штурвала была доделана (изменены размеры отверстий и окошка под кнопки) и отправлена заново в эту фирму с указанием печати именно ДОРАБОТАННОЙ модели. Естественно никто письма не читает и в итоге я получил штурвал напечатанный со старой модели( азаза! как у меня подгорало на тот момент). Учитывая тот факт, что сроки поджимали, было принято решение не ругаться с 3д печатниками, а допиливать всё вручную. Но у меня возникла необходимость срочно выехать в другой город и все дела по доработке, покраске и сборке подарка решено было доверить другу, по совместительству коллеге))). После его "танца с бубнами" штурвал стал выглядеть так:

Сборка перед покраской (с уже изготовленной подставкой):

Результат грунтовки и покраски:

Финальная подгонка и итог:

Такой вот подарок получился, начальнику кстати вкатил, был очень доволен).

ПыСы: Прошу прощения за некоторые шакалистые картинки, пост пилил на скорую руку)).
Идея моя, помогавший друг мой, начальник мой - поэтому и тег "моё".

Найдены возможные дубликаты

+53
Да, дозиметром бы их проверить...
раскрыть ветку 28
+47
Так ТС проверил. И после этого решил сделать подарок начальнику. Хитрый план.
ещё комментарии
+5
там циферблат люминофорный, те что фонят выпускались до шестидесятых или еще раньше. Цифры рыжие и еле светятся. Да и те были не опасны, фонили страшно, но на расстоянии пары сантиметров от голого циферблата. За стеклом фон вообще падал до нормы. Опасно осыпание краски, не более.
раскрыть ветку 1
+4
Опасно осыпание краски, не более.

Опасно было принимать эту краску во внутрь, не более того.

Иллюстрация к комментарию
0

У моего отца тоже были такие часики. Пока знакомые не одолжили дозиметр поиграть...

Было давно, точных цифр не помню. Там было что-то весёленькое трёхзначное, если мерить вплотную, и видимое превышение нормы на расстоянии около 80 см.

0

Если на часах есть буква В, то краска люминесцентная. Тоже такие есть. Забыл про них совсем, потом сорвался проверять)

+33
Как говорится- мощнецкий подсос шефу
ещё комментарии
+5
Норм. Но можно было бы добавить что бы при нажатии тумблеров и кнопок что нить происходило)
раскрыть ветку 5
+6
раскрыть ветку 2
+2

Что за фильм?

раскрыть ветку 1
0

Можно было бы, но чёт времени не оставалось уже, друг собирал всё вместе в предпоследний день перед юбилеем)

0

Подсветка лазером дома начальника для бомбометания)

+18

сколько микрорентген в час дают?))

раскрыть ветку 7
+11
Мощность дозы фотонного излучения гамма-диапазона принято выражать в «Зв/час». Устаревшая размерность «Р/час» изъята из употребления с 1990г.
раскрыть ветку 6
+10

почему я тогда вижу ее на  дозиметре радиометре внесенном в госреестр и   выпущенном в 2017 году ?

раскрыть ветку 2
+1

Изъята, но активно используется и в быту, и в науке.

+1
В армии только про р/час слышал. 2001-2003.
+1
Да похер, на сто раздели и не парься
+4
Я б себе оставил... лепота!
раскрыть ветку 3
+2

Сначала тоже думал сделать и себе оставить, но узнал что начальник всех зовёт на юбилей и никто с подарком ничего не придумал - решено было ему задарить от всего коллектива))

раскрыть ветку 2
+3
Коллектив был двумя руками и ногами ЗА... я, так думаю
раскрыть ветку 1
+3

Подарок шикарен, но простите-вспомнился анекдот:)

Два мужика ловят машину на трассе. А ночь уже, машин нет.

Вдруг из темноты выбегает мужик с рулем от камаза. Имитирует визг тормозов и останавливается возле них.

- Что, мужики, проблема? Давайте подвезу!

- Ты что, охуел что ли, езжай дальше! Мы тут сами как-нибудь...

Тот достает пистолет, машет им и кричит:

- А ну-ка, бля, быстро в машину!

Мужики испугались, побежали с ним рядом.

Бегут... Километров 5 пробежали... Тут опять визг тормозов:

- Слышите, мужики, там впереди пост ГАИ, а у меня прав нет... Вы сейчас выходите, а я по кукурузному полю в объезд, и через километр вас подберу!

Обрадовались мужики, что от дурака открестились. Подходят к посту и идут к гаишнику:

- Слышь, начальник, нас тут под дулом пистолета 5 км мужик заставил бежать!

- С рулем от камаза?

- Да!

- Где он!? Мы давно его ищем, он без прав ездит!

- По кукурузному полю побежал...

Гаишник хватает руль от мотоцикла и кричит:

- Садитесь, сейчас мы его догоним! Один сзади, второй в люльку прыгай!

- Ты что, мужик, ебанутый?

Тот хватает автомат и орет:

- Быстро по местам! Один сзади, другой в люльку!

Делать нечего - «сели» мужики по местам.

Бегут втроем по кукурузному полю. Гаишник орет на одного:

- Ты что делаешь!? Ты же в люльке! Почему на прямых ногах? Быстро присаживайся!

Мужик бежит на полусогнутых ногах, початки ему по лицу ударяют, ничего не видит, ноги болят, оборачивается к другу на заднем сиденье и говорит:

- Бля, нахуя пересаживались, ехали бы себе спокойно на камазе!

+3
Крутая штука, чувак! Так держать!
раскрыть ветку 1
0

Спасибо)

+5

шото мне подсказывает, что быть тебе вторым пилотом, камрад)))))

раскрыть ветку 9
+1

Я и так пилот, но немного в другой ветке малой авиации, если наберутся люди, кому будет интересно, то расскажу и про это)

раскрыть ветку 8
+4

В игре War Thunder?

раскрыть ветку 3
+2

за поделку - Отлично))

0

Го)

раскрыть ветку 2
+3

Шикардос! Если бы шефу не понравилось, я б его убил.

+2

Почти breitling.

+8

Вот если бы ты Человеку подарок сделал - это было бы заебись. Да и подарок охуенный без всяких сомнений. Написал бы - Василию Васильевичу от меня. Или от коллектива.

Но ты пишешь - уважаемому начальнику.

Нет, я этого не понимаю. Скажи ты действительно думаешь что нормальным мужикам нравятся такие кунилингусы? 

раскрыть ветку 7
+15

Лол, тот момент когда считаешь, что начальники могут быть только хуесосами, и любой проявление уважение к нему считается кунилингусом. Сочувствую тебе

раскрыть ветку 2
+6

У меня был ТАКОЙ начальник, что после него я не мог больше нигде работать. Мне пришлось открыть такую же фирму. Он научил меня главному - отношению к людям. Это не фирма-гигант, нет. маленькая местечковая фирма, но наполненная добром и профессионализмом.

Земля Вам пухом, Василий Иванович.

+1
Это из разряда про стукачество... Вот он и попался.
+5

Я в посте не писал, но подарок дарился от всего коллектива, поэтому с чего ты взял что это "кунилингус"? Надпись на табличке утверждал зам. начальника поэтому вопрос - не по адресу)

+1

У "начальников" и "нормальных мужиков" разная психология.

раскрыть ветку 2
+5

Хз. Меня бы оскорбило, если бы мне преподнесли "уважаемому начальнику". Слишком подобострастно и обезличенно.

раскрыть ветку 1
+3
Были такие.
замерял фон армейским дозиметром.

120-150 мкр/час - 4-5 раз выше допустимого
раскрыть ветку 7
+1
А почему они фонят?
раскрыть ветку 6
+2
Радий в краске
раскрыть ветку 1
+3

изотопы радия 226 в светящейся массе.

раскрыть ветку 3
+2
+1
Уоттакуот
+1
Скиньте модель штурвала и подставки плз. Отцу запилю такой. mts_l2@mail.ru
раскрыть ветку 13
0

доброго вам скинули модель штурвала?если да, то скиньте мне плиз на почтy tank91@ngs.ru

0

Ок)

раскрыть ветку 11
0

Доброго,можете скинуть пожалуйста модель с размерами подставки и штурвала,поделка ваще агонь.спасибо  tank91@ngs.ru

0
и мне пожалуйста! karlamand@yandex.ru
заранее спасибо!
0

Главное если придут файлики на почту или ссылки- не открывай) , а то заикнулся что кб ведущее, щас тебя фишинговым письмом и зацепят )), а так могут по твоему письму домен ваш узнать и прислать всему коллективу, кто-нить и откроет, лучше не с рабочего адреса отправлять)

0

Привет! поделись пожалуйста моделькой=) 

Sakha161@gmail.com

раскрыть ветку 1
0
Скинь и мне пожалуйста) rdrxxx@mail.ru
0
Вот спасибо мил человек... где проживаешь? Если рф то нужен совет
раскрыть ветку 4
0

Дарил такие отцу на юбилей (он бывший военный авиаинженер) Хотел придумать какую-то обычную деревянную подставку, а тут такое. Руки из ж, но подарок конечно же и без подставки понравился )

0
Начальнику вкатил а прочитал так будто втащил ему))
0

Видимо у автора, не очень хороший начальник. Подарил ему часы с радиационным фоном )))

0
Доброго,можете скинуть пожалуйста модель с размерами подставки и штурвала,поделка ваще агонь.спасибо tank91@ngs.ru
0

времядолета

0

Да просто супер!

0
У меня такие лежат. Они чего то стоят?
раскрыть ветку 1
+1

Ну судя по всяким барахолкам от 3,5 до 7к где то..

0
Такие у дедушки в УАЗе были....эхххх
0

у меня на часах, флажок в окошке, синий выскакивает )

0

шкурка, филлер? не,не слышал.

раскрыть ветку 3
+1

Шкурилось всё и грунтовалось и шпаклевалось, но грунтовка оказалась какая то суперпроникающая и времени было мало чтобы исправить косяки печати.

раскрыть ветку 2
+2

ок, аргумент

+1

Растворителем перед покраской и грунтовкой надо было чутка пройтись по модели.

0

во, и у меня такие часы в гараже есть

раскрыть ветку 6
+1

могу скинуть модели и чертёж если пожелаешь себе такие))

раскрыть ветку 5
0

спасибо, они при деле пока)

0
Если не сложно, скинь модель с чертежом на почту dolf39@gmail.com
0

привет,можешь скинуть чертежи штурвала?а то я хожу думаю уже 2 месяца какую подставку сделать,спасибо,скинь плиз. tank91@ngs.ru

раскрыть ветку 2
-7
Уважаемые знатоки, внимание вопрос!
Насколько глубоко засунул тс язык в жопу уважаемому начальнику?
раскрыть ветку 7
+5

Из личного опыта знаете?

+4

Ебать вы днищи, я блин заморочился, придумал клёвую идею, реализовал её, потом подарили подарок от имени всего коллектива, а вы только говном поливать и можете))

раскрыть ветку 3
+3

Потому, что подача не верная. Назвал бы "Как я подарок товарищу делал" и каменты были бы только плюсовые. Не опытный вы пикабушник, сразу видно)

+3

Не обращай внимания, это пишут неудачники, которые вряд ли в своей жизни могут похвастаться чем то подобным, вот и цепляются) ну или для них начальник априори мудак🤷♂️ 

а идея и реализация вообще супер👍

раскрыть ветку 1
-3

Думаю что прогиб защитан )

раскрыть ветку 1
-1
Передаёт глубокий привет
ещё комментарии
0
Молоток!))
-5
Ну таких пиздолизов ещё нужно поискать, тем более у него даже есть самолёт. Сдается мне что конторка то у вас распилочная.
раскрыть ветку 7
+6

Не скажу так, конторка вполне приличная, одно из ведущих опытных конструкторских бюро нашей необъятной, а на счёт "пиздолизства" - дак просто захотелось реализовать идею, а др начальника был хорошим поводом, тебе прежде чем какие то выводы делать, стоит сначала хоть какие то факты поузнавать, прежде чем на основе своих узколобых домыслов гадости писать)

раскрыть ветку 4
0
Не в Жуковском ли часом обитаете? :) Идея и исполнение просто огонь!
раскрыть ветку 1
-4
Какая контора у вас?
раскрыть ветку 1
+4

"Конторка" твое небо охраняет. А начальники, представь себе не все пидорасы как у тебя и к ним действительно может быть уважение, причем заработанное

раскрыть ветку 1
0
1. Какое моё небо? 2. Частный педагог
ещё комментарии
-2
Ну ты жопализ )))
-6

ТС, сколько нагрел с коллектива за подарок «от всех»?

Я как начальник просто охуел бы с такого подарка—подлиза)

раскрыть ветку 3
+2

Дарилось от имени коллектива, да в принципе и так весь коллектив скидывался на печать и изготовление подставки, не нагрел - ни рубля, ещё и часы свои отдал)

раскрыть ветку 2
+3
Почему-то делается красивая, интересная вещь, но тут то надпись не та, то автор коллектив нагревает. Откуда, блин, столько негатива в людях. Спасибо за пост
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
-2
Красиво.
прогиб засчитан )
-3
Вот это подлизнул
-3
Лизнул ёпт
-3
Прогиб засчитан))
-4
Как человек для повышения зарплаты заморочился)
-2

И премия - моя!

Похожие посты
39

Необычная открытка своими руками

Приветствую вас! Сегодня в рамках пятничного тега "моё" я хотел бы поделиться способом изготовления необычной открытки на день рождения. Чем она необычна? - спросите вы, а я отвечу: такую открытку можно подарить лишь 4 раза в жизни, 2 из которых будут в неподходящем для ее понимания возрасте)
Итак, идея проста: это будет число в кубе
1³=1
2³=8
3³=27
4³=64
Я буду дарить на 27 лет.
Для реализации потребуется вот такой набор: можно обойтись без цветных карандашей, но с ними поярче)) Еще понадобится твердая поверхность, на которой будет не жалко резать картон, в моем случае это ДВП.

Необычная открытка своими руками Открытка, Подарки, Своими руками, Черчение, Пятничный тег моё, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Подготовим развертку куба и соотнесем с размерами А4, чтобы влезло, добавим доп секции для склейки: грани - 60 мм; доп секции - 6 мм.
Зеленые линии - линии будущего сгиба, разрезать по ним лист не нужно, надрезать только на половину толщины. Потренируйтесь на картоне, пробуя разный нажим.
Красные - разрез.
Чтобы в будущем все без проблем сложилось в куб, нужно на дополнительных секциях срезать углы, лучше сделать отступ более 6 мм.
На одной грани делаем смотровое окошко.

Необычная открытка своими руками Открытка, Подарки, Своими руками, Черчение, Пятничный тег моё, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Обрезаем картон до 246*192 мм для удобства и размечаем

Вырезаем. На этапе сгибания стоит помнить о том, что сторона с надрезом должна остаться снаружи.

Теперь этап покраса(необязательный):
Если человек увлекается головоломками, можно взять покрас под кубик Рубика

Теперь подготовим внутренний элемент: вырежем и склеим две одинаковые цифры (не длиннее 6 см). Нижнюю часть (белую) не склеиваем, это нужно для дальнейшего крепления внутри куба. Красим по желанию

Двухсторонний скотч клеим на доп секции и на подставку для цифры. Подставка - квадрат 59*59 мм с прорезью в середине.
Я добавил ленточку для бантика на верхней грани, пропустив ее через доп разрезы

Сгибаем и склеиваем. Все доп секции должны остаться внутри куба

Подготовим цифру, закрепив ее в подставке, расправив не склеенные язычки в разные стороны.

Крепим ее внутри через окошко. Завязываем бантик.

Готово!

Показать полностью 12
297

Подарок главному энергетику

А вот часов я еще ни разу не делал. Давно хотелось вставить часовой механизм в какой-то интересный корпус. Сошлось так, что у друга день рождения подоспел, а корпус сам подвернулся под руку, когда наводили порядок на даче.

Подарок главному энергетику Подарки, Счетчик, Поделки, Своими руками, Часы, Подставка для телефона, Длиннопост

Рецепт прост. Расчленить старый электрический счетчик, сделать внутри него кронштейн для часового механизма, подогнать все элементы по месту, сделать подставку из дерева и вручить.

Сперва был висячий вариант:

Подарок главному энергетику Подарки, Счетчик, Поделки, Своими руками, Часы, Подставка для телефона, Длиннопост

Но хотелось что-то поинтереснее изобразить и в дело пошли обрезки мебельного щита от предыдущих работ.

Помогли лобзик, ручной фрезер и орбитальная машинка. Делалось все почти на коленке, потому как временно нет доступа к верстаку и фрезерному столу.  Изготовление заняло пару вечеров. Перед сборкой отсканировал родной циферблат и изменил циферки "пробега" на дату рождения и еще добавил одну пасхалочку. Затем все распечатал на самоклеящейся бумаге и собрал. Перед креплением счетчика дерево пропитал льняным маслом.

Вышло не без косяков, но я доволен своим трудом. Имениннику подарок понравился - это самое главное.

Показать полностью 4
168

Попытка продлить жизнь автомобильному компрессору

Сразу предупрежу: был использован 3Д принтер.

У меня оригинальный автомобильный компрессор Торнадо 580. К сожалению старый. Покупал я его около 12 лет назад за 800 рублей.Не знаю, сколько сейчас аналогичный компрессор стоит, но думаю всяко дороже. Есть подделки с малым ресурсом.

В один из дней хотел подкачать колесо и попытка не удалась. Компрессор как всегда, важно гудел мотором, поршень бегал туда-сюда, но давления не создавал.

Пришлось разбирать и смотреть, кто виноват и что делать.

Попытка продлить жизнь автомобильному компрессору Рукоделие с процессом, Компрессор, Авто, Доработка, Своими руками, 3D печать, Ремонт, Видео, Длиннопост

Сразу обратил внимание, что забор воздуха происходит свободно. Через отверстие наверное и палец пролезет, а учитывая, что применяется компрессор на дороге, то и пыли набрать может.

Попытка продлить жизнь автомобильному компрессору Рукоделие с процессом, Компрессор, Авто, Доработка, Своими руками, 3D печать, Ремонт, Видео, Длиннопост

Открываем крышку, открутив 4 винта. На пальце шатуна стоит не обслуживаемый подшипник. Неплохо.

Разбираем дальше. Снимаем головку, радиатор и клапан в головке. Попутно обнаруживаем, что радиатор имеет большой зазор и по факту не отводит тепла от цилиндра. Т.е. чисто номинальная часть корпуса. Зазор можно выбрать обернув цилиндр алюминиевой или медной фольгой. Эффект будет положительным при длительной подкачке колес.

Конструкция клапана проста. отверстие, прикрытое лепестком из пружинной стали.

Такая же конструкция клапана и на поршне. В моем случае дефект проявился в виде слетевшего уплотнительного колечка из резины. После установки на место работоспособность восстановилась.

Попутно осматриваем поршень и цилиндр. Поршень имеет единое целое с шатуном, что особо не радует. Конструкция подразумевает повышенный износ поршневой группы, да к тому же и неравномерный. Уплотнительное кольцо выполнено скорее из пластика, либо кожи. Чем заменить при износе, пока не решил.

Вот такой износ цилиндра за 10+ лет эксплуатации. В данном случае можно частично восстановить характеристики цилиндра просто перевернув его. Поршень частично будет ходить в не изношенной зоне, что несомненно даст эффект. Ну и смазка регулярная не помешает. С другой стороны на детали в смазке будет активно оседать пыль и грязь, что безусловно ускорит износ.

Видеоверсия дефектовки компрессора.

Мысль о доработке появилась случайно. Одна из целей - уменьшить попадание пыли и грязи в поршневую группу и увеличить ресурс компрессора в целом. К тому же простаивал 3Д принтер. На скорую руку набросал деталь - проставку для фильтра. В процессе изготовления пришлось несколько раз модифицировать, пока не получилась вот такая простенькая деталь.

Рисовал в https://www.tinkercad.com Это простенький онлайн редактор осилит даже школьник.

Печатать можно практически любым пластиком. Механических нагрузок деталь не несет.

На фото деталь напечатана на самом бюджетном принтере Анет А8 соплом 0.8мм пластик АБС.

Ссылка на деталь https://www.thingiverse.com/thing:4559387 В свободном доступе. Если тема будет интересна, то можно будет создать базу таких деталей под разные версии компрессоров на выбор.

Так же нам потребуется небольшой кусок синтепона, который будет использован как фильтрующий элемент и 4 винта м3х20 взамен родных коротких.

Сборка не вызывает трудностей. Открутить 4 винта крестовой отверткой, установить проставку, установить фильтр, закрыть крышкой и зафиксировать винтами. ВСЕ.

Я не касался других недостатков компрессоров данного типа. Безусловно их много. Встречался у знакомых и неисправный выключатель и разбитая вилка прикуривателя и оголенные провода на выходе из корпуса . . . Все это и другое так же можно устранить и даже предупредить. Кому то проще будет купить другой компрессор. . .

Видеоверсия доработки компрессора.

Данная доработка в посте поможет скорее новым компрессорам продлить срок службы. Есть интерес как сделать порты для смазки поршня и кривошипно-шатунного механизма, поскольку производитель компрессора о смазке не позаботился.

Показать полностью 11 2
52

Железный подарок

Привет всем бракованным!(женатым и замужним)

Для тех, кто еще не стал такими и попросили сделать подарок на свадьбу.

Так же в подарок к подарку бесплатно прилагается тост

"Дорогие Денис и Настя с этого момента вы единое целое, сваренное одной цепью..."

Железный подарок Свадьба, Подарки, Гараж, Сварка, Рукоделие, Своими руками, Сувениры, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

В ход пошла старая мотоцепь, запчасти от кпп и прочая железная мелочь в гараже.

Железный подарок Свадьба, Подарки, Гараж, Сварка, Рукоделие, Своими руками, Сувениры, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Показать полностью 5 1
59

Малыш Грут напечатанный на 3D принтере

Продолжаю осваивать 3D печать для развития любимого хобби.

В прошлый раз, я бегло рассказал как обработать модель после печати

Технология SLA 3D печати - новые возможности для моделизма

Сегодня мне удалось лучше подобрать параметры, и модель получилась практически идеальной.

Малыш Грут напечатанный на 3D принтере Грут, Marvel, Стражи Галактики, Творчество, Стендовый моделизм, 3D печать, Своими руками, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Толщина слоя 50мкм, засветка каждого слоя 8 секунд.
Смола Anycubic Green.

Малыш Грут напечатанный на 3D принтере Грут, Marvel, Стражи Галактики, Творчество, Стендовый моделизм, 3D печать, Своими руками, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Единственный косяк, вылет одного слоя. Но, это легко зачищается мелкозернистой наждачной бумагой.

Для окраски использовал водорастворимый акрил.
Первый слой задул из аэрографа.

Последующие слои - высветление техникой сухой кисти. Которая заключается в последовательном нанесении нескольких слоёв краски разных оттенков. Что позволяет создать объём фактуре древесины.

Для имитации мха решил опробовать краску серии Vallejo Game Ink.
Эта краска полупрозрачная и позволяет без проблем создать плавный переход от светлого к темно-зелёному. И самое главное, не затеняет результат прошлых слоёв высветления.

Под итог, задуваю модель добрым слоем матового лака, окрашиваю глаза и выделяю их глянцем.

Благодарю за Ваше внимание!

Все мои проекты, и не только:

https://www.instagram.com/babakinscalemodels/

Показать полностью 8
93

The Binding of Isaac: Four souls

Привет Пикабушник, это пост про мой первый серьезный опыт в локализации настольной игры.
Материалы для самостоятельной печати в комментариях! =3

The Binding of Isaac: Four souls The Binding of Isaac, Настольные игры, Перевод, Своими руками, Длиннопост, Пнп, Подарки

Кратко об игре для тех кто видит её впервые:

The Binding of Isaac: Four Souls - карточная игра, разработанная Эдмундом МакМилленом.
Игроки управляют одним из нескольких персонажей, побеждая боссов и собирая Потерянные души. У каждого персонажа есть способности, которые влияют либо на него, либо на других игроков. Игроки могут сотрудничать, чтобы победить боссов и врагов или наоборот мешать друг другу. Победит первый игрок, получивший четыре души.
Kickstarter кампания на 27 июня 2018 года, преодолела заявленное финансирование цели 50 000 $ в течение первых 1,5 часов. Кикстартер закончился 38,335 покровителями, обещавшими в общей сложности 2650875 $. Для тех, кто живёт в недоступных для почты местах, выпустили цифровую версию The Binding of Isaac: Four Souls, которую можно распечатать на принтере.

Если в общих чертах, то эта игра является удачным сочетанием MTG и Munchkin. Очень низкий порог вхождения, наглядные, простые элементы и логичные правила, которые постепенно раскрывают глубину игры. Чем больше играешь - тем интереснее!

Но так было не всегда.

Первый вариант перевода и комплектации 2018 года. (Свеча не входит в комплект!)

The Binding of Isaac: Four souls The Binding of Isaac, Настольные игры, Перевод, Своими руками, Длиннопост, Пнп, Подарки

В конце 2018 по просьбе подписчика я взялся за беглый перевод The Binding of Isaac: Four souls, я совершенно не был знаком с предысторией - компьютерной игрой, автором - Макмилленом и его творчеством. Я не знал об игре ровным счетом ничего. На тот момент переводы шуточного Joking Hazard и элементарных Манчкинов представляли собой приятное хобби, отлично подходящее под вечернюю чашечку цикория. Столкнувшись с Исааком я даже не заподозрил насколько важен серьезный подход к каждому слову в этой игре.

Спустя год, я основательно залип в нее с друзьями, и вот тогда, распробовав, стало очевидно - игра была сырой. Т.е. не только мой перевод и верстка хромали, но сам англоязычный оригинал был косой и кривой, как штопаный на коленке монстр Франкенштейна. Формулировки допускали одни и те же действия разными словами и наоборот, встречались логические коллизии, поломанные механики, карты-близнецы с разным содержанием, разные описания в печатном релизе и на офф сайте! И все это на фоне обрезанных, неполноценных и непонятных Правил, а ведь игра основана на механиках и правилах MTG!

В следующие несколько дней меня вела рука судьбы, ибо иначе я это объяснить не могу:

- Когда я конвертировал макеты для печати, то случайно перезаписал их поверх исходников. Таким образом я потерял все старые послойные макеты игры и возможность их редактировать.

- Глубокой ночью некий "Ректальная защитница" написал так много правок к картам, что я сначала хотел устроить срач в комментах отстаивая свою честь переводчика. Но правки были по существу. Так я познакомился с прекрасным переводчиком, опытным и преданным фанатом Исаака.

- Ну и вишенка на торте. Внезапно мне написал человек, с игры которого 5 лет назад начался мой путь в печать и перевод настолок, автор Манчкина Фоллаут. Я отправил ему комплект на пробу, он тоже увидел потенциал игры, и, к моему удивлению, сразу согласился помочь с локализацией.

Мы стихийно и совершенно случайно самоорганизовались в плодотворный симбиоз по переводу Исаака. Впереди был октябрь полный бессонных ночей.

В качестве площадки для работы над переводом был выбран Google имеющий весь необходимый инструментарий для перевода. Он позволил обновлять рабочие версии файлов, комментировать их, назначать задачи и следить за их выполнением, а также Google Docs позволил в реальном времени вести групповое редактирование текстов.

Сам процесс перевода включал множество глобальных и локальных задач.

Первый этап - надо было определиться с исходным материалом для перевода, т.к. в разных источниках карты отличались. Сайт с ПнП и печатный вариант были созданы и исправлены в разные моменты времени - в спорных ситуациях приходилось ориентироваться на twitter Эда и его ответы на Реддите.
Отдельно стоит отметить, что при каждом удобном случае к игре выпускаются промо карты, некоторые сразу попадают в сеть в первозданном виде, а несколько из них доступны только в виде пожранных шакалами jpg-ов или простых фото.

Отреставрированные карты Pax-Promo the Bloat и рождественское промо Eden.

Промо карты к боксовому изданию инди-легенды GISH!

Эти карты еще нельзя получить - это исключительный эксклюзив на русском языке. Гишей пришлось рисовать с нуля. (Реддиторы уже утащили мои арты xD)

Удалось восстановить и перевести все существующие эксклюзивные промо карты.
(включая Marked, Epic Fetus, Dead eye)

Вторым этапом была глобальная унификация терминов и формулировок. На это ушла большая часть времени перевода, т.к. некоторые формулировки принимали общий вид лишь после нескольких итераций логического сокращения.

Наглядным примером являются карты с эффектом "атаковать еще раз".В англ. варианте субъект называют разными вариантами "You" и "Active player", а объект и диспозиция из раза в раз меняют свой порядок и формулировку.

В итоге мы имеем четкую структуру, легко подстраивающуюся под изменения гипотезы (когда он убит), диспозиции (должен атаковать еще раз), объекта (колоду монстров/активного монстра) и субъекта ("ты") в формуле эффекта карты.

В примере ниже были решены сразу две проблемы: приведение к единой формулировке и сокращение Правил, путем добавления сноски в карты "свойство работает также вне атаки".

Blank card/Пустая карта - пример неудачного вординга англ. оригинала.

Простое "double/удвой" в формуле эффекта привело к огромному количеству разночтений термина - что именно надо удвоить в эффекте карты? В англ. Расширенных правилах (о них позже) расписана целая страница о работе этого эффекта для КАЖДОЙ карты Добычи в игре!

После долгих экспериментов, мы в итоге обратились к первоисточнику - компьютерной игре, где Пустая карта и Плацебо имеют схожий эффект и гипотезу. В результате мы имеем простую и понятную формулу, работающую по общему правилу для любых карт, в том числе для новых.

Перевод наименований карт проходил, в основном, путем транспозиции и лишь в редких случаях путем прямой транскрипции. Это непростой процесс, возлагающий на переводчика большую ответственность, наглядный пример - история с непопулярным переводом Гарри Поттера от издательства Махаон.

Третий этап, параллельный первым двум - перевод Правил. Очевидно, что переводить карты не имея твердой основы в виде бесспорных и понятных Правил, просто невозможно. В связи с тем, что оригинальные правила это вот ЭТОТ огрызок, было решено сразу браться за детище Реддиторов - "Всеобъемлющие правила". Они содержали не только подробные разделы по каждому этапу игры, но и глоссарий и разъяснения по отдельным картам.

Мы расширили FAQ, раздел Примеров игры, Глоссарий, благодаря грамотному переводу карт избавились от разделов Противоречий и Пояснений.

Главной работой был перевод раздела Основных правил... Мы тратили по несколько часов на дискуссии и структурирование базовых формулировок в каждом подразделе. Никакого машинного перевода - в каждое слово был вложен смысл, каждое предложение было разобрано и собрано в четкую логическую структуру. Некоторые разделы изменились полностью. Подразделы Очередь, Приоритет и Атака дались лишь к концу месяца.

Русский текст после перевода обычно становится объемнее, а с редактурой разрастается еще больше. В данном примере отлично видны синтаксические изменения в предложениях - можно сравнить с машинным переводом, который встречается в сети. (наш справа)

Отдельным пунктом стоит выделить перевод термина Stack/Стек.
- Стеком называется такая коллекция объектов (в нашем случае эффектов), из которой вынимается в первую очередь последний добавленный объект. Очередь же - это коллекция объектов, в которой, напротив, первыми извлекаются объекты, первыми в неё и добавленными. Для обозначения очереди в программистском жаргоне есть специальный "умный" термин - FIFO, и для Стека - LIFO. Но т.к. с жаргоном программистов и продвинутых настольщиков знакомы далеко не все люди, а правила игры и так достаточно сложны, я выбрал более знакомый и понятный термин Очередь, со сноской для знающих людей, что используется система LIFO.

После месяца коллективной работы над текстом, я добавил щепотку фотошопа и верстки и мы получили брошюру в 14 страниц мелкого текста.

Четвертый этап - дизайн.

Я буду краток, т.к. мы не пришли к единому мнению с коллегами, а я начальник экспедиции печатать игру мне, то итоговый вариант дизайна я выбирал единолично.

- старый Comic_Sans со своими не читаемыми "3" и "5" был заменен на новый ОЧЕНЬ читабельный шрифт. Team Meat font рассматривался как один из главных претендентов, но каким то образом был упущен из виду в процессе работы.

- добавлен новый значок Цента в шрифт. Раньше приходилось вставлять символ как отдельный растровый объект и подгонять его под разметку.

- картам Монстров были добавлены черные рамки, проклятьям и проклятым добавлены фиолетовые рамки, а святым - бежевые. Это положительно сказалось на визуальной стороне напечатанных карт.

- тексты карт приведены к единому стандарту междустрочных интервалов и размеру шрифтов.

В англ. оригинале верстальщик с этим вообще не заморачивался.

Последний этап - комплектация.

- 23 персонажа
- 20 вечных
- 155 карт добычи
- 162 карты сокровищ
- 162 карты монстров
- 4 карты души
- Монеты, Жетоны, Кубики
- Расширенные правила

Монетки и жетоны.

Для комфортной игры постоянно требуются Жетоны, а с введением карт Tapeworm еще и Жетоны-яйца, для подсчета жизней так же необходимы жетоны Сердец. А так же сумма в 100 Центов в виде Монеток.

В неофициальном дополнении ALT я увидел изображения 1, 5, 10 центов и так они мне понравились, что я их взял в качестве референсов.

Коробка для игры.

Кубик в Тубе - называется не просто так =D

На просторах интернета я заприметил очаровательный дизайн тубы. Идея с листочками как в основном меню компьютерной игры мне понравилась и она была воплощена уже в моем исполнении. 

Производство.
Я наконец заказал производство индивидуальных вырубных штампов для жетонов и для карт. Это позволило изготовить жетоны из 1,5 мм переплетного картона, как в настоящих настолках. При этом края вырубленных изделий ровные, гладкие и приятные на ощупь, а углы идеально скруглены - на фото как раз виден новый результат.

Дополнения.

Для Исаака есть множество фанатских дополнений, как и для любой хорошей настолки. Но несколько из них выполнены, без преувеличения, не хуже, а то и лучше оригинала. Пару маленьких колод я уже перевел, но впереди еще много материала по 3-м самым большим и интересным допам - о них в следующем посте.

TableTop.

Если среди у тебя есть опыт в добавлении и скриптовании игр в TableTop - напиши мне пожалуйста, я очень хочу поиграть по сети с друзьями, а заодно расширить наше сообщество =3

По всем вопросам vk.com/alchba

Ранее уже были посты про базовый набор и дополнение, однако обновленная локализация сделана с нуля, в нее вложены все мои навыки и опыт, приобретенные за последние 5 лет. Я хочу поблагодарить множество талантливых людей за помощь с переводом, адаптацией, неймингом, вордингом, вычиткой, балансом, версткой, дизайном, печатью и с производством!

Показать полностью 20
85

Технология SLA 3D печати - новые возможности для моделизма

Я уже рассказывал о использовании технологии FDM 3D печати для создания масштабных моделей
Как обработать поверхность модели после 3D печати

Сегодня, в качестве примера, распечатал на SLA 3D принтере фигуру Цезаря.

После печати, модель отправляется в ванночку со спиртом.
Основная задача - удалить излишки смолы.

Технология SLA 3D печати - новые возможности для моделизма Цезарь, Стендовый моделизм, Хобби, Творчество, 3D печать, Аэрография, Своими руками, Видео, Длиннопост

На данном этапе, поверхность модели не особо твёрдая.
Необходимо её дополнительно засветить ультрафиолетовой лампой.

Технология SLA 3D печати - новые возможности для моделизма Цезарь, Стендовый моделизм, Хобби, Творчество, 3D печать, Аэрография, Своими руками, Видео, Длиннопост

Для сглаживания ступенек печати задул фигуру аэрозольным грунтом Tamiya. Который выявил трещины на голове, пришлось их шпаклевать.
Подозреваю, что эти трещины появились при засветке УФ-лампой, возможно передержал.

Постамент и сам бюст окрашивался под белый мрамор.

Смывкой на основе масляной краски коричневого цвета заполнил все складки.

Главный штрих - глянцевая поверхность.
В силу того, что постамент изготовлен из гипса, создать на нём глянцевый блеск так и не удалось.

Показать полностью 6
25

Когда нечего дарить

Увидела недавно пост про очередной рисунок акриловыми красками на холсте и вспомнилось как я делала подарок друзьям на новый год.

Началось все с того, что было уже 29-ое декабря, а что подарить друзьям, так и не придумалось. Я начала шерстить интернет на предмет идей для подарка и наткнулась на интересный DIY с рисунком, подсвеченным светодиодной гирляндой. Рукоделить я люблю, поэтому подумала, что с такой задачей справлюсь, да и выглядело все вроде довольно легко.
Oh boy, как я ошибалась)

В общем-то идея, действительно проста: берем небольшой холст (как я потом поняла в процессе, лучше хлопковый), черные и белые акриловые краски, широкую и маленькую кисточку и маленькую гирлянду со светодиодами на батарейках.

Я выбрала черную матовую краску и закрасила холст целиком. Затем, когда все высохло, я наносила белым карандашом набросок и на основе его уже рисовала акриловыми белыми красками. Для своей идеи выбрала их знаки зодиака: сам рисунок изображал буквальное значение, а дырочки под созвездия делала на основе реального расположения звезд.

Из трудностей: я не очень умею в рисование. Поэтому я нашла несколько изображений в интернете и попыталась из них сделать что-то более-менее пристойное. Вторая трудность была в отверстиях в холсте. Я не знала чем их можно аккуратно сделать и на первом холсте делала канцелярским ножом. Как вы уже понимаете, выглядело это не очень аккуратно) Плюс первый холст был льняным и довольно трудным для подобной работы. Чтобы вы совсем не заскучали за чтением моей простыни вот вам фото первой картинки.

Когда нечего дарить Рисунок, Подарки, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Она же, но уже с включенной гирляндой. Здесь видно, что точки не совпадают с картинкой, как раз потому, что опиралась на реальное созвездие и количество звезд в нем.

Когда нечего дарить Рисунок, Подарки, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Со вторым все пошло намного быстрее и увереннее. Холст был легче в обращении, поскольку был хлопковым и более плотным. Здесь для отверстий мой муж предложил взять небольшое сверло. Я решила попробовать и получилось намного аккуратнее. Не было бугров от того, что я тянула холст, чтобы его прорезать и ничего не мешало и не загораживало светодиоды с обратной стороны. И как итог, вторая картинка.

Здесь я рисунок выстрадала, кучу раз рисовала карандашом и перерисовывала. Следы от отверстий я позже чуть-чуть замаскировала той же черной краской и было уже не так заметно, но сфоткать уже не успела)

В общем, когда я закончила рисовать, было уже 31-е декабря и вечером мы вручали подарки. Я была довольна результатом, но до сих пор себя виню за то, что не смогла нормально закрепить гирлянду на обратной стороне и она довольно быстро отклеилась. Но главное друзья не в обиде были за это)

Я надеюсь вам понравились мои старания) Всем отличной пятницы!

Показать полностью 4
180

Как обработать поверхность модели после 3D печати

Давно хотел опробовать 3D технологии для создания коллекционных моделей.
Давайте разберемся, стоит ли связываться?

Сегодня, расскажу о своём опыте обработки поверхности после 3D печати технологией FDM (моделирование методом послойного наплавления).
Моя модель печаталась на принтере Ultimaker 2+, который является далеко не дешевым предложением на рынке, стоимость которого составляет примерно 4,5к$.

Как обработать поверхность модели после 3D печати 3D печать, 3D, Стендовый моделизм, Творчество, Авто, Своими руками, Рукоделие, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Как видно, детали имеют четко выраженную ступенчатую поверхность. Которую нельзя просто окрасить, и получить качественный результат.

Как обработать поверхность модели после 3D печати 3D печать, 3D, Стендовый моделизм, Творчество, Авто, Своими руками, Рукоделие, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Дополнительно, на деталях присутствуют поддержки, необходимые для печати выступающих элементов не имеющих основания.

Качество печати, как по мне, хорошее на 4+ потянет.

Приступая к обработке деталей, первым делом, зачищаю дефекты печати и поддержки. Для этих целей использую бормашину с разнообразными фрезами и отрезным диском.

Деталь с интерьером имеет огромное количество поддержек, которые даже находятся за сиденьями, без демонтажа которых невозможно к ним добраться.
Принимаю решение отрезать всё лишнее, и изготовить навесное оборудование интерьера самостоятельно.

Для восстановления поврежденных деталей и устранения стыков, использую двухкомпонентную шпаклевку Novol для финишной обработки. Она хорошо фиксируется на поверхности пластика, быстро сохнет, и самое главное практически не имеет усадки.

Следующий этап - нанесение двухкомпонентного грунта из пульверизатора. Который на первом слое проявит все изъяны и частично заполнит ступеньку печати.

На этом моменте начинается кропотливая и длительная обработка поверхности наждачной бумагой разной зернистости.

Важно зачистить абсолютно всю поверхность детали. Иначе, последующие слои грунта изменят геометрию элементов.

Частичная сборка приводит к образованию новых щелей, которые заполняю той же двухкомпонентной шпаклевкой.

Наношу второй слой грунта.

Поверхность стала заметно ровнее, но, и этот слой необходимо так же зачистить.

В этот раз, только мелкозернистой наждачной бумагой (400-1000), и только с водой.

Вода значительно смягчает воздействие абразива, и не позволяет ему забиваться пылью.

Соединение корпуса модели воедино, проявило новый изъяна печати. На передней части кузова искажен порог.

Зачистив все стыки и второй слой грунта. Наношу третий финальный, после которого можно приступать к окраске модели.

Весь этот процесс занял 20 часов чистого времени.
Вердикт сей истории - FDM 3D печать это интересно и функционально. Но если необходимо изготовить декоративное изделие, лучше использовать SLA-технологию.
Пример который можно увидеть в одном из моих прошлых постов (бюст и голубь):
Фигура памятника Юрию Гагарину своими руками

Показать полностью 13
96

Шкатулка +100 к терпению

Всем привет! Продолжаю знакомить вас с серией необычных шкатулок (предыдущие шкатулки тут - раз, два). На этот раз механизм открытия очевиден, но это не делает его простым =) Для того чтобы открыть шкатулку, придется провести металлический шарик по незамысловатому пути и уронить его в лунку. Для тех кому просто интересно глянуть на готовую работу - вот она! Остальных приглашаю поглубже внутрь поста, там я покажу в подробностях процесс сборки.

Шкатулка +100 к терпению Головоломка, Подарки, Своими руками, Длиннопост, Шкатулка, Видео, Рукоделие с процессом, Лазерная резка
Шкатулка +100 к терпению Головоломка, Подарки, Своими руками, Длиннопост, Шкатулка, Видео, Рукоделие с процессом, Лазерная резка

Для тех кто впервые наткнулся на мой пост - я счастливый обладатель небольшой мастерской и время от времени балуюсь изготовлением необычных вещиц. А теперь балуюсь еще и написанием постов =)

Ну-с, по доброй традиции начнем с группового фото. Новоиспеченные детальки спокойно лежат и даже не подозревают, что скоро их будут избивать киянкой)

Тут кстати не хватает одной детали, нам еще понадобится прозрачный акрил, чтобы закрыть "лабиринт". Тот, что я использовал, конечно толстоват, 4мм, но другого под рукой не оказалось) Можно чуток позалипать, вырезаем!

Акрил вырезан, визуально собираем наш бутерброд. Вроде нигде ничего не прошляпил)

Начинаем сборку, на очереди сам замок) Для начала зенкуем отверстия, ибо торчащие шляпки винтов нам тут не нужны.

Я прям рад, что в свое время купил целый набор разномастных пружин, потому что он оказался как нельзя кстати =) Вот такенная штука!

Механизм замка полностью собран. Тут хорошо видно куда попадет шарик после того как упадет в лунку. Работает это все очень просто, если шарика нет, то при нажатии на деталь 1 (она торчит как кнопка на корпусе) ничего не происходит, потому как она не дотягивается до 2 детали. Но как только между ними появляется шарик, то при нажатии на кнопку, 2 деталь освобождает язычок замка (3 деталь) и шкатулка открывается.

А вот и уровень с тропинкой) И вновь без косяков не обошлось, деталь слева должна была закрыть собой прямоугольный паз, но я проморгал это дело. Исправляем, детальки обретают нужную вытянутую форму.

Продолжим) Тут нам понадобятся те самые косячные детальки, ими я закрепляю конец пути, чтоб не болтался как х.й в проруби карандаш в стакане, а заодно и формирую "туннель" до замка.

Почти закончили) Осталось добавить стекло и собрать сам ящичек)

Стекло на месте) Самым сложным было его не заляпать с внутренней стороны, конструкция-то не разборная)

Прежде чем закрыть торцы коробки, неплохо бы не забыть закинуть внутрь шарик и поставить детали замка куда полагается =)

Последний пункт, выдвижной ящик.

Тадаам, все готово) Даже мой видавший виды кошелек влезает.

А теперь короткое видео с демонстрацией работы шкатулки) Проходить я ее не буду, я сразу буду жульничать, уж простите.

Подводя итог, хочу сказать, что на вид крайне простой путь оказался жесть каким сложным. Закатить шарик в лунку у меня не получилось ни разу, это первое. Во вторых, по хорошему, шарик должен быть пластиковым, иначе магнит решает все проблемы (собственно, так я и проверял впоследствии работу механизма).

Поэтому, если кто-то будет повторять, нужно или увеличить тропу или упростить. А может быть по всей длине пути сделать углубление, чтобы шарик катился как по колее, но углубление должно быть небольшим, чтобы лишь немного облегчить задачу.

Если не считать сложности с прохождением, по моему вышло неплохо =) Всем спасибо, всем пока!

Мой Вк https://vk.com/arafel21

Показать полностью 15 2
42

Ответ на пост «Почти стимпанк» 

Ну раз уж мастерица требует ответ, то вот он.

С 23-м днём рождения меня. В честь этого небольшого праздника, девочка с золотыми руками @Matatahakuna, замутила мне вот такой вот сундук с сокровищем, чему я чертовски рад.

Ответ на пост «Почти стимпанк» Стимпанк, Подарки, Своими руками, Полимерная глина, Ответ на пост, Длиннопост

В данном случае, она максимально верно угадала с тематикой, за что ей отдельное спасибо.

Диаграмма важных вещей, для наглядности:

Ответ на пост «Почти стимпанк» Стимпанк, Подарки, Своими руками, Полимерная глина, Ответ на пост, Длиннопост

Ну и конечно, без носков это всё смотрится не так задорно. (извинити, одну пару я уже стянул)

На самом деле, хочется сказать ей огромное спасибо, и публично обхвалить. Работы, что показаны в её профиле на пикабу, это лишь малая часть того, что она сделала всего за 5-6 месяцев активного обучения лепке. А результат за эти 5-6 месяцев... ну вы видите. Вау! Подруга, ты молодец <3.

Аффтар жоот! Лепи ищо!

Показать полностью 2
61

Лок'Тар Огар!

За ОРДУ!!!

Лок'Тар Огар! Орда, Поделки, 3D печать, Тотем, Своими руками, Длиннопост

Воплотил детскую мечту! Давно хотелось что-нибудь изготовить, но всегда были отговорки: нет времени, нет возможности...

Но работа теперь удалённая! Да и возможности тоже разнообразились! В итоге решил взяться за дело.

Почему WoW? Почему Орда?

Лет 12-13 назад компьютерные игры покорили многих и меня в том числе. Часы проведенные в баталиях и исследовании миров оставили свой тёплый отпечаток воспоминаний.

Нам повезло, что на тот период было "туго" с локализацией и как итог это подталкивало меня на изучение английского! При ужасном владении английским языком в школе, благодаря WoW я подтянул свои знания и в университете я сдал экзамены по английскому на отлично. Так что фраза "Это всё ваши кампуктирные игры" для меня воспринимается по другому.

Это же орда! Они же зло! Да! Да зло! - сказал я в 15 лет... но ведь каждый имеет право ошибаться, да? И отбросив все стереотипы - я переосмыслил бытие мое и выбрал правильную сторону, тем более для Вара ДД это был лучший выбор :)

Итог: Тотем Орды из WoW (65см х 52см)

Время затраченное на моделирование и печать элементов - 2 дня. Моделировал в Fision 360, печатал на китайском дельта принтере, который купил еще в период зачатия 3D печати. Пластик PLA - цвет неважен, взял бобину в которой было больше всего пластика, ведь всё равно грунтовать и красить.

Время затраченное на покраску - много ... почему много? Из-за того, что красил почти каждый день на протяжении всего периода изготовления, всяческие переделки и доработки. То цвет не тот получился, то блеска много, то деталь не та...

Почти все детали печатал на принтере, что-бы вес был минимальным. Исключение составили пару элементов: Задний "Щит" - он из алюминия и Сердцевина тотема - я решил воткнуть туда серебряного дракона :)

Красил в основном алкидными эмалями из баллончиков, мелкие доработки делал акриловыми красками.

Для остального - пришлось принести в жертву Иллидану, пару детских игрушек и кожаных ремней.

Меня радует, что я смог воплотить идею с начала и до конца, а так же понимание того, что, вероятнее всего, это один из немногих, если не единственный :) большой Тотем (Герб) Орды в России.

Спасибо за внимание, будьте здоровы друзья!

Показать полностью 12
43

Радиоуправляемое шасси на свободных дифференциалах "Verena" часть 2

Всем привет!

Продолжение истории над работой над Verena.

Сообщу сразу, от центрального дифференциала вынужден был отказаться, с ним было классно, но он не выдерживал, точнее: соединения. Сами сателлиты чувствовали себя прекрасно.

Было потрачено много времени для стабилизации шасси, три полноценные ревизии.. эта модель у меня потратила больше всего пластика!

В последствии был переход на подшипники и да, с ними она заиграла по новому! Это классно!
Однако опыт с втулками был очень необходим, все эти опыты дали много практических знаний и главное - втулкам быть! но на более медленных вариантах машинок.

Ещё чуть чуть я буду заниматься этой моделью и уже очень скоро начнется Asmund. Это будет более 50см в длину внедорожная платформа на 4 link (фолинк) подвеске и на мостах, которые постепенно перейдут в портальные. Редуктор, который после станет 2 ступенчатой коробкой передач и ещё в планах позже заставить производить переключения с помощью сервоприводов. Я не знаю к какому масштабу приравнять будущую модель, но очень надеюсь Вам понравится! (вообще планов на неё очень много, но всему своё время).
Ещё момент, работа в 3д будет под запись, я конечно не профессионал и оратор с меня тоже грустный, но надеюсь они кому-то помогут.

Так же призываю вступить в наши ряды чата дискорд! активных участников, к сожалению, мало, но мы стараемся! там вы можете увидеть как другие участники собирают предыдущие модели или начали свои. Плюс оперативная помощь в обдумывании разработок и не только.

https://discord.gg/BKB2hFt

Видео не моё, участник дискорда показал как работает его копия шасси Vodomerka!

А это уже Verena, в тот момент ещё на втулках, но уже с глобальной модификацией. Установлен сплошной центральный вал из алюминиевого профиля.

К сожалению, с скоростным мотором несовместимо. От нагрева втулок и вала происходило разрушение шестерен. Но! как было сказано ранее, на медленных вариантах всё очень неплохо :) мотор от шуруповерта не развивает таких оборотов и после "притирки" достаточно стабильно.

И моё ныне любимое развлечение, проверка на мощность! Пиковая нагрузка приблизилась к 50 амперам! (вес кирпича 3.5кг)

Я сильно урезаю историю, там по сути одно и тоже, разве что жить могла всего минуту.. Очень здорово я сам скажу перебрать и прокатиться всего минуту, а потом вновь перебирать для такого же результата. Это был самый психованный день в этом году :)

Далее видео где уже установлены подшипники, но не везде. Мне было интересно посмотреть что произойдет. В ступицах отсутствовали. В ролике из-за этого полуось "сгорела на работе"

На тот момент трансмиссия была для коллекторной системы, потому скорость ощутимо урезана.

Последствия, и.. диски старого образца не были готовы к новому режиму работы, чуть чуть сломались. Облил клеем и гоняем дальше!

Радиоуправляемое шасси на свободных дифференциалах "Verena" часть 2 3D печать, Радиоуправляемые модели, Своими руками, Шасси, Радиоуправляемая машинка, Видео, Гифка, Длиннопост

Следующее видео уже с полностью укомплектованной подшипниками, пробы дать газку! Но и тут пришли проблемы, кулаки были не готовы к резким боковым нагрузкам и пришлось усилить. К сожалению не фотографировал последствия, только памятное фото.

Радиоуправляемое шасси на свободных дифференциалах "Verena" часть 2 3D печать, Радиоуправляемые модели, Своими руками, Шасси, Радиоуправляемая машинка, Видео, Гифка, Длиннопост

Как показали внезапные "тесты" к столкновениям мы тоже не очень готовы. Видно плохо, удар был очень хороший.. Масштаб все таки не совсем под такие условия. Скоростная версия подходит под гонки на асфальте.

Немного развлекал детей и попутно катался, очень радостно когда твоя вещь становится стабильной и уже позволяет откатать несколько батарей без проблем.

Позже всё таки один колесный диск закончился окончательно.. :) были сделаны поправки и созданы новые диски на замену.

На данный момент последнее видео и не сначала, у меня ужаснейшая камера, которая обожает делать ряд вещей: прервать запись, зависнуть, выключится и вообще не сохранить. Как минимум треть интересного материала пропало. В конце видео она не сломалась, так срабатывает защита от разряда на регуляторе. Ещё и асфальт сырой.

Что я бы хотел ещё сказать? а то, что сделать даже быструю модель на 3д принтере реально! да, ускоренный износ деталей, да, прочность сильно уступает фабричной. Однако и самое главное, возможность вариативности! Сегодня играешь на скоростной, завтра на внедорожном режиме в поле.
Моя модель, если поставить под этот мотор другие передаточные в редукторе, способна ехать до 100кмч, но я оставлю примерно на 65-70кмч для хорошей динамики. У меня местность не позволяет на данный момент сделать запись с высокой скоростью (нет свободной прямой с нормальным асфальтом)

Конфигурация шасси:

3660 Surpass Hobby 4200kv 5мм вал, qeenhobby 60A регулятор, 2s lipo 3300мА, RC4GS управление,  DS3218 сервопривод рулевого управления.

Напоминаю, вся модель построена на PETG пластике, не реклама, использую от Syntechlab.

Спасибо прочитавшим до конца и очень рад, если вам понравилось чем я занимаюсь.

ВК: Nashatirko

Mail: nashatirko@gmail.com

Пишите, спрашивайте. Мне абсолютно не сложно и даже наоборот: радостно, если смогу помочь или просто подсказать что-то.

Показать полностью 5 7
53

Корзинка для артефактов

Всем привет.

Ещё давным-давно, когда у меня появился доступ к 3D принтеру, пришло осознание что печать готовые модели это конечно круто... Но хочется и самой уметь делать интересные вещи. Была не одна попытка освоить 3D редактор, но то времени нет, то комп не тянет, то ещё что то... (Ога, лень матушка, да ещё раз*#%орашенный палец, переезд, декрет и т.д).

Но наконец то удалось коряво и рукожопо сваять несколько "лукошек" по тематике сталкер.

Первое "лукошко" ваялось без идеи. Просто что то с заявкой на "ми-ми-ми" и в моем любимом стиле - потрепало жизнью, типа вещь с историей.

Корзинка для артефактов Своими руками, Рукоделие без процесса, 3D принтер, 3D печать, Сталкер, Длиннопост

Второе "лукошко" было потугами придумать из чего бы можно было сваять контейнер в условиях Зоны. За основу был взят баллон. Дальше уже пошло, поехало.

Корзинка для артефактов Своими руками, Рукоделие без процесса, 3D принтер, 3D печать, Сталкер, Длиннопост

Далее запускаем обновленную 3D печатную машинку. Модели печатались в мини варианте. Как оказалось не зря всплыло много отголосков моей рукожопости и неопытности в моделировании.

Здесь явно видно ненужные полоски на посадочном месте для знака радиации.

Фото второго контейнера нашлось на телефоне уже после некоторой шпатлёвки и экспериментов с краской "Звезда". Правда мне кажется в названии краски надо махнуть пару первых букв.

После печати все стандартно - шпатлёвка. В этот раз частичная. Хотелось побыстрее закончить, но все ковыряния попали на переезд, материалов почти нет, краски нет, гравер не работает (каааак я умудрилась убить металлический шланг?!!!) вообщем какая то невезуха.

Я ооооочень долго вспоминала с какого конца держать кисточку и как вообще красить.

Из-за этого фото процесса сборки и покраски не сохранилось, но в итоге после нескольких вечеров получилось это.

Первое "лукошко".

Очень хотелось добавить кровососа в стиле пинап, но из-за переезда компа в доступе нет.

Приятной неожиданностью было то что ручка и резьба получились "рабочими".

Ещё пару ракурсов)

Второе лукошко сначала было таким. (Имитация сварки из автошпатлевки. Я такое моделить ещё не умею)

Но потом решено было все же перекрасить крышку. Оказалось что дома малярный скотч - это роскошь. Любой скотч - роскошь. Полоски на крышке пришлось размечать изолентой. Ещё и неканоничной - жёлтой.

Но вроде получилось +/- ровно.

Сверху крышку перекрашивать не стала.

В итоге имеем 2, криво покрашенные, баночки под мелочь, которые мб удастся кому нибудь сбагрить=) и капельку опыта в моделировании и покраске.

Всем спасибо за внимание, с вами была Robbin)

P.s За ошибки и не сильно красивые фото сильно не пинайте. В наличии только телефон, а с ним много красоты не наделаешь(

Показать полностью 10
142

Как сделать фотообъектив из канцелярской лупы

Как сделать фотообъектив из канцелярской лупы Самоделки, Объектив, Своими руками, 3D печать, Длиннопост

Хоть я в итоге сделал не только из лупы, а добавил немного 3д-печатных деталей,  были у меня и чисто картонные прототипы, которые показали себя не хуже. Да, я знаю, что делают монокли из гелиосов оставляя переднюю линзу, но это какое-то кощунство (имхо).

Вот на скорую руку собранный объектив с тубусом для поплавков в качестве фокусера, картонная диафрагма внутри:

Как сделать фотообъектив из канцелярской лупы Самоделки, Объектив, Своими руками, 3D печать, Длиннопост

К слову, это самый удобный объектив, который я делал, но не самый красивый.

Расскажу как сделать свой объектив из канцелярской лупы.

Порядок действий:

1) измерить фокусное расстояние

Я перепробовал десятки луп, лучше всего себя показали те, у которых фокусное расстояние было около 85 мм, диаметр около 40 мм, с голубоватым стеклом. С зеленоватым стеклом и крупным диаметром просто негодные. Они тёмные и у них фокусное расстояние легко может быть 550мм (звучит круто, но объектив будет 50-сантиметровый). Однажды мне попалась пластиковая линза от раскладной лупы с подсветкой. Моё внимание привлекло то, что на упаковке было указано фокусное расстояние 68мм, что подтвердилось. Сильно мылит по краям, но в целом рисунок приятный и чем-то неуловимо отличается от стёклянных. Ниже будут примеры.

Пробовал делать и длиннофокусный на 260мм, понравился небольшой вес (картон же).

2) Достать линзу из лупы (я ломал плоскогубцами оправу пока стекло не выпадало).

3) Приделать линзу на конец непрозрачной трубки длиной в: фокусное расстояние линзы минус расстояние рабочего отрезка вашей камеры. Для зеркалок Canon этот отрезок = 44 мм.

То есть для линзы с Ф.Р. 85мм трубка нужна 41мм. Так получится фокусировка на бесконечность. Меньше делать нет смысла, а больше — можно, чем больше выдвижение тем ближе точка фокусировки. Зависимость нелинейная, к примеру, чтобы снимать объект с расстояния в метр надо удлиннить трубку где-то на 5мм, а чтобы снять объект на расстоянии 20см потребуется целых 45мм выдвижения. У моих "портретных" объективов МДФ обычно 50 см, меньше было сложно сделать.

4) Организовать систему фокусировки и крепление

С простой трубкой от туалетной бумаги фокусироваться придётся "ногами". Для ручной фокусировки потребуется уже две трубки: одна входящая в другую.

Отлично подходит тубус для поплавков зачернённый чёрным картоном, такой тубус — готовая система для фокусировки, я её опробовал и был доволен. Очень важно всё заклеить так, чтобы трубка не пропускала свет иначе фотографии будут низкого контраста, с дымкой. Тубус обычно длиннее чем надо, придётся резать:

Но в принципе для фокусировки хватит и двух трубок которые входят одна в другую. Так я тоже делал (вот часть моего длиннофокусного объектива):

В качестве крепления вместо всяких малярных лент можно взять переходник с M42 на байонет вашей камеры, к нему уже и крепить весь "объектив". Можно, конечно, ничем не крепить, а просто плотно прижимать во время съёмки, чтобы не проходил лишний свет, но это неудобно.

5) Сделать диафрагму. Грубо говоря, непрозрачную крышку с круглым отверстием строго по центру. Можно и не круглым. Я пробовал сердечко в картоне и боке приняло форму сердечка.

Если не сделать диафрагму, передозировка моноклевым свечением может вызвать у вас приступ тошноты.

Диафрагму можно расположить и внутри, после линзы. Диаметр — на ваш вкус, хотя бы половину диаметра линзы, а лучше меньше, чем меньше — тем темнее и резче. Плюс крышек в том, что их можно менять.

Вот самая простая диафрагма которую можно придумать (картон, изолента):

Это всё,  можно снимать.

Позже мне надело играть с картоном и я распечатал всё полностью (ну, кроме линзы, конечно) на 3д-принтере. Не скажу, что качество съёмки от этого сильно улучшилось, а удобство фокусировки превзошло тубус для поплавков, но объектив стал выглядеть серьёзней, а фокусировка здесь с выдвижением линзоблока без его вращения:

В разобранном виде (без линзы):

Отдельно диафрагма на столике 3д-принтера (помещается внутрь объектива):

А это более старая 3д-печатная версия из двух деталей (не считая линзы и диафрагмы, которая внутри), здесь линзоблок просто выкручивался вперед, наподобие тубуса. Вокруг линзы можно заметить "чернение" — это просто колечко из чёрной резиновой матовой перчатки обтягивает линзу.

Внутри немного закрыл картоном, боялся, что блеск 3д-пластика скажется на снимках:

Теперь немного снимков, сделанных на эти мои самодельные объективы. Снималось на кроп. Вот 87мм F/6:

А это на 68мм (пластиковая линза 68 F/4):

Что можно сказать в целом про канцелярские лупы: дешёвый и доступный способ получить уникальный объектив с интересным рисунком для вашей зеркалки. Хорошо показывают себя в ч/б. В цвете надо убирать хроматические аберрации, но это реально. Свечение не убрать никак, монокль всё-таки. Всё необходимое для создания такого объектива можно купить в канцелярском магазине.

Показать полностью 20
272

Гитара из doom eternal. Часть 1(и возможно последняя )

Осторожно много фото!

В Коментарии добавлю дополнительные видео.

doom eternal оказался одним из лучших платформеров в которые я играл. Мне очень понравилось как они разнообразили эксплоринг стрельбой. Единственный недостаток это последние пару уровней, но тут наверно бефезда давила

моя оценка 8/10

Особенно мне понравилась гитара висящая в логове думгая

Гитара из doom eternal. Часть 1(и возможно последняя ) Doom, Doom Eternal, Гитара, 3D печать, Своими руками, Длиннопост, ЛучшеДома

Так как я владелец маленькой студии 3д печати, и сам определяю реальность(да это мой любимый мем). Решил замутить такую гитару себе на стену.

Начинаем с моделирования, По первым размытым скриншотам, за 2 недели до выхода игры.

Гитара из doom eternal. Часть 1(и возможно последняя ) Doom, Doom Eternal, Гитара, 3D печать, Своими руками, Длиннопост, ЛучшеДома

Теперь печатаем и собираем. Почти год я не делал ничего настолько серьезного, поэтому растерял часть навыков.

Да и собрать рабочею гитару сложней чем декоративные объекты. Прошлось печатать 2 раза

Красим, паяем, орем от того сколько денег на это ушло. Пытаемся затянуть анкерный болт так сильно, как только можем.

Орем еще больше, потому что карантин и нормальные части не купить.

Радуемся результату

Показать полностью 3
431

Новогодняя 3d печать))

Летом купил принтер Anycubic i3 mega. И 3д печать меня поглотила.

Печатаю почти каждый день, часто это какая - нибудь ерунда, но иногда это запчасти или игрушки.

Новогодняя 3d печать)) 3D принтер, 3D печать, Новый Год, Подарки, Длиннопост

Странно было бы обойти такой большой праздник как Новый год стороной, я даже специально закупил побольше цветного пластика. 

Началось все с мелких сувениров для всякого приходящего в дом

Немного игрушек для знакомых детей...

Танк и волк для взрослых детей как я...

Привет моим 8 подписчикам! С наступающим вас и всех остальных!!!

Если тема зайдет - после НГ слелаю подборку таймлапсов) Печать так дольше, но завораживает результат.

Показать полностью 15
103

3D печать - это здорово!

В продолжение поста: "3D печать для дома" показываем ещё несколько работ, сделанных для дома и для друзей:

Светильник настольный "Легенда о душе". Цвет и яркость можно изменять. Способен влиять на настроение:

3D печать - это здорово! 3D печать, 3D моделирование, 3D принтер, Своими руками, Для дома, Сувениры, Подарки, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Ночник "Земля и Космос, регулируется яркость":

3D печать - это здорово! 3D печать, 3D моделирование, 3D принтер, Своими руками, Для дома, Сувениры, Подарки, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Ночники "Молодость"  в виде настенных панелей. Регулируется яркость:

Сувенир "ОРУДИЕ" (фантазийный):

Подарок, сделан другу в коллекцию:

Это для себя. Индийские мотивы:

Это для себя, тоже:

Интересно? 

Пишите, покажем ещё.

Всем - привет!

Показать полностью 7
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: