Как я осеменяю коров

Мой рабочий день начинается с обхода стада, осмотра животных на наличие выделений из влагалища и проявление охоты.

Как я осеменяю коров Ветеринария, Искусственное осеменение, Корова, Длиннопост, Познавательно

Так выглядит охота у коров

Когда нужные животные были выбраны, проверены по базе и помечены, ждём приемлемого времени для осеменения.
Например если животное только пришло в охоту и начало прыгать на другую корову, хотя на себя не позволяет делать садку, то такое животное ещё рано осеменять. Через 8-12 часов животное готово к осеменению и можно выцеплять из стада и осеменять.

Для начала нужно разморозить семя, оно хранится в жидком азоте, в трубочках как паста в ручке.

Как я осеменяю коров Ветеринария, Искусственное осеменение, Корова, Длиннопост, Познавательно

Размораживать семя нужно в нагретой водяной бане при температуре 36°, далее оно помещается в квик-локи с санитарными чехлами.

Как я осеменяю коров Ветеринария, Искусственное осеменение, Корова, Длиннопост, Познавательно

Остаётся дело за малым, осеменить животное.
Для этого одна рука специалиста вводится в анальное отверстие а кончик квик-лока в вагину, далее рукой в анальном отверстии нащупывается шейка матки и фиксируется в руке, кончиком квик-лока вводится в шейку матки, далее в тело матки и выпускается порция семени.

Как я осеменяю коров Ветеринария, Искусственное осеменение, Корова, Длиннопост, Познавательно

Далее остаётся ждать результата, обычно делается тест стельность на 35 день, он делается рукой или УЗИ аппаратом. После него подтверждается стельность или яловость коровы.

Спасибо за внимание!

170
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А этим квик-локом "по дороге" ничего не протыкается, а то выглядит больно длинным и острым
раскрыть ветку (1)
102
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, на нём пластиковый чехол с закругленным концом который не травмирует стенки шейки матки.
показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий
Пинает ногой?
раскрыть ветку (1)
98
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, тазом в разные стороны двигать начинает быстро и дёргаться. С рукой в анальном отверстии коровы не могут лягать
показать ответы
76
Автор поста оценил этот комментарий
Я правильно поняла, во время охоты самка прыгает на самку? Зочем?..
раскрыть ветку (1)
89
Автор поста оценил этот комментарий
Инстинкт, показывает поведением что в охоте
показать ответы
82
Автор поста оценил этот комментарий
Щас бывалые в пост подтянутся, расскажут как без рук осеменять.
раскрыть ветку (1)
56
Автор поста оценил этот комментарий
Врождённой пипеткой?
показать ответы
40
Автор поста оценил этот комментарий

Самое сложное, как мне видится, это шейку матки зафиксировать, для зонда. Ведь если не попасть в отверстие, то животному должно быть больно.


Хорошо, что места много.

раскрыть ветку (1)
55
Автор поста оценил этот комментарий
В начале обучения было сложно, сейчас на раз два делается, да и вход в шейку очень широкий а пипетка узкая, так что при должной сноровке корова и не чувствует толком. Плохо когда промах и попадаешь в моче точный канал, но животное сразу даёт тебе об этом знать.
показать ответы
33
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А этот чехол с дыркой на конце? Или он как-то снимается в процессе. Простите за любопытство, просто очень интересно
раскрыть ветку (1)
50
Автор поста оценил этот комментарий
Да с отверстием через которое выходит семя при нажатии на поршень с обратной стороны
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, тазом в разные стороны двигать начинает быстро и дёргаться
Руку может сломать?

раскрыть ветку (1)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Если с боку нет фиксации то может вывихнуть, обычно загоняем в раскол, который по бокам трубами ограничен
показать ответы
91
Автор поста оценил этот комментарий

Главное не раскрыли, целовать-то по науке до, после или во время?

раскрыть ветку (1)
61
Автор поста оценил этот комментарий
Во время..
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

потому, что обычно это бизнес: быков специально вам никто не продаст, только его сперму. Если купят быка - кто ж тогда будет покупать сперму быка и прочие приблуды в виде этих длинных штук, заморозки, разморозки и т.д. Почему? Потому, что. Я задавал фермеру такой вопрос. Одни покупали быка за взятку как корову. Прокатило - не заметили.


Недавно видел корову после осеменения, первотелка. И бык, который кроет весь хлев. Через года 3-4 покупают нового быка, а этого либо продают, либо на колбасу.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю, что профессия важная, нужная. Но как вы её выбирали?

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Выучился на ветеринара, в хозяйстве куда пришёл работать, уволился осеменатор, попросили подменить его пока нового не найдут, научили практически осеменять, тк в университете учат только теории, в итоге понравилось и остался дальше по этой профессии работать.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

а быка корове дать не? Религия не позволяет! И в анал залезать не надо, и бык доволен, и корова довольна! Всяко лучше и дешевле многократно, чем эти ваши РУКУ В АНАЛ!!!!

раскрыть ветку (1)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы было лучше и дешевле и прочее, то профессии осеменатор не существовало.
Ко всему есть свой практичный подход, но это долго и муторно объяснять.
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько в день получается осеменить? И как рука после такой нагрузки? Есть ли дни массового осеменения?

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Массовое есть, от 20 до 50 голов в неделю. В обычный день от 0 до 10. До 30 еще терпимо рукам.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

нет, я сыр варю. Наблюдаю своими глазами. Беру как на мелкой ферме до 40 голов КРС, так и на большой 350 голов КРС - на большой бык есть, но сперму пихают такие как ты - вручную. Хз зачем.


Так вот, на большой ферме в прошлом году упустили стадо и осеменаторы увольнялись - в августе родилось 4 теленка, в то время как на другой ферме другого владельца в августе родилось 70.

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий
С тобой спорить смысла не вижу. Слушай сплетни дальше но лучше читай книги, развивайся! Удачи!
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, пишу о том, что ты лишнее звено в цепочке экономики.

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тебе лучше знать, ты же непосредственно в хозяйстве задействован.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Есть вариант делать это прямо в проходе когда они с дойки идут в группы. Как-то ограничить выход с проходов калитками например.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле на данном этапе развития фермы это не очень нужно, тк 800 дойного и за целый день многих видим и успеваем выявлять, я знаю такую практику применяют на ЭкоНиве, но там и количество голов в разы больше.
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, гугл. Как собирать семя?
раскрыть ветку (1)
34
Автор поста оценил этот комментарий
О, отличная статья! Без шуток. Ну, а как добывают бычье семя я вчера пересмотрел в сериале "голяк":)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Производят, теперь начали наращивать даже, но это больше побочный продукт скотоводства, чем основной. (Говорю про Башкирию)
Почему? Не знаю, может быть не столь прибыльно)
Там ж не столько добыть, сколько анализы провести, упаковать и отправить в спец. Сосудах)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дело не в анализах, русские быки не имеют генетической базы, у них мать, максимум бабушка записаны, в Европе чуть ли не столетний родственник числится в базе и от этого видно количество молока какое можно получить в будущем. Соответственно русские быки это очень рискованно и неоправданно.
Автор поста оценил этот комментарий

А не страшно так сзади коровы шерудить?

Копытом не ëбнет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Корова лягает в основном в бок, назад очень очень редко
Автор поста оценил этот комментарий

Вопросы.

Как семя собираете? Как в фильме "Клерки" описали?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, а как добывается семя у бычка? ;)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, не знаю советовали вам или нет, но для облегчения выявления в охоте можно использовать восковые маркеры или специальную краску в баллончиках.
В удобное для вас время (утро, обед или вечер) проходите по группе и красите корень хвоста. Во время следующего обхода (например утро) будет видно кто давал на себя садку (будет затёрт хвост) и кто прыгал (будет окрашена грудина).
А дальше все по вашей схеме. ☺️
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас нет хедлоков, от того возможность наносить эти маркеры всё время отсутствует
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А почему просто быка ей не дать? он всё сделает за вас

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, сколько стоить такое на одну корову, и можете по подробнее о замороженных спермий быка и т.д.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
От региона цена меняется, средняя цена 1500.
Семя хранится в жидком азоте вечно, после размораживания имеет свои первоначальные свойства в течение 15 минут, далее если не ввести семя корове то оно погибает.