Как я монету Casascius 10 Bitcoin открывал

История началась относительно давно, в 2011 году. Я тогда купил мало кому известную серию монет Casascius, содержащие в себе криптографический ключ. Ключ был напечатан на круглом листе бумаги и заклеен защитной пленкой на реверсе монеты. С помощью этого ключа можно получить доступ к определенному кошельку Bitcoin и израсходовать номинал монеты.


Монета сама из чистого серебра, 1 тройская унция. Номинал 10 BTC.


Стоила монета тогда какие-то смешные деньги, около $50, или того меньше.


У этих монет есть сайт-трекер. Каждая имеет свой уникальный идентификатор. Монета, о которой мы говорим - вот она: https://casascius.uberbills.com/?address=1AgD4ZW5cr88Gjbg5gD...


Итак. Произошло два события, которые заставили меня снять печать. Во-первых, сынишка однажды чуть-чуть отколупал защитную пленку, сведя ее нумизматическую ценность в ноль. Во-вторых, номинальная стоимость монеты перевалила за $11 тысяч долларов и я решил подыскать более надежное место для этих средств.


Итак, открываем, дешефруем, вводим ключ и получаем бабло.

Как я монету Casascius 10 Bitcoin открывал Биткоины, Деньги, Монета, Нумизматика, Криптография, Текст, Длиннопост

Это распечатанный реверс монеты. Можно видеть, что голограмма безвозвратно повредилась. Бумажка с заветным кодом извлечена. На ней написаны заветные символы: Svuy452fsoRh7Se5RGP2rvFoyZNmPW



Кстати, выгравированная последовательность единичек и нулей, говорят, дешифируется как "Bitcoin: an idea too big to fail".



Приступим к извлечению монет. Добавляем к заветной строке знак вопроса и берем sha256 хеш этой строки. Убеждаемся, что результат начинается с двух нулей 00448dce7b7d70d8faaf6e482d0b91f3887ec9ddbaaf656c2b49c9e197cad02c. Это значит, что строка верна.



Теперь берем тот же хеш без знака вопроса. И получаем приватный ключ в HEX кодировке: f0af8eef509cdd1e65477da200a3603732a5ac94b798d233b898c6e5e7e022ce



Кодируем его в WIF формат и получаем заветный приватный ключ: 5KeHaPuVcFLfSXd9d6tMpfNDQyNnz767C2hjwGMrZ1bUYvJCF78



Ему соответствует Bitcoin адрес: 1AgD4ZW5cr88Gjbg5gDuzpvM5UgjcaXEfz (первые 7 символов это и есть идентификатор монеты).



Импортируем ключ на сайте BlockChain.info и убеждаемся, что он содержит 10 BTC.



Уносим деньги: https://blockchain.info/tx/7f90f54263644ddff2168cbe27b5bda9e...



За раз все не унесли, не рассчитал комиссию. Второй заход: https://blockchain.info/tx/613201ccf0631a5af4b605af02daaa720...



Теперь монета полностью утратила свой номинал и осталась только ценность унции серебра, скромной художественной работы и некоторой исторической ценности. Ведь Bitcoin все-таки революция и все такое.

Сообщество нумизматов

1.7K постов4.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

НЕ флудить

38
Автор поста оценил этот комментарий

надо было 3 монеты купить,

нет 5

раскрыть ветку (1)
56
Автор поста оценил этот комментарий

ну это была одна из... )

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за информацию! А вот Вы как купили такую монету? Если в теории, то заходим на официальный сайт и заказываем доставку в РФ?
Конечно, я далёк от этих биткоинов!

И что по поводу налоговой? Нежданное перечисление 500 тыщ, как объяснять? Ведь, объяснение про биткоины не подойдёт - они же запрещены (их обращение)?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

На сайте Casascius они продавались за биткоины. Номинал был 10 BTC, продавалось за 13 что-ли. По курсу $3 за биткоин =) Ну там еще другие монеты были. 1, 10, 25, 100.


В общем я оплатил битками и заказал доставку DHL. Монеты приехали через неделю в конверте. Даже на таможне ничего не спросили, т.к. общая сумма была смехотворной.


Налоговая? А что такое налоговая?

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И где такие монеты можно купить? Или раньше где их можно было купить?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В 2013 Casascius получил уведомление емнип от комиссии по ценным бумагам США - прекратить свою деятельность по выпуску денежных суррогатов. Он написал, что можно было бы конечно с ними и посудиться и подоказывать, но ему не охота дразнить бюрократов и он закрывает лавочку. Теперь его монеты можно купить только на вторичном рынке. Ну и клоны где-то продаются.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

суть в том, что есть определённое число этих биткоинов, которые "грубо" зашифрованы. Ты расшифровываешь, получаешь за это процент. То есть машина реально никакой полезной работы не выполняет, тупо жрёт энергию, на перебор "ключей"

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Машина защищает сеть от потенциальной атаки, делая биткоин более секьюрным, повышая к нему доверие. Ну и ищет хеш блока, верифицируя транзакции.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А вы случайно сами майнингом не занимались? А то есть пара вопросов- в рунетах толковой инфы мало, а мой английский 10 класса слабоват
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, майнинг это решение уравнения с двумя неизвестными и непредсказуемыми переменными (сложность и курс). Очень сложно рассчитать целесообразность.

Автор поста оценил этот комментарий
Жалеешь небось теперь что год не подождал? Сегодня цена одного биткойна 8000 баксов...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В посте нигде не сказано что я их продал

Автор поста оценил этот комментарий
Привет из 2021 рано продал
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кто сказал что продал

1
Автор поста оценил этот комментарий

Bitcoin, конечно, сам по себе ничего не стоит. А если включить "параноик режим" и подумать? Лично у меня выводы такие - люди за свой счет, без каких либо вложений со стороны, уже "намайнили" больше половины "радужной таблицы" под SHA256. И абсолютно бесплатно и добровольно выкладывают эту таблицу в открытый доступ. То есть на алгоритм, "железная" поддержка которого не реализована нынче разве что в холодильниках (и то не факт). И успешная атака на SHA256 будет стоить гораздо дороже, чем все биткоины, вместе взятые, по любому курсу.

Так что сама идея, кому бы она не пришла в голову - просто гениальна.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Про больше половины без вложений - эт вы зря

Автор поста оценил этот комментарий

А вы могли бы подробнее описать пункт:

"Кодируем его в WIF формат и получаем заветный приватный ключ"

что то никак не могу понять как именно кодировать из hex в wif

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывайте и то, что есть и другие пиринговые валюты. Избавлены от 51%. Битки это начало, первое поколение. Развитие в этом направлении идет, будет валюта второго поколения и биток будет стоить так же, как и в самом начале создания его. А пока можно сыграть на нем, но как только подойдет другая валюта и заспамится СМИ. Биток уйдет вниз, и скорее всего не вернется уже к своим максимумам.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

влажные мечты неудачников