1379

Как я монету Casascius 10 Bitcoin открывал

История началась относительно давно, в 2011 году. Я тогда купил мало кому известную серию монет Casascius, содержащие в себе криптографический ключ. Ключ был напечатан на круглом листе бумаги и заклеен защитной пленкой на реверсе монеты. С помощью этого ключа можно получить доступ к определенному кошельку Bitcoin и израсходовать номинал монеты.

Монета сама из чистого серебра, 1 тройская унция. Номинал 10 BTC.

Стоила монета тогда какие-то смешные деньги, около $50, или того меньше.

У этих монет есть сайт-трекер. Каждая имеет свой уникальный идентификатор. Монета, о которой мы говорим - вот она: https://casascius.uberbills.com/?address=1AgD4ZW5cr88Gjbg5gD...

Итак. Произошло два события, которые заставили меня снять печать. Во-первых, сынишка однажды чуть-чуть отколупал защитную пленку, сведя ее нумизматическую ценность в ноль. Во-вторых, номинальная стоимость монеты перевалила за $11 тысяч долларов и я решил подыскать более надежное место для этих средств.

Итак, открываем, дешефруем, вводим ключ и получаем бабло.

Как я монету Casascius 10 Bitcoin открывал Биткоины, Деньги, Монета, Нумизматика, Криптография, Текст, Длиннопост

Это распечатанный реверс монеты. Можно видеть, что голограмма безвозвратно повредилась. Бумажка с заветным кодом извлечена. На ней написаны заветные символы: Svuy452fsoRh7Se5RGP2rvFoyZNmPW

Кстати, выгравированная последовательность единичек и нулей, говорят, дешифируется как "Bitcoin: an idea too big to fail".

Приступим к извлечению монет. Добавляем к заветной строке знак вопроса и берем sha256 хеш этой строки. Убеждаемся, что результат начинается с двух нулей 00448dce7b7d70d8faaf6e482d0b91f3887ec9ddbaaf656c2b49c9e197cad02c. Это значит, что строка верна.

Теперь берем тот же хеш без знака вопроса. И получаем приватный ключ в HEX кодировке: f0af8eef509cdd1e65477da200a3603732a5ac94b798d233b898c6e5e7e022ce

Кодируем его в WIF формат и получаем заветный приватный ключ: 5KeHaPuVcFLfSXd9d6tMpfNDQyNnz767C2hjwGMrZ1bUYvJCF78

Ему соответствует Bitcoin адрес: 1AgD4ZW5cr88Gjbg5gDuzpvM5UgjcaXEfz (первые 7 символов это и есть идентификатор монеты).

Импортируем ключ на сайте BlockChain.info и убеждаемся, что он содержит 10 BTC.

Уносим деньги: https://blockchain.info/tx/7f90f54263644ddff2168cbe27b5bda9e...

За раз все не унесли, не рассчитал комиссию. Второй заход: https://blockchain.info/tx/613201ccf0631a5af4b605af02daaa720...

Теперь монета полностью утратила свой номинал и осталась только ценность унции серебра, скромной художественной работы и некоторой исторической ценности. Ведь Bitcoin все-таки революция и все такое.

Дубликаты не найдены

Сообщество нумизматов

1.1K постов3.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

НЕ флудить

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
10300

И так всегда!

И так всегда! Пикабу, Пост, Логика Пикабу, Комментарии на Пикабу, Сериалы
И так всегда! Пикабу, Пост, Логика Пикабу, Комментарии на Пикабу, Сериалы
Показать полностью 2
6153

Суд в Твери оправдал убившего троих при самообороне

Суд в Твери оправдал убившего троих при самообороне Тверь, Самооборона, Оправдательный приговор, Позитив, Справедливость
Показать полностью
6083

Про женский оргазм

Про женский оргазм Наука, Оргазм, Скриншот, Комментарии, Длиннопост, Комментарии на Пикабу
Про женский оргазм Наука, Оргазм, Скриншот, Комментарии, Длиннопост, Комментарии на Пикабу
Показать полностью 4
6027

Герой из ДПС

Герой из ДПС Герои, Герой России, Пермь, Стрельба, Повтор, Новости, Негатив
Показать полностью 1
4766

Как я был членом комиссии с ПСГ в УИК № 83 г. Ставрополя. Всковырнул пчелиный улей

Как я был членом комиссии с ПСГ в УИК № 83 г. Ставрополя. Всковырнул пчелиный улей Выборы, Ставрополь, Фальсификация, Наблюдатели, Видео, Длиннопост, Политика
Как я был членом комиссии с ПСГ в УИК № 83 г. Ставрополя. Всковырнул пчелиный улей Выборы, Ставрополь, Фальсификация, Наблюдатели, Видео, Длиннопост, Политика

Показать полностью 5 6
4357

Младший лейтенант полиции Константин Калинин рассказывает о перестрелке с Бекмансуровым

Показать полностью
3961

Ответ на пост «Куда катимся?» 

3783

Моя дочь жива!

3638

Заперли дверь и не впускают члена комиссии ТИК 22 СПб | Выборы 2021

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: