Как возобновить общение с другом, с которым вы перестали общаться

Как бы нам не хотелось, оставаться со всеми друзьями бывает просто невозможно — контакт теряется из-за обстоятельств, недосказанности или ненужных споров. Но если связь прервана, это не значит, что её нельзя восстановить. Рассказываем, как это сделать.

Главное — начать
Как известно, самое пугающее — это чистая страница или пустая строка в диалоге. После этого всё пойдёт легче. Вот несколько вариантов, как начать диалог (учитывая разную степень формальности и обстоятельств, закончивших общение):

Давно не списывались, как твои дела?
Мы как-то странно закончили общение, может, начнём заново?
Я соскучился, может, встретимся и поболтаем на днях?
Кажется, в последний раз мы не очень хорошо поговорили. Не хочешь обсудить? Мне не хватает нашего общения
Недавно вспоминала про тебя и решила спросить, как ты
Я отошёл поесть. Так, о чём мы разговаривали?)

Обсудите проблему, если она есть
Для начала проанализируйте для себя, почему закончилось общение: не хватало ресурсов и времени, произошло недопонимание или крупная ссора. Постарайтесь определить, что вы вынесли из произошедшего и как готовы решать проблему (если она есть).

Спустя время эмоции устаканиваются, и обсуждение противоречий может пройти более плавно — возможно, решение лежит на поверхности, и вы оба с ним согласны. Если что-то не клеится, попробуйте прийти к компромиссу — если нет и его, может быть, ещё не время возобновлять отношения.

Узнайте друга заново
Расспросите, кем он сейчас работает, что делает на досуге и чем увлекается. Возможно, ваш знакомый превратился в совершенно другого человека или остался абсолютно прежним — и то, и то в любом случае увлекательно.

Договоритесь о встрече или созвонитесь
Такое общение будет более живым и даст понять обоим, что вы чувствуете при встрече. При личной встрече можете рассказать, почему вам не хватало друга или по какой причине вы решили возобновить связь.

Не бойтесь отказа
Будьте готовы к тому, что бывшему другу не захочется возобновлять отношения — из-за нехватки времени, ресурсов, негативных чувств. Уважайте его решение, не давите и постарайтесь не принимать близко к сердцу — вы сделали всё, что могли.

Больше таких постов выпускаем в нашем телеграм-канале Random Coffee Talk