Как Василий Маргелов в одиночку заставил сдаться 32 тысячи эсэсовцев
Все, кто служил с Маргеловым, описывают его как человека редкой смелости, который не ценил свою жизнь. Он был храбрым человеком, что оказывало сильное психологическое воздействие как на его соратников, так и на врагов.
Так и произошло 12 мая 1945 года, когда генерал столкнулся с необходимостью разоружить крупную группу немецких войск, которые прочно укоренились на границе Австрии и Чехословакии.
Несмотря на то что война фактически закончилась, остатки трех дивизий - «Мёртвой Головы», «Великой Германии» и «Первой полицейской дивизии СС» - не собирались сдаваться.
Первые две дивизии «прославились» на Восточном фронте карательными акциями против мирного населения, поэтому не могли рассчитывать на снисхождение. Ситуация для врага была безвыходной, и они были готовы к самому отчаянному сопротивлению. Маргелов это понимал и хотел избежать кровопролития. Поэтому он решил действовать в одиночку, а точнее, с минимальной поддержкой небольшого числа офицеров с гранатами и пулеметами и одной батареей 57-мм пушек.
Приблизившись к штабу врага, Маргелов приказал навести на него артиллерию прямой наводкой и отправился на переговоры. По его указанию пушки должны были «разнести к чертовой матери» штаб и всех, кто находится внутри, если они не выйдут через 10 минут.
Переговоры не состоялись, так как говорил только Маргелов. Он категорично предложил немцам сдаться, иначе их ждет полное уничтожение. Он сообщил немецким командирам, что артиллерия начнёт со штаба и на размышления у них столько времени, сколько тлеет его сигарета.
Это заявление произвело серьёзный психологический эффект на немцев - они поняли, что советский командир не шутит, и всё произойдет именно так, как он говорит. Врагу потребовалось всего пару минут, чтобы принять решение - сдаться! Таким образом, Маргелов почти в одиночку взял в плен 32 тысячи вражеских военнослужащих, среди которых были 2 генерала и более 800 офицеров с солидным боевым опытом. Трофеями 49-й гвардейской стрелковой дивизии стали 80 танков, около 100 пушек и 50 минометов.
Многие уверены, что именно за этот подвиг Маргелову доверили честь возглавить сводный полк 2-го Украинского фронта на Параде Победы. источник https://t.me/asadasa90/3203
