Как СТЕНДАП убил мое чувство юмора

Детство

Раньше до того, как заняться юмором, я не считал, что умение придумать и рассказать шутку у меня есть. Никогда в детстве особо не любил комедии с Джимом Кери основанные на физическом юморе и кривлянии. Из многообразия того юмора что шел по телевизору мне запомнилась только Деревня Дураков, своими образами и бешенной пчелой. И вообще я раньше считал, что мужчина это про действия, а не про слова. И никогда не считал умение владеть словом своим преимуществом. И даже не понимал почему девочки обращают больше внимания на одноклассников, рассказывающих небылицы и обещающих всем на свете достать журавлей. Тогда я расценивал их как обычных городских дурачков, веселящих всех на городских праздниках.

Унститут

Но когда на ТНТ с пинка ворвался Comedy Club, и все стали цитировать их самые искрометные шутки и миниатюры. Я заметил, что в современном мире навык классно шутить очень значимый, но увы это не мое. Даже не попробовав решил я. В институте в нашей группе была тройка КВНщиков, постоянно пропускающих пары и учувствовавших во всех институтских мероприятиях. Я видел, что они живут совсем другой жизнью чем я, у них было внимание и популярность. Зато я хорошо учусь и стану классным специалистом у себя на станции. Буду зарабатывать стабильную зарплату и будет мне счастье, а что они будут делать со своими шуточками? В итоге у них всех все вышло очень даже удачно, сейчас я смотрю за одним в ВК. У него свое импровизационное шоу в Москве, куча знакомых звезд и поездки в места, о которых я даже не знал.

Слом

Все в моем сознание стало меняться, когда выше Stand Up на том же ТНТ. И я увидел насколько круто и увлекательно можно рассказывать про обычные вещи, и сколько внимания у женского пола это привлекает. С самое решающее было то что Нурлана Сабурова я видел еще в институте, он как раз дружил с теми КВНщиками из моей группы. И я понял что даже самый простой парень без связей может своим талантом пробиться на телик и стать звездой. Но сам жанр меня не сильно привлекал, ведь у меня не было жены и детей, а тупым был я сам. Да и про что мне рассказывать? Про то как я всю смену на станции читал инструкции по охране труда и крутил большие краны?

Орлов

Окончательно я утвердился в своем желании попробовать себя в стендапе, когда увидел выступления Сереги Орлова, он и сейчас мой любимый комик. Он первый чьи выступления я стал прям искать на YouTube. Вроде и подача, и темы были максимально простыми и понятными, но это было очень смешно и самое главное знакомо. Он нашел как подать это пресловутую Русскую «Хтонь». Тогда он только набирал обороты и не был мировой российской звездой как сейчас. Тем более его история, обычного парня из деревни, который шел к своей мечте сквозь прокуренные хаты и умирающих от наркотиков друзей. Если смог он, смогу и я.

Джуди Картер

Идею попробовать себя в стендапе я вынашивал года два и не понимал с чего вообще начинать. И даже когда я узнал про книгу Джуди Картер про стендап, я все откладывал что бы начать её читать. Как обычно мне не хватало стимула. Стимулом стало то что несколько девушек сделали комплименты моему голосу и спросили не хочу ли я начать петь или выступать на сцене. А потом и девушка, в которую я был влюблен в разговоре про сцену и юмор, сказала что у меня все должно получиться и ей было бы интересно посмотреть меня на сцене. Я начал читать «Библию Комедии» где с первых строчек, самый первый пункт «Вы должны записаться на выступление, и выступить через 21 день. В ближайшем в вашем городе комедийном клубе». К сожалению, в Среднеуральске на оказалось своего комедийного клуба, только КБ и Пивко.

Голый мужик

Еще тогда у нас с друзьями была традиция, собираться по субботам у меня пить пиво и играть в UFC на приставке. Но до того, как мы начнем бить другу-другу лица мы делились новостями за неделю. И в очередной раз, когда я красочно и эмоционально рассказываю, что произошло у меня на работе и как начальник кричал на меня что бы я увольнялся, я понял, что это очень похоже на стендап. Тогда у меня были проблемы со сном, и где-то в интернете я подсмотрел статью что «Если спать голым, будете лучше высыпаться». Была, не была, тем более что я жил один. И в следующую субботу я рассказывал друзьям про свой опыт «голого» сна и с какими казусами и трудностями я столкнулся. Его я и решил рассказывать ан своем первом выступлении. Это видео есть у меня в инстаграмм.

Первый раз

Очень волнительно, быстро и непонятно. Эти было как первый С..кс. Первое правило для начинающего комика, не шутить что первое выступление — это как первый секс, так делают прям все! Не одеваться как на свадьбу. ДА и вообще расслабиться, и кайфовать. Это написано на сайте Fresh Standup, тогда единственного и почти только открывшегося комедийного клуба в Екатеринбурге. Ту т случилось все тоже случайно и со сторонним импульсом.  Гуляя с очередной девушкой из дейтинга, мы говорил про юмор, и я заикнулся что давно хочу попробовать. После свидания у меня был свободный вечер, и я уже был в Екатеринбурге, а почему мне не сходить на открытый микрофон, а он вообще есть? Оказалось, он начинается через час, и может выступить любой желающий, нужно было подготовить хотя бы 3 мин выступления. Стоя у музыкантов на плотнике я накидал в заметки приколов про которые думал уже какое-то время. Но выступить не удалось, нужно было записываться за ранее.

Конденсат

Подготовив первый монолог и знаю где и как выступить, я долго не мог решиться. Ведь зачем этим заниматься, если ты это не умеешь думал я. По моей логике нужно было идти в юмор если ты шутишь как Павел Воля или Юрий Гальцев. Но все-таки собрав всю смелость и получив поддержку от психоаналитика, я записался и выступил. Я выступал под номером 7, и выступавшие до меня не отличались крутизной что придало мне больше уверенности, вообще выступать после плохо зашедшего комика и потом станет моим Guilty Pleasure. Все прошло хорошо, в конце у меня закапало из носа от волнения, и я чихнул, это вызвало еще больше смеха. Ехав на лифте вниз из клуба, один из зрителей сказал мне респект и посоветовал и дальше продолжить заниматься стендапом.

Дубль

На второе выступление я уже позвал друзей. Но я не хотел выступать с тем же материалом и хотел написать новые шутки. Поэтому перерыв составил примерно месяц. Новых шуток хороших я так и не написал, и вышел выступать с очень слабым материалом. Две минуты тишины и идешь домой плакать, переписывать материал или вешаться. Такие правила, комику дается 2 минуты и если реакция плохая тебе включают отбивку, так со мной и получилось. Зато я записал сторис в запрещенную сеть, и девушка, в которую я был все еще влюблен мне написала. Далее было еще одно удачное и неудачное выступление, перерыв полгода из-за депрессии после расставания.  

Стендап Падла

Тогда я уже стал считать реакцию на шутку как любовь, которую мне не хватало и которую я надеялся добрать от зрителей. И когда люди смеялись я считал, что они любят меня и у меня есть любовь. А если не смеялись, то я не заслуживаю из любви. Поэтому я стал тщательно выбирать про что и как шутить. Особенно было тяжело, когда зрители смеялись над шутками других комиков, шутки которых я считал слишком простыми или очень грязными. Это состояние я называю «СТЕНДАП ПАДЛА», когда комик выступает слишком хорошо и я очень хочу, чтобы он обосрался. Я стал оценивать юмор как интрумент для получения любви, и заместо того что бы смеяться и расслабляться, смотря концерты крутых комиков, я усердно пытался разгадать их секрет и сделать так что бы и над моими шутками смеялись так же.

Мой Юмор

Смеяться я стал только либо над очень жесткими или очень тупыми шутками. Тяжело было иногда сидеть на первом ряду на выступлении какого-то московского комика и делать вид что тебе смешно. За два года я научился шутить быстрее и лучше чем раньше, но так и не полюбил этот жанр. Каждое выступление сопровождалось большой ответственностью и внутренними переживаниями. Ведь если я их не рассмешу значит меня не любят. Тем более на сцене стендапа, нужно постоянно доказывать свою возможность находиться на сцене, шутить как минимум раз в 20 секунд и вне зависимости от своего настроения и состояния быть веселым.

Мой материал

В основном я писал свой материал основываясь на психологических переживаниях и проблемах, и часто мне хотелось по больше рассказать про депрессию и потерю близких людей, но это не так смешно и весело, как геморой и кунилингус. Хотя сейчас примеры успешных комиков, выступающих с похожими темами стало больше, да и за 5 мин не раскроешь всей проблемы. В идеале я видел свое выступление как черно-белую дорожку, где черное это моменты отчаянья и тоски а белые искрометные шутки на те же темы. Но такие шутки писать я не научился и чаще просто просаживал настроение в зале своей хтонью.

Сомнения

Постоянные сомнения, моё это или нет? Я получиться у меня, а зачем все это тогда? Стоит ли мне этим заниматься, а как стать лучше? Можно ли выступать со стендапом если не любишь стендап? Каждое выступление как единственный шанс заполучить любовь, постоянные эмоциональные выгорания и токсичная стендап тусовка, готовая обосрать тебя с ног до головы при первом попавшемся случае. Я даже покупал себя курс по стендапу от Московских гуру (Standup Education) и решил поделиться со всей ссылкой на материалы курса в чате комиков. Мне сразу нашлись желающие напихать хуев: «А Карманов, не хочет ли полное карманы хуев?» Кто-то их них подумал, что я возомнил себя гуру и сам написал курс. Но были и те, кто выразил благодарность и сам дал совет как мне становиться лучше и писать смешнее.

Ещё раз

Пробовал брать перерыв и почувствовать хочу ли я на самом деле выступать ил просто казаться стендап комиком. Я возвращался потому что считал «дорога расстилается идущему», но идешь ли ты туда куда ты хочешь, или туда куда надо было другим? Первый раз, я взял, перерыв месяц и пересмотрел свое отношение к написанию материала, и после возвращение все стало лучше. Меня даже звали несколько раз выступать за деньги. Но в итоге все снова забуксовало, и я взял новый перерыв на три месяца, возвращаясь перед выступлением у было чувство будто я возвращаюсь в абъюзивные отношения. Ты получишь любовь в виде смеха, но заплатишь за это своими нервами и психологическим состояниям. Да и никогда не получишь то что ищешь, ту недополученную любовь, тот смех и ту реакцию.

Итог

В итоге за два года я конечно развил свое чувство юмора, познакомился с многими интересными и талантливыми людьми, укрепил самооценку (теперь меня вряд ли обидишь какой-либо шуткой) и понял, что если что-то и делать, то только по любви. Сейчас я учусь в театре, и есть идея когда ни будь сделать микс театра и стендапа, моноспектакль основанный на моих переживаниях с шутками и мыслями.